Это гордое слово Победа

Вид материалаУрок

Содержание


5. Итог урока
Плакат» Топильская А.В., учитель изобразительного искусства МОУ «Никифоровская СОШ №2»Предмет
Когда гремят пушки, музы молчат.
А. гитлер: потеряла я колечко...
III. Творческое задание
IV. Подведение итогов занятия. Экспресс-выставка
Тип урока
Вступительное слово учителя литературы.
Выступление учащихся.
Героическое лицо войны
Пафос человечности в бесчеловечных условиях войны
Объясните смысл названия романа. Примерами из текста подтвердите его многозначность.
На войне остаться человеком.
Есть ли разница в этих понятиях?
Y. Обобщение.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7


ПРИЛОЖЕНИЕ

Николаев, Серов, Тонск, Шиллинговский, Ушин, Юдовский, Фитингов, Серебряный, Пакулин.


5. Итог урока

1. Выставка работ, посвященных блокаде Ленинграда.

2. Заключительное слово учителя.

Все далее и далее во времени отделяются от нас годы войны. Уже выросло новое поколение, которое только по рассказам старших и по произведениям искусства знакомо с этими трагическими событиями. Сегодня на уроке мы постарались исследовать произведения ленинградских мастеров в дни блокады, работавших в области агитационно-массового искусства, живописи, графики. Творчество этих людей было тесно связано с жизнью города и бойцов Красной Армии. Произведения этих мастеров поднимали дух города и его защитников, формировали активное противодействие силам фашизма и тем лишениям, которые выпали на долю ленинградцев и армии. Их труд помог приблизить тот памятный май, когда прозвучало это гордое слово - Победа!

Домашняя работа: подобрать материал о художниках, которые создавали картины о Вов, продолжить работу со словарём.


« Плакат»

Топильская А.В.,

учитель изобразительного искусства

МОУ «Никифоровская СОШ №2»


Предмет: изобразительное искусство

Класс: 7

Цели: Сформировать представление о плакате, как особом виде графики, отметив специфику его образного языка, о роли искусства в годы Великой Отечественной войны. Познакомить учащихся с ролью текста в плакате и его взаимосвязь с рисунком. Формировать и развивать навыки работы художественными материалами в технике графики по выполнению плакатов. Воспитывать любовь и интерес к искусству, эмоциональную отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве.

Оборудование и материалы:
  1. Мультимедийная установка.
  2. Слайды.

3. Художественные материалы

Ход урока
  1. Беседа

В теме сегодняшнего урока есть слово «ПЛАКАТ».

Сегодня наш урок – о плакате, плакате военных лет.

Принято считать с глубокой древности, что,

КОГДА ГРЕМЯТ ПУШКИ, МУЗЫ МОЛЧАТ.

В годы Великой Отечественной войны советское искусство решительно опровергло ЭТО изречение: грохотали орудия по всей нашей земле; умирал, голодал и замерзал в осаде город на Неве; пылал в огне город на Волге; истекала кровью Брестская крепость, а музы – не молчали! Поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку, художники создавали картины.

Сразу же после вероломного нападения немецких фашистов на Советский Союз кисть, карандаш, резец художников стали грозным оружием в борьбе с врагом.

Враг наступал стремительно. Еще быстрее преображалась страна, становясь единым боевым лагерем в стремлении остановить и беспощадно разгромить врага. Боевая задача встала и перед художниками - к штыку приравнять искусство, воспитывать волю к победе, ненависть к захватчикам. Может, ещё и потому выстояли наши отцы и деды в той страшной войне?

Первыми «заговорили» языком красок «Окна ТАСС», плакаты «Боевого карандаша».

Плакаты, выставленные в витринах, увеличенные до гигантских размеров, вывешиваются на фасадах общественных зданий. Размноженные наряду с листовками в небольших форматах, плакаты появляются в вагонах воинских эшелонов, в бомбоубежищах, в танках, в цехах заводов, на газетных полосах, на спичечных коробках. Они собирали группы людей, на лицах которых рождалась улыбка: на этих картинках враг был не только жесток и страшен, но и смешон, жалок, мерзок, труслив.

Уже 22 июня появился плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он обрушивал народную ненависть на вторгшегося противника, требовал возмездия, призывал к защите Родины. Главной была мысль об отпоре врагу, и она была выражена суровым, лаконичным изобразительным языком.

