Годовой отчет открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» за 2009 год
Вид материала | Отчет |
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» за 2009 год, 2691.38kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «рвк-центр» За 2009 год, 230.52kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» за 2004 год, 1238.32kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» за 2008 год, 2696.18kb.
- Годовой отчет 2009 открытого акционерного общества «птицефабрика «башкирская», 627.49kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Татарстанские зерновые технологии», 196.5kb.
- Годовой отчет за 2010 год Открытого акционерного общества, 480.81kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества, 530.58kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» за 2007 год, 3667.47kb.
- Годовой отчет Открытого акционерного общества «Моторостроитель» за 2009 год, 961.89kb.
8.5. Ревизионная комиссия Общества
1. Количественный и персональный состав действующей Ревизионной комиссии
Решением годового общего собрания акционеров Общества от 20 июня 2009 года ревизионная комиссия Общества была избрана в количестве 5 человек в следующем составе:
№ п/п | Ф.И.О. | Занимаемая должность |
1. | Ерофтеева Екатерина Сергеевна | Исполнительный директор – директор департамента стратегии и развития ОАО «Связьинвест» |
2. | Королева Ольга Григорьевна | Главный бухгалтер ОАО «Связьинвест» |
3. | Кравченко Алексей Вадимович | Заместитель начальника отдела департамента бухгалтерского учёта ОАО «Связьинвест» |
4. | Обмоин Денис Александрович | Руководитель группы департамента среднесрочного планирования ОАО «Связьинвест» |
5. | Феоктистова Наталья Вадимовна | Начальник отдела департамента корпоративного управления и правового обеспечения ОАО «Связьинвест» |
2. Информация о деятельности Ревизионной комиссии Общества
В 2009 году была проведена ревизионная проверка Общества по итогам работы за 2008 год – 1 полугодие 2009 года.
Проверка финансово-хозяйственной деятельности проводилась по следующим направлениям деятельности, которые имеют существенную степень риска для Общества:
- исполнение бюджета Общества;
- управление недвижимостью;
- инвестиционное планирование;
- организация внутреннего контроля;
- состояние и развитие сетей связи;
- оказание услуг связи пользователям;
- взаимодействие с операторами связи по услугам присоединения и пропуска трафика;
- операции, связанные с передачей функций в аутсорсинг и аутстаффинг;
- соблюдение установленного порядка ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Ревизионной комиссией Общества не обнаружены серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности Общества.
8.6. Информация о присвоении Обществу кредитного рейтинга и рейтинга корпоративного управления
Кредитный рейтинг Общества
С 2001 г. Обществу присваивается международный кредитный рейтинг (соглашение с Fitch Rating Ltd. о присвоении кредитного рейтинга эмитенту).
Кредитный рейтинг (в соответствии с новой терминологией Fitch Ratings Ltd. - рейтинг дефолта эмитента («РДЭ»)) представляет собой оценку способности компании выполнять финансовые обязательства по выплате процентов, дивидендов по привилегированным акциям, возврату основной суммы долга и т.д. в течение рассматриваемого периода времени. Кредитный рейтинг в иностранной валюте оценивает вероятность осуществления платежей по обязательствам в соответствующей иностранной валюте, в рамках действующей в стране юрисдикции, а также принимает во внимание возможные валютные ограничения, связанные с конвертацией национальной валюты в иностранную.
26 марта 2009 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Общества: рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B+", прогноз – "Стабильный", и краткосрочный рейтинг "B".
ОАО «Сибирьтелеком» – традиционный оператор связи, занимающий значительные рыночные доли в основных сегментах деятельности и имеющий хорошо развитую и стабильную клиентскую базу. Как и у сопоставимых компаний из группы Связьинвест, существенным преимуществом для деятельности Общества является собственная широкая магистральная сеть и инфраструктура последней мили, а также благоприятная регулятивная среда в России.
По мнению Fitch, в условиях преобладающего экономического спада выручка ОАО «Сибирьтелеком» должна остаться устойчивой за счет роста выручки сегментов широкополосного доступа в интернет и мобильной связи, а также индексации тарифов в сегменте местной голосовой связи.
Рейтинги также принимают во внимание обусловленные структурой собственности отношения основного акционера компании, контролируемого государством ОАО Связьинвест, с государственными банками. По мнению Fitch, такие отношения должны помочь в переговорах Связьинвеста о рефинансировании в 2008-2009 гг. в интересах компаний группы, включая ОАО «Сибирьтелеком».
В рамках процедуры ежегодного пересмотра кредитного рейтинга Общества 27 ноября 2009 г. проведена встреча руководства ОАО «Сибирьтелеком» с представителями рейтингового агентства Fitch Ratings.
Рейтинг корпоративного управления Общества
С 2003 г. Обществу присваивается рейтинг корпоративного управления (соглашение с рейтинговым агентством Standard&Poor’s).
Рейтинг корпоративного управления (РКУ) отражает усилия, предпринимаемые менеджментом компании по совершенствованию процедур отчетности, систем контроля и управления рисками.
31 июля 2009 г. международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) подтвердило на уровне «РКУ-5,3» рейтинг корпоративного управления Общества по российской шкале и «РКУ-5» по международной шкале. Одновременно, данные рейтинги были отозваны по просьбе Общества.
РКУ Общества — результат оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале — с градациями оценки от 1 до 10:
- Структура собственности и внешнее влияние — 5 /5,0
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами — 7/ 7,1
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит — 6/ 6,4
- Состав и эффективность Совета директоров — 4+ / 4,7
Среди сильных сторон практики корпоративного управления ОАО «Сибирьтелеком» можно отметить следующие:
- Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны. Компания опубликовала аудированную отчетность по МСФО до годового общего собрания в 2009 г. (в 2008 г. была опубликована предварительная финансовая отчетность). Миноритарные акционеры наделены широкими правами в соответствии с российским законодательством и Уставом компании.
- Компания поддерживает высокий уровень раскрытия информации. В 2008 г. «Сибирьтелеком» впервые представил заключение аудитора по годовой отчетности по МСФО без оговорок, а также начал подготовку квартальной финансовой отчетности. Компания придерживается политики активного взаимодействия с инвесторами.
- Миноритарные акционеры активны; два внешних члена Совета директоров представляют интересы миноритариев и не подвержены значимым конфликтам интересов.
- Совет директоров обладает значительными полномочиями. Работа Совета поддерживается наличием при нем четырех комитетов; в состав всех комитетов входят независимые директора. Эффективность работы Комитета по аудиту повысилась с момента последнего пересмотра, тем не менее его независимость остается ограниченной. Компания пользуется услугами аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.