Задачи урока: образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности моллюсков в связи со средой обитания, о их многообразии, значении в природе, жизни человека и в его
Вид материала | Урок |
- "Местообитание, особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры земноводных", 115.03kb.
- Тема урока: «Класс Головоногие. Значение моллюсков в природе и жизни человека» Цель, 116.25kb.
- Задачи: Образовательные: Сформировать представление о многообразии представителей царства, 147.32kb.
- Урока по теме «типы развития насекомых», 41.83kb.
- Тема: Экологические группы птиц, их роль в природе, жизни человека, 73.97kb.
- Задачи урока : Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап всесторонней, 35.2kb.
- План урока биологии в 7 классе Цели урока, 68.07kb.
- Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока, 62.21kb.
- Задачи занятия: Образовательные: активизация познавательной деятельности студентов, 82.87kb.
- План конспект урока Биология. 8 класс. Цели: обобщить знания о значении млекопитающих, 69.52kb.
Тема урока: Многообразие моллюсков, их значение в
природе и жизни человека.
Задачи урока: образовательные:
добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения,
процессов жизнедеятельности моллюсков в связи со средой обитания,
о их многообразии, значении в природе, жизни человека и в его
хозяйственной деятельности;
воспитательные:
продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний
о взаимосвязи строения со средой обитания;
развивающие:
продолжить формирование умений вести наблюдения за животными,
узнавать моллюсков на рисунках, таблицах, сравнивать их между собой
для составления общей характеристики типа, умения работать с
учебником.
Оборудование: компьютер, презентация, видеофильм, раковины моллюсков.
Ход урока.
- Организация класса.
- Актуализация опорных знаний учащихся о внешнем и внутреннем строении моллюсков.
- Какой тип животных мы с вами сейчас изучаем?
- Каковы особенности внешнего строения моллюсков?
- Какие системы органов имеют моллюски?
- Что вы знаете о нервной системе и органах чувств моллюсков?
- Какое строение имеет пищеварительная система моллюсков?
- Какой тип кровеносной системы у моллюсков и чем она представлена?
- Чем представлена дыхательная система моллюсков и как происходит газообмен?
- Каковы органы выделения моллюсков?
- Как происходит размножение моллюсков?
3. Активизация познавательной деятельности.
- Изучение новой темы.
- Классификация типа моллюски. Классы моллюсков. ( работа со слайдом)
- Класс Брюхоногие моллюски.
А) просмотр видеофильма.
Б) ответить на вопросы:
- Какова численность класса Брюхоногих моллюсков?
- Из каких отделов состоит тело Брюхоногих моллюсков?
- Какова характерная черта всех брюхоногих?
- Где живут брюхоногие моллюски?
- Как брюхоногие моллюски переносят неблагоприятные условия?
- Чем питаются брюхоногие моллюски?
- Назовите основных представителей этого класса?
- Класс Двустворчатые моллюски.
А) просмотр видеофильма
Б) ответить на вопросы:
- Почему класс получил такое название?
- Как удерживаются створки раковины одна возле другой?
- Для чего служит нога моллюскам?
- Назовите основных представителей этого класса?
- Класс Головоногие моллюски.
А) самостоятельная работа с учебником стр.140-141.
К головоногим моллюскам относятся кальмары, каракатицы, осьминоги – всего 700 современных видов. Головоногие – самые необычные, самые крупные и самые высокоорганизованные из моллюсков, у них нет раковины, такой характерной для моллюсков.
Обитают эти животные исключительно в океанах и морях, содержание соли в воде которых составляет не менее 33%. Вот почему их нельзя встретить в сильно опресненных морях, таких как Черное и Белое.
Тело головоногих двусторонне симметричное, с резким разделением на голову и туловище. Видоизмененная нога, мускулистый орган, помещается на головном отделе тела. Отсюда и название – головоногие. Но передняя часть ноги, расщепившись, превратилась в щупальца, окружающие ротовое отверстие, а задняя – в воронку, которая находится на брюшной стороне тела позади головы.
Б) Сообщение учащихся об осьминоге.
- Значение моллюсков в природе и в жизни человека.
А) в природе
Моллюски – очень разнообразная группа животных, населяющих различные водоёмы и сушу. Моллюски входят в различные цепи питания в природных сообществах. Сухопутными моллюсками питаются жабы, птицы и даже хищные звери. Водными моллюсками кормятся рыбы, тюлени и другие животные. Многие виды моллюсков являются промежуточными хозяевами для личинок ряда видов паразитических червей. (Каких?)
Двустворчатые моллюски имеют большое значение в водоемах как фильтраторы воды. Например: на участке дна моря в1м2 мидии могут профильтровать за сутки около 280 м3 воды, очистив её от различных загрязнений.
