Урок по теме «Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal»
Вид материала | Урок |
- Краткий курс по изучению языка программирования Visual Basic, 357.37kb.
- Предлагаемая программа ориентирована на изучение языка программирования Visual Basic, 95.46kb.
- Н. Г. Волчёнков программирование на visual basic 6 Учебное пособие, 128.99kb.
- Язык Visual Basic имеет разнообразные средства визуализации разрабатываемых приложений., 41.17kb.
- Редактора Visual Basic Для записи текста программы необходимо создать модуль: Меню, 465.2kb.
- Даний курс призначений для тих, хто: ніколи не програмував, але хоче навчитися, 360.9kb.
- Тематическое планирование учебного времени раздела «Введение в программирование» (15, 68.18kb.
- Особенности изучения языка программирования Free Pascal в образовательных учреждениях, 44.28kb.
- Урок Особенности среды " Microsoft Visual Basic", 184.03kb.
- Тема урока: Массивы в Visual Basic, 35.5kb.
тема: Обобщающий урок по теме
«Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме;
- отработка навыков записи линейных команд путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении других предметов и решения задач с практическим содержанием, работая в группах;
- активизация мыслительной деятельности путём установления единых общих правил использования линейных команд в различных областях человеческой деятельности.
Развивающая:
- Развивать навыки групповой работы, умение слушать товарища.
- Способствовать формированию умений:
- выдвигать гипотезу и правильно ее обосновывать;
- оценивать творческую работу товарищей:
- научиться защищать свою работу.
- Способствовать формированию навыков:
- Способствовать формированию навыков:
- выступления перед аудиторией;
- совместного творчества;
- самооценки.
Воспитательная:
- через содержание урока привить любовь к программированию, чувств гордости за себя и своих товарищей;
- воспитание мотивов обучения, положительного отношения к знаниям;
- воспитание личности, которая владеет компетентностью, умеет работать в команде на общий результат.
Ход урока
- Организационный момент.
Работа на уроке в группах.
Э́дсгер Ви́бе Де́йкстра— выдающийся нидерландский учёный, идеи которого оказали огромное влияние на развитие компьютерной индустрии так высказался по поводу программирования:
В окружающем нас мире мы можем встретить два радикально противоположных взгляда на программирование:
• Взгляд А: Программирование в основном весьма просто.
• Взгляд В: Программирование – это очень сложно.
Попробуем разобраться в этом утверждении и высказать свою точку зрения, по отношению к программированию.
На предыдущих уроках мы учились составлять линейные алгоритмы и реализовывать их на ПК с помощью языка программирования Visual Basic, а в 9 классе мы знакомились с основами программирования на языке Free Pascal. А как вы думаете, почему нам нужно этому учиться? Пока вы затрудняетесь ответить на этот вопрос.
Большинство задач, которые ставит перед нами жизнь, требуют умения сориентироваться, применить имеющиеся знания, умения и навыки на практике и выбрать единственно верный путь к их разрешению.
Тема сегодняшнего урока “Обобщающий урок по теме Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal”. Основная цель нашего урока: научиться использовать ранее приобретённые вами знания по теме «Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal» при составлении программ.
Вы увидите как взаимосвязано то, о чём вы говорили на уроках информатики, с теми знаниями, которые получили при изучении других предметов (физики, математики, биологии).
На столе лежит оценочные листы проекта и урока. На протяжении всего урока вы будете обращаться к этим листам при оценивании своих знаний и знаний своих товарищей в группе.
- Актуализация опорных знаний. Использовать метод «Микрофон» при опросе.
- Давайте вспомним этапы решения задач с помощью компьютера.
Предположительный ответ учащихся:
- постановка задачи;
- построение математической модели;
- составление алгоритма;
- выбор языка программирования;
- составление программы;
- трансляция программы;
- отладка программы; контрольный расчет;
- эксплуатация программы.
