Это гордое слово Победа

Вид материалаУрок

Содержание


1710 разрушенных городов и поселков, 70 тысяч
2 триллионов 600 миллиардов рублей.
20 миллионов жизней
Почтим память всех погибших за родину минутой молчания
Форма урока
Ход урока
Задание №1(фронтальная работа)
Беседа с учащимися
Учащиеся читают стихи
Вид занятий
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

Более 20 миллионов погибших,

1710 разрушенных городов и поселков,

70 тысяч предприятий,

98 тысяч разоренных колхозов,

1876 совхозов,

65 тысяч километров железных дорог – вот что мы потеряли.

Материальные потери Советского Союза составили около 2 триллионов 600 миллиардов рублей.

Как бы ни страшны были эти цифры, самая страшная - это более 20 миллионов людей погибло в той страшной войне от пуль, снарядов, голода и пыток в концлагерях.

Каждую минуту погибало 10 человек, каждые 6 секунд – 1 человек. На фашистскую каторгу было угнано около 5 миллионов советских людей, возраста от 10 до 55 лет.

Более 20 миллионов жизней … Это миллионы несбывшихся надежд, неосуществленных планов и открытий. Непосаженные сады…

Нерожденные дети…

Поэтому главная задача человечества - сохранение мира, человеческих жизней и всего живого на нашей планете.

ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ

Ученик.

Помните! Через века, через года,

- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,

- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны,

горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами,

жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем

будьте достойны!

Рефлексия

У нас сегодня урок необычный. Вам было интересно? Что именно? Что показалось самым трудным? Какой этап урока вызвал наибольший интерес?

«Великая Отечественная война в цифрах»

Милосердова И.В.,

учитель математики

МОУ «Никифоровская СОШ №1»

Предмет: математика

Класс: 5

Форма урока: математический калейдоскоп.

Цели урока: закрепить представление учащихся о многозначных числах и арифметические действия с многозначными числами; научить использовать многозначные числа на практике; воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ.


Оборудование: карта с отмеченными флажками городами-героями и г. Берлином; слайды с плакатами времён ВОВ; разноцветный кластер основных дат, звучащих на уроке.


Ход урока:

Вопрос: Ребята, знаете ли вы, какое событие будет отмечать наш народ 9 мая?

(ответы учащихся)

- Верно, 9 мая 2010 года мы будем праздновать великую дату - 65- летие Победы над фашистской Германией в годы ВОВ. Давно отзвучали раскаты войны, но память о ней жива в сердцах живущих ветеранах, тех, кто ковал Победу в тылу, кто выстоял и выжил в это лихолетье!

«На миг представь себя ты среди них,

Средь тех, кто вырывал окопы.

Кто слышал, что свист пуль ещё не стих,

А руки в кровь… И шли, солдатов роты.

А в тех строях все милые такие

Отцы, родные братья, сыновья…

И прикрывали грудью всю Россию,

Отечество обороняя для тебя!


И шли они тогда навстречу смерти,

Оставив страх - пусть замирает кровь.

И дома ждут, ну, хоть какой-то вести!

И нет оружия сильнее чем любовь:

Любовь жены, что ждёт и верит, что дождётся,

Любовь детей, уж плохо помнящих отца,

И материнская любовь слезой прольётся,

Родные молят о защитниках-борцах!


Уж много лет минуло после той войны кровавой,

Но, призываю, связь не утеряй!

И положи на памятник цветок ты алый,

И о цене Победы знай, не забывай!»


- Мы с вами, ребята, потомки тех героев: солдат и мирных тружеников тыла, и, подолгу памяти не вправе забывать эти страшные, тяжёлые годы в истории нашей Родины. Сегодня на уроке мы узнаем, сколько стоила нам Победа, поговорим о ВОВ в цифрах.


Вопрос:

Когда началась ВОВ? (ответы учащихся)

- Да,22 июня, 1941 года, 4 часа утра- начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Задание №1(фронтальная работа)

Подсчитайте, сколько это лет? Сколько месяцев?

1418:365=3( 328 ост) ≈ 4 года. ( без 37 дней)

3∙ 12+11=36+11≈47 месяцев.

