Ордена Трудового Красного Знамени воениое издательство министерства обороны СССР m 0 с к в a 1975 Настоящий учебник

Вид материалаУчебник

Содержание


3. Действия отделения в обороне в тылу противника
4. Деиствия отделения в разведке
Iv. подготовкл плрлшютно-дрхантного взвода
1. Деиствия взводл при злхваге объекта в тылу противника
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
35
  • нзучить статьи Боевого устава Сухопутных войск и другую лптературу по теме занятия;
  • выбрать ыесто занятіія, наметить порядок и послсдователь-ность отработки учебных вопросов и норматнвов;
  • определить, какого протішшіка, как п чем обозначить;
  • решить, кто во взводе (роте) и какое готовит материальное обеспечение заиятия и что надо сделать сплами отделения;
  • составпть план проведения занятия » представить его на ітверждише комапдиру взвода;
  • изучпть с личным составом отделення соответств>ющне статыі Босвого устава п пособші по тактпческоіі подготовке.

При выборе участка мсстіюсти для проведенпя тактико-строс-вого занятия надо стремиться к том>, чтобы он был вблизи распо-ложепия части, п пе тратить лішіпее время иапередвижеиие; разме-ры и оборудование участка должны позволять полно и поучительно отработать учебпые вопросы.

Например, на местност», »одобранной для обучения действияч при захвате ракстнон установкн, доажны быть открытый участок, дорога, лес или кустарник, возвышенность и другие места, удобные для скрытиых действий, внезапного нападения на противника, ор-гаиизации засады, отражепия коитратаки.

He сіедует все занятня проводить на одной и той же местности. При создании тактическоіі обстановки н определении, какого и где показать противнпка и чем его обозначить, необходимо учиты-вать возможности оборудованного учебного поля, a также обста-новку, создаваемую в соседних подразделенііях.

Во всех случаях объект захвата должен быть обозпачен соот-ветствующим макетом, противник на его подступах и непосредст-венно в районе объекта — появляюіцнмися и движущимися мише-нями, чучелами, a в отдельныч случаях специально назначенными солдатами с имитационными средствам».

Для проведенмя тактнко-строевого занятня с отделенисм мате-риальное обеспеченне может быть следующим: мишени груд-ные — 2, пулемет—1, бегущие — 2, танк—1, вертолет — 1, чуче-ло—I, взрыв-пакеты — 2, холостые патроны — 30, осветительные патроны — 2, флажки — 2.

Для проведения ночного занятия дополнительно надо подгото-вить прнборы ночного видения, насадки для стрельбы по вспыш-кам выстрелов, сигнальные фонари, светящиеся указки для обоз-начения проходов, мишени с имитаторами вспышек выстрелов.

Материальное обеспечение заиятий обычно готовится в мас-штабе роты или взвода.

План проведения тактико-строевого занятия должен быть про-стым, удобным для пользования и отражать только данные, рас-крывающие организацшо и порядок проведения занятия.

Обычно в нем указываются учебная цель, время и место прове-дення, матерпалыюе обеспеченпе, учебные вопросы, порядок и вреыя п\ отработки, продолжительность разбора занятпя. Тактиче-

36

ская обстановка и порядок действни солдат изображаются на про-стоіі с\е\іе.

На занятпе отделенме выводить в полном составе с положен-ным оружием, снаряженисм и полной экипировкой. У каждого сол-дата должны быть макет 200-г тротиловои шашки, две-три зажи-гательные трубкн на отделенпе » средства креплеиия заряда ВВ к объекту уничтожсния.

Перед началом занятия командир должен проверить готовность отделспня, исправность имптационных средств и умение личного состава пользоваться пчи, a в ходе занятнн строго следнть за соб-людешіем \іер безопасности.

Занятие обычно начинастся с выхода на условную площадку призсмаення, одиако время на выдвижение надо использовать для развнтия y лнчного состава наблюдатслыюсти, трсннровки в прие-ме и псредаче сигналов и команд, отработки нормативов и других вопросов.

Объявление темы, учебных вопросов и проверка знаний солда-тами уставиых положений не должны занимать много учебного времени. Надо всегда помнить, что главное в обучении солдат— практические действия, выработка навыков.

Объявив учебный вопрос, командир должен пояснить порядок его отработки, показать отдельные приемы и способы деііствнй солдат, создать тактическую обстановку н приступить к трени-ровке. При неправильных действиях солдат командир указывает на недостаток, если надо, вновь показывает, как надо выполнять прием, и продолжает тренировку до почной отработки учебного вопроса.

При отработке сбора личного состава необходимо пользоваться одними и тсми же сигналами, установленнымн в роте. В ходе сбора давать вводные (обозначать мишенями) внезапные действия противника и добиваться, чтобы солдаты решительно уничтожалн его іі, не ввязываясь в затяжной боі"і, применяясь к местности, на-стойчиво продвигались вперед к объекту захвата, чтобы захватить его врасплох.

Механику-водителю надо всегда помиить, что наезд на купот и стропы парашютов (МКС) может прнвести к остановке машины в самый неблагоприятный момент, a освобождение гусениц от на-мотавшихся на них строп требует много времени.

В ходе обучения личному составу надо твердо усвоить, что для боевой машины главныи враг — вертолет огневой поддержки, танки п ПТУРС, поэтому, не уменьшая опасности других противо-танковых средств, своевременному выявлению и немедленному уничтожению этих целей надо придавать особое значение. Солдаты должны знать нх разведывательные признаки, тактнку деііствіі» и способы борьбы и защиты.

Надо строго следить, чтобы механик-водитель полно использо-вал защитные свойства местности для маскировки и укрытия ыа-шины от наблюдения и огня противника. Кустарник, деревья, высо-кая трава, другне местные предметы и неровност» ыестности яв-

37

ляются серьезнои помехо» для ПТУРС протишшка. Своевремеиныіі, быстрын п умелыіі маневр такжс повышаст живучесть-машшіы на иоле боя.

Важио добиваться хорошей слаженности отделения при спе-шивании и посадке на машнну; действия должны быть четкими и быстрыми.

При встрече с препятствиями и заграждениями в тылу против-нпка не следует забывать, что они обычно прикрываются огнем, поэтому разведка и готовность огневых средств к немедленному открытию огня в ходе нх преодоления обязательны. При обучении отделенпя надо учитывать некоторые особенности деііствиіі при захвате различных объектов.

При захвате подвижных объектов (пусковых установок УРС и других спецмашин):
  • выдвижение к объекту должно быть быстрым, как правило, на боевой машпне, нападение — внезапным, решитсльным;
  • объект может оказаться не там, где он должен быть по имеющимся данным "разведки; необходимо тщателыюе круговое наблюдеиие;
  • в случае эвакуацни подвижного объекта умело п быстро ис-пользовать высокие огневые и маневреиные возможиости боевой машины для уничтожения его при догоне или из засады;
  • необходимо быть всегда в готовности к неожиданной встрече с превосходящими спламн противннка и нападению пз засады;
  • надо постоянно взанмодействовать с соседями и средствами усилеиия;
  • для уничтожения пусковых установок, ракет и других спец-машин примепять прежде всего вооруженне боевой машины и взрывчатые вешества.

