Российский спорт в иностранных сми по материалам сайтов inosmi ru, inopressa

Вид материалаДокументы

Содержание

Вернулась в элиту
Чемпионат мира по биатлону и лыжным гонкам среди лиц с пода и нарушением зрения: россияне завоевали уже 24 медали
Россиянки уступили сборной бельгии по футболу в квалификации молодежного че
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

ВЕРНУЛАСЬ В ЭЛИТУ

Автор: Алексей ДАВИДЮК.

Больше двух лет понадобилось Марии Шараповой, чтобы вернуться в теннисную элиту. Именно столько времени потребовалось, чтобы залечить травмы, набрать великолепную спортивную форму, добиться на турнирах хороших результатов, которые в конце концов и позволили ей снова занять достойное место в десятке сильнейших теннисисток планеты.

После того, как Мария успешно сыграла на соревнованиях в Майами, она поднялась на девятую строчку в мировом рейтинге. Будем надеяться, что опускаться она в ближайшие годы не станет, а, напротив, еще более упрочит свои позиции.

Как бы там ни было, Шарапова стала второй россиянкой, попавшей в первую десятку рейтинга WTA. Если Вера Звонарева продолжает удерживать свое третье место после лидера датчанки Каролин Возняцки и бельгийки Ким Клейстерс, то Шарапова с 13-го места взлетела на девятое, таким образом, вернувшись в десятку (в последний раз она завершала сезон в первой десятке три года назад).

Еще одна россиянка Светлана Кузнецова с 15-го места переместилась на одну позицию вверх. Из других наших теннисисток стоит отметить прогресс Динары Сафиной, которая с 91-го места поднялась на 81-е.

В чемпионской гонке WTA Шарапова также совершила скачок - с 14-го места на седьмое. Кузнецова с восьмой позиции опустилась на 12-ю, а Звонарева вернулась на третье место.

В рейтинге АТР укрепил свои позиции занимающий второе место серб Новак Джокович, в финале в Майами выигравший у первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля. Единственный представитель России в первой двадцатке Михаил Южный с 14-го места опустился на строчку вниз, без изменений позиции у Николая Давыденко и Теймураза Габашвили. Прогрессом стоит назвать выступление Дмитрия Турсунова, который с 100-го места переместился на 18 позиций вверх. Приблизился же к концу первой сотни Игорь Андреев, потерявший четыре места.

Между тем не прекращает своего движения карусель международных соревнований. Россиянка Елена Веснина начала свое выступление на турнире с призовым фондом в 721 тысячу долларов в американском Чарльстоне с трудной победы над канадкой Реббекой Марино - 6:7(4), 6:2, 6:3. Вера Душевина в двух партиях там же уступила американке Ване Кинг в первом круге турнира - 4:6, 6:7 (7:9) и вылетела из розыгрыша. Россиянка отыграла лишь два брейкпойнта из семи. Во втором сете она вела - 5:2, лидировала и на тай-брейке - 4:1 и 5:2, однако поставить в партии победную точку, к сожалению, не сумела. Этот успех позволил американке взять у Душевиной реванш за поражение в квалификации аналогичного турнира в Мадриде-2009 - 3:6, 1:6.

Евгения Родина вышла во второй круг турнира, обыграв в двух сетах хорватку Петру Матрич - 6:4, 6:1. 22-летняя москвичка дважды уступала геймы на своей подаче, однако реализовала пять брейк-пойнтов из 11.

Анастасия Пивоварова выбыла из турнира WTA в Марбелье с призовым фондом 220 тысяч долларов, уступив в первом круге румынке Александре Дулгеру (4) со счетом 6:7(3), 7:6(5), 5:7. Встреча продолжалась почти три часа. Стоит отметить, что на двоих соперницы совершили 17 брейков.

ИА Стадион (stadium.ru), Москва, 5 Апреля 2011 09:15

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БИАТЛОНУ И ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ СРЕДИ ЛИЦ С ПОДА И НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ: РОССИЯНЕ ЗАВОЕВАЛИ УЖЕ 24 МЕДАЛИ

Автор: stadium.ru

Вчера, 4 апреля, в Ханты-Мансийске прошел третий соревновательный день чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Было разыграно четыре комплекта наград в "длинных" лыжных гонках классическим стилем (среди слабовидящих и "стоячих" спортсменов). Сборная Россия завоевала шесть медалей - по две золотые, серебряные и бронзовые.

"Золото" выиграли Кирилл Михайлов (Республика Башкортостан) и Елена Ремезова с лидером Наталией Якимовой (Тюменская и Курганская области).

Серебряными призерами стали Михалина Лысова с лидером Алексеем Ивановым (Свердловская область) и Николай Полухин с лидером Андреем Токаревым (Тюменская область).

"Бронза" в активе Татьяны Ильюченко и лидера Валерия Кошкина (Алтайский край) и Алексея Торопова и лидера Сергея Максимова (Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ).

Российская сборная (9-8-7) еще больше укрепила лидерство относительно команд Украины (3-4-2), Канады (2-0-0), Польши (1-1-1), Белоруссии (1-0-2).

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет российских паралимпийцев с завоеванием очередных наград на чемпионате мира в Ханты-Мансийске и желает новых красивых побед!

ссылка скрыта

Спорт день за днем (sportsdaily.ru), Москва, 5 Апреля 2011 20:17

РОССИЯНКИ УСТУПИЛИ СБОРНОЙ БЕЛЬГИИ ПО ФУТБОЛУ В КВАЛИФИКАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ЧЕ

Футболистки молодежной сборной России (до 19 лет), досрочно обеспечившие себе путевку в финальную часть чемпионата Европы-2011, уступили команде Бельгии в заключительном матче отборочного раунда.

Игра, прошедшая во вторник в Сочи на стадионе "Источник", закончилась поражением россиянок с минимальным счетом 0:1. Единственный гол на 67 минуте забила Яна Корин.

Финальная часть соревнования пройдет в Италии с 30 мая по 11 июня, сообщает РИА Новости.

Газета.ру, Москва, 5 Апреля 2011 20:13