Задание №2 (устно) Прочитать числа:

( учитель озвучивает значение данных чисел)

11 944 100 (погибло всего)

6 885 000 (на полях сражений)

4 559 000 (в плену и без вести пропавших)

13 7000 (из мирного населения)

26 600 000 (общая сложность потерь граждан Советского Союза за время ВОВ)

1 710 (разрушено городов)

70 000 (деревень)

32 000 (фабрик и заводов)

98 000 (колхозов)

Беседа с учащимися:

- ребята, это большие числа? Они вас впечатляют? Много жизней было потеряно?

Огромный материальный урон нанесла эта война нашему государству?

( ответы учащихся, комментарии учителя)

- Чтобы оценить число жертв ВОВ сравним: на сегодняшний день количество жителей Тамбовской области составляет около 1 088 637 человек.

(обсуждение)

- Вот это всё предстояло пережить советским людям за эти 4 года.

Вопросы:

- Можно назвать их всех героями?

- Почему?

- А что вы понимаете под словосочетанием город – герой? Почему так его назвали?

- Какие вы знаете города- герои? (Брестская крепость, Киев, Керчь, Минск, Москва,

С-Петербург(Ленинград), Волгоград(Сталинград), Мурманск, Тула, Смоленск, Одесса, Новороссийск)

Учитель:

Каждый из этих городов видел ожесточённые бои, стойкость и мужество, героизм его защитников, но слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён.

Началом Сталинградской битвы, её первым днём в историографии принято считать 17 июля 1942 года. Завершением битвы, её последним днём , считается 2 февраля 1943 года.

Задание №3 Сколько дней продолжалась защита Сталинграда?

Решение: (с комментариями учителя)

июль 1942 года -14 дней

август -31

сентябрь - 30

октябрь - 31

ноябрь - 30

декабрь - 31

январь 1943года- 31день

февраль - 2

Всего- 200 дней.

Задание №4 ( работа в парах) Каждая пара получает таблицу о соотношении сил и средств сторон на Сталинградском направлении

Силы и средства

СССР

Германия

Личный состав (тыс. чел.)

160

Около 270

Орудия и миномёты

2200

3000

танки

Около 400

Около 500

Боевые самолёты

454

До 1200

Сравнить числовые данные, сделать вывод.

( ответы учащихся)


- Да, перевес сил был на стороне противника. И всё же германская армия под командованием генерала- фельдмаршала Паулюса была разгромлена, что потрясло Германию. Сталинградская битва окончательно разрушила миф о непобедимости армии Гитлера.

-Как вы думаете, почему наша армия одержала победу под Сталинградом?

( ответы учащихся, комментарии учителя)

Учитель:

Много горьких цифр описывают эту войну, но Ленинградская блокада стала одним из страшнейших моментов ВОВ. Она длилась 880 дней и была прорвана 27 января 1944 года.

- Что такое блокада? (ответы учащихся)

- В блокированном Ленинграде оставались приблизительно 2 400 000 жителей, и в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 жителей.

Задание №5 (самостоятельная работа)

Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей – вдвое меньше. Сколько грамм составляла норма хлеба для нерабочего населения? (125 г) Какую часть буханки хлеба весом 1 кг составляет эта норма? (восьмую)

(рассказ учителя о составе блокадного хлеба)

Вопросы:

- В каком городе закончилась война над армией Вермахта?

- Кто победил в этой войне?

- Верно, ребята, и победители за храбрость и героизм при защите своей земли и освобождении всего человечества от фашизма были отмечены орденами и медалями:

каждый пятый , воевавший на полях ВОВ отмечен наградой, всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.

Учащиеся читают стихи:

-Опять весна взрывает почки,

И зелень стелется ковром.

О, эти майские денёчки

Пылают памяти костром!

Солдаты плакали как дети,

Воспоминания тесня,

И сколько б не прожил на свете,

Нельзя забыть такого дня!


-Май сорок пятый над фронтами

Последним залпом отгремел,

И над парящими мечтами

Лучами яркими горел.

Не враз поверили солдаты,

Что так закончилась война,

Сынок, запомни эту дату,

Она не просто нам дана!


- Она далась такой ценою,

Что не восполнить нам потерь!

Вся жизнь разделена войною,

Но что поделаешь теперь?

