Разработка урока

Вид материалаРазработка урока
Подобный материал:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 Г.ТАМБОВА


«СЕМЕЙСТВО

РОЗОЦВЕТНЫЕ»


РАЗРАБОТКА УРОКА

Акимовой Н.И.,

учителя биологии и химии


Задачи урока: сформировать у учащихся знания об основных признаках семейства розоцветных; продолжить формирование умений составлять морфологическое описание растений, сравнивать их, находить сходство в строении и на основе этого выявлять родственные связи; продолжить развитие биологических основных понятий; воспитывать экологическую грамотность и эстетическое и эстетическое восприятие окружающего мира.

Оборудование: таблица «Семейство розоцветных. Шиповник коричный.»,раздаточный гербарный материал.

Форма урока: игра-сказка.

Ход урока.

В растительном царстве, покрытосеменном государстве жило- поживало семейство Розоцветных. Семейство это богатое, знатное. Многие его древнейшие представители славятся на весь мир.

Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была завистливая, и не понравилось ей, что все члены семейства такие известные и культурные. Решила злая колдунья навредить Розоцветным. Украла она семейную формулу, а его представителей заколдовала.

Ребята, помогите разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства и найти формулу их цветка .Чтобы их расколдовать, нужно отгадать загадки.

На доске вывешивается лист ватмана со схемой, состоящий из двух кругов: во внутреннем круге дана систематическая принадлежность розоцветных, а внешний круг разбит на 10 секторов. К каждому сектору прикреплена карточка, на лицевой стороне которой записана загадка, на обратной стороне нарисован плод загаданного растения. Учитель читает загадки, а ребята их отгадывают. После правильного ответа учитель переворачивает карточку другой стороной ,демонстрирует имеющийся там рисунок и снова прикрепляет карточку к листу ватмана.

Царство- Растения

Отдел- Покрытосеменные

Класс- Двудольные

Семейство- Розоцветные


Загадки

В сенокос- горька. Царицей цветов я зовусь,

А в мороз –сладка. На вид я прекрасна, нежна.

Что за ягодка? Но тронешь меня невзначай,

(Рябина.) Почувствуешь, как я сильна.

Будто снежный шар бела, (Роза.)

По весне она цвела,

Нежный запах источала. Вкус у ягоды хорош,

А когда пора настала, Но сорви её пойди-ка:

Разом сделалась она Куст в колючках будто ёж,-

Вся от ягоды черна. Вот и назван…

(Черёмуха.) (Ежевика.)

Долгоножка хвалится: Я капелька лета на тоненькой ножке.

-Я ли не красавица? Плетут для меня кузовки и лукошки.

Всего- то –косточка Кто любит меня- и рад поклониться,

Да красненькая кофточка! А имя дала мне родная землица.

(Вишня.) (Земляника.)

Бусы красные висят, Хоть жжёт его солнце,

Из кустов на нас глядят. Одет он в суконце.

Очень любят бусы эти А сукно золотистое,

Дети, птицы и медведи. Тонкое и чистое.

(Малина.) (Персик.)

На сучках висят шары-

Посинели от жары!

(Слива.)

Проводится лабораторная работа по изучению строения цветка представителей семейства розоцветных. (На каждый стол кладётся по 3-4 разных растений.) Ребята подсчитывают у каждого цветка количество чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков; записывают формулу цветка для каждого растения, затем выводят общую формулу( Ч5 Л5 Т П).

На следующем этапе урока учащиеся получают на каждую парту описания четырёх растений (например: манжетка обыкновенная, спирея городчатая,

лапчатка гусиная, кровохлёбка лекарственная) и отдельно рисунки с изображениями этих растений.

Задача: по описанию правильно найти рисунок соответствующего растения.

После выполнения задания учащиеся получают ещё один рисунок с изображением растения данного семейства (например, боярышника кроваво- красного.)

Детям предлагается самим составить его морфологическую характеристику.

Характеристика включает следующие параметры:
  1. жизненная форма растения (травянистое, кустарник, дерево);
  2. форма стебля ( прямостоячий, вьющийся, лазающий, ползучий);
  3. листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое);
  4. листья( простые, сложные, с черешком или без, вид жилкования);
  5. цветки(одиночные или образуют соцветия);
  • строение цветка (формула);
  • тип плода(сочный, сухой).


Закрепление:


1. Из перечисленных ниже признаков выберите те, которые характерны для представителей семейства розоцветных:

А.Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

Б.Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков.

В.В цветке пестиков много или один.

Г.Венчик цветка состоит из четырёх свободных лепестков.

Д.В цветке много тычинок.

Е.Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков одинаковой формы.

Ж.Чашечка цветка состоит из четырех свободных чашелистиков.

З.Чашечка цветка состоит из пяти свободных чашелистиков.

2.Из перечисленных ниже растений выберите те, которые относятся к семейству розоцветных:

А.Лапчатка гусиная.

Б.Ромашка аптечная.

В.Ярутка полевая.

Г.Горох посевной.

Д.Малина обыкновенная.

Е.Вишня обыкновенная.

Ж.Паслён чёрный.

З.Боярышник кроваво-красный.

И.Рябина обыкновенная.

К.Мать-и-мачеха.

Задание на дом: 48