При захвате радио- и радиотехнических станций:
  • для поиска станциі"і широко »спользовать радиопрнемннки, предназначенные для сбора десанта, и УКВ радиостанции с рамоч-ными антеннами, a также знать разведывательные признаки стаи-ций;
  • важно умело оценить местность и выбрать наиболее корот-кий и удобный маршрут движения в направленни засеченной ра-ботающен станцни;
  • уничтожать станцию путем расстрела нз вооружеиия боевой машнны, РПГ, использования ВВ, гранат и механической порчи; уязвимые места — передающее устройство, антенна, силовая уста-новка.

При захвате стационарного объекта или его элемента (пункта управления, узла связи, железнодорожной станцииі, склада, насос-ной станции трубопровода, аэродрома и др-):
  • не ввязываться взатяжной бой спротивником, находящимся в обороне на подступах к объекту, быстро находить пути и возмож-ности обхода и прорыва к объекту;
  • вести разведку заграждений, особенно минных, и умело пре-одолевать нх;

38
  • необходпмо четкое взаимодеііствие межчу боевоіі машиной и спешенноіі группоіі отделения, a также с соседям» п средствами усилеиия;
  • при захвате аэродрома всеми мерами не давать самолетам возможности взлететь;
  • при действиях по захвату железнодорожной станции в пер-вую очередь унпчтожать входные и выходные стрелки, средства управления и охрану эшелонов (грузов);
  • при захвате пунктов управления, складов и других объектов воспрещать эвакуациіо-офицеров, документов и другихматериалов.

При захвате и уничтожении моста: «
  • надо хорошо разведать подходы, расположение караула, ор-ганнзацию охраны и обороны моста;
  • обеспечить скрытное выдвижение и внезапность действин отделения п помнить, чтовнезапность и быстрота действиіі — залог успеха;



  • заранее рассчитать силы и средства для подрыва моста, оп-ределить порядок установки н крепленпя зарядов ВВ;
  • тщательно продумать и четко определить порядок действий по месту- и времени групп подрыва и обеспечения;
  • определить такое место для боевой машины, откуда она мо-жет наиболее полно и эффективно нспользовать свои боевые воз-можности;
  • предусмотреть варнант денствнй отдсления при появлении превосходяіднх сил противника с различных направлений;
  • наметить маршрут и порядок отхода отделения после выпол-нения задачи.

3. ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЕНИЯ В ОБОРОНЕ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА

Оіделеиие в обороне занимает познцию до 100 м по фронту. Позиция выбирается с таким расчетом, чтобы иметь возможность огнем совместно с соседними отделениями уничтожать наступаю-

щего противника перед фронтом," на флангах и в тылу опорного

пункта взвода.

Ііозиция отделения состонт из мест для стрельбы стрелков, ог-невых позііцші пулемета, гранатомета и боевои машины. Огиевая познция боевой машины может располагаться по-средине позиціін отделения, на фланге ііліі сзади нее па удалении до 50 м. Она, как правило, выбирается в складках местности, на обратных скатах высот нли за іімеіощимися укрытиями с такнм расчетом, чтобы обеспечивались круговое наблюдение за наземным и воздушным противником и ведение огня из ПТУРС, орудия и пулеметов на предельную дальность, a также имелись скрытые пути для маневра на запасную позицию. Для боевои машины, гра-натомета и пулемета кроме основной познции подготавливаются одна-две запасные.-

На позиции отделення боевая машина, стрелки, пулеметчпк и гранато.метчпк располагаются так, чтобы оші не иабліодалпсь иро-

39

тіівііііком нвмесгсстсм всеподступы кпозиціш отаслеиия простре-лішалпсь псрекрсстиым и флаііговым огнем. На позицпіі отделения могут располагаться огневые средства старших командиров. Ко-мандпр отделения должеи знать задачи (секторы обстрела) этнх средств н организовывать с ними взаимоденствне.

Переход отделепня к обороне в тылу протнвннка осуществля-ется, как правило, в условиях пепосредственного соприкосновения с противником, когда время на организацшо обороны краііне огра-иичеио.

Работа команднра отделения по органпзаціш обороны начи-пается с момента получения боевоіі задачи от командира взвода н заключается в выборе и оборудованин познции, в организации наблюдения и системы огня.

Получив задачу, командир отделення уясняет ее, тщательно изучает место позицин отделения для наивыгоднейшего размеще-пня боевоіі машины, гранатомета, пулемета н стрелков, выдвпгает отдсление на позицию, организует наблюдение и ставит боевые за-дачи личному составу.

При определенин основных и запасных огневых нознций и сек-торов обстрела боевой машине, гранатомету, пулемету и стрелкам командир должен стремиться к тому, чтобы создавалась возмож-иость сосредоточпвать огонь отделенпя по иапболее важным целям.

При іюстановке боевых задач командир отделення указываст:
  • ориентиры и расстояния до них;
  • сведения о иротпвнике;
  • задачу взвода, отделения и соседен;
  • основные и запасные огневые позпции боевоіі ыашпне, руч-ному противотаііковому гранатомету, ручному пулемету, секторы обстрела (основной и дополнительные), места для стрельбы стрел-кам и секторы обстрела, участки сосредоточения огня взвода, ру-бежи самостоятельного открытия огня различными огневыми сред-ствами;
  • порядок ведения огня при отражении атак танков, вертоле-тов и пехоты противника;
  • объем н порядок ііроведеиия работ по инженерному обору-дованию позиции;
  • сигналы оповещения, управления и целсуказания;
  • заместителя.

С прибытием на позицню отделення командира взвода коман-дир отделсния докладывает ему о проделаннои работе.

Ниже приводится один из возможных вариантов боевоіі задачи отделению на боевой машине при переходе к обороне в условиях отсутствия непосредственного соприкосновения с противником.

«Ориеіітнры: первый — отдельное дерсво, 400 м; второй — пни, 500 м; третніі — столб с подпоркой, 600 ы; четвертый — бугор, 600 м; пятыіі — белыіі камень, 800 м; шестоіі — два дерева, 2000 м; седьмой — отдельный дом, 2700 м.

Наступление противника ожидается с направления леса «Тем-

40

ный» через 1,5—2 ч, a появление его разведки возможно через 30—40 мин.

I ндв переходпт к оборопе огіорного пункта: роща «Низкая». двоГіной курган, овраг с задачей не допустить прорыва танков и пехоты протішника в гл>бину опорного пупкта роты.

Отделению оборонять познцшо: справа — черный бугор, сле-ва — куча камней; уничтожпть танки и пехоту противиика в по-лосе: снрава — черныіі бугор, ориентир 7; слева — куча камней, высота «Боб»; дополинтельный сектор обстрела — роща «Ннзкая», ориентир 1.