Один из первых «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе.

Женщина со строгим лицом смотрит прямо в глаза. Она держит текст Военной присяги, призывая каждого советского человека выполнить свой священный долг перед Отчизной.

Особой популярностью пользовались в те годы художники карикатуристы Кукрыниксы (союз трёх художников – М.В.Куприянова, П.Н.Крылова, Н.А. Соколова). Гитлер боялся их карикатур и обещал за головы художников немалые суммы. Остроумие в творчестве Кукрыниксов не ограничивается ни текстом, ни графическим его переложением. Сатирический образ - вот что решает общую композицию произведения

Созданные за время войны плакаты и рисунки Кукрыниксов проникнуты священной ненавистью к фашизму, гневом и презрением к врагу.

А. ГИТЛЕР: ПОТЕРЯЛА Я КОЛЕЧКО...

Весь мир обошла их знаменитая карикатура «Потеряла я колечко... (а в колечке 22 дивизии)» – на разгром немцев под Сталинградом (1943).

Надо отметить, что в первой половине войны плакаты носили трагический характер: «Освободи!»(Кукрыниксы), «Отомсти!» Д. Шмаринов, 1942

Призывом к мщению звучал плакат В.Г. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» (1942).

Не было не только ни одного бойца, но, кажется, ни одного человека вообще, кого бы не пронзила трагическая сила этого образа женщины, в ужасе прижавшей к себе ребенка, на которого направлен штык со свастикой. Он звал, умолял, приказывал… Плакат стал как бы клятвой каждого бойца.

Во второй половине войны, когда Красная Армия погнала немцев восвояси, изменилось и настроение, и содержание плаката: вот солдат (работа Иванова В.С.) пьёт воду из каски, и тут же надпись: «Пьём воду родного Днепра. Будем пить из Прута, Немана и Буга!» (1943г.)

Зазвучала надежда на Победу. А вот на плакате солдат, кстати, очень напоминающий Василия Тёркина, присел, чтобы получше натянуть голенище сапога: «Дойдём до Берлина!» (Л. Голованов 1944г.) проникнут оптимизмом, народным юмором.

В их карикатурах, “Окнах ТАСС” и плакатах фашизм предстает как отвратительное опасное животное, которое запятнано преступлениями и ненавистно. Но которое в то же время смешно своими контрастами кровавого шутовства, сентиментального бандитизма, паукообразной лживости, трусливой наглости и всей уродливой фантасмагории, которую творят люди, павшие до уровня животных.

В 1941–1945 гг., в годы великой битвы с фашизмом, художниками было создано немало произведений, в которых они и выразили всю трагедию войны, и прославили подвиг победившего народа.

II. Изложение темы урока

- Что такое плакат?

(Дети самостоятельно формулируют определение)

Плакат – это броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполненное в агитационных, информационных или учебных целях.

- К какому виду изобразительного искусства относится плакат?

- Это - Графика.

- Что такое ГРАФИКА?

- ГРАФИКА - греческое слово, в переводе означает - пишу, рисую.

- Какие виды графики вам известны?

- станковая графика, книжная, плакат, прикладная графика.

Плакат рассчитан на то, чтобы вызывать одинаковую у всех реакцию. Специфика плаката заключается в том, что он отражает текущие события. И хотя плакат - вид графики, функции его сходны с функциями монументального искусства. Он, как и другие виды монументального искусства, обращен одновременно ко многим людям. Вступая в общение со зрителем, он напоминает о каких-то важных событиях для общества, страны, призывает людей откликнуться на идеи, провозглашенные художником, выразителем идеалов своей эпохи.

Мы еще очень мало знаем о людях, которые не только пережили Великую Отечественную войну, прошли ее дорогами, познали боль тяжелых утрат и радость побед, но и ярко отразили её в своём творчестве. Благодаря плакатам мы имеем возможность увидеть и прочувствовать то, что в свое время увидели и пережили они. Их произведения – это не просто картины, плакаты, рисунки, скульптуры, сегодня они стали подлинными документами истории, сохранившими для потомков память о том великом и трагическом времени.

Произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны, не стареют, так как они всегда нужны людям, ведь память о тех годах будет в нашем народе жить вечно.

