Урок в 11 классе на тему: «Революция 1917 года в России»

Вид материалаУрок

Содержание


Возможные пути дальнейшего
Декрет о мире
Декрет о земле
Провозглашение республики Советов
Подобный материал:
Урок в 11 классе на тему: «Революция 1917 года в России»

Задачи:
  • Образовательные: пополнить знания учащихся о российском обществе накануне революции, рассмотреть события февральской революции, России в условиях двоевластия и политический переворот 1917 года.
  • Развивающие: развивать когнитивную сферу детей по средствам: наглядностей, вопросов, логической структуры урока.
  • Воспитательные: воспитание глубокого уважения к истории Отечества и чувства патриотизма.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация «Россия в 1917 году», карта, плакаты.

Тип урока: второй урок в системе изучения темы.

Ход урока:

Учитель: сегодня на уроке мы продолжим изучать революцию 1917 года, выявим связи между февралем и октябрем, узнаем о положении России в условиях двоевластия. Но прежде давайте вспомним каковы были причины революции. (опорный план см. схему)

Ученики:

Первая мировая война, ее продолжение, обострились как социально-экономические, так и политические противоречия в России. Налицо была конфронтация между царизмом и всеми слоями общества, в том числе между царизмом и либеральным крылом, так как народные массы все больше склонялись к революционному движению.

Это проявлялось в следующем:

- царизм пытался лавировать и искать поддержку у лидеров буржуазной оппозиции, но переговоры велись непоследовательно и часто приводили к срывам;

- лидеры прогрессивного блока в Думе все больше склонялись к единению с теми общественными группами, которые стремились к насильственному свержению царизма;

- в обществе нарастало стачечное движение, антивоенное и антиправительственное выступление в армии и на флоте, революционное движение (выдвигались политические лозунги);

- великие князья были связаны с лидерами оппозиции.

События на фронте в 1916 г. показали, что Россия в дальнейшем не сможет вести активных военных действий:

- упала воинская дисциплина;

- увеличились случаи дезертирства;

- стали массовыми случаи братания между германскими и российскими солдатами;

- катастрофически не хватало вооружения, обмундирования, сна­рядов, железнодорожный транспорт не справлялся с перевозками войск, промышленные предприятия сокращали выпуск военной продукции;

- к началу 1917 г. армия готова былlа участвовать в революции, так как солдаты, особенно новобранцы, считали, что нынешняя власть

- причина поражений на фронте.

В экономике страны в начале войны наблюдался экономический рост, тем не менее к 1917 г. именно положение в экономике привело к февральской революции.

Положение в экономике:

- Россия оказалась недостаточно подготовленной к войне с точки

Зрения управления;

- Произошло сокращение промышленного производства(государственные предприятия работали неэффективно);

- Начался кризис топливной промышленности (потеря источников добычи угля) и железнодорожного транспорта (работал на износ);

- Падение сельскохозяйственного производства, сокращение посевных площадей привело к ухудшению снабжения армии и городского населения;

- В стране была введена продразверстка;

- Деньги обесценились (расходы на войну вызывали инфляцию,

- Спекуляция достигла небывалых размеров;

- Царило взяточничество, казнокрадство, продажность;

- Монополизация промышленности в условиях экономическо­го кризиса ускорилась и привела к падению свободной конкуренции;

- Банки скупили акции промышленных предприятий;

- Произошла замена рыночных отношений государственным регулированием экономики в условиях войны;

- В экономике России военного периода наблюдались проти­воречия между укладами, способствующими развитию

В начале 1917 года в России налицо был ряд проблем, которые необходимо было решать в ближайшем будущем. Не решение этих проблем привело к февральской революции 1917 г.:

- необходимость ограничения самодержавия, неспособного управлять страной в условиях войны;

- резкое ухудшение условий жизни и труда рабочего класса;

- острота аграрного вопроса (малоземелье крестьян и неэффективность помещичьего землевладения);

- национальный вопрос (предоставление независимости или автономии национальным меньшинствам Российской империи).

Россия перe:жuвала очередной кризис «верхов», который ускорил

процесс политической активности народных масс.

Учитель: обратите внимание что послужило поводом революции?

Учащиеся: В феврале забастовало 90 тысяч рабочих Петрограда.18 февраля к ним присоединились рабочие Путиловского завода

Учитель: 23 февраля началась забастовка с экономи­ческими требованиями, которая стала всеобщей, а затем переросла в вооруженное восстание.

Кто являлся движущими силами революции?

Учащиеся: буржуазия, рабочие, крестьяне, интеллигенция, часть армии.

