Ввыпуске: По материалам городского педагогического декадника

Вид материалаДокументы

Содержание


Франция. «Бюро недвижимости».
Действующие лица
Домашнее задание
Ход урока
III. Изучение нового материала
Закрепление пройденного на уроке
Содержательный компонент
Подобный материал:
1   2   3   4

Our students dream to get a good job, to earn money and to buy a modern house in the city. (диалог на франц. языке между англичанкой и представителем бюро недвижимости, также идет синхронный перевод с франц. языка на англ. язык.

Франция. «Бюро недвижимости».


Присутствующим гостям предлагается вырезать из журналов «Интерьер» различные предметы мебели, предметы домашнего обихода, аксессуары и на листе формата А3 сделать своеобразную комнату (коллаж).

Действующие лица:

-Англичанка, желающая снять дом во Франции

-Переводчик с английского

-Администратор бюро недвижимости

-Дизайнеры


Англичанка заходит во французское бюро недвижимости и объясняет цель своего визита, её переводит переводчик.

-Bonjour,mademoiselle! Je voudrais louer en France une maison meublee avec toutes les commoditees. Elle doit se composer de trois chambres- la salle a manger, la salle a coucher et la chambre d enfants et, bien sur, le balcon, la salle de bain.

Администратор:

-Bonjour,Madame! Soyez les bienvenue! Je suis ravie de Vous aider. Nos designers Vous presentent leurs projets de differentes maisons.

Затем, дизайнеры представляют своё домашнее задание-презентации, где они они предлагают проект своей комнаты (кухни,спальни,детской и т.д.) по типу:

-C est une salle a manger. Elle est du style moderne. Ses couleurs preferees sont beiges et bleues. Dans cette chambre il y a une grande table, des chaises, une armoire, une poste de tele, un divan etc.

Когда англичанка делает выбор дома, интерьера, мебели, администратор описывает его и произносит комплименты иностранке по поводу её вкуса.


В это время гости, присутсвующие на уроке, готовят коллаж для учащихся с изображением комнаты для неподготовленного монологического высказывания.
  1. We discuss the life in the country and in the city. Now have a talk with your friend about advantages and disadvantagts of these places. (диалог учащихся на англ. яз)



  1. Монологическое высказывание по представленному коллажу по теме «Моя комната» на французском языке.



  1. Домашнее задание:

Приготовить рассказ о месте, где бы ты хотел жить (англ. яз).

Приготовить описание своей комнаты (франц).

И.Н.Гильмутдинова, учитель биологии

МОУ «СОШ №13»


Урок на тему: «Клеточное строение и жизнедеятельность кишечнополостных».


Цели урока: Раскрыть особенности внутреннего строения и процессов

жизнедеятельности кишечнополостных животных, показать на их примере низкую организацию многоклеточных животных, свидетельствующую о глубокой древности этого типа организмов.

Оборудование: таблица – «Тип Кишечнополостные». Гидра, опорные рисунки, схемы.


Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Составьте рассказ «Общая характеристика кишечнополостных» с использованием опорной схемы прошлого урока.

2. Работа в парах по терминам: кишечнополостные, кишечная полость, полип, радиально-лучевая симметрия, подошва


III. Изучение нового материала

Известно, что кишечнополостные — это очень многообразная по формам группа животных, имеющих несмотря на это единый, общий план внешнего и внутреннего строения. А устроены они довольно просто. Кишечнополостные — самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных.

Цель нашей сегодняшней работы — выявление особенностей внутреннего строения и процессов жизнедеятельности кишечнополостных животных. По результатам работы необходимо составить полную общую характеристику типа.

Организуется работа в группах по материалам §13(10 мин.)

Роль учителя — консультационная, направляющая.

I группа: эктодерма; строение и функции кожно-мускульных клеток; стрекательные клетки.

II группа: строение и функции нервных клеток; рефлекс; основные этапы рефлекса.

III группа: функции промежуточных клеток; регенерация.

IVгруппа: механизм бесполого размножения; почкование.

Vгруппа: половое размножение гидры.

