Алтайский краевой центр профориентации молодежи я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга

Вид материалаДокументы

Содержание


Техника «Продажа лошади»
Занятие 5. «На пути к профессиональной цели»
Ход занятия
Упражнение «Брачное объявление»
Познакомлюсь с интеллигентной симпатичной девушкой 20—27 лет для серьезных отношений.
Упражнение «Поставь перед собой цель»
Дискуссия: «Что такое цель?»
Цель – побуждающий к действию образ желательного результата – определенного во времени и как-либо измеримого.
Занятие 6. «Мои жизненные и профессиональные планы»
Ход занятия
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

Техника «Продажа лошади»

Процедура проведения.
  1. Педагог зачитывает задачу.
  2. Каждый участник самостоятельно решает задачу, записывает только получившийся ответ и затем сдает его ведущему.
  3. Педагог, по очереди, приглашает пары участников в круг. Задача вызванной пары участников - прийти к общему результату, задача остальных участников – наблюдать за взаимодействием данной пары.
  4. Педагог спрашивает у каждого участника группы какой у него в результате ответ и какова степень уверенности в данном ответе (от 0 до 100%).
  5. Педагог предлагает обсудить группе ответ, чтобы у всех степень уверенности в ответе была 100%.
  6. Группа сообщает о своей готовности и педагог еще раз проводит блиц- опрос: ответ каждого участника и степень уверенности в ответе.

Текст задачи:

Ковбой купил лошадь за 8 тысяч долларов год на ней ездил, работал, потом по материальным соображениям решил ее продать. Продал за 10 тысяч долларов. Год жил без лошади, мучился, решил снова ее купить. Пошел на рынок, увидел там свою лошадь и купил

ее уже за 11тысяч долларов. Через год снова продал за 13 тысяч долларов. Выиграл, проиграл или остался при своих ковбой в результате всех операций купли – продажи? Если выиграл или проиграл, то насколько? (Инфляцию, амортизацию и т.д. не учитывать).


Обсуждение. Даже в решении достаточно простой задачи изначально возникли разные варианты её решения. Что уж говорить о ситуациях жизненного выбора. Поэтому

простое знание некоторых правил уже во многом облегчает принятие решения. Мы уже говорили о них сегодня. Рассмотрим еще раз поэтапно процесс принятия решений на примере выполненного задания.

Какие нами производились действия на каждом этапе решения задачи в соответствии с алгоритмом?

Педагог. Выводы: На первом этапе мы решали задачу самостоятельно, без посторонней помощи – это общая ориентировка. На втором (когда выступали одноклассники со своими ответами) мы осознали проблему – оказалось, что помимо того единственного варианта появились другие, альтернативные решения. И совсем не обязательно, что они менее обоснованные, и имеющие право на существование, чем ваш вариант. Поле размышлений значительно расширилось, поэтому следующим шагом стал отбор наиболее подходящих решений. Выслушивая другие пары, мы собирали информацию по каждому варианту решения, исследовали шансы успешности в каждой альтернативе, оценивали, сможем ли отстоять свою позицию или, может, стоит согласиться с мнением партнера в паре. Следующим действием стала разработка конкретного плана действий по убеждению партнера, а затем группы. Мы создавали план действий и прогнозировали успешность выступления.

Есть вопросы? Понятен ли общий алгоритм принятия решения?


Далее обсуждается как принималось групповое решение, что помогало, что мешало принятию группового решения, предоставлялось ли слово тем, у кого была низкая уверенность в ответе, была ли попытка разобраться в причинах неуверенности.

Примечание. Это задание может проводиться как с целым классом, так и в подгруппе. Наиболее эффективным является проведение этой игры в подргуппе (10-12человек). На полное проведение техники потребуется около 25-30 минут.

Задание направлено на взаимное убеждение и совместное при-

нятие решения: показывает умение учащихся аргументировать свою точку зрения в принятии того или иного решения. Очень важным является обсуждение.

