А. А. Яковлева Конспект

Вид материалаКонспект
Подобный материал:

© МОУ Чухломская средняя

общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева

_____________________________________________________________________________

Конспект урока

Тема

«Люблю тебя, Петра творенье...» (По поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»).

Класс

Учебник

Программа

7

Учебник-хрестоматия, авторы-составители В.Я.Коровина и др.

Программа под редакцией В.Я.Коровиной

М. «Просвещение»,2005

Урок №5

Разработал

последний

по теме

Меньшикова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы




Планирование

авторское

Цели урока
  • раскрыть художественные особенности произведения А. С. Пушкина;
  • учиться анализировать, сравнивать, выделять главные мысли;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать умение работать с толковым словарём;
  • вместе с Пушкиным увидеть необычайную красоту Петербурга, которую создали люди.

Применяемые технологии

Microsoft Power Point

Применяемые формы работы

Слово учителя, беседа, работа с текстом поэмы, выразительное чтение




План урока

Время

1.

Слово о Пушкине, о роли Петербурга в судьбе поэта.

5 мин.

2.

Анализ вступления к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»

25 мин.

3.

Лексическая работа со словом «держава».

7мин.

4.

Домашнее задание

3 мин.


Трудно понять Петербург,
его историю, его душу без Пушкина,
и совсем невозможно представить Пушкина без города на Неве.
М. Дудин, русский поэт

Ход урока

Пункт плана №1 Слово о Пушкине, о роли Петербурга в судьбе поэта

Работа учителя

№ слайда

Работа учащихся

Объявление темы, цели, плана урока.

Работа с эпиграфом.

№1-3




Слово о Пушкине, о роли Петербурга в судьбе поэта.

№4




Пункт плана №2 Анализ вступления к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»




№5

Составление плана вступления.

Определение жанрового своеобразия каждой части плана.

Роль антитезы в тексте.

Аллитерация.

Сравнить оду Пушкина и оды Ломоносова




№6

Работа над выразительным чтением фрагмента.

Какое чувство передаётся автором в этих словах?

Каким видит Пушкин город?




№7 - 10

Учащиеся сопровождают показ слайдов цитатами из поэмы.

Пункт плана №3. Лексическая работа со словом «держава».

.

№11

Как объясните слова «Невы державное теченье»?

Найдите в толковом словаре слово «держава»?

Анализ словарной статьи.

Работа с текстом поэмы




№12 - 15

«Узор чугунный» - объясните эти строки, глядя на фото оград города.

Как вы понимаете выражение «спящие громады»? Объясните эти строки, рассматривая виды Зимнего дворца, Исаакиевского собора.

Мы увидели вместе с Пушкиным необычайную красоту Петербурга, которую создали люди. Но город прекрасен ещё и тем, что природа одарила его естественной прелестью.

Прочитайте строки о белых ночах, разводящихся мостах, парках.




Чем для Пушкина является этот город? – Частичкой души.




№16

Р.М.Глиэр «Медный всадник», гимн

Что услышали в музыкальном произведении? Найдите строки, перекликающиеся с музыкой Глиэра и видеорядом.

Пункт плана №6 Домашнее задание




№17

Домашнее задание (по выбору)
  • отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» выучить наизусть;
  • написать сочинение о Пушкине, полюбившемся произведении.

Литература
    • СD – диск: Мультимедиа энциклопедия «А.С.Пушкин в зеркале двух столетий»
    • Приложение к газете «Первое сентября». Литература.





Урок отмечен поощрительным призом на областном конкурсе мультимедийных проектов в номинации «Урок с использованием ИКТ».