Справа обороняется 2-е отдсление, лсвая граница его полосы огня — юго-западная опушка рощи «Низкая», орнентнр 5.

Слева—3-е отделенпе, правая грашща его полосы огня—двоіі-ноіі кургаи, орнентир 2.

Наводчику-оператору н механику-водителю огневая позиция боевой машины y куста (показывает иа местности), сектор обстре-ла — ориентир 7, высота «Боб»; доіюлиительныіі сектор — роща «Ннзкая», ориентир 3. Запасные огневые позиции: № I—y черных камней, сектор обстрела — угол желтого поля, роща «Низкая»; № 2 — слева на обратном скате, сектор обстрела — двойной кур-ган, (иск) овраг. Быть в постоянной готовности к ведению огня по вертолетам в секторе орнеитир 1 и ориентир 4.

Пулеметчику огневая позиция y бугра, сектор обстрела—ори-ентир 2, ориентир 4; дополнительный сектор — группа кустов, на-сыпь. Запасная огневая позицня — y кучи камней, сектор обстре-ла—двойноіѴ курган, (нск) овраг.

Стрелку-гранатометчику и его помощнику огневая познция y дороги, сектор обстрела — ориентир 3, орнеитнр 4; дополнитель-ный сектор—ориентнр 1, ориентир 3; запасная огневая познцня— справа y чериого бугра, сектор обстрела— (иск) овраг, роща «Низ-кая».

Старшему стрелку место для стрельбы y куста, сектор обстре-ла — орііентир 3, ориентнр 5; дополнительный сектор — орнентир 4, группа кустов.

Для отраження разведки протнвника назначаю ручнон пулемет, для чего пулеметчику подготовить времениую огневую позицию слева впереди за насыпью.

Сосредоточениый огонь взвода—иа участке 100 м западнее ориентира 5, светлое пятно.

С переходом противннка в ііаступлеіше огонь открывать по моей команде.

С иачалом атаки танков и пехоты противника по достижении иміі рубежа ориентир I, ориеитир 2 огонь вести самостоятельно из всех впдов оружпя, пуск ПТУРС — по моей команде.

Оборудование позицпи закончить к 1G.00.

Сигпалы: о радиоактпвиом, хнмпческом и бактериалыюм зара-женни — «Atom», о воздушном протпвннке — «Воздух»; целеука-зашіе — трассирующпе пулп в »аправлеиші цели.

Заместіпель — ефреіітор Павлов».

41

л.

При оборудованин позиции отделения в условиях отсутствня пепосредственного сопрнкосновения с противником сначала отры-ваются одиночные окопы и огневая позиция для босвой машины, затем одиночные окопы соединяются между собой в окоп на отде-ление, который доводнтся до полного профиля. Прн неустойчивом грунте окоп уснлнвается одеждой крутостей. Для лнчного состава оборудуются перекрытые участки траишеи (подбрустверные нишн «лисьи норы»), a для боеприпасов отрываются ниши. Окоп для боевой машины, отрытыіі с использованнем навесного оборудова-ння пли зарядов взрывчатых веществ, дооборудуется снлаыи на-водчика-оператора и механнка-водлтеля.

Работы по инженерному оборудованшо позиции отделение про-воднт как дием, так и ночью. Окопы, отрыгіле ночью, должии быть замаскированы до рассвета нсзависпмо от того, закончено их обо-рудование или нет.

При переходе к обороне в условнях непосредственного сопри-косновенпя с протцвнпком отделенпе закрепляется на достигнутом пункте мсстности. Для оборудовання позиции в первую очередь используются воронки, окопы н траншеи, оставленные противни-ком, и различные местные предметы. Находясь под огнем против-ника, солдаты отрывают для себя сначала однночные окопы для стрельбы лежа, затем постепеино углубляют пх для стрельбы с ко-леиа и стоя. В этом случае окопы соединяются ходом сообщення по указанию командира взвода в период ослаблення огня против-ника н в ночное время. Боевая машииа занимает огневую позицию в месте, обеспечнвающем скрытное ее расположение, н своим ог-нсм прикрывает личный состав отделения при выполненин им ра-бот по инжснерному оборудованию позиции.

Органпзовав оборону, командир отделения обязан составить кар-точку огня, на которую панссти ориентиры и расстояния доних, по-зицпю отделенпя п полосу огня, огневые позиции боевоіі машины, пулемета и гранатомета, их секторы обстрела (основные и допол-нительные), позиции соседей и границы их полос огия па флангах отделения, участки сосредоточенного огня взвода, рубежи откры-тия огня различными огневыми средствами (рис. 3).

Кроме того, он должен проверить знание солдатами своих за-дач, наличне y иих боепрнпасов, нсправность средств защиты и до-ложііть команднру взвода о готовности отделения.

Во время иижснерных работ в отделенпи ведется постоянное наблюдение за паземным и воздушным противником и за сигна-лами командира взвода. Оружие содержится в постоянной готов-ности к пемедленному открытню огня.

Для уничтожения мелких групп и одпночных солдат противника в отделении назначается дежурный пулеметчик или автоматчнк, которыіі находится в постоянной готовности коткрытию огня и рас-полагается обычно на запасной или временнон огневой позиции.

Командир отделения находится на позицііи в таком месте, от-куда удобнее управлять отделеннем н обеспечпвается наблюдение за сигналами командира взвода. Обычно он располагается в

42




k

Рис. 3. Карточка огня отделения на боевой машине (вариант)

43

цснтре позишш отделения и управлясг огнсм и маневром отделе-ішя путсм подачи команд и устаиовленных сигналов, a боевоіі ма-шииой, кроме того, через выносн}ю радиостанцию и через связ-ного.

Отдых в отделении организуется по указанию команднра взвода.

Ведение оборонительиого боя

Чтобы своевременно обнаружить противника, в отделеиии должно вестись непрсрывное наблюдение.

Одиночных солдат и мелкие группы противника, нытающиеся вести разведку, отделение захватывает в плен или уннчтожает ог-нем дежурных средств.

При нанесенші противником ядерного удара личный состав принимает меры защиты от вспышки взрыва. Наблюдатель, уви-дев вспышку ядерного взрыва, подает команду «Вспышка слева (справа)», быстро опускается на дно окопа, a после прохождения ударной волны возобновляет наблюденне за противником. Личный состав быстро занимает ближайшие укрытия или ложится на дно окопа (траншеи), a после прохождения ударноп волны по команде командира отделения изготавлнвается к отраженпю атакн против-ника.

С началом огневой подготовки иротіівника »аблюдатсль про-должает вести наблюденне, наводчик-оператор и механнк-водитель остаются на своих местах, a остальноіі состав отделения по команде командира отделения укрывается в щели, подбрустверных нишах или на дне окопа в готовности быстро занять свои места на пози-ции для отражения атаки противника.