Б) в жизни человека
1 - положительная роль
А) Среди брюхоногих моллюсков наиболее известны различные виды ципрей. Раковины ципрей, так называемые каури, использовались когда-то в качестве денег в Японии, Китае и других странах бассейна Тихого океана. Эти раковины как бы самой природой предназначены выполнять функции денег – имеют гладкую поверхность, округлую форму и большую прочность. Предполагается, что впервые раковины каури стали использоваться в качестве денег в Китае примерно полторы тысячи лет до нашей эры. Позднее они проникли в Корею и Японию. Известно также, что деньги каури были распространены в Индии, Сиаме, на Филиппинах, в странах Африки. Использовались каури и на Руси под названием ужовок, зерновок, змеиных головок. Было это в так называемый безмонетный период (12-14 века). Их и сейчас находят при раскопках в Новгородской и Псковской областях
Б) использование моллюсков в пищу
Издавна в пищу люди употребляли мидий, устриц, морских гребешков, кальмаров, осьминогов, виноградных улиток. Виноградная улитка имеет ценность как продукт питания в ряде стран и употребляется в пищу в вареном виде . Уже во времена Древнего Рима её весьма ценили как пищевой продукт, в более позднее время она была завезена монахами в ряд стран, например, в северную Германию, где её разводили в монастырских садах. Особый спрос в Испании, Италии, Франции. Она является объектом культивирования.
Головоногие моллюски являлись и являются одним из излюбленных кушаний народов многих стран. В испанских и итальянских поваренных книгах можно найти массу всевозможных рецептов приготовления каракатиц и осьминогов. Некоторые из них довольно любопытны: фаршированный осьминог в шоколаде, каракатица в молоке. Не меньшей популярностью пользуются продукты из головоногих моллюсков в странах дальнего Востока. В Японии и Китае их едят во всех видах – в сыром, сушеном, маринованном, печеном, жареном, вареном. Ежегодная мировая добыча всех моллюсков составляет: головоногих – 1,64 млн.т; Мидий, устриц, гребешков – по 800 тыс.т. По пищевой ценности и калорийности мясо моллюсков не уступает говядине и баранине, а иногда даже превосходит их.
В) Некоторые – очень немногие моллюски – имеют значение как источник жемчуга и перламутра. Жемчуг – драгоценное ювелирное вещество органического происхождения. Жемчуг образуется в том случае, если в организм жемчужницы попадает инородное тело, например песчинка. Она покрывается там перламутром, и через некоторое время образуется жемчуг. Наиболее ценится жемчуг морской жемчужницы, встречающейся в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Многолетний хищнический промысел сильно сократил естественные запасы раковин-жемчужниц, а тем самым и добычу жемчуга. Поэтому в конце прошлого века в Японии начато искусственное выращивание жемчуга. Для этого в мантию молодых жемчужниц помещают инородное тело, которое и становится ядром жемчуга. Затем жемчужницу на несколько лет пускают в море в особом проволочно-сетчатом ящике.
Окраска жемчуга разнообразна: белая, розовая, кремовая, черная, коричневая, голубая, желтая, зеленая. Считают, что цвет жемчуга зависит от вида моллюска-хозяина, температуры и состояния воды, состояния здоровья и характера пищи моллюска. Лучшим считается жемчуг с толстым перламутровым слоем, совершенно шарообразной формы, белого или серебристого цвета. Однако со временем любой жемчуг умирает – мутнеет, трескается и рассыпается. И происходит это через 50-60 лет. Максимальный срок жизни жемчужин – 100-150 лет. Самая большая жемчужина принадлежала в 16 веке испанскому королю Филиппу 2. Размером она была с голубиное яйцо и весила 6,8 г. Самой дорогой жемчужиной в наше время владел бывший шах Ирана (около 300 тыс. долларов США)
2 – отрицательная роль.
Многие виды моллюсков наносят серьезный вред человеку. Это слизни и виноградные улитки. Массовое появление слизней сопровождается большими повреждениями посевов, иногда на десятках тысяч гектаров. Причем часть посевов гибнет полностью. Кроме того слизни уничтожают огромное количество огородных культур. Виноградная улитка иногда приносит большой вред, так как питается листьями не только винограда, но и листьями абрикосов, персиков и других плодовых деревьев. Урожайность от этого значительно снижается.
Корабельный червь – тередо не похож на моллюска. Он червеобразной формы, на заднем конце два длинных сифона, на переднем – маленькая раковина, створки которой превратились в сверло. Тередо сверлит ею дерево и поглощает опилки. В результате дерево, источенное ходами превращается в подобие губки. В нашей стране тередо встречается в в Черном, Азовском и дальневосточных морях.
- За страницами учебника.
(демонстрация презентации)
- Закрепление.
Какие утверждения верны? (стр. 142)
- Домашнее задание.
Стр.136-143,
Проверьте свои знания.
.