Министерство Народного Образования Хамзинский отдел народного образования гсош №307 урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Министерство Народного Образования

Хамзинский отдел народного образования

ГСОШ №307


Урок математики во 2 «А» классе

На тему:

Математические действия

«умножение и деление»

в пределах 5

в сказке «Теремок»





Подготовила и провела

учитель начальной школы

Хайдарова С.С.


Ташкент

Математические действия

умножение и деление в пределах 5


Цель: повторение и закрепление умения и навыков выполнить задания, на табличное умножение и деление в пределах 5, решение задач и уравнений

Воспитание трудолюбия, дружбы и взаимовыручки на примере героев сказки.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, задания к уроку, напечатанные на листах.

Ход урока.

Вводная беседа.

Мы все знаем сказку «Теремок». С самого детства нам читали эту сказку мамы и бабушки. Сказки учат нас быть дружными, добрыми по отношению друг к другу.

Давайте вспомним, что происходило в этой сказке? (коротко) Назовите героев этой сказки. Сколько их? Сосчитайте. ( Дети называют героев теремка и их кол-во,8)

Закончилась эта сказка тем, что они построили новый теремок и стали в нем дружно жить.

У каждого были свои обязанности: ходят в школу, работают по дому, делают запасы на зиму, мастерят.

Заглянем в теремок?

Для этого нам нужно пройти дорожку с устным счетом. Слайд 2,3


( На экране изображение теремка и к нему ведет дорожка с устным счетом на умножение и деление).

3*4 2*6 7*3 8*2 3*9 28:7 32:4 24:6 20:4 15:3

Пройдя устный счет, открываем теремок.

Чем занята мышка-норушка? Слайд 4


Она выполняет домашнее задание.

Ей нужно решить примеры, соблюдая порядок действий. Расскажите, в каком порядке нужно выполнять примеры: где есть все действия и, где есть скобки. (уч-ся решают, рассказывая порядок действий)

6*4-12= 24:8+6*4= (16+8):6*3=

18:6-3= 19-(7+5):3= 15*3+7*3=

Помогли мышке?

А теперь посмотрим, чем занята лягушка? Слайд 5


Лягушка-квакушка решила сменить занавески на окна, и она думает, сколько метров материи ей для этого надо? Вот задачка!

Задача.

На одно окно домика нужно 2 занавески по 4м каждая, а на 2-ое окно 4 занавески по 3м каждая. Сколько всего метров материи нужно, чтобы сшить занавески на 2 окна?


Следующий герой сказки- заяц. Слайд 6


Он выполняет домашнее задание - уравнения. Но вот беда, он не помнит правил нахождения неизвестного числа и компонентов деления и умножения. Давайте ему подскажем и поможем. (дети называют компоненты умножение и деление и правила нахождения неизвестного).

28:х=7 5*х=20

Х*4=32 х:6=3


А теперь немного отдохнем, и дальше будем помогать нашим героям.

Отдыхая, устно считаем. слайд 7-8

Устные задачки.

Мы на елке веселились

Мы плясали и резвились

После добрый дед мороз

Нам подарки преподнес

Дал большущие пакеты

В них же вкусные предметы

Стала я пакет вскрывать

Содержимое считать:

5 конфет в бумажках синих,

5 орехов рядом с ними,

Груша с яблоком, один

Золотистый мандарин,

Плитка шоколада

Вот была я рада!

Все лежит в одном пакете.

Сосчитай предметы эти(14)


Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь

Для Натальи, Мани, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вани

Пирожки уже готовы.


Да еще один пирог

Кот под лавку уволок

Да в печи четыре штуки

Пироги считают внуки,

Если можешь помоги

Сосчитать им пироги(12)


Возвращаемся к теремку

-Что же делает наш ежик? Слайд 9


-Вспомните, как обычно изображают ежика. У него на иголках всегда что-нибудь есть, что любит собирать ежик в лесу? ( Грибы)

Вот и возвращается наш ежик из леса с грибочками, с запасами на зиму. Проверим сколько ежик собрал грибов?

Задача.

Ежик собрал грибы. Он набрал 12 белых грибов, лисичек в 2 раза меньше чем белых, а сыроежки на 7 грибов больше, чем лисичек. Сколько сыроежек набрал ежик?


Задание.

А лиса у нас хитрая. Слайд 10


Всех всегда обманывает, хитрит. Ей тоже дали хитрое задание, без нас она не справится. Ей надо в окошечки вставить числа, чтобы неравенства и равенства были верными.


7*3>4* 24:4<24: 

:2=3*3 18:3= *3


Задание

Когда медведь развалил первый теремок под его весом сломались стол и стулья.

Слайды 11


Поэтому волк и медведь решили сделать новые стол и стулья. Медведю надо сделать 8 табуреток на 4-х ножках. Хватит ли ему данного материала на табуретки?

Слайд 12-13


6 см


? на 3 см больше


? в 2 раза длиннее

Задание

Волк взялся делать стол. Но вот беда, он не знает ширину стола, и поэтому не знает каких размеров ему делать стол. Давайте поможем ему найти ширину и периметр стола.

Слайды 14-15


а-8см

в-? в 2 раза меньше

Р-?

( дети помогают решить задание)

Вот и волку помогли.

Вечером после работы все соберутся за столом. Мышка будет всех кормить.

Слайд 16


Каждому она готовит по 2 бутерброда. Сколько всего бутербродов должна сделать мышка?

Каждому по 3 конфеты к чаю. Сколько конфет должна положить мышку в вазу?

Каждому по 4 печенья. Сколько нужно печенья?

Подведение итогов.

Молодцы! Вы здорово помогли сегодня героям сказки.

Только вы получаете на конфеты и печенье, а пятерки.

Конец урока и сказки.