Педагог формирует пары для обсуждения ответов таким образом, чтобы у участников были максимально отличающиеся ответы. Если в группе кто-либо решил задачу правильно, то этих участников приглашать для обсуждения в конце.


Завершение.

Попробуйте дома проанализировать хотя бы один случай принятия реального решения из жизни с точки зрения усвоенного алгоритма, найти ошибки и удачные моменты в решении.


Занятие 5. «На пути к профессиональной цели»


Цель: формирование умения ставить перед собой цели и определять пути их достижения; актуализация собственных профессиональных и жизненных целей; развитие умения преодолевать препятствия к достижению цели; формирование информационного пространства.

Оборудование: рабочие тетради, ручки, флип-чарт или доска, маркер.


Ход занятия:

Педагог. Многие из вас, наверняка, задумывались о смысле существования, о перспективах развития всего человечества. Но на вопрос о смысле жизни, счастье, цели жизни, нет, и не может быть общих ответов.

Однако мы понимаем, что человек не может развиваться, если теряет смысл жизни. Что же происходит с человеком, когда у него исчезают цели?

Да, человек деградирует как личность: крайний случай - наркоман, бомж. Таким образом, человек сам создает свое жизненное пространство.


Упражнение «Брачное объявление»


Педагог. Предлагаю вам выполнить необычное упражнение - соста­вить текст брачного объявления.

Во-первых, каждый из вас сможет, конструктивно используя фантазию, заглянуть в будущее; во-вторых, зая­вить о своей системе ценностей; в-третьих, лучше узнать друг друга.

На доске (флип-чарте) вы видите структуру такого объявления:

1) Физические данные (возраст, рост, вес).

2) Общие сведения (дополнительные: знак зодиака, наличие вред­ных привычек).

3) Социальный статус (образование, материальное обеспечение, работа).

4) Личностная характеристика (качества личности, черты характера, отношение к себе, к людям, к миру, увлечения).

5) Ожидание в выборе партнера (физические данные, социальный статус, качества личности, черты характера).


Пример брачного объявления

Александр 25/180/73. По знаку зодиака Весы, брюнет, глаза карие, среднего телосложения, приятной внешности, без вредных привычек. Образование высшее. Материально обеспечен. Обожаю природу и животный мир, люблю детей. Увлекаюсь рыбалкой. Из музыки пред­почитаю джазовую. По характеру добрый, отзывчивый, спокойный. Оп­тимист по жизни, тонко чувствующий, увлеченный.

Познакомлюсь с интеллигентной симпатичной девушкой 20—27 лет для серьезных отношений.

Отвечу на письмо, желательно фото.


Педагог. Работать над текстом объявления нужно индивидуально. После составления я соберу их, и буду зачитывать. Ваша задача - отга­дать, кому принадлежит объявление.

Педагог собирает и зачитывает брачные объявления, а участники отгадывают.

Примечание: Упражнение «Брачное объявление» способствует развитию рефлексии, навыков планирования и целеполагания. Педагогу необходимо настроить участников на серьезную работу над упражнением, а с этой целью объявите о лимите времени. Как показы­вает опыт проведения данного занятия, на выполнение упражнения уходит в среднем 15-20 минут.

После того как объявления зачитаны, необходимо организовать экспресс-обсуждение этого упражнения (что нового узнали, сложно ли было, чему научились, что запомнилось). В этом случае каждый участник будет иметь возможность получить обратную связь.

Педагог: В предыдущем упражнении каждый из вас, описывая себя, обрисовывал при этом еще и образ своей будущей жизни, мечту.

Как же приблизиться к осуществлению мечты? Люди, которые действительно чего-то добились в жизни, знают, чтобы достигнуть задуманного, необходимо поставить цель.


Упражнение «Поставь перед собой цель»

А сейчас, встаньте, поставив ноги на ширине плеч, руки вытяните вперед параллельно полу. Теперь повернитесь всем корпусом назад и зафиксируйте взглядом на стене место, до которого удалось повернуться. Вернитесь в исходное положение. Закройте глаза.

