Классный час на тему: с элементами краеведения

Вид материалаКлассный час
Подобный материал:

В методическую копилку.


Классный час на тему:





с элементами краеведения


Провела учитель начальных классов

МОУ «СОШ п. Горный»

Краснопартизанского района

Саратовской области

Олейник Елена Петровна


2008 – 2009г.г.

Цели: Систематизировать знания детей о родной стране, о столице России, о своём посёлке. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Познакомить с историей возникновения нашего посёлка, с его героями труда, с гимном посёлка. Способствовать дальнейшим желаниям изучать историю посёлка.


Оборудование: Пословицы и поговорки о Родине. Карта Саратовской области. Коллекция полезных ископаемых (сланец). Запись музыки песни «Горновский вальс»

Ход занятия.


  1. Вступительная беседа. Прочитайте, что написано на доске и назовите тему сегодняшнего урока. (Моя родина – Россия. Наша страна - … Наш посёлок - … ) –Как называется страна, где мы живём? – Что вы знаете о нашей стране? –Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по – другому автор рассказа (К.Д.Ушинский) называет нашу страну – Россию:

«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов…Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина. –Какие же другие имена есть у нашей страны? (Отечество. Родина. Матушка.)
  1. Работа с пословицами и поговорками о Родине.
  • Всякому мила своя сторона
  • Человек без родины, что соловей без песни
  • На чужой сторонушке и весна не красна
  • Чужая сторона – мачеха

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

- Как называется посёлок, где мы живём? - Что вы знаете о нём?
  1. Работа по карте Саратовской области.

- Как называется наша область и её главный город?

- Кто может показать на карте, где расположен наш посёлок.
  1. Рассказ учителя о том, как появился наш посёлок.

Началось всё с того, что разведчики недр земли – геологи нашли на территории нашей области горючий камень – сланец. Он является топливом и мог заменить в то далёкое время нефть и каменный уголь. Если бы весь этот сланец добыть и ссыпать в одно место, то получилась бы гора в 10 км высотою. Около города Пугачёва у истока речки Сакмы в деревне Савельевка начинаются сланцевые залежи. Для того чтобы отыскать сланцевые пласты, в 1930году стали устанавливать первые бурильные вышки.

-Что такое сланец и откуда взялся он у нас? (рассматривание полезного ископаемого сланца)

Если взять его в руки и рассмотреть, то можно увидеть его серовато – бурый цвет. Можно заметить, что он раскалывается на пластинки, как слюда. В изломе кусок сланца имеет ступенчатое строение. В сланце часто видны отпечатки мелких речных ракушек и больших раковин. Учёные доказали, что в доисторическое время когда ещё и людей не было на земле, там где мы живём было море. Отпечатки диковинных ракушек, рыб в сланцевых пластах – это следы животных населявших когда – то воды и берега доисторического моря.

Горючий сланец. Сланцем его назвали потому, что он слоистый и раскалывается на тонкие плитки, а «горючий»- что может гореть. А значит, мог заменить уголь и нефть во многих отраслях хозяйства. Старожилы из села Савельевка называли сланец «едучим камнем». Почему? Деревенские ребята – пастухи, пригоняя стада на водопой к реке Сакме, набивали полные карманы серыми кусками сланца. Он во множестве валялся на берегах степной речушки. Поминутно отплёвываясь, ребята жевали кусочки сланца, находя приятным его несколько сладковатый, маслянистый состав. Так и назвали его «едучий сланец». Осенью в 1931году в заволжской степи в 40км от Пугачёва, был заложен первый сланцевый рудник. В 1932году на руднике широко развернулась стройка. Рос рабочий посёлок Горный. Бараки – временные жилища горняков уступали место удобным домам. Рудник (так сначала назывался посёлок) был расположен далеко от железной дороги. А как транспортировать сланец? Ведь уже в 1932году добыли 44 тысячи тонн сланца, а в 1933году – 55 тысяч тонн. Для этого проложили 22километровую железнодорожную ветку. В то время на шахте №2 работала знаменитая шахтёрская бригада забойщика Василия Ивановича Кочнева. Он прекрасно освоил технику горного дела. Его бригада вдвое перевыполняла дневную норму добычи, вырабатывая по 20 вагонеток сланца. Из сланца делали сланцевый бетон, который шёл на строительство нового посёлка. Почти все бывшие постройки – жилые дома, столовая, больница, кинотеатр сделаны были из сланца. Посёлок называли сланцевый город. Сланец использовали не только как строительный материал, из него изготавливали взрывчатые вещества, которые нужны для обороны страны. Из него получают каучук для резины автомобилей и резиновой обуви людей(калоши). На химических заводах из сланца добывают лак, смолу, машинные масла и особый жидкий состав, предохраняющий дерево от гниения (пропитка шпал, деревянных столбов).
  1. Физминутка

Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем,

А потом их разведём и к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей хлопай, хлопай веселей.
  1. Выставка фотографий «Горный вчера и сегодня». Комментарии учителя.
  2. Исполнение учителем песни «Горновский вальс» (гимн посёлка Горный)

Гимн – это торжественная песня. Гимн звучит на торжественных собраниях, на спортивных аренах во время чествования победителей данной страны. У нашего посёлка тоже есть гимн. При исполнении гимна люди встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к посёлку, стране, чей гимн звучит. Музыка Владислава Лапшина, слова Тусеева (военнослужащий, служивший и живший в наших местах, в пос. Фурмановский)

    1. В нашем крае есть бесспорно и получше городки,

Но милее сердцу Горный у большой Сакмы – реки.

Там за далью запылённой вот уже который год

Великаны – терриконы подпирают небосвод
    1. На полях резвятся ветры, и машин не смолкнет звон

На десятки километров наш раскинулся район

Разбежались под уклоны сто дорог во все концы

От суровых терриконов, где трудилися отцы.
    1. Не найти полей просторней, чем за Волгою рекой,

Не сыскать девчат задорней и с улыбкою простой.

Песни льются по району над дорогою степной

От суровых терриконов, где мы встретились с тобой.


8. Итоги: Какое у вас настроение? Какие чувства переполняют вас? Почему?

На фото старая школа им. А.М.Горького и строительство новой школы в1975году.