При прнмененпи противником отравляющпх веществ отделение надевает средства защиты или укрывается в босвой машине.

При ударах авиации противника отделение по команде (сиг-налу) комаидира укрывается в оборудованных укрытиях (боевой машине) или в составе взвода ведет огонь из личного оружия по низколетящим воздушным целям.

С переходом противника в атаку командир отделения подает команду «К бою». Поэтой команде солдаты быстро заннмаютсвои места на позиции и изготавливаются к бою. Огонь по противнику открывается по команде (сигналу) командира взвода и отделения, a с подходом на рубеж, указанный в боевой задаче, — самостоя-тельно; по мере иодхода противника к переднему краю обороны огонь доводится до наивысшего напряжения.

Командир отделения в ходе боя должен оценивать цели по степени их важности и опасности, умело выбирать вид оружия и боеприпасов, подавать четкие команды на открытие огня, сосредо-точивать огонь отделения по одной важной цели и разделять его по нескольким целям. Таики и другие бронированные машины про-тивника уничтожаются огнем боевой машины, гранатомета, про тивотанковыыи гранатами и другими средствами ближнего боя.

44

Спешнвшаяся псхота противника отсскастся от тапков огнем пулеыетов и автоматов, a с подходом ее на расстоянпе 40—30 м забрасывается ручными гранатамн и уничтожается огнем в упор. Меткпй и внезапный огонь с близких дистанций наиоснт большне потери противнику н оказывает па пего ошеломляющее психологи-ческое воздействне. В случае прорыва пехоты противника на пози-цию отделення она уничтожается в рукопашном бою.

Для успешных действий в обороне от вссго лнчного состава требуются бдительность, мужество, высокое мастерство, стремле-нне во что бы то нп стало удержать свою позішпю и уиичтожнть атакующего протнвннка. Упорство » стоіікость в оборонс, умспис вести боіі в окруженни с превосходящнми снламн противника — основное качество дссантника.

Если перед фронтом отделенпя атака противника будет отра-жена, команднр отделения переносит огонь по противннку, ата-кующему соседнне отделенпя. Часть огневых средств выделяется для уничтожения противиика, залегшего илн отходящего перед фронтом позиции отделения. В контратаку отделение самостоя-тельно не переходит, все силы и средства оно сосредоточивает на прочном и упорном удержании занимаемой позиции в любых ус-ловиях обстановки. Контратаку, проводимую по распоряжению старшего начальнпка, отделенпе поддерживает огпем всех средств с места или по приказу командира взвода присоедннястся к контр-атакующим для совместного уничтожения иротпвника, вклинив-шегося в оборону.

После отражения атаки и восстановления иоложения отделение готовится к отражению новых атак противника. Эту работу коман-дир отделения проводит в такой последовательности: проверяет состояние личного состава и оружия; пополняет боеприпасы, орга-низует восстановление разрушенных участков на позицни отделе-ния; докладывает командиру взвода о результатах боя, состояиии отделения, потсрях и захваченных трофеях; с разрешения коман-днра взвода проводит дегазацию и дезактивацию позиции, снаря-жения, оружия и частичную санитарную обработку личного' со-става.

При переходе от обороны в дневных условиях к обороне ночью командир отделения обязан подготовить отделение к бою в усло-виях ночи. С этой целью он доводит до подчнненных указания ко-мандира взвода на ночь и отдает следующие распоряжения:
  • какие огневые средства, когда и куда переместить;
  • по каким направлениям, пунктам и участкам местности пе-ред передним краем, на флангах и в глубине подготовить огонь;
  • порядок наблюдения, подслушивания, применения приборов ночного видения и осветительных средств.

Кроме того, он обязан: проверить подготовку оружия и прибо-ров к ведению огня ночыо, организовать провешивание основных направлений огня противотанковых средств, не пмеющих ночных прицелов и направлений на основные ориентиры. При подготовке к обороне ночью командир отделения особое внимание обращаег

45

на строгое соблюденис личным составом свстовои и звуковоіі мас-кнровкн н дсііствня подчииениых нри примсиеиин противником осветительных средств. О готовности отделения к ведению боя ночью командир отделения докладывает командиру взвода,

4. ДЕИСТВИЯ ОТДЕЛЕНИЯ В РАЗВЕДКЕ

Разведка — важнейший вид обеспечения боевых дейсівий воз-душного десанта. Она ведется в любых условиях обстановки и призвана обеспечить успешное выполнение боевоіі задачи.

Параіпютно-десантное отделенпе для _днрплирнпп разведыва-

тельных задач мож£і_быть назначено в разведываиедьяыіі дозор (дозорной машиной) ы в баевой разізедывательныіі дозор от ба_-тальона (отдельно деііствуіОШ£Й_ряхы) для усіройсіва_ад£а£и про-ведения иалет_ах. поиска и диверсии. a также пля. несения глужбы на наблюдательных постах и пуыіітаА

а) Отделение в дозоре

Дозорное отделение (дозорная машина) высылается от подраз-делений, ведущих разведку, a также от подразделений, выполняю-щих другие задачи, для осмотра местности и местных предметов в целях выявления противника.

Дозорное отделение (дозорная машина) выполняет свои задачи наблюдением. Оно высылается на удаление, обеспечивающее ко-мандиру наблюдение за hijm и поддержку огнем. Связь с дозорным отделением (дозорнрй машиной) поддерживается обычно по радно и сигналами.

Способы действия дозорного отделения (дозорной машины) оп-ределяются командиром, выславшим его, и условиями обстановки. Оно может вести разведку на ходу, с коротких остановок или за-нимать выгодный для наблюдения пункт. Задача командиру до-зорного отделения ставится устно или по радио командиром под-разделения, от которого оно высылается.

Ему обычно указываются:
  • сведения о противнике;
  • направление движения и задача отделения;
  • сроки выполнения задачи;
  • порядок поддержания связи и сигналы.

При необходимости может указываться способ действия до встречи и при встрече с противником, на что обращать особое вни-мание.

Содержание задачи зависит от обстановки и в каждом случае может быть различным. Задача может быть поставлена так: «Про-тивник силой до батальона сосредоточился в лесу 5 км южнее Озерное. Встреча с его разведкой возможна через полчаса.

Сержант Пванов, Ваше отделение — дозорное. Разведку вести в иаправлеиии действия разведывателыюй группы: Кривичи, По-лесье, Озерное, установить наличие противника по пути движения.

46

До Полесье Двнгаться по дороге на удалении зрительнон связи, ио ие далсе 1,5 км, в далыіейшем — в завнспмости от обстаіювки.

Связь—по радио и зрительными сигналами».

В условиях вероятной встречн с противником содержанне за-дачи будет иным. В этой обстановке командиру дозорного отделе-ння обычно указываются направление двнжения (по местным иредыетам), пункт, которого необходнмо достичь, н что устано-вить. Задача обычно ставнтся кратко н уточняется каждый раз по достижении дозорным отделением ранее указанного пункта для наблюдения. Например: «Сержант Михайлов, Ваше отделение — дозорное. Видвинуться к редкому кустарнику и установить налп-чие противника на опушке рощи. Вперед».