Обратим внимание как развиваются события ( слайд)

- 23 февраля бастовало 128 тысяч рабочих;

- 24 февраля первое столкновение с полицией, так как солдаты

в столкновениях не участвовали;

- 25 февраля забастовка стала всеобщей, начались митинги

и собрания (армия митингующих не разгоняла);

- 26 и 27 февраля - попытки командующего Петроградским военным округом Хабалова навести в городе порядок: вызваны дополнительные воинские части, расстреляна демонстрация рабочих, про изведены массовые аресты;

- 27 февраля царь получает телеграммы от императрицы и пред­седателя Думы Родзянко о положении в городе.

Царь возлагает ответственность за беспорядки в столице

Гос. Думу и предписывает ее распустить. Солдаты Петроградского гарнизона переходят на сторону восставших, захвативших ключевые объекты в городе. Образуются Временный комитет Гос. Думы (председатель Родзянко) и Петроградский; совет рабочих и солдатских депутатов. Возникает режим двоевластия.

В ночь на 3 марта в Пскове Николай II в присутствии Гучкова и Шульгина отрекся от престола в пользу своего брата Михаила.

3 марта Великий князь Михаил Александрович заявил о своем

отречении от престола, так как не располагал военной силой. Самодержавие в России было свергнуто.

Значение Февральской революции:

- ликвидация монархии;

- образование двоевластия.

Россия в условиях двоевластия.

Свержение самодержавия в Росcuи не принесло успокоения стране, так

как революция решила политические задачи и не решила основных экономическиx, социальных и национальных проблем.

После событий февраля 1917 г. (отречение царя от престола, арест министров) перед Россией встал вопрос формирования нового правительства.

Новые органы власти: Петроградский Совет и Временное правительство, которое было сформировано Временным Думским комитетом, - отражали интересы двух направлений общественного движения: либеральное и революционное.

После отречения от престола Николая II монархические партии

перестали существовать.

На сформированное Временное правительство возлагались

большие надежды практически всеми слоями населения.

Тем не менее, в России сложилась система управления, которая получила название двоевластие - все государственные вопросы решались двумя органами власти: Петроградским Советом и Временным Правительством.

Двоевластие

Петроградский Совет Временное правительство

(Доклады учеников о Петроградском совете и Временном правительстве.)

Узнав о сложившейся ситуации, в апреле в Петроград возвращается В.И.Ленин. И выступает с составленными им Апрельскими тезисами: ­

- полная дискредитация Временного правительства;

- ликвидация двоевластия

- передача власти Советам;

- перевыборы в Советы и приход в Советы большинства большевиков!

-мирный переход власти к большевикам;

-конфискация помещичьих земель и их национализация;

- введение рабочего контроля на производстве;

- создание единого национального банка.

Ленин оказался в меньшинстве, а Плеханов назвал тезисы «бредом», но большевики нашли свою социальную опору.

Одновременно с этим назревал кризис Временного правительства.

Причина кризиса:

18 апреля министр иностранных дел Милюков подтвердил союзникам решимость Временного правительства продолжать войну до победного конца, умолчав о стремлении Петроградского Совета к заключению мира.

Реакция общества:

Публикация ноты Милюкова вызвала массовый протест населения.

Прошла демонстрация с лозунгами об отставке Временного правитель­ства. П.Н. Милюков и военный министр А.И. Гучков вынуждены были уйти в отставку.

Совет принял решение о создании коалиционного правительства

(входят представители всех партий).

5 мая в состав первого коалиционного правительства вошли меньшевики Церетели, Скобелев, эсер Чернов. Пост военного министра занял Керенский (эсер).

Партия меньшевиков и эсеров, послав своих представителей в правительство, взяли на себя ответственность за проводимую

Временным правительством политику.

Июльский кризис Временного правительства. Июнь 1917 г. можно назвать переломным моментом как в политической жизни, так и в дальнейшей судьбе России.

Экономический кризис продолжался:

- восстания в деревне (обещания правительства остались

обещаниями, деревня перестала верить власти);

- тяжелое положение в промышленности (росла безработица,

производительность падала);

- развал в армии.

После всего этого собирается 1 Всероссийский съезд Советов.

Сроки проведения: с 3 по 24 июня 1917 г.

Состав съезда: эсеры - 285 депутатов, меньшевики - 248 депу­

татов, большевики - 105 депутатов.

Основные вопросы:

1. Отношение к Временному правительству.

2. Отношение к войне.

На съезде . Ленин заявил, что партия большевиков готова взять власть. Во второй половине июня германские войска, остановив наступ­ление русской армии, начинают мощное контрнаступление.

