1. Условие возникновения, становления опыта и его актуальность
Вид материала | Документы |
- Опыта условия возникновения, становления опыта, 127.54kb.
- Наименование опыта Фольклор как средство развития музыкальных способностей детей. Условия, 45.9kb.
- Нимания предмета философии, 1801.85kb.
- Условия возникновения и становления опыта, 247.48kb.
- Тема Социальная экология в истории своего становления (2 часа), 63.98kb.
- Опыта, 147.31kb.
- Язык любого народа важнейший компонент его национальной культуры, средство выражения, 94.79kb.
- Содержание: 2 введение, 493.03kb.
- Проектная деятельность учащихся как условие приобретения позитивного социального опыта, 67.07kb.
- Развитие акмеологической компетентности будущих педагогов как условие реализации задач, 122.84kb.
Александр Сергеевич Пушкин
Цель: познакомить учащихся с некоторыми страницами из биографии великого русского поэта; пробудить интерес к творчеству поэта; развивать навык выразительного чтения, развитую речь, читательский кругозор; способности почувствовать, принять то расположение души, то мироощущение, которые свойственны Пушкину и проявлены в его поэзии; воспитывать умение видеть в Пушкине бессмертного гения, воплощение русского народного поэта, любовь к сказкам Пушкина.
Оборудование: портрет, свечи, иллюстрации, рисунки, плакат, предметы из сказок, видеокассета, диафильм, магнитофон, сказки Пушкина, стенд «Мой Пушкин».
Ход урока:
- Организационный момент
- Жужжащее чтение
- Сообщение темы урока
Сегодня, ребята, у нас урок – лекция, который мы посвятим великому русскому поэту А.С. Пушкину. Февраль – месяц памяти Пушкина, так как умер поэт в феврале, но его талант жив, имя его бессмертно. Поэтому девизом нашего урока станут слова Ф. Глинки из его стихотворения «К Пушкину».
О Пушкин, Пушкин! Кто тебя
Учил пленять в стихах чудесных?
Следы исчезнут поколений,
Но жив талант, бессмертный гений!
( зажигают свечи памяти у портрета)
4. Вступительное слово учителя
А.С. Пушкин! Когда впервые каждый из вас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевные бабушки? Или лежа в кровати, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Еще при жизни его назвали «незаходящим солнцем русской поэзии». Прошло 170 лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему все также не ослабевает, стихи его становятся нам все ближе, дороже, нужнее. Сегодня мы лишь соприкоснемся с жизнью поэта, познакомимся с некоторыми страницами его биографии.
5.Знакомство с планом
- Детские годы поэта
- Значение няни и бабушки в жизни поэта
- В Лицее
- Пушкин – сказочник
- Пушкин всегда с нами
6. Рассказ учителя сопровождается показом портретов
А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года, в городе Москва. В 1999 году было ровно 200 лет со дня рождения Пушкина, именно тот год был юбилейным. Отец поэта – Сергей Львович – был потомок знатного рода, очень любил литературу, был дружен тогда с известными русскими писателями, собрал богатую библиотеку. Мать поэта – Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, остроумна, хороша собой, любила светскую жизнь и развлечения, блистала на балах.
В семье было пятеро детей. В живых остались трое: старшая дочь Ольга (первый слушатель и критик ранних стихов поэта), два сына Александр и Лева. Мать больше любила младшего сына – Льва, Александр же рос молчаливым и замкнутым.
7. Выступления учащихся (в сопровождении музыкой)
- Как было принято в то время в дворянских семьях, детям наняли гувернеров – иностранцев. Родители заботились о воспитании детей в духе времени, в правилах света. Отец разрешал детям читать книги из своей библиотеки, где в основном была французская литература.
- Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. В основном он читал французских классиков – Вольтера, Мольера. Книги делали свое дело. «Чтение – вот лучшее учение», - любил говорить Пушкин.
- Благодаря книгам, он с детства в совершенстве знал французский язык и литературу. Импровизировал и разыгрывал перед сестрой маленькие комедии. Эта любовь к театру сохранилась в нем на всю жизнь.
- Французы – гувернеры не оставили о себе доброй памяти в сердце мальчика. Но в отличие от дворянских детей, Пушкин уже с детства был тесно связан с русской жизнью и рано узнал меткую русскую народную речь.
- Бабушка поэта и крепостная няня Арина Родионовна Матвеева стали настоящими воспитательницами и самыми его сердцу людьми.