Командир дозорного отделения, получнв задачу, должен уясннть, где протнвпнк и что он делает, выбрать скрытое иа-правление для движеиня или пункт, которого необходимо до-стичь, наметнть порядок действий н поставить задачу подчи-нениым.

Командир отделения должен прежде всего предусмотреть орга-низацию наблюдения и порядок действий при внезапной встрече с противником. Наблюдение организуется круговое, но основное внимание сосредоточивается на возможных местах расположения противника н в направлении движения. Весь личный состав во время выполнения задачи должен быть готов к отражению неожи-данного нападенпя противника.

Прн постановке задачи командир отделения обычно указывает сведения о противнике, задачу отделению и каждому солдату, снг-налы и заместителя. При этом механику-водителю указываются направление и скорость двііжения или пункт для наблюдения, ко-торого необходіімо достичь; наводчику-оператору и другим солда-там — куда и как наблюдать. В ходе ведения разведки командир отделения руководит действиями механика-водителя и наводчика-оператора. Остальным солдатам задача уточняется по мере необ-ходимости в зависимости от обстановки. Всему отделению указы-вается также порядок действий при внезапной встрече с противни-ком, нсожнданном его нападении, при повреждении боевой ма-шины и необходимости ее оставить.

Задача командиром отделения может быть поставлена пример-по так: «Противник отходит в направлении роща, Демидково. Нашс отделенис — дозорное, ведет разведку в направлении роща, отдельный дом н далее на Демидково. Всем наблюдать в своих секторах через приборы наблюдения. Наводчику-оператору быть готовым кнемедленному открытнюогня. Рядовому Ивановунаблю-дать за спгналами командира роты. Заместитель — ефрейтор Пет-ров. Механик-водитель, к кустарнику вперед».

Дозорное отделение при выполнении задачи должно действо-вать, скрытно вне дорог продвигаясь от одного удобного для наб-людения пункта к другому, не задерживая при этом сзади иду-ідее подразделение. В целях маскыровки при движении і.е следует

47

пользоваться световымн фара.міі и звуковым сигналом, резко пере-ходить па максіімалыіые обороты двигателя и т. п. (рис. 4).

Когда встреча с противииком маловероятна, дозорное отделе-ние двигается в указанном ему направлении на максимально воз-можной или установленной скорости впереди роты или разведыва-тсльноіі группы на зрительной связи, ведя иаблюдение на ходу и с короткнх остановок. При необходимости сделать короткую оста-новку для наблюдения командир отделения выбирает на направле-ніпі двнжсния пункт с возможно более шнроким обзором впередч лежащеіі местности. Для остаиопкіі машнны целесообразнее всего использовать теиевые сторопы деревьев, строеипй н других мест-ііых предметов, что облегчает маскировку н затрудняет обнаруже-нпе дозора противникоы. Нельзя остапавлпваться для наблюдения на открытых гребнях высот и холмов, так как в этом случае ма-шипа легко обнаруживастся на фоне нсба.



Рис. 4. Действмя дозорпой машины (варпапт)

В раііоне возможной встречи с противником дозорное отделе-ние ведет разведку путсм последовательного занятия выгодных для иаблюденпя пунктов, передвигаясь скрытно, скачкамн, намак-симальнон скорости от одного укрытня к другому, как правпло, вне дорог. Для скрытности движения используются лощины, балки, кустарник и другие естественные укрытня и складкп ыестностн.

Паиболее удобными местами для наблюденпя являются воз-вышеппости с кустарннком и опушки рощ, a также другие возвы-шеппые места, имеющне естествеішые крытия. Место для наблю-деішя пе должно резко выделяться на общем фоне местности. Прн выборе места для наблюдення необходимо помнить, что отдельные деревья, кустьі и дргие резко выделяющиеся местные предметы всегда привлекают вннманне наблюдателеп противника.

Прп невозможностп скрытно вести наблюдение из машины ко-мандир отделеппя обычно спешивается с одним-двумя солда-тамп и заннмает выгодный для наблюдения пункт на местности или высылает двух-трех пепшх дозорных, указывая им порядок

48

деиствніі и пункт для наблюдення. Прн этом блевая машина ргс-полагастся в укрытпн, a оставшпйся состав экішажа всдет наблю-дение за окружающей местностью и действиями спешившихся раз-ведчиков в готовности поддержать их огнем.

При осмотре местности и местных предметов необходимо обра-щать особое внимание на те места, где может скрытно располо-житься противник и Внезапно напасть из засады.

Осмотр леса начинается при подходе к нему. Вначале осматри-вается опушка леса издали, по возможности с возвышенного места, и по разведывательным признакам определяется наличие протнв-ника в лесу. Такими прнзнакамн могут быть частый взлет іі крнкн птііц, поломанные ветки, погнутые деревья, дым от костров, шум работы моторов, блеск стекол и мсталлическнх частей машии и боевой техники, следы людей и машии. He обнаружив признаков противника, командир дозорного отделения докладывает об этом выславшему его командиру и продвигается к опушке и вглубь леса. В лесу движение осуществляется, как правило, по дороге, тропе нли просеке, при этом уделяется особое вннмание вершинам деревьев, густым зарослям, входам и выходам изоврагов нлощіін, мостам и друпім местам, где возможны засады протіівинка. Выпдя к противоиоложной опушке леса, дозорное отделение осматривает впереди лежащую местность и, не обнаружив противішка, продол-жает разведку в указанном направлении.

Населенный пункт отделение осматривает в такой же последо-вательности, как и лес. При этом особое вннманне обращается на крыши зданий, отдельные постройки, посадкп нзаросли наокраине населенного пункта и другие места, где противник может распола-гать охраиение и наблюдателей. He обнаружив противника, дозор-ное отделение на возможио большей скористи выдвигается к ок-раиие населенного пункта, где быстро осматривает блнжайшие строения и опрашиваст местных житслей. Через небольшоіі насе-ленный пункт дозорное отделенне проходит без остановок в готов-ности к отраженню внезапного нападения противника.

Пешие дозорные выходят к окраине населенного пункта по воз-можности со стороны садов, огородов и нежилых построек. Осмот-рев строения на окраине и опроснв местных жителей, оніі продви-гаются через населеннын пункт по сторонам улицы, дворам, садам и другим скрытым местам. Во избежание внезапного нападения противника не следует двигаться вплотную к постройкам. Места, просматриваемые нзокон идверей блнзлежащнх построек, следует обходить. При осмотре оставленных жителями домов и нежилых построек необходимо соблюдать осторожность, не трогать имею-щиеся там предметы, так как они могут быть заминированы про-тивником. Во время осмотра помещения во дворе находится один из дозорных, готовый оказать помощь дозорному внутри здания и предупредить командира отделения о наличии противника.