Да, мы на мировом погосте,

Среди могильной тишины

Разделим всё на до и после

Проклятой, яростной войны!

Мы восстановим, даже краше,

Что было в пепле и в золе,

Но главная заслуга наша-

Не дали умереть Земле! (Феофан Липатов)


-Это так, ребята, наш народ- победитель этой войны, спаситель всего мира от фашистской чумы!

Помните об этом, гордитесь своими предками и будьте достойны их памяти!

Итоги урока:

- Что нового вы узнали сегодня из истории нашей Родины?

- Что на вас больше всего произвело впечатление?

- Какие цифры поразили?

Домашнее задание:

используя дополнительные источники найти и составить таблицу данных о военной технике, произведённой во время ВОВ.


«Битва за Москву и ее герои» («The Battle of Moscow»)

Кулябина В.Н..,

учитель английского языка

МОУ «Никифоровская СОШ №2»

Предмет: английский язык

Класс: 9

Задачи: расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне; воспитание патриотизма; развитие навыков чтения с извлечением информации.
  1. Warm – up.

Look at this poster and answer the questions.

What association have you got when you see this poster?

When did the Great Patriotic War begin?

Check your answer.

What association have got when you see this poster?

Can you name the date of the Battle of Moscow?

Now check you answer.

II. Reading.

You are going to read the text “Victor Talalikhin” who was one of the heroes of the Battle of Moscow.
  1. Before reading answer the questions.
  1. Do you like to read any texts about the Great Patriotic War?
  2. Have you ever read about the heroes of the Battle of Moscow?
  3. What was Victor Talalikhin during the Great Patriotic War?

2. Read the text.

Victor Talalikhin.

Viktor was one of the most popular men in his squadron. He was the youngest among the pilots of his unit, short but strong and quick. Everyone liked him and called him “ Kid” . Suddenly the alarm was given. In a minute Victor Talalikhin was in the plane ready to carry out his combat mission. The next minute he was in the air. Victor’s orders were to destroy enemy bombers flying to Moscow.

Talalikhin noticed a fascist plane at a great distance. It was a very big bomber and it flew heavily through the air. The distance between the two planes became shorter and shorter with every minute. Now Talalikhin saw the black swastika on the fascist bomber clearly. Realizing the danger, the fascist pilot tried to hide in the clouds. “No, you won’t get away. And you will not get to Moscow this time!” Talalikhin shouted and opened fire.

Talalikhin attacked the German bomber six times. And every time the pilot of the bomber skillfully changed the position of his plane. It was clear that he was very experienced. Talalikhin attacked the bomber for the seventh time. The distance between the planes>
“I shall ram him!” Talalikhin said to himself. And he directed his plane straight into the enemy bomber. There was a terrible crash, and the fascist bomber fell to the ground. Talalikhin’s plane was also damaged and Victor had to leave it and jump with a parachute.

Talalikhin looked around to see where he was. He felt a sharp pain in his wounded arm. “I’m alive!” It turned out later that he had destroyed a very skilful and experienced fascist pilot. The fascist pirate had many decorations which he had received for bombing Poland, Paris and Norway.Victor saw men and women running towards him. “Why, he is still a boy,” one of women said.

At that moment Victor’s combat friends arrived. They had watched the air battle from the ground and were looking for him. “The kid is here! Talalikhin has come back! Victor is alive!” Victor heard their voices and saw his friends.


3. Read and decide true (T) or false (F).
  1. Victor didn’t see any signs on the bomber.


  1. He was the oldest among the pilots.


  1. Victor was wounded in the right arm.



  1. He had to leave his plane.



  1. The fascist pilot was un experienced.


  1. One of the women said, that he was still a boy.


  1. Victor’s friends didn’t watch the air battle.


  1. Everyone liked him and called him “Kid”.


  1. Complete the sentences.
  1. The fascist had many decorations, which he had received for bombing
  1. the Soviet Union;
  2. London and Manchester;
  3. Paris, Poland and Norway.
  1. During the Great Patriotic War Victor was
  1. a partisan;
  2. a pilot;
  3. a general.
  1. Talalikhin noticed a fascist’s plane
  1. at a great distance;
  2. very near;
  3. behind the clouds.
  1. Victor was thinking
  1. of what to do;
  2. of his native place;
  3. of his friends.
  1. Answer the questions.
  1. What were Victor’s orders?
  2. How many times did he attack the bomber?
  3. He directed his plane straight to the bomber, didn’t he?
  4. Can we call Victor Talalikhin a hero?