Гидра давно стала классическим объектом при изучении кишечнополостных. Этому животному посвящено много специальных статей и книг. Гидр легко обнаружить в природе, собрать и содержать в аквариуме в течение круглого года. Наиболее широко распространена стебельчатая гидра (обращаем внимание на таблицу). Рисунок внешнего вида гидры дает хорошее представление о форме тела и характерной позе животного, подстерегающего добычу. Чтобы можно было представить себе истинные размеры гидры (1 см), рядом с ней изображена всем хорошо известная ряска. Расположение щупа- лед вокруг ротового отверстия свидетельствует о радиальной симметрии строения. На продольном разрезе отчетливо видно внутреннее строение тела гидры. Это двухслойные животные, состоящие из двух слоев клеток: наружного

— эктодермы и внутреннего — энтодермы. Между ними располагается бесструктурное вещество — мезоглея. Рассмотрим особенности их строения.

Учащиеся I группы рассказывают о наружном слое клеток эктодерме, о роли кожно-мускульных и стрекательных клеток (сообщение 1). Рассказ сопровождается работой с таблицей.

Эктодерма — наружный слой клеток, состоящий из кожно-мускульных и стрекательных клеток, способствующих передвижению, защите и нападению.

Учащиеся II группы продолжают рассказ об эктодерме, отмечая строение и функции нервных клеток; дают определение рефлексу и называют основные этапы рефлекса. (Учащиеся автоматически воспроизведут материал учебника, поэтому задача учителя, организовав бёседу с учениками, четко определить, чем отличается раздражение организма от рефлекса).

Рефлекс — ответная реакция организма на действие раздражителя, происходящая при участии нервной системы (кишечнополостные и др. многоклеточные животные).

Раздражение — ответная реакция организма на действие раздражителя (одноклеточные животные). А способность к раздражению — есть раздражимость.

Этапы рефлекса:

1. действие раздражителя вызывает возбуждение в нервных клетках (восприятие раздражения);

2. Передача возбуждения по нервной сети;

3. Сокращение мускульных волоконец кожно-мускульных клеток;

4. Ответная реакция организма — сжатие гидры в комок.

Нервные клетки эктодермы образуют сетевидное нервное сплетение, при помощи которого осуществляется связь организма со средой. На любые раздражения извне организм животного отвечает рефлекторно.

Учащиеся III группы отмечают роль промежуточных клеток в обновлении организма. (Пояснить схему, расположенную в инструктивной карточке).

Среди узкоспециализированных клеток эктодермы располагаются промежуточные клетки, которые не имеют никакой профессии. При ранении, потере участка тела эти клетки начинают активно делиться, после чего образующиеся клетки становятся либо кожно-мускульными, либо пищеварительными, либо нервными или стрекательными, т.е. становятся специализированными. Следовательно, роль промежуточных клеток — это участие в процессах регенерации. Регенерация — восстановление утраченных или поврежденных частей тела.

Заслушиваем сообщение II.

Гидра обладает большой регенеративной способностью. В процессах регенерации участвуют промежуточные клетки, расположенные в эктодерме.

Учащиеся IV группы рассказывают о строении энтодермы — внутреннего слоя клеток. По схеме отмечают основные этапы переваривания пищи, определяют роль железистых и пищеварительных клеток в этом процессе. Пищеварительные клетки по строению сходны с клетками простейших. На рисунке необходимо показать ложноножки, при помощи которых идет захват пищевых частиц из кишечной полости и жгутикам, движением которых подгоняются пищевые частицы к пищеварительным клеткам. Клеточное пищеварение происходит с участием пищеварительных вакуолей так же, как у одноклеточных организмов.

Клетки энтодермы выполняют функцию переваривания пищи. Признаки сходства в строении пищеварительных клеток и клеток простейших указывают на родство кишечнополостных и одноклеточных животных.

Учащиеся V группы знакомят класс с почкованием — бесполым размножением гидры. По ходу рассказа рисуют на доске схему основных этапов размножения, определяют значение почкования.

Сразу после этого учащиеся VI группы рассказывают о половом размножении гидры. Обращают внимание одноклассников на форму половых клеток и место их образования. Работая с рис.56, указывают также то, что многоклеточная гидра вначале жизни состоит из одной клетки. А этот факт и тот, что половые клетки по форме похожи на клетки простейших, говорит опять о родстве кишечнополостных и одноклеточных животных.

Обычным способом размножения гидры является почкование, при котором на теле образуется дочерняя гидра, уже способная к самостоятельному существованию. Половой процесс проходит осенью. Одним из этапов этого процесса является многоклеточный зародыш, покрытый плотной оболочкой, что позволяет ему перенести неблагоприятные условия.

Учитель консультирует учащихся по теме: Размножение и развитие медузы (рис.57, стр. 40).