Высота осматривается в зависимости от проходимости местно-сти путем продвижения по ее склонам или в обход y подошвы. При необходимосты выдвинуться на гребень высоты боевая ма-

3 —329дсп

49

шнна располагается так, чтобы-башня не проектировалась на фоне неба.

При осмотре оврага (лощины, балки) дозорное отделение обыч-но двигается по краю оврага (лощины, балки), не заходя в него, в готовности поддержать огнем дозорных, двигающихся по диу. При невозможности разведать овраг (балку) на всем протяжеіши осматриваются наиболее важные его участки, которые могут ис-пользоваться противником в качестве укрытия. Осмотр реки на-чинается с такого расстояния, откуда оиа впдна. He обиаружив протіівмііка иа подступах к рекс, отделение, используя скрытые подступы, выдвпгается неиосредствеино к берегу водноіі преграды п с пупкта, удобного для паблюдеііпя, вішмательно осматрпвает водную преграду н иротивоположный борсг. Есл» река ие оборо-ияется противником, дозорное отделение выходит на берег реки и устапавлпвает характер его берегов, иаличнс брода, опредсляет ширину реки и скорость теченпя.

Брод следует искать на ушнренных прямых руслах с пологими спускаміі к воде. Прпзнакамн брода служат дороги, троппнки, за-росшпе травоіі, колеи дорог, оканчивающпеся y одного берега и продолжающиеся на другом, мелкая зыбь на поверхности воділ, характерпая для речпых отмелеіі, перепады воды, указываюіцпе на переход от мелкнх мсст к глубоким. При обнаружешш брода дозорное отделеипе п>тем непосредственного промера определяет его глубину, характер груита дна, скорость течения реки н обозна-чает нанболее удобное направление для иереправы.

Ширина реки определяется на глаз, с помощью бинокля, сапер-ного дальномера нли промером (веревкой, проводом). Если проти-воположнын берег занят противником, командир дозорного отде-ления докладывает об этом команднр} и наблюдением устанав-ливает его сплы и огневые точки.

Обнаружив вертолет или услышав его звук, командир отделе-ния немедлснно уводііт машпну в укрытие, a если по условиям обстановкп этого сделать нельзя ивертолет обнаружил отделение, то унпчтожпть его. О появлении вертолетов и наііравленип нх по-лета немедленно доложить командиру, выславшему дозор.

Прп встрече с мелкими грунпами (одиночными машшамн) противннка дозорное отделенне по указанию выславшего его ко-манднра органпз\ет засаду в целях захвата пленных, документов, образцов вооруженпя или, замаскировавшись, пропускает против-ника и обеспечивает действия своего подразделения.

При внезапной встрече с противником, когда невозможно скрытно от него уклониться, дозорное отделенне уничтожает его и продолжает выполнять поставленн>ю задачу.

Встретив препятствия (заграждения), ко.ѵіаіндир дозорного от-деления докладывает выславшему его командиру о месте и ха-рактере препятствия (заграждения), устанавлнвает, обороняется ли оно противником, a также возможность обхода или преодоле-ния ero. C завязкой боя дозорное отделение действует в составе своего подразделения.

50

б) Отделение в засаде

Для захвата пленных, документов, образцов вооружения и бое-еой техники применяются засады. Засада— это заблаговремен-ное и скрытное расположенне отделения на путях движения про-тивника (пролета вертолета) для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях н в любое время суток. Она может устраиваться подразделениями, ведущи-ми разведку, и специально назначенным для этого подразделе-ние.м (группоп) обычно в составе до \силенного взвода (рис. 5).



Рнс. 5. Отдслеппе в засаде (вариант)

Успех действи» отделения в засаде зависпт от скрытности его расположения и правильного определения момента открытия огня, выдержки п умелых деііствип личного состава. Объектами напа-денпя из засады могут быть одиночные солдаты, офицеры ііліі группа военнослужащих, следующих пешнм порядком или на мо-тоциклах, автомобилях, бронетранспортерах и танках, небольшие разведывателыіые патрули н подразделення походного охранения, пусковые установкп неуправляемых и управляемых реактивных снарядов. средства доставки ракет и ядерных зарядов, колонны танков, мотопехоты, артиллерни, штабы, вертолеты на маршрутах их пролета.

Засады устраіиваются в местах. обеспеинваюшич скрытное (за-маскированное) расположенпе подразделенпя (группы), вблизи дорог, троп, y мостов, переправ и проходов в заграждениях, y ис-точииков воды и в других пунктах, где наиболее вероятно появле-ние одиночных солдат, машин или небольших групп против-ника.

Способ нападення из засады завпсит от цели засады, условпіі обстановкн н сил противника. Нападать из засады можно бес-шумно, a также после нанесения противнику внезапного огнезого

3» fi

поражения с последующим захватом пленных, документов, образ-цов вооружения и боевой техники. При действиях из засады для захвата пленных из числа одиночных солдат или мелкпх групп отделенне должно стремиться проводить захват бесшумно (без открытия огня, применения гранат и т. п.). с тем чтобы дей-ствия оставались скрытнымн и не привлекали вннма>ния против-ника.

При устройстве засад против превосходящего по силе против- , ника или бронированных объектов применяется обычно нападение после нанесения внезапного огневого поражения.

Отделение, высланное в засаду на определенный срок, возвра-щается обратно по выполнении задачи или по истечении времени, на которое оно было выслано.

Задача на устройство засады командиру отделения ставится обычно на местности нли по карте. При постановке задачи указы-ваются сведенпя о протішнике, место, врѳмя, цель засады и по-рядок деііствий после выполненпя задачи. Уяснив полученную за- | дачу, командир отделения определяет порядок и путь выдвнже-ния к месту засады. Отделенпе выдвигается скрытно в готовности к внезаггнон встрече с протнвником. С выходом к месту засады командир отделения организует наблюдение и, расположив отде- ' ление в укрытом месте в готовностн к ведению огня на случай внезапного появлення противника, лично нзучает обстановку и | местность в районе засады и определяет наиболее вероятное нап-равление появления противника, способ нападения, места распо-ложення групп, порядок деііствиіі отделения после выполнения задачи или при обнаружении протнвннком места засады (рис. 5).

При постановке задачи на нроведение засады командир отде-ления указывает:
  • сведения о протнвнике (откуда н через какое время возмо-жен подход);
  • задачу отделению;
  • задачи и места расположения боевой машины и групст;
  • порядок открытия огня и действий при захвате пленных (документов, образцов вооружения) и после выполнения задачи.

Убедившись в правнльности уяонения подчиненными постав-ленной задачи, командир отделення дает команду на занятие своих мест.

• При наличіш времени в районе засады могут устанавливаться мины, готовиться к подрыву мосты, устраиваться завалы на лес-ных дорогах и т. п.