Давайте рассмотрим плакаты сегодняшнего дня, которые могут встать в один ряд с выдающимися произведениями других видов изобразительного искусства.

У плаката, как у хорошего оратора, «речь» должна быть яркой, предельно выразительной и краткой. Плакат должен приковывать к себе взгляды, порой даже в экстремальных условиях нашей стремительной жизни.

В потоке информации, среди бесчисленных надписей, вывесок, опознавательных знаков, рекламных щитов, светящихся витрин плакат должен найти путь к уму и сердцу зрителя.

Часто одного беглого взгляда, иногда даже из окна движущего транспорта, достаточно, чтобы смысл, содержание плаката сразу раскрылись. Плакат только тогда выполнит свою функцию, когда его зримый образ адекватен заложенным идеям, глубоко отражает его смысл. Язык плаката предельно лаконичен скуп. Изображение составляет с текстом единое целое. Это мы и видим на плакатах.

III. Творческое задание:

Эскиз плаката, посвященный Дню Победы.

Известно, что в каждом из нас живет художник. Одно из ярких самостоятельных проявлений – желание рисовать. Не будь в нас этого начало, не смогли бы оценить красоту окружающего мира. Так давайте же нарисуем свои чувства, переживания, отношения которые возникли у нас во время просмотра произведений художников, посвященные Великой Отечественной войне.

Анализ детских работ. IV. Подведение итогов занятия. Экспресс-выставка

Окопная правда «Лейтенантской прозы»

Чуракова И.А..,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Никифоровская СОШ №1»

Предмет: литература

Класс: 11

Цели: усвоение знаний и способов действий в оказании помощи учащимся реально представить себе лицо военного поколения; обобщение и дальнейшая систематизация знаний изученного материала в процессе анализа произведений Юрия Бондарева; подведение учащихся к выводу о том, что одной из главных составляющих нашей Победы в Великой Отечественной войне была нравственная сила защитников Отечества, их высокие жизненные идеалы.

Оборудование: слайдовая презентация, посвящённая 85-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева; буклеты; видео-фильмы «Тишина» и «Горячий снег», выставка книг Ю.Бондарева.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: научно-практическая конференция.

Ход конференции
  1. Организация начала урока.

Психологическая подготовка учащихся к работе на уроке.
  1. Вступительное слово учителя литературы.

Течёт река времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Произведения Юрия Васильевича Бондарева, как и произведения Б.Васильева, В.Быкова, Г.Бакланова, В.Богомолова, относятся к так называемой «литературе лейтенантов» - прозе писателей, которые начали войну в юности.
  1. Выступление учащихся.

Сведения о писателе.

Бондарев родился в городе Орске, детские годы будущего писателя прошли в Оренбуржье, на Южном Урале, в Средней Азии. Участник Великой Отечественной войны. После окончания военного училища сражался под Сталинградом. Был тяжело ранен. Войну окончил командиром противотанкового орудия. С 1946 по 1951 годы учился в Литературном институте имени А.М.Горького. Его учителем и наставником был К.Г.Паустовский.

Юрий Васильевич Бондарев – прозаик, Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Ленинской и Государственной премий (1984), литературной премии Л.Толстого (1993); автор романов «Тишина»(1962), «Горячий снег» (1970), «Берег» (1975), «Выбор» (1981) и др.. С 1931 г. живет в Москве.

Правдивое изображение ужасов войны и судеб её рядовых участников составили содержание повестей и романов Бондарева

«Батальоны просят огня» (1957),
«Последние залпы» (1959),

«Горячий снег» (1969).

ВЫВОДЫ. Война в этих произведениях показана точно и без прикрас. После публикации книг Ю.Бондарева, Г.Бакланова, Б.Васильева, В.Богомолова, В.Быкова в литературоведении возникли термины «окопная правда», «окопный реализм». По словам самого Юрия Бондарева, «сила и свежесть новых книг была в том, что, не отвергая лучшие традиции военной прозы, они во всей увеличительной подробности показали солдата «лица выраженье» и стоящие насмерть «пятачки», плацдармы, безымянные высотки, заключающие в себе обобщение всей окопной правды….В книгах была суровая и героическая солдатская правда».
  1. Анализ художественных особенностей произведений Юрия Бондарева.

ГЕРОИЧЕСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ

Повесть «Батальоны просят огня».