III. Reading.

Many other people had the attitude to the battle of Moscow. For example: General I.V. Panfilov. V. Klochkov. Zoya Kosmodem’yanskaya. G.K. Zhukov.

1. Read the text about them.

A group of 28 men was commanded by general Panfilov were holding a key sector near the Volokolamsk.

Vasiliy Clochkov, an officer, said to his few soldiers, when the fascists sent more tanks against them, “Russia is large, but we cannot retreat, behind us is Moscow”.

Thousands of Soviet people fought behind the front line. Among them was the heroic Komsomol member Zoya Kosmodem’yanskaya.

Thanks to the bravery of the army and partisans the fascists were stopped on the outskirts of Moscow. In early December, 1941, general Zhukov’s troops attacked the fascists and beat them back.

2. Match the names in the first column with the sentences in the second.

1. General Panfilov

a. fought behind the front line

2. Zoya Kosmodem’yanskaya

b. was a commander of 28 men

3. Vasiliy Clochkov

c. directed his plane into fascist’s bomber

4. General Zhukov

d. told his men “Russia is large, but we cannot retreat, behind us is Moscow”

5. Victor Talalikhin

e. beat the fascists back



3. Look through the list below choose 4 or 5 qualities of a hero and answer the question. Can we call the defenders of Moscow the heroes and why?

A hero is

someone who sets goals

someone who never gives up

someone who tries hard to be a better person

someone who is helpful

someone who understands a problem and tries to solve it

someone who works hard to achieve a goal

someone who does something extraordinary

someone who does good deeds every day

someone who thinks of others

someone who is famous

IV. Home task.

Find information and write a short story about some other people who took part in the Great Patriotic War. Get ready to tell about them.

«Антивоенный плакат»

Балалыкина О.И.,

учитель начальных классов

Ярославского филиала

МОУ «Никифоровская СОШ №1»

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 4

Вид занятий: декоративно- прикладное творчество.

Форма урока: урок - презентация.

Задачи: Познакомить учащихся с работой художника- графика в области плаката. Понимать назначения художественного языка плаката. Использовать художественные средства выразительности для создания варианта плаката.

Оборудование: словарь С.И. Ожегова, аудиозаписи песен «Пусть всегда будет солнце», «Детство- это я и ты», «Вставай, страна огромная»; презентация «Мы голосуем за мир», выполненная в программе Power Point, графические материалы, бумага.

Ход урока

1.Организация класса.

2.Вступительная беседа.

- Ребята, посмотрите на монитор компьютера. О чем говорит вам этот отрезок времени?

«Война - жесточе нету слова».

«Война – печальней нету слова».

«Война – святее нету слова».

Более 60 лет прошло с того незабываемого дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Идут годы, а подвигу великого народа в Отечественной войне суждено навсегда остаться в памяти человеческой.

Я знаю.

Я знаю все твои невзгоды, Все радости, Отчизна- мать… Прошли сороковые годы, Но их нельзя не вспоминать.

Мне ль их из памяти изгладить, Свое сиротство позабыть? Отец погиб, победы ради, А значит – остается жить.

Да он в победу верил свято, Отчизну не отдал врагу… Я – дочь погибшего солдата, Быть равнодушной не могу,

Когда на чистые рассветы Вновь посягает воронье… Сейчас в опасности планета, И я в ответе за нее.

За будущее я в ответе. И в свете Вечного огня Отец через десятилетья С надеждой смотрит на меня…

Тревогу бьют и меч, и лира: Вставайте, дочери, сыны! Нет ничего важнее мира, Нет ничего страшней войны.

Это стихотворение написано тамбовской поэтессой Валентиной Тихоновной Дорожкиной. Оно вошло в сборник «Венок солдату», посвященный памяти ее отца и всех погибших на фронтах ВОВ.

Война наложила отпечаток на все искусства: литературу, музыку, кино и изобразительное искусство. В большинстве своем они ушли в тень, закономерно уступив место наглядной агитации.

-Агитация (обращение к презентации).