При постэновке задачи на действия в засаде надо учитывать, что противник с подходом к местам, удобным для нападения на него из засады, будет повышать бдительность и может провести огневой налет или прочесывание из пулеметов и автоматов. По-этому для повышения скрытности и безопасности в ряде случаев после постановки боевой задачи отделение целесообразно отво-дить в укрытие, a в районе засады оставлять только наблюдате-

52 •

леи. Установив выдвижение противника, наблюдатели сообщают об этом командиру. Отделение быстро скрытно занимает выбран-ную познцию в готовности к нападенню.

В целях маскнровки места засады все следы, оставленные гу-сеннцамн боевой машины, a также другие признакн, по которым противннк может обнаружить находящееся в засаде отделение, должны быть тщательно замаскированы и устранены. Созданные на путях движения противника препятствия и заграждения долж-ны выглядеть естественно, чтобы не вызвать y него подозрений. Личный состав расположившегося в засаде отделения должен соблюдать строжайшую дисциплину и маскировку.

Команднр отделения располагается обычно с группой напа-дення. Однако он должен лично наблюдать за подступами к засаде, видеть спгналы иаблюдателеіі. Расположившнсь в за-саде, отделение до нападения на противннка ничем не должно себя обнаруживать. О подходе протпвника наблюдатели бес-шумно предупреждают командира отделения установленным сиг-налом.

Если нападение совершается на одпночных солдат и офнцеров і'ли мелкие группы противннка, то их следует подпускать к центру расположения засады, a затем внезапно, без открытия огня по команде (сГПгналу) командира отделения нападать на них и захватывать в плен. Более крупную группу и отдельные ма-шины противника отделение подпускает на близкое расстояние, a затем внезапно открывает по ним огонь и произіводит нападение. Команду на открытне огня подает командир отделения.

Если на дороге подготовлено препятствне (канава, повален-ное дерево н т. п.), то нападение на автомобнль или броне-транспортер производится в момент нх остановки y препят-ствня.

После нанесения противнику пораження огнем по сигналу ко-ыандпра отделение стремительным броском нападает на против-ника. Командир отделения лично руководит действиями групп и совместио с ііиміі \частвует в захвате пленных и докумен-тов. После выполнеипя задачн отделение продолжает выполнять раиес поставленную задачу илн присоединяется к своему взводу.

При обнаружении засады противником, когда внезапное напа-денне исключается. по команде командира отделения наносится поражеиие противнику огнем и в зависимости от его силы отде-ление напачает, или. воснользовавшись его замешательством, от-ходит в расположение свонх войск, или продолжает выполнять ранее поставленную задачу.

П'ри устройстве засад ночью отделение следует располагать на сокращенных ннтервалах и как можно ближе к вероятному пути движеппя противника по одну сторону от дороги, с тем чтобы искліочить поражение своим огнем личного состава отде-ления. Для наблюдения за противником используются. приборы ночного видения,

53

в) Отделение в налете

Налет как способ разведки и диверсігіі в тылу противника при-меняется наиболее часто. Он заключается во внезапном нападе-нии на противника в целях захвата пленных, документов. образ-цов вооружения н боевой технпки или уничтожения обнаружен-ных средств ядерного нападения, пунктов управления, радиотех-нических средств и дрѵгих важных объектов.

Налет проводится, как правило, в составе взвода. Объектами налета мог\т быть средства ядернпгп наиаіения в районах сосре-доточешія и на огневых (стартовых) позицпях, склады (пункты хранения н снабжения) ядерных боеприпасов, командные гпнкты, штабы, узлы связи, радиотехнические станцни, неболышіе гарни-зоны и друпіе обьекты противника.



Рис. 6. Отделенне в палете в составе взвода (вариант)

Успех при совершении налета на противпика во всех случаях обеспечивается внезапностыо, решительностыо, быстротоГі деііст-вий н всесторонним знанием объекта нападения. Прп организацин налета из состава взвода могут назначаться солдаты для уничто-женіія охраны (снятия часовых), группы нападеніія на объект и обеспечения деііствиіі нападающих. Отделеиие прн совершении налета может или входить в грппу нападения на объект, или составлять группу обеспечения (рис. 6).

Для уничтожения охраны назначаются наиболее сильные, лов-кие н смелые военнослужащие, хорошо владеющие холодным ору-жием и приемами барьбы с вооруженным противником.

Группа нападения проводит налет (нападение) на противника, захватывает плениых, документы, образцы вооруження »ли унич-тожает объект.

54

Группа обеспечения прикрывает депствпя иапалающих в мо- % мент налета на объект и прн отходе. Она располагается на на-правлении, откуда наиболее вероятно ноявление противника в момент нападения.

В зависимости от характера действиіі противннка и словнй местности налет может проводнться бесшумно п после подавле-ния противника огнем. Бесшумное нападение совершается обычно на малочисленные объекты противннка гтри низкой бдительности его личного состава, на закрытой местности п в других условнях, когда обеспечивается внезапность налета. Нападение после огне-вого подавления осуществляется на превосходящего по силе про-тіішшка, на открытой местности и в случаях, когда оп обпаружпт взвод еще до нападеиия на пего или находится в полпой готов-ности к действиям.

При налете на небольшой объект, например РЛС на позиции, вначале иногда целесообразно окружить ero, a затем виезан-ной атакой захватнть плениых (документы) и уннчтожить объект.

Наиболее удобным для проведения налета является моменг нанменьшей бдительности протнвника. Он определяется па основе результатов изучеішя объекта налета. Прп этом необходпмо уста-ііовііть:
  • расположение объекта, состав и вооружение его охраны;
  • характер действий противника, режим его поведения (рабо-ты, несення боѳвого дежурства и т. п.), порядок охраны и обо-роны объекта;
  • скрытые подступы к обьекту и направление (место), обе-спечивающее наибольшую внезапность нападения;
  • наличие препятствий и заграждениіі на подступак к объекту;
  • с какого направления и какнѵіп снлами противннк чожет оказать помощь объекту в момент нападешш на него п прн от-ходе группы;
  • путь отхода группы после выполнення заіачн.

После изучения объекта налета и местностп в рапоне его рас-положення командпр принпмает решеине, в котороы определяет, какого противішка н где захватить илн чшічтожпть, способ напа-дения, построение боевого порядка, зачачи сол іатам, назначен-ным для уничтожения охраны (часовых), задачп группам нападе-ння и обеспечения, порядок их действий и отхода после выполне-Ния задачи.

Прн постановке задачи (в боевом приказе) на проведение налета командир взвода указывает:
  • сведения о противнике;
  • задачу взводу;

— задачи солдатам, назначениым для ничтожения охраны
(часовых), группам нападения и обеспечения;

55
  • порядок действий при нападеНни на объкт и прй отходе;
  • снпіалы и заместителя.