Солдаты Петроградского гарнизона принимают решение орга­низовать восстание под руководством большевиков и анархистов. Ленин считал восстание несвоевременным и слишком рискованным.

2 июля кадеты выходят из состава Временного правительства.

Повод: украинский вопрос (переговоры Керенского с Украинской

Радой о признании независимости .Украины).

3 июля начинаются демонстрации. Большевики пытаются

придать демонстрациям мирный характер.

4 июля было применено оружие против демонстрантов.

Убито и ранено - 700 человек.

Министр ЮCТИЦИИ Временного пpaвигeльcтвa Переверзев обнародовал "компромат", свидетельствующий якобы о том, что вождь большевиков Ленин - немецкий шпион. Массы отшатнулись от большевиков.

Временное правительство устанавливает диктатуру власти

(конец двоевластию).

Большевики ушли в подполье. Двоевластие закончилось.

12 июля Введена смертная казнь на фронте.

Вывод: Мирный период развития революции закончился.

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО

РАЗВИТИЯ РОССИИ

-Буржуазно-военная диктатура (Л.Г. Корнилов)

-Реформаторский (Керенский)

-Диктатура пролетариата (В.И. Ленин)

Корнилов + Керенский = покончить с большевиками.

Но между двумя лидерами не было единства.

Корниловский мятеж.

После Государственного совещания в Москве (12 августа 1917 г.)

разногласия между Корниловым и Керенским достигли высшей точки ~

объявили друг друга врагами народа.

Керенский отстранил Корнилова от должности главнокомандующего. 25 августа - 31 сентября 1917 г. Корнилов делает попыткуy захватить власть. Корнилов преследовал следующие цели:

- установить военную диктатуру;

- покончить с большевизмом; ,

- довести войну до победного конца;

- поднять экономику страны.

Корнилов направил с фронта в Петроград войска.

ВреЛ1енное правительство + Петроградский совет + большевики = ликвидация мятежа.

Последствия мятежа:

- произошла мощная большевизация Советов и других

организаций пролетариата;

- большевики завоевали ведущие позиции в центре и на окраинах;

- усилилась большевизация армии;

- углубление экономического и политического кризиса в стране;

- происходит очередной кризис Временного правительства. 1 сентября 19172. Россия провозглашается республикой. Керенский объявляет о создании новых структур власти:

-демократическое совещание;

- Совет республики.

В результате, Демократическое совещание приняло решение

вернуться к идее воссоздания коалиционного правительства с участием кадeтoв.

Курс партии большевиков на вооруженное восстание.

26 июля - 3 aавгустa 1917 г. в Петрограде состоялся IV съезд

РСДРП(б), провозгласил курс на вооруженное восстание. После Кор­ниловского мятежа (конец aавгустa) происходит дальнейшее падение популярности Временного правительства и усиливается влияние боль­шевиков в Советах. Демократическое совещание (сентябрь 1917 г.), воссоздавшее коалиционное Временное правительство (с участием кадетов), окончательно убедило Ленина всем ходом своей работы в необходимости немедленной подготовки и проведения вооруженного восстания.

1 О и 16 октября проходят два заседания ЦК, на которых

присутствует Ленин.

Против проведения восстания выступили Каменев и Зиновьев, обнародовавшие свои возражения в газете "Новая жизнь ".

Но большинство членов ЦК поддержало точку зрения Ленина.

Были созданы руководящие органы восстания:

- 9 октября 1917 г. создан военно-революционный комитет

(ВРК) - предложение Троцкого;

Состав: большевики; левые эсеры; анархисты; меньшевики;

интернационалисты.

Руководитель (формально) - левый эсер П. Лазимир, (фактически)­ Троцкий.

В ВРК затем вошел Военно-революционный центр (ВРЦ) для

руководства восстанием. В составе ВРЦ находились большевики:

Дзержинский, Сталин, Свердлов, Бубнов, Урицкий.