8. Рассказ учителя
Когда Александру было пять лет, его бабушка купила маленькое подмосковное село Захарово. Село было расположено в живописной местности. Впервые дети попали в деревню, в лес, в поля. Там молчаливый, тихий Александр необыкновенно развеселился, разыгрался. Теперь он читал на берегу реки, в роще, в саду. По вечерам, перед сном, слушал сказки. По праздникам ходили в деревню слушать русские народные песни, любоваться девчачьими хороводами. Вспоминая детство, Пушкин писал:
Мне видится мое селенье,
Мое Захарово.
На холмах ??? мой; с балкона
Могу сойти в весенний сад…
Где старых кленов темный ряд
Разносится до небосклона
И глухо тополи шумят
Страсть к поэзии проявилась в Пушкине с первыми понятиями: на восьмом году жизни он уже умел читать и писать, сочинял маленькие комедии, проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца читал книги одну за другой. Мальчик был одарен необыкновенной памятью. Помимо французов – гувернеров, в детстве около Пушкина были русские люди: дядька Никита Козлов, бабушка, а особенно Арина Родионовна, простая русская женщина, мастерица народной речи, хранительница неисчерпаемых запасов народных песен, передавала ему волшебные сказания русской старины, знакомила его с русской речью, воспитывала в нем народные чувства.
9. Рассказ учащихся
- Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. « Весь сказочный мир был ей известен как нельзя короче, и передавала она его чрезвычайно оригинально. Пословицы, поговорки, присказки
не сходили у нее с языка».
- Большую часть народных былин и песен, которых Пушкин так много знал, слышал от своей бабушки и няни. Многие рассказы записывал, а затем использовал их сюжет в своих произведениях.
- Чтение стихотворения «Сон».
- В годы ссылки в Михайловском, Пушкин особенно сроднился с няней. Она была тогда единственным собеседником Пушкина. Он, любя ее всем сердцем, посвящает ей свои стихи.
Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Няня».
Детство поэта прошло в Москве, а юность поэта прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открылся Лицей – учебное заведение для юношества благородного происхождения. Отец Пушкина, Сергей Львович, решил отдать туда учиться Александра.
5. В роскошном зале дворца собрались юные кандидаты в сопровождении родственников. Александр перед большим собранием экзаменаторов отвечал легко и уверенно. Счастливый день! Экзамен сдан!
6. Годы учебы в Лицее сохранились в душе поэта. В Лицее Пушкин нашел друзей.
7. В своем развитии он опередил товарищей, при этом он не важничал. В садах Лицея Пушкин стал поэтом.
8. Когда мы слышим имя Пушкина, мы вспоминаем знакомый облик. Один из портретов А.С. Пушкина написан художником Тропининым.
Много раз Пушкин изображал себя сам. Сохранилось около 90 его автопортретов. Его характерный профиль разбросан на полях среди стихов в окружении других рисунков, портретов.
А вот каким изобразила А.С. Пушкина наша бывшая ученица Белокобыльская Инна.
(показ стенда «Мой Пушкин»)
У каждого возраста свой Пушкин. Но для маленького читателя Пушкин, прежде всего поэт – сказочник.
- Какие сказки Пушкина вы знаете? Вы все сегодня одеты в костюмы сказочных героев из сказок Пушкина, значит, вам нравятся сказки Пушкина, а почему?
А вы знаете, ребята, что специально для детей Пушкин сказок не сочинял, но все его сказки стали, любимы детьми. «Что за прелесть эти сказки», - говорил он.
(Просмотр видеофильма «Сказка о рыбаке и рыбке»)
10. Чтение по ролям отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке»
Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии. И вместе с народом жестоко высмеял и осудил глупых, злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр, сказки его учат добру и справедливости.
11. Обобщение
- О Пушкине можно говорить долго и много. О нем мы будем говорить и в начальных классах, много узнаете о нем, учась и старших классах. Но то, что вы узнали сегодня, уже никогда не забудете.
Погиб А.С. Пушкин очень рано: в 37 лет он был убит на дуэли французом Дантесом. Был похоронен в Псковской губернии, в ограде Святогорского монастыря, недалеко от Михайловского. Многие люди приезжают сюда поклониться могиле великого русского поэта.
А.С. Пушкин получил всенародное признание еще при жизни. Его имя носит город (бывшее Царское Село), площади и улицы в Москве, Санкт - Петербурге, именем Пушкина названы театры, библиотеки, школы, парки. Стихи Пушкина переведены на многие языки мира, созданы музеи, воздвигнуты памятники. (Показ памятников Пушкин???)
У памятника всегда цветы. Это говорит о том, что Пушкин всегда с нами, наш живой, наш любимый, наш великий Пушкин. Об этом говорят его стихи:
Великим быть желаю,
Люблю России честь.
11. Итог урока
(оценки, подарки в память об уроке – лекции)
12. Д/З: составить небольшой рассказ о жизни А.С. Пушкина
13. Рефлексия
Результативность