Коыандпр отделения, получив задачу на действия в группе нападения, уясняет ее, определяет план действий отделения на местности, намечает маршрут движения боевой машины при приближенин к объекту налета, место спешивания отделения и порядок действий после спешивания, место боевой машины в бое-вом порядке отделения, задачу гранатометчику, пулеметчику, сол-датам, назначенным для онятия часовых (уничтожения охраны объекта), намечает пункт сбора и посадки на боевую машину после выполнения задачи и путн отхода.

При постаиовке задачи командир отделения указывает:
  • свеления о противиике (характер объекта, систему охраны и обороны, наличие и характер заграждений, скрытые подступы);
  • задачу отделению;
  • порядок действия отделения;
  • задачу механику-водителю (иаправление и скорость движе-иия, место в боевом порядке после спешивання отделения, пункты сбора и посадкн после выполнения задачи);
  • задачу наводчику-оператору (цели для пораженіія огнем ПТУРС и орудием, порядок ведения огня);
  • задачи гранатометчику н пулеметчнку по уничтожению ox-pa ны объекта;
  • задачу солдатам, выделенным для снятия часовых н унич-тожения объекта;
  • порядок денствнй прн нападении на объект и при отходе;



  • пнкты сбора (основной и запасный) и посадки на боевую машину, порядок дальнейших действнн;
  • сигналы и заместителя.

Командир отделения, получпвший задачу на действня в груп-пе обеспечения, скрытно выдвнгается в район указанноп позицип, иа местности определяет вероятные путн выдвнження протнвннка н намечает план депствии, в котором предусматрнвает:
  • где и какие сделать загражденпя;
  • где иметь огневые позиции для боевой машины, гранато-метчика, пулеметчика и автоматчиков;
  • рубежи открытия огня;
  • пути отхода.

Приняв решение, команднр отделения ставит задачи подчинен-ным. В задаче указывает:
  • сведення о противнике (направление выдвижения и воз-можное время подхода);
  • задачу отделению;
  • задачу наводчику-оиератору и механику-водителю (огневую позицию, основнбй и дополнительныіі секторы обстрела, рубежи открытия огня для ПТУРС, орудня » пулеметов);
  • задачу пулеметчику и гранатометчику (огневую позицию, основной и дополнительный секторы обстрела, рубежи открытия огня);

56
  • задачу солдатам, выделенным для устройства заграждений, установки мин н фугасов;
  • задачи автоматчикам (огневые позиции, направления стрельбы и рубеж открытня огня);
  • порядок и маршрут отхода;
  • сигналы управления и заместителя.

В установленнѳе время личный состав взвода бесшумно и скрытно выдвигается как можно блнже к объекту налета. Сол-даты, выделенные для уничтожения охраны объекта (часовых). заранее выдвигаются н располагаются в удобном месте, обычно в непосредственной близости от объекта нападения.

Отделение обеспечения занимает позицию и изготавливается для открытия огня. Отделение нападения занимает исходное по-ложение для броска. Оно должно быть возможно ближе к объек-т\ налета, за естественными укрытиями (в кустарннке, в канаве, на опушке леса и т. п.).

Боевые машины могут использоваться для огневого нападения на протнвника и для. прикрытия действин наиадающих. В зависи-мости от этого онн заннмают позишш для веденпя опія на флан-гах нападающих или врайоне отделения обеспечення. Вобоихслу-чаях позиции боевых машни должны обеспечивать ведение огня как по объекту нападения, так и в направлениях, откуда возмо-жен подход противника.

По готовности взвода к налету командир выбирает удобный момент и дает сигнал к началу действий. По сигналу командира уничтожается охрана противника (онимаются часовые) и произ-водится стремительное нападение на избранный объект. Против-ннк уничтожается огнем и в рукопашной схватке. Оставшиеся в живых солдаты « офицеры захватываются в плен, документы, обнаруженные при осмотре убитых и машин, изымаются.

Если поз.воляют местность и обстановка, налет может прово-днться на боевых машимах.

В случае внезапной встречи с противннком при проведении налета отделение огнем из всех видов оружия наносит ему пора-жение и, используя замешательство противника, смело нападает на него, захватывает пленных, документы п образцы воору-жения.

Выполнив задачу, отделение отходит в заранее намеченный район илн продолжает действовать в соответствии с ранее полу-ченной задачей. Первыми, как правило, отходят солдаты с зах-ваченными пленными (документами) и последней — группа обес-печения.

Захваченные пленные допрашиваются. Важные данные немед-ленно докладываются командиру, выславшему разведку. Плен-ные, документы и образцы вооружения в зависимости от указа-ний старшего начальннка направляются в штаб или остаются в подразделении до выполнения им поставленной задачи.

57

IV. ПОДГОТОВКЛ ПЛРЛШЮТНО-ДРХАНТНОГО ВЗВОДА

Парашютно-десантныіі взвод десантируегся и действует в тылу противника, как правило, в составе роты. В разведке, боевом, по-ходном и сторожевом охранении и при выполненин диверсионных задач взвод может действовать н самостоятельно.

Обладая хорошей маневренностью н имея на вооружении мошные протіівотанковые средства и авто.чатическое стрелковое оружне, взвод способен >ничтожать танки, боевые машііны, бро-нетранспортеры, вертолеты н другие огневые средства, живую силу противника, вести упорныіі н длительный бой інем и ночью в любых условиях честности и погоды.

1. ДЕИСТВИЯ ВЗВОДЛ ПРИ ЗЛХВАГЕ ОБЪЕКТА В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА

Боевая задача взводу ставится на макете местности нли по карте в исходном раііоне для десантирования и уточняется на местности после приземления.

При постаповке боевых задач взводу указываются:
  • средства уснленпя, откуда н на какую »лощадку аесанти-руется;
  • задача (объект атаки и характер дальнепшііх деііствии) и время готовности к десантированию.

Получив задачу, командир взвода уясняет ее, оценпвает обста-новкѵ, пришімает решение и отдает боевоіі приказ. Прн уяснениц нолученной задачн н оценке обстановки командир взвода должен понять задачу роты и взвода, положение протцівника на площадке приземления u вблизи нее, объекты, назначенные взводу для зах-вата плн уничтоженпя, условпя радиационноіі и хнмнческоп обста-новки на площадке приземления и на направленин деиствий рзвода, задачи соседей п местность (выгодные подступы к объекту захвата, естественные н искусственные препятствия, условия паблюдения н ведения огня, защитные и ыаскирующие свойства), время суток и состоянне погоды.

Решение на боевые действия командир взвода принимает на макете местности нли по карте.

Боевой приказ должен излагаться кратко, четко, чтобы под-чиненные ясно поняли поставленню задачу. Команднр взвода в боевом прнказе указывает:
  • положенне противника и характер его действий;
  • боевую задачу роте н взводѵ;
  • задачи соседям;
  • боевые задачи отделениям, средствам усиления и порядок взанѵоіеііствня;
  • время готовности к десантированию;
  • свое место и заместителя.

Боевая задача до сержантов и солдат в необходимом им объе-ме доводится перед выходом в псходное положение для посадки