Юрия Яковлева «Багульник»
Вид материала | Урок |
СодержаниеРаздражение – нервное состояние, недовольство и злость. 2-й ученик. «Теперь пришлось бежать три квартала». – «Он молча пошевелил обрубком хвоста». |
- Ю. Я. Яковлев «Багульник» Учебный предмет: урок, 119.22kb.
- Кулагина Лилия Ильмурзовна Должность: учитель русского языка и литературы Место работы:, 34.17kb.
- И. Я. Яковлева Н. И. Алексеева Основы этики: учебно-методическое пособие, 948.92kb.
- Юрия Алексеевича Митропольского указатель, 1975.58kb.
- Юрия Алексеевича Гагарина. Все материалы об акции и конкурс, 76.87kb.
- А. А. Яковлева Рассмотрена на заседании шмс сентября 2010 г. «Утверждаю» сентября 2010, 819.1kb.
- Аналитическим Центром Юрия Левады. Вначале 1990-х гг потенциал изменений в обществе,, 414.87kb.
- Назарова Юрия Юрьевича предлагает свой открытый доклад, 834.89kb.
- 27 апреля в 4А классе в рамках Недели чувашского языка прошла викторина Знаете, 12.38kb.
- Дом печати Вихалевского Юрия Ефимовича, действующего на основании доверенности №11-ф, 86.91kb.
«В детях стараюсь разглядеть…»
(Урок внеклассного чтения в 5 классе по рассказу Юрия Яковлева
«Багульник»)
Цель: 1) услышать нравственное звучание рассказа;
2) создать условия самоопределения пятиклассников по нравственным проблемам «Багульника»
Ход урока
- Вступительное слово учителя.
(Эхо детства слышится во многих произведениях Юрия Яковлева: «Мальчик с коньками», «Сын летчика», «Рыцарь Вася», «Багульник». Главными героями этих рассказов являются дети, и сам Яковлев так сказал об этом: «В детях стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого человека».
Сегодня, перелистывая страницы рассказа «Багульник», поучимся друг у друга, вы – у меня, а я – у вас, понимать произведение. Сегодня поведем разговор о правде, совести, чести.)
- Героем рассказа является мальчик Коста. О нем у вас сложилось определенное впечатление. Поделитесь с одноклассниками первым впечатлением.
( Коста вызывающе зевал на уроках, зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос и открывал не рот, а пасть, подвывал, тряс головой.
В классе Косту считали «молчальником»: никто не знал, что у него на уме. Мальчик нелюдимый и скрытный.)
3. Какую реакцию вызывал ученик у учителей и одноклассников?
(У учителей он вызывал раздражение, т.к. каждое слово приходилось у него вытаскивать клещами. Одноклассники не понимали его, он был для них неинтересным человеком.)
3. Уточним значение слова раздражение, запишем в тетрадь.
Раздражение – нервное состояние, недовольство и злость.
- Но однажды одноклассники забыли, что Коста «молчальник», и решили, что он «волшебник», а учительница Женечка стала присматриваться к нему с нескрываемым любопытством. Что произошло в классе?
( Коста приносит в класс пучок тонких прутиков, ставит их в банку с водой и, несмотря на посмеивание одноклассников и Женечки, ежедневно меняет воду. И вот чудо: веник зацвел. Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки. А из набухших почек-узелков прорезались листья светло-зеленые, ложечкой.Дети столпились у окна, разглядывают, стараются уловить тонкий аромат, спрашивают, что за растение. Коста стал загадочным и интересным человеком.)
- Что нового узнала Женечка о мальчике, приглядевшись к нему?
(После звонка с последнего урока Коста вскакивал с места и, сломя голову, выбегал из класса. С грохотом скатывался с лестницы, хватал пальто и, на ходу попадая в рукава, скрывался за дверью.)
- Звонок с последнего урока как сигнальная ракета для мальчика. Она зовет Косту в загадочную жизнь, о которой никто не знает. Куда он мчится?
(К людям и собакам, которым нужна его помощь.)
6. Расскажите о свидании Косты с четвероногими друзьями.
( Художественно чтение с элементами актерской игры:
1-й ученик. «Коста нырнул в кривой переулок…»- «Артюша скрылся, и на лестнице стало темнее, словно погасили костер».
2-й ученик. «Теперь пришлось бежать три квартала». – «Он молча пошевелил обрубком хвоста».
3-й ученик. «Коста спешил дальше».
Учитель (чтение на фоне шума морского прибоя от слов «Но вот Лапоть отгулял…»)
- Каков Коста в общении с четвероногими друзьями и их хозяевами?
(Мальчик чуткий, добрый, выносливый: проделывает огромный путь со своими питомцами)
- Мы видели Косту в классе и после уроков. Сравните его поведение, отметьте, что нравится в нем.
(Мы забываем о неприятном впечатлении от первого знакомства с мальчиком. Восхищаемся его добротой, чуткостью, умением быть самим собой.)
- Почему Косте так легко с собаками и так трудно с людьми?
(Собаки не обманывают, не предают, ждут и тогда, когда это безнадежно)
- Поговорим о других героях рассказа. Почему учительница Женечка? Почему одноклассников Косты автор не называет по именам?
( Мальчику повезло с учительницей: она старается понять своих учеников. Поэтому так ласково называют ее,как близкого и родного человека.
Одноклассники Косты изображены однородной массой. Хорошие они или плохие – не ясно. Неизвестно, как бы они повели себя в подобной ситуации.
Коста – личность. Он уверен в необходимости доброго дела. Запишем в тетрадь лексическое значение слова «личность».Личность – человек, имеющий свое лицо, взгляды на жизнь. А мы убедились, сто надо быть добрым, нужным людям.)
- Рассказ Юрия Яковлева - о мальчике, его отношении к людям, к «братьям нашим меньшим». В нем повествование о багульнике, который принес Коста в класс, занимает несколько строчек. Почему же писатель назвал произведение «Багульник»?
(Косту можно сравнить с багульником. Красота багульника неожиданно раскрывается перед людьми, и красота души мальчика раскрылась перед одноклассниками и Женечкой неожиданно: «Теперь он менялся в ее глазах, как веточка багульника».
- Каким взрослым человеком может стать Коста?
(Милосердным. Милосердный –
Наше время нуждается в таких людях. Прекрасно, если уже под школьной формой бьется сердце рыцаря, сердце преданного друга.)