Урок по теме: «Мотивация как функция менеджмента»
Вид материала | Урок |
СодержаниеТема урока Тип урока Время обучения |
- Планирование как функция менеджмента. Организация как функция менеджмента, 33.98kb.
- Мотивация как функция менеджмента, 385.01kb.
- Планирование как функция управления. Организация как функция управления, 91.13kb.
- Мотивация как функция менеджмента, 242.74kb.
- Обучающий курс «Основы менеджмента в нко», тема «Мотивация и стимулирование» тема «Мотивация, 293.08kb.
- Интернет-экзамен в сфере профессионального образования Специальность, 153.52kb.
- Урок по теме: "Условная функция в Excel", 153.87kb.
- Координация деятельности участников образовательного процесса в вузе как функция педагогического, 69.71kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Секция «Менеджмент» Основные функции кадрового менеджмента, 451.56kb.
Урок по теме:
«Мотивация как функция менеджмента»
Родимова Наталья Юрьевна - преподаватель социально-гуманитарных дисциплин ГОУ СПО РО «Вешенский педагогический колледж имени М.А.Шолохова», Ростовская область, Шолоховский район, станица Вешенская
Данный урок разработан для студентов педагогических колледжей, где требования Государственного образовательного стандарта к дидактическим единицам данной дисциплины совпадают.
Дисциплина ведется на III- курсах в общем объеме 36 часов. Данная тема изучается в рамках раздела «Функции менеджмента» после рассмотрения темы «Контроль как функция менеджмента». При разработке занятия учитывались психологические особенности студенческого возраста и их базовый уровень знаний. В начале лекции проводится прием «Вопрос друг другу», с целью актуализации знаний по изученным темам. Эвристическая лекция преподавателя сопровождается презентацией.
Дисциплина: Менеджмент
Раздел программы: Функции менеджмента
Тема урока: Мотивация как функция менеджмента
Место урока: 4-й в Разделе
Цели урока:
Образовательные:
- рассмотрение современных взглядов на системы мотивации;
- изучение механизма мотивационных процессов.
Развивающие:
- развитие приемов обобщения управленческих знаний;
- активизация логического мышления, аналитической и синтетической умственной деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Вид урока: эвристическая лекция.
Возраст обучающихся: 4 курс колледжа.
Время обучения: седьмой семестр.
Методы обучения: эвристическая лекция, компьютерные технологии, групповая работа, фронтальная беседа.
Формы работы учащихся:
- коллективные (участие во фронтальной беседе);
- индивидуальные (составление плана лекции).
Формы работы преподавателя:
- эвристическая лекция;
- опрос студентов.
Оборудование и наглядные средства обучения:
- интерактивная доска,
- кейс «Опыт мотивационных систем актуализации»
Программное обеспечение урока: презентация «Мотивация как функция менеджмента», подготовленная в Microsoft Power Point.
Количество слайдов: 16 слайдов
Литература, использованная при подготовке урока:
1.Основы менеджмента: учеб.пособие\ Н.И.Кабушкин.-8-е изд.,стереотип.-М.: Новое знание,2005 г..
2. Деловой этикет, 2-е изд.: Пер. с англ.-М. ЮОО” И. Вильямс”,2007.
3. Современные технологии обучения. Метод, пособие \Под ред.Г.В.Борисовой., Т.Ю.Аветовой и Л.И.Косовой.-СПб.: Изд-во “Полиграф-С”. 2002.
4.Основы менджмента:Практикум\А.К.Семенов.,В.И.Набоков.-М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”,2005.
План урока:
- Организационный момент (приветствие, совместная со студентами постановка темы и цели урока) – 5 минут
- Лекция – 30 минут
- Повторение и закрепление с использованием методического приема «Правда, неправда» – 7 минут
- Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание – 3 минуты.