Политический переворот в октябре 1917 года. (Доклад ученика)

- утром 24 октября отряд юнкеров большевиков;

- 24 октября проходит заседание Петроградского комитета большевиков по захвату власти;

- вечером 24 октября Ленин прибывает в Смольный – штаб революции активизирует восставших на про ведение восстания;

- в ночь 25 октября революционные отряды заняли:

Николаевский и Балтийский вокзалы,

Государственный банк,

Центральную телефонную станцию,

Крейсер «Аврора» вошел в Неву;

- утром 25октября Керенский выехал в ставку Северного флота;

- в 10 часов утра 25 октября вышло обращение «К гражданам России»;

- В полдень был занят Мариинский дворец;

- в 14 Часов открылось заседание Петроградского Совета, где выступили Троцкий и Ленин;

- к 18 часам Зимний дворец был окружен;

- в 19 часов 25 октября Временному правительству был предъявлен ультиматум;

- в 21 час 40 минут начался штурм Зимнего дворца (сигнал ­выстрел «Авроры»);

- в 22 часа 45 минут открыт свою paботy II-ой Всероссийский съезд Советов (состав: большевики - 390, меньшевики - 72, эсеры -160). Мартов

на съезде предложил создать общедемократическое прав

- меньшевики и эсеры покинули съезд

-утром 26 октября было принято обращение, что съезд Советов при­нял гоcударственную власть от ВРК (власть перешла в руки Советов);

- вечером 26 октября на съезде выступил Ленин с докладами

о мире и о земле;

- 26 октября Керенский отдает приказ о походе на Петроград;

- 28 октября войска Керенского-Краснова заняли Царское Село;

- 30 октября войска Керенского-Краснова были разбиты

II- съезд Советов и первые мероприятия Советской власти ­ (доклад ученика)

Основные решения съезда:

1. Декрет о мире

– был принят единогласно;

- призывал воюющие начать переговоры о демократическом мире;

-объявил отмену тайной дипломатии;

- обращался к народам, а не к правительствам воюющих стран.

2. Декрет о земле

- объявлял отмену частной собственности;

- объявлял национализацию земли;

- ликвидировал помещичье землевладение.

Принятие декретов повысило авторитет большевиков.

3. Провозглашение республики Советов.

4. Формирование нового правительства - Совет Народных

Комиссаров (СНК) - возглавил Ленин.

Мероприятия большевиков (новой власти):

- упразднялись сословия, титулы и гражданские чины;

- введен 8-часовой рабочий день;

- введены охрана труда женщин и подростков, страхование;

- образование и медицинское обслужпвание стало бесплатным;

- происходило переселение рабочих в новые квартиры, кото­рые ранее принадлежали зажиточным слоям;

- повысились заработная плата и пенсии;

- был утвержден Кодекс о труде;

- принят декрет о браке и семье;

- ликвидированы все привилегии церкви.

Установление власти большевиков в Петрограде прошло без Многочисленных жертв (6 человек погибло), но дальнейшие собы­тия показали, что установление Советской власти было кровопролит­ным и даже стало причиной гражданской войны.

- борьба была более затяжной и упорной;

- Военно-революционному комитету в Москве противостоял

Комитет обществе иной безопасности;

- в ВРК не было единства по вопросу вооруженного восстания;

- 28 октября всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание;

- 2 ноября Комитет общественной безопасности капитулировал;

10 января 1918 года открыл свою работу III съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.

13 января состоялся с Всероссийским крестьянским съездом..

Большинство на съезде принадлежало большевикам и левым эсерам

Решения съезда:

- yтвepждена Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа;

- Россия объявлялась республикой Советов;

- высший орган власти республики

- Всероссийский съезд Советов; ,

- принят закон о социализации земли; ,

- в действие вводились все дeкpeты, котopыe считались временными;

- принята резолюция об основных началах Советской федерации. Преобразования в промышленности:

- созданы фабрично-заводские комитеты;

- введен декрет о рабочем контроле с целью не допустить

остановки предприятий, обеспечить их сырьем и распределять

выпускаемую продукцию;

- создан единый Государственный банк;

- 2 декабря 1917 г. создается ВСНХ, который проводит

конфискацию предприятий;

- взят курс на государственный капитализм под властью Советов; - проводится национализация транспорта и отраслей промыш­ленности (нефтяная).

Преобразования в сельском хозяйстве:

- выполнение декрета о земле было возложено на земельные

комитеты или местные Советы;

- происходит конфискация помещичьих земель и раздел поместий; принят закон о социализации земли, где провозглашались принципы уравнительного землепользования;

- был ликвидирован целый класс - помещиков;

- аннулированы все крестьянские долги;

- введена продовольственная диктатура (причина - голод в стране);

- создаются комбеды для обеспечения города хлебом (имели поддержку продотрядов.

Учитель: итак о чем мы сегодня говорили?

Какие основные события рассмотрели?

Что такое двоевластие?

Дайте характеристику Временному правительству? Петроградскому совету.

Какие основные направления апрельских тезисов?

Каковы итоги Октябрьского переворота?

Сравните Февральскую революцию и октябрьский переворот. Когда революция доходит до своего завершения?

Каковы ее итоги?

Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.