Сквозь купол медузы аурелии можно видеть просвечивающиеся подковообразные красноватые половые железы, которые располагаются в карманах желудка. Медузы — раздельнополые животные. Самку и самца аурелии различить нетрудно: у самки ротовые лопасти снабжены особыми выемками — карманчиками. Созревающие яйца (созревают в энтодерме), выходя из внутренней полости через ротовое отверстие, задерживаются в этих карманчиках, где происходит их развитие до стадии плавающей личинки — пламулы (двуслойный зародыш, эктодерма которого покрыта многочисленными мелкими ресничками). Со временем она покидает материнский организм и после периода свободной жизни в толще воды опускается на дно, прикрепляется к нему и дает начало маленькому полипу, сидящему неподвижно на тонкой ножке. Полип растет и через некоторое время бывает способен выпочковывать или отделять подобных себе полипов. И не только их. Полип способен делиться кольцевыми перетяжками на ряд дисков. Постепенно диски один за другим отделяются от полипа и превращаются в личиночную медузку эфиру. Эфиры питаются, растут и превращаются в крупных половозрелых медуз, размножающихся исключительно половым путем.

Таким образом, на примере медуз мы имеем возможность познакомиться с весьма своеобразным явлением, называемым чередованием поколений. действительно, в жизненном цикле этих животных наблюдается правильная схема донного, сидячего полипоидного поколения, размножающегося вегетативно, с поколением свободноплавающим, одиночным, медузоидным, размножающимся половым путем. Это имеет очень большое значение: прикрепленный образ жизни полипов препятствует их расселению, а медузы, покинув колонию, могут далеко уноситься морскими течениями и разбрасывать яйца на очень большом пространстве. Заселяя все новые и новые области (это касается морских гидроидных полипов).

— Чем развитие медузы отличается от развития гидры?


Закрепление пройденного на уроке

Разгадайте кроссворд «Кишечнополостные»


Итог урока: дайте общую характеристику кишечнополостных на примере гидры.
  • Многоклеточные животные.
  • Обладают лучевой симметрией.
  • двуслойные (эктодерма и энтодерма; мезоглея — неклеточный промежуточный слой).
  • Слепозамкнутая кишечная полость.
  • Клетки тела специализированны. Имеются кожно-мускульные, стрекательные, нервные, пищеварительные и половые клетки.
  • Нервная сеть (диффузная нервная система). Реакции на раздражители среды происходят рефлекторно.
  • Высокая регенеративная способность.
  • Размножение: бесполое (почкование) и половое.
  • . дыхание осуществляется всей поверхностью тела.


Домашнее задание

§13; термины. Заполнить таблицу:

Название клеток

Функции клеток

Слой клеток

Строение клеток в связи с функцией.













Индивидуальное задание 6: подготовить сообщения по теме

«Многообразие кишечнополостных».

Л.Н Шарипова, учитель биологии

МОУ «СОШ №17»

Мониторинг достижений учащихся.

Современные подходы к оценке качества знаний.


На современном этапе образования проблема оценки его качества является одной из ключевых. Оценка уровня качества – обязательный компонент любой образовательной системы. Проблема управления качеством образования на всех этапах образ. процесса является весьма многогранной. Её решение напрямую связано с

контролем,

оценкой,

измерением

и диагностикой качества образования.


Актуальность проблемы прежде всего связана с введением ЕГЭ. Для того, чтобы успешно подготовить учащихся к сдаче экзамена по биологии, мною были разработаны новые КИМы по всем темам всех курсов биологии, Они позволяют выявлять уровень овладения учащимися содержания биологического образования, отражённым в обязательном минимуме и требованиях стандарта.

Но, я думаю, что этого недостаточно. Необходимо не только выявлять и оценивать уровень качества образования, но и определять условия, при которых данный уровень будет обеспечиваться и совершенствоваться.

Должен присутствовать диагностический компонент, который определяет:
  • состояние и результаты педагогического процесса;
  • выявляет причины актуального состояния;
  • намечает условия их перспективного развития;
  • выводит их на новый, более качественный уровень.


Результат обучения является неотъемлемой частью процесса обучения.


Что же является результатом обучения?


Постаралась выделить структурные элементы компонентов результата обучения.


Структурные элементы компонентов результата обучения.

Содержательный компонент

Деятельностный компонент

Личностный компонент

1.Знания об объекте усвоения:
  • знание названий, имён и их смысл, фактические знания, знания определений;
  • сравнительные знания, ассоциатив-

ные;

классификационные;
  • методологические знания.

2. Знания о способах деятельности:

  • правила;
  • указания;
  • действия, носящие

характер предписания;
  • действия по алгоритму
  • эвристические схемы.

