Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ
Вид материала | Документы |
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4887.55kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 3289.39kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4069.09kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2708.26kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 3330.14kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 6213.02kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2099.91kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2164.82kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4016.98kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2454.19kb.
РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ.
Известия, Степанова Надежда, 06.10.2005, №180, Стр. 4
Разговоры о необходимости создания в стране независимого от государства и олигархических структур телеканала ходят несколько лет. Медиа-сообщество уверено, что появление общественного ТВ в России - такая же утопия, как свободная пресса в Туркменистане. Причина - отсутствие инициативы сверху и финансово-экономических обоснований. Об этом говорили участники "круглого стола" , посвященного общественному вещанию, который прошел в Медиа-центре "Известий".
Говорить об общественном ТВ наряду с медиа-экспертами должны были не только журналисты, но и представители власти. Но ни мэр Юрий Лужков, ни губернатор Московской области Борис Громов, ни депутат Госдумы Валерий Комиссаров, заявленные в списке участников "круглого стола" , не пришли. Поэтому проблему обсуждали президент телеакадемии Владимир Познер, Игорь Яковенко и Михаил Федотов из Союза журналистов, Нелли Кречетова - вице-губернатор Томской области, где, по ее словам, власти уже пытаются создать общественный телеканал, депутат Борис Резник, режиссер Сергей Соловьев как "представитель русской интеллигенции" и другие.
Господин Познер сразу заострил проблему, обвинив российское телевидение в том, что оно "перестало выполнять свои функции - информировать и просвещать" , что "уровень зрительского доверия к ТВ падает" , что "качество программ меняется не в лучшую сторону". Спасением для зрителей, по мнению Познера, могло бы стать создание как раз общественного телевидения. В этом президент телеакадемии, по собственному признанию, давно и пока безрезультатно пытается убедить представителей власти на самом высоком уровне, включая президента Путина, везде натыкаясь на встречный вопрос: а кто за общественное ТВ заплатит? В ответ
Познер рассказывает о работе канадского общественного канала СВС, на который деньги выделяются из госбюджета, но при этом государству запрещено любое вмешательство в деятельность вещателя.
Такое предложение поддержки во власти не встречает. "Кто платит, тот и заказывает музыку" , - отвечают чиновники Познеру, который, помимо всего прочего, самым разумным видит превращение в общественный телеканал государственной "России".
Помимо затронутых Владимиром Познером вопросов о государственной монополии СМИ и нежелании власти поддержать идею общественного ТВ, участники говорили о том, что Юрий Лужков озвучил желание сделать общественный городской канал по принципу ВВС из "Столицы" , о том, что политическая воля помимо Томска и Ханты-Мансийска есть еще в 15 субъектах федерации, только заявить о ней вслух губернаторы боятся, о том, что Счетной палате было бы неплохо последить за деятельностью ВГТРК, о том, что цены на телерекламу занижены и это не позволяет развиваться другим видам СМИ, и о том, что к общественному ТВ можно прийти и революционным путем, как, например, во Франции или Чехии, где жители вышли на демонстрации с протестом против госмонополии на ТВ.
Фото:
- Спасением для зрителей, по МНЕНИЮ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА, могло бы стать создание общественного телевидения
ЛУЧШИЕ ПО КОНФЕССИИ.
Коммерсантъ, Алексеева Оксана, Козенко Андрей, 06.10.2005, №188, Стр. 7
Православный иерарх указал государству, кто заслуживает законодательной поддержки
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что в России "было бы полезно законодательно закрепить особую роль четырех традиционных религиозных конфессий" - православия, ислама, иудаизма и буддизма. Такую идею один из иерархов РПЦ высказал в интервью французскому журналу Diplomatie. Представители законодательной власти с этим согласны, а вот представители конфессий, не вошедших в эту четверку, заявили, что инициатива нарушает конституционный принцип равенства религий.
О необходимости закрепления на законодательном уровне в России особых отношений государства и четырех конфессий, имеющих самое большое число последователей, митрополит Кирилл заявил в интервью французскому журналу Diplomatie. "Если церковно-государственные отношения выйдут на такой уровень, это позволит органам государственной власти и религиозным общинам глубже сотрудничать в различных общественных сферах" , - считает митрополит.
Как пояснил "Ъ" сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Михаил Прокопенко, законодательное закрепление отношений основных конфессий и государства нужно для того, чтобы "поставить уже существующее социальное партнерство на более высокий уровень и сделать его независящим от конкретных личностей и политической конъюнктуры". "Мы могли бы формализовать диалог с властью и осуществлять совместные проекты в сфере миротворчества, поддержке института семьи, сохранении духовного наследия и нравственности" , - обрисовал направления взаимодействия отец Михаил.
"Если такой закон будет, мы с удовольствием давали бы советы на государственном уровне. Люди бы больше нам доверяли. Но чтобы подробнее говорить, нужно дождаться самого закона" , - прокомментировал "Ъ" инициативу постоянный представитель буддистской традиционной сангхи в Москве санджай-лама Андрей Бальжиров.
Советник Совета муфтиев России доктор философских наук Али Вячеслав Полосин сказал "Ъ" , что церковно-государственный договор может оказаться плодотворным. "Мусульмане, согласно Корану, должны идти навстречу каждой доброй инициативе. И если государство предложит мусульманской общине: давайте договариваться, как жить дальше вместе, то мусульмане, я уверен, пойдут навстречу" , - заявил господин Полосин.
"Если законодательно закрепить отношения государства и представителей основных конфессий, это будет разумно. Если же отношения как-то изменятся, то это требует отдельного обсуждения, - считает исполнительный директор Федерации еврейских общин России Валерий Энгель. - Только следует помнить, что большое число людей в нашей стране не принадлежит ни к одной из традиционных конфессий или является атеистами, и их права в результате принятия закона не должны быть ущемлены".
Зато представители религий, не упомянутых митрополитом Кириллом в качестве традиционных, к его инициативе отнеслись сдержанно. "Мне кажется, что диалог власти и ведущих конфессий ведется и без законодательной основы, - сказал "Ъ" руководитель отдела по связям с общественностью московского Общества сознания Кришны Игорь Аниканов. - Мы опасаемся, что теперь может быть нарушена Конституция, где сказано, что в России все религии равны". А высокопоставленный представитель католической церкви на условиях анонимности заявил, что "православие в России давно стремится к тому, чтобы выступать от имени всего христианского мира, и своей инициативой митрополит хочет формализовать неравенство по отношению к католикам и другим конфессиям и религиям".
В комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы к призыву митрополита Кирилла отнеслись благосклонно. "Посмотрите на состав Общественной палаты, и вы уже увидите там представителей всех основных религий. Так что государство уже сотрудничает с церковью" , - заметил зампред комитета Иван Васильев. Господин Васильев подчеркнул, что никакого нарушения 14-й статьи Конституции, где говорится, что церковь отделена от государства, он не видит.