Аналитическая беседа:

1. Существует такое понятие «окопная правда».

Как вы его понимаете? Какое отражение «окопная правда» нашла в литературе 50-70-х годов?

2. Какое испытание, выпавшее на долю солдата, независимо от его звания – было самым тяжёлым?

3. Какую «стилистику» - реалистическую или романтическую – использует автор в повествовании о войне?

4. Главное дело человека на войне – в чем оно состоит?

1 группа учащихся. Известность и признание Бондареву пришли сразу после выхода в свет повести «Батальоны просят огня», которая несла в себе заряд жестокого драматизма. В ней показана та страшная цена, которой далась победа.

Батальон под командованием молодого капитана Бориса Ермакова, сковав значительную часть немецких сил при выполнении боевой операции – форсировании Днепра – лишился обещанной огневой поддержки и был почти обречен. Молодой капитан винит самого себя за погибших людей: «Я командовал батальоном – и остался один. Да разве это не смерть? Так зачем я еще живу, когда все погибли?».

В неожиданной корректировке приказа командованием дивизии Ермаков видит слабость командиров, позволивших подставить под удар два батальона. Соотношение норм права и морали станет предметом разговора комдива Иверзева и капитана Ермакова. Оказавшись перед выбором, куда направить огонь артиллерии, в поддержку двух батальонов или всей дивизии, выполняющей новый приказ, командир дивизии остановился

на последней. Командование дивизии думало в целом о судьбе всей операции в изменившихся обстоятельствах, Ермаков – о конкретных людях. Как оценить эту непростую ситуацию? Можно ли её оправдать»? Герои Бондарева по-разному отвечают на эти вопросы.

ВЫВОД. В повести Бондарев вышел на самую сложную проблему, которая будет исследоваться и в последующих его книгах, приобретет центральное звучание – это соотношение норм права и морали.
  1. ПАФОС ЧЕЛОВЕЧНОСТИ В БЕСЧЕЛОВЕЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ

Роман «Горячий снег».

Аналитическая беседа.
  1. Какие исторические события легли в основу произведения?
  2. Определите основные время и место действия романа?
  3. Какие особенности романа свидетельствуют о влиянии на Ю.Бондарева традиций Л.Н.Толстого?
  4. Можно ли определить жанр произведения как роман-эпопея? Обоснуйте свой ответ.

2 группа учащихся.

Жизненный путь мастера лейтенантской прозы Ю.Бондарева связан с Тамбовщиной. Именно здесь родился роман «Горячий снег». Упоминанием о нашем крае начинаются первые страницы книги: «Заснеженные тамбовские леса, формировочные лагеря…» Тогда ещё 18-летний младший лейтенант, командир орудия Юрий Бондарев был направлен на станцию Рада под Тамбовом из Бердического пехотного училища вместе с другими курсантами. Стоял холодный октябрь 1942 года. Здесь, на станции Рада, формировалась 2-ая гвардейская армия. Отсюда её путь лежал к Сталинграду, к его пылающим развалинам.

Среди книг Юрия Бондарева о войне «Горячий снег» занимает особое место, открывая новые подходы к решению нравственных и психологических задач, поставленных еще в первых повестях – «Батальоны просят огня» и «Последние залпы».

Эти три книги о войне – целостный и развивающий мир, достигший в «Горячем снеге» наибольшей полноты и образной силы. Первые повести, самостоятельные во всех отношениях, были вместе с тем как бы подготовкой к роману, быть может еще не задуманному, но живущему в глубине памяти писателя.

Изображение войны

- на разных уровнях военной иерархии (от Верховной ставки до окопов передовой);

- особое внимание к чувствам и мыслям отдельного человека на войне;

- сочетание эпического взгляда на происходящие события с «микроскопическим» анализом душевных состояний героев и детальностью описаний быта героев;

- введение реальных исторических лиц в качестве персонажей романа, –

всё это хотя и роднит «Горячий снег» с традициями толстовской батальной прозы, однако не позволяет говорить о произведении Ю.Бондарева как эпопее, поскольку все события сконцентрированы всё-таки вокруг одного сражения, ставшего переломным для героев, нет характерной для эпопеи «мысли семейной» и «мысли народной».
  1. Охарактеризуйте центрального героя романа лейтенанта Кузнецова.
  2. Что роднит его с традиционными героями «лейтенантской прозы»?
  3. Каковы его отношения с подчиненными?
  4. Проанализируйте сцену разговора Бессонова со Сталиным. Как изображен писателем Верховный Главнокомандующий? Как вы понимаете слова Сталина «у молодых прошлого нет»? Достойно ли вынес испытание Бессонов?