- А что такое программирование? Программа?
- А что такое программирование? Программа?
Предположительный ответ учащихся: Программирование – это процесс и искусство создания компьютерных программ и/или программного обеспечения с помощью языков программирования. Компью́терная програ́мма — последовательность инструкций, предназначенная для исполнения устройством управления компьютера.
Кто правильно ответил на вопрос, занесите в оценочный лист урока себе 1 бал.
- Защита проекта «Первая леди программирования»
В начале изучения темы вы решили самостоятельно поработать над проектом «Первая леди программирования», создав к презентации проекта Виртуальный музей Аде Лавлейс (запись музея находится на диске). Над проектом ребята работали во внеурочное время.
Послушаем, что же вы нового для себя узнали.
Презентацию к защите готовила группа №4.
(ребята защищают свой проект)
Спасибо за защиту. Было интересно.
- Почему вы выбрали именно эту тему проекта?
- А что является продуктом вашего проекта?
Предположительный ответ: Буклет (вручают гостям урока), созданный группой №3, виртуальный музей, созданный учениками группы № 1 и веб-сайт, созданный группой №2.
Занесите в оценочный лист работы над проектом оценку вашего участия в презентации проекта, где уже стоят балы вашего участия в разработке проекта, создании продукта. Вы помните, что оцениваете вы себя, оценивают вас товарищи в группе, оценю и я вас в конце урока.
- Систематизация и обобщение выученного материала:
- Мы продолжаем работу в группах. В течении двух-трех минут подумайте и обсудите в группах и заполните таблицу «Сравнительная характеристика языков программирования FP и VB»:
- Мы продолжаем работу в группах. В течении двух-трех минут подумайте и обсудите в группах и заполните таблицу «Сравнительная характеристика языков программирования FP и VB»:
В группах №1 и №2 сходства в языках FP и VB. Группы №3 и №4 – отличия. Заполните таблицу, расположенную в папке Открытый урок на рабочем столе в файле с именем «Сравнительная характеристика».
Зачитывает сходства в языках докладчик гр №1, дополняет их гр. №2 и другие ученики. А отличия зачитывает докладчик – гр. №2, дополняет гр. №4 и другие учащиеся. Итак, что общего между языками программирование, а каковы отличия?
Молодцы. Вы, конечно, еще далеко не всё знаете, но многое, из уже изученного, заметили верно. Оцените себя (мах 3 б), а также товарищей в группе.
- Выполним практическую работу (максимальная оценка 4 бала), не забудьте в конце оценить себя и товарищей в группе. У нас по левую сторону находится две группы, программирующие на языке программирования Pascal, а по правую руку – VB.
Ребята, не забывайте применять на практике этапы решения задач, названные в начале урока. В процессе работы, я буду подходить к вам, в вы будете по ходу работы отвечать на поставленные вопросы.
- Какие входные, а какие выходные данные в вашей задаче?
- Какую математическую модель вы используете?
- Покажите алгоритм, составленный виде блок-схемы?
- У вас в задании контрольный расчет. Он верен?
Правильный ответ – 1 бал. Работающая, правильно составленная программа (максимум 4 балла). Сделайте вывод: знания какого предмета вам пригодились при составлении математической модели? (Задания каждой группе представлены в приложении).
- Записать вывод практической работы в тетрадь, программу с блок-схемой сохранить в папке Открытый урок.
- Домашнее задание:
- Домашнее задание:
Составить программу на двух языках, вычисления произведения цифр трехзначного числа. (Усложнить: для семизначного числа)
В конце урока собрать листы оценивания.
- Итог урока.
Рефлексия: оценивание учащимися урока с помощью символов ТР MS Word.
интересно было скучно понравились некоторые моменты
Мы доказали, что программирование помогает нам справиться с любыми задачами, которые ставит перед нами жизнь. Обращение к эпиграфу, записанному на доске.
Объявить оценки за урок.