1.Специальные умения :
  • наблюдение;
  • экспериментирование;
  • микроскопирование.

2.Умения рационального

учебного труда:
  • использование раз-

личных источников зна-

ний;
  • планирование своей

учебной деятельности;
  • контроль за результа-

тами;
  • корректировочная

деятельность;
  • управление своей

деятельностью.

3.Интеллектуальные умения:
  • сравнение;
  • анализ;
  • синтез;
  • абстрагирование;
  • конкретизация;
  • систематизация;
  • обобщение;
  • оперирование поня-

тиями, суждениями и

умозаключениями.



1.Опыт творческой дея-

тельности:
  • сам. перенос в

новую ситуацию;
  • сам. нахождение

проблемы;
  • видение новой

функции знакомого

объекта;
  • видение элемен-

тов рассматриваемого

объекта;
  • поиск альтернативы,

вариантов решения;
  • комбинирование

ранее известных спосо-

бов.

2.Общие и специальные

способности:
  • быстрота и проч-

ность усвоение материа-

ла;
  • гибкость и эконо-

мичность мышления;
  • глубокое проникно-

вение в сущность

изучаемых явлений;
  • темп продвижения;
  • критичность и

самостоятельность

мышления.

3.Качество знаний :
  • полнота;
  • глубина;
  • систематичность;
  • оперативность;
  • гибкость;
  • конкретность;
  • обобщённость;
  • развёрнутость;
  • свёрнутость;
  • осознанность;
  • прочность.


4.Компетентность:
  • умение разрешать

возникшие проблемы;
  • анализировать

учебн. ситуации и

оценивать их;
  • постоянный само-

контроль и рефлексия

своей деятельности;
  • умение определять

необходимый объём

знаний;
  • самостоятельное

составление алгоритма

деятельности;
  • навыки анализа по-

лученных результатов;
  • умение формулиро-

вать проблемы;
  • коммуникативные

умения;
  • ответственность;
  • инициативность;
  • самостоятельность.


Контроль осуществяется систематически.

Виды применяемого контроля:

1.Предварительный (диагностический)- тесты, вопросы, в том числе проблемные;

2.Текущий – дидактический материал по всем темам, самостоятельные работы, биологические диктанты, тесты:

3.Тематический – КИМы по всем темам, вопросы, задания для зачётов, семинаров, собеседования, конференций, повторительно-обобщающих уроков.


Критерии оценивания знаний учащихся по биологии:

1.Количественные – объём усвоенных знаний, коэффициент усвоения знаний, правильность и ясное понимание содержания материала, скорость усвоения учебной информации, прочность, полнота;

2.Качественные – уровень знания ( глубина, точность), уровень понимания( осознанность, системность), уровень овладения интеллектуальными навыками (конкретность, свёрнутость, обобщённость, оперативность), степень самостоятельности выполнения задания (гибкость), активность учащихся на уроке.

Методы и формы контроля:

Этап первичной проверки понима-

ния учащимися нового материала

Этап проверки и закрепления новых знаний.

Этап проверки и выявления уровня знаний.

Этап самоконтроля знаний.

Методы: объясни-

тельно-иллюстра-

тивные и иллюст-

ративно-репродук-

тивные(беседа, описание наблю-

дений, объяснение

понятий, воспро-

изведение новых

знаний.

Формы:фронталь-

ные(устная фронт

проверка.

М.:иллюстративно-репродуктивные и

проблемного изло-

жения(распозна-вание, сравнение,

анализ, детерми-низм, обобщение.

Ф.: фронтальные,

индивидуальные

(устная проверка,

тестирование,

практическая рабо-

та.

М.:иллюстративно-реп-

родуктивные, частично-

поисковые, исследова-

тельские(сравнение, ана-

лиз, строение объектов,

обобщение, самостоя-

тельное решение биоло-

гических задач).

Ф.: индивидуальные,

фронтальные(уплотнён-

ный и комбинированный

опрос, письменная рабо-

та, тестирование, практ.

работа, групповая работа,

зачёт, взаимоконтроль,

семинар,ролевая и дело-

вая игра, экзамен, рефе-

рат, дом. самост.работа,

работа с дидактическими

карточками.

М.:иллюстративно-

репродуктивные

(инд.задания и вопро-

сы устные или п

исьменные.Сравнение

собственных резуль-

татов с эталоном от-

вета. Развитие само-

регуляции личности.

Ф.: самоконтроль,

сочинение.