Разговор Бессонова со Сталиным – сложнейший психологический поединок, в котором любое слово могло стать роковым для генерала. Насколько унизительны для Бессонова и необходимость стоять перед Верховным без привычной палочки, и намеки Сталина на известное ему вольнодумие собеседника. Сталин словно проверяет его способность быстро принимать решения, отвечать за свои поступки. Характерен и знаменитый прием «отца народов» приобретать дополнительную власть над людьми, подчеркивая «несовершенство» их биографии, как и в случае с сыном Бессонова, попавшим в плен в составе армии генерала Власова.

Фраза Верховного «у молодых прошлого нет» прекрасно раскрывает его взгляд на человека: лишь человек, лишенный исторической памяти, целиком воспитанный в новых, идеологически стерильных условиях можно считаться надежным. Однако в тяжелые минуты именно Бессонов, Рокоссовский и Толбухин потребовались вождю.
  1. Объясните смысл названия романа. Примерами из текста подтвердите его многозначность.

В романе дважды употребляется словосочетание «горячий снег»: когда Кузнецов, потрясенный смертью Зои, «…вытирал лицо, снег на рукаве ватника был горячим от его слез»(гл.23) и когда допрашиваемый немец жалуется Бессонову: «Франция – это солнце, юг, радость… А в России горит снег» (гл.25).

ВЫВОД. Таким образом, оксюморонное словосочетание «горячий снег» приобретает многозначность:

- снег горит под ногами оккупантов;

- он горяч от слез, потерь и боли;

- сам образ «горячего снега» своей парадоксальностью передает абсурдность войны. Абсурдность, к пониманию которой приходит, например, Кузнецов, разглядывая лицо поверженного немца – танкиста (г.18).

3. НА ВОЙНЕ ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.

Повесть Ю.Бондарева «Последние залпы»

Аналитическая беседа.
  1. Можно ли быть на войне жалостливым, добрым, гуманным?

Есть ли разница в этих понятиях?

Как складываются отношения людей на войне? От чего они зависят: от приказа, от человечности?

В чем видит автор проявления героизма?

3-я группа учащихся.

ВЫВОД. Сам Юрий Бондарев так ответил на вопрос: «Так или иначе героизм на войне подразумевает из ряда вон выходящий поступок… Мне кажется, героизм – это постоянное преодоление в сознании своем неуверенности, страха. Это героизм «тихий», вроде скрытый от постороннего взгляда. Героизм в себе. Но он определил победу в минувшей войне».

Y. Обобщение.

Учитель.

- А.Чалмаев назвал произведения Ю.Бондарева «прозой психологического драматизма». Какие средства передачи психологических состояний действующих лиц используются автором?

(Выступления ребят от каждой группы.)

Сюжеты произведений Бондарева «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег» характеризуются общим качеством: это «предельные», «непосильные» ситуации, действие в них сосредоточено на пятачке, на плацдарме, в окопе.

В «Последних залпах» батареи капитана Новикова сдерживают отход вражеских танков, в романе «Горячий снег» горстка молодых артиллеристов сражается с целой армией фашистского генерала Манштейна, рвущейся в окруженный Сталинград.

Одна из характерных особенностей произведений Бондарева о войне – это также психологизм, выявление внутреннего состояния солдата, его переживаний, мыслей, чувств. Поэтому большое место в пространстве бондаревского художественного текста отводит внутренним монологам героев. Конфликт в произведениях Бондарева часто переносится в пространство памяти. Гибель друга, однополчанина, товарища по окопу, даже в случае победы может обернуться торжеством зла, побуждает героев размышлять о цене победы. Так, молодой капитан из повести «Батальоны просят огня», выбираясь из окружения, радуется не своему спасению, а думает о погибших товарищах: «Память его, не угасая даже в мгновении забытья, была дана ему в наказание».

Герои произведений Юрия Бондарева начинали войну лейтенантами, заканчивали генералами. Впоследствии появилось такое выражение, как «проза лейтенантов».