Открытый урок в 5 классе

Вид материалаУрок

Содержание


Без лишних комментарием звучит музыка В.А.Моцарта – отрывки из «Маленькой ночной музыки»
Далее считать со слайда №3
Чтение учителем отрывка из рассказа.
Слайд №8 совершенстве владел Моцарт.
Подобный материал:



Открытый урок в 5 классе


2008 г.


Цель: Показать значение музыки в прозе. Накопление знаний о великих композиторах – классиках прошлого.


Музыкальный материал: В.А.Моцарт. Отрывки из симфонии № 40 соль минор, К.Ф.Э.Бах «Вюртембергская соната №6 си минор» (клавесин), Г.Ф.Гендель «Прелюдия, аллегро и ария» с вариациями си-бемоль мажор, магнитофонная запись песни «Маленький принц» в исполнении Глюкозы, фонограмма песни «Маленький принц», В.А.Моцарт «Маленькая ночная музыка» - «Рондо и серенада», Фонограмма песни «Песенка о Моцарте» Б.Окуджавы.


Без лишних комментарием звучит музыка В.А.Моцарта – отрывки из «Маленькой ночной музыки»

Ход урока.

Приветствие учителя. Сообщение темы урока.

1 слайд.

2 слайд. Как и в сказках, стихах, баснях, музыка часто бывает главной действующей особой в повести. Она звучит во многих повестях Константина Паустовского – одного из самых «музыкальных» писателей России.

3 слайд. Кто внимательно читает книги этого автора, всегда отмечает его восторженную любовь к искусству, хотя ни в одном из произведений мы не найдем пространных объяснений музыки, восхищенных слов. Любовь писателя скромна, сдержанна, глубока. Так же и относятся к музыке и его герои. Для них музыка – помощник в жизни. Она помогает побеждать недуги, быть великодушным в любых обстоятельствах, как бы тяжелы они не были, дарит радость, обогащает духовно, вселяет веру.

Далее считать со слайда №3

Сегодня на уроке пойдет речь об одном из произведений Паустовского, где музыка способна сотворить чудо. Это рассказ «Старый повар»

Чтение учителем отрывка из рассказа.

После слов.. И наконец, клавесин – единственное богатство Марии..

Слайд №6 (клавесин)

В ходе рассказа в нужных местах включается магнитофонная запись музыкального произведения, исполняемого на клавесине.

По окончании рассказа

Слайд №4 (зачитать) На фоне тихой музыки «Рондо и серенада».

Слайд №5 (зачитать)

Слайд №6

Слайд №7 На этих слайдах музыкальные инструменты, которыми в

Слайд №8 совершенстве владел Моцарт.

Слайд №9


Слайд №10 (зачитать)

Слайд №11 (зачитать) Рассказ учителя. Шли годы. Из маленького гения вырос большой, талантливый музыкант и композитор. Его музыка стала востребованной слушателями. Вольфганг много путешествует.

Слайд №13

Слайд №12. Фотоальбом. Учитель предлагает послушать «Песенку о Моцарте» Булата Окуджавы в исполнении старшеклассницы. Слушание и просмотр идут одновременно.

Слайд № …. Вопросы. Учащиеся отвечают на вопросы.

Работа с карточками. Учитель раздает отрывки из текста повести «Старый повар». Задание: подчеркнуть слова, описывающие внешность Моцарта.

Разучивание песни «Маленький принц» Таривердиева.
  1. Прослушивание песни в исполнении Глюкозы.
  2. Распевка. Гамма до мажор, лесенка.
  3. Исполнение 1 куплета по строчкам методом эха. Под аккомпанимент аккордеона.
  4. Исполнение 2 куплета.
  5. Исполнение двух куплетов по фонограмму (караоке)


Итог урока.

Ответ на вопрос: Какую роль сыграла музыка в повести Паустовского «Старый повар»?

Выставление оценок.

Домашнее задание: выучить песню «Маленький принц»