Теперь поставьте перед собой цель в следующий раз повернуться значительно дальше и мысленно представьте себе, как вы это делаете. А теперь, открыв глаза, попробуйте вновь повернуться. Сравните то место в пространстве, в котором вы оказались теперь с предыдущей отметкой.

Обсуждение. Кому удалось повернуться дальше? (Как правило, большинству).

Педагог. Отсюда вывод: Немногие из нас каждое свое действие выполняют в полную силу, если для этого нет серьезных оснований, не поставлена цель.

Вспомним Алису из «стран чудес».


(Педагог читает учащимся небольшой отрывок из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».)

- Подскажи, пожалуйста, в какую сторону мне идти? - спросила Алиса.

- В значительной степени это зависит от того, чего ты желаешь достичь, — ответил кот.

- Меня это как-то мало волнует, - сказала Алиса.

Тогда не имеет значения, в какую сторону ты пойдешь, - ответил кот.

Если человек четко не представляет, куда он хочет прийти, то рискует, как и Алиса, оказаться на распутье, гадая, что делать дальше. Он будет порываться то в одну сторону, то в другую или окажется настолько сбит с толку, что вообще не сможет сделать ни шагу.


Дискуссия: «Что такое цель?»

Разберем на примере.

Пример:

  1. Стать богатым человеком.
  2. К 30-ти годам иметь годовой доход в размере 1 млн. долларов.

Ответ: второй образ - цель, первый – ориентировка, мечта.

Целью является такой образ, который:

а) побуждает к реальным действиям;

б) определен во времени (хочу достичь этого тогда-то);

в) позволяет как-либо измерить результат или факт его достижения.

Запишите в свои рабочие тетради определение.

Цель – побуждающий к действию образ желательного результата – определенного во времени и как-либо измеримого.

Упражнение

«Согласование дальней и ближней перспектив»

Попробуем просчитать, какие цели должны быть достигнуты через 10 лет, чтобы будущее, описанное вами в

объявлении, претворилось в жизнь. Какие, исходя из это­го, цели должны быть достигнуты через 5 лет (окончен институт, полу­чена профессия), через год? через полгода? Через месяц? Предлагаю вам заполнить следующую табличку:



Цели-мечты

На месяц

На полгода






















На год

На пять лет











Обсуждение. Появились ли какие-то записи в каждой графе? Не осталась ли пустой первая колонка? Какие трудности возникли при заполнении таблицы.


Подведение итогов происходит в форме обсуждение. Делается вывод о том, что формирование навыка ставить цели является очень важным звеном на пути достижения мечты. Педагог может порекомендовать учащимся вам время от времени возвращаться к упражнению на согласование дальней и ближней перспективы.


Занятие 6. «Мои жизненные и профессиональные планы»


Цель: освоение навыков планирования своего пути, повышение готовности соотносить свои профессиональные цели и возможности.

Оборудование: рабочие тетради, ручки, бумага писчая, флип-чарт или доска, маркер, карточки с названиями животных.


Ход занятия:


Педагог: Выбрав профессию, вы наметили направление, русло движения. Чтобы выполнить принятое решение, нужно проложить конкретный маршрут – хотя бы на ближайшую перспективу. Мысленное прокладывание маршрута называется планированием.

Сегодня мы попробуем набросать укороченный план карьеры, охватывающий только период вашего профессионального старта.

Для составления плана профессионального плана необходимо (запишите в тетради):


  1. сформулировать ближайшую профессиональную цель;
  2. наметить дорожку шагов (цепочку действий), ведущих к цели; записать их в хронологической последовательности;
  3. усилить план, нащупав возможные проблемы и благоприятные обстоятельства, обдумав предупредительные, подстраховывающие и содействующие меры;
  4. оформить окончательную версию плана.

Разберем каждый пункт.