Итоги, Одноколенко Олег, 08. 11. 2005, №45, Стр. 22 20 девушка уступила сатирику. 22

Вид материалаДокументы

Содержание


Вопросы реформы железных дорог будут обсуждаться в совете федерации
День народного единства со временем станет для россиян "своим праздником" - олег морозов
Дмитрий козак не исключает назначения временной финансовой администрации в некоторых субъектах рф
Ликвидировать федеральные адресные инвестиционные программы предлагает сергей миронов
На границе нижегородской и владимирской областей открыт реконструированный участок федеральной трассы москва - нижний новгород
Подобный материал:
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   41

ВОПРОСЫ РЕФОРМЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

ИТАР ТАСС , tass.com, 03.11.2005, 0:00:00


Вопросы реформы железных дорог и нормативно-правового регулирования этого процесса будут обсуждаться сегодня на совместном "круглом столе" комитетов Совета Федерации по промышленной политике и по экономической политике. В дискуссии также примут участие представители профильных ведомств, в том числе компании "Российские железные дороги" /РЖД/. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС председатель Комитета по промышленной политике Валентин Завадников, участники дискуссии сосредоточатся на втором этапе реформы. Цели этого этапа - рост конкуренции в грузовых перевозках, завершение оптимизации структуры управления РЖД и создание Федеральной пассажирской компании. По его словам, в Госдуму поступил законопроект об изменениях в закон "Устав железнодорожного транспорта РФ", устраняющих неравенство в вопросе ответственности сторон, занимающихся перевозками грузов. В настоящее время, отметил Завадников, сделаны "первые шаги по организации рынка перевозок, определению участников, созданию правил и систем регулирования работы рынка". В частности, лицензию на перевозочную деятельность получили около 20 компаний и более 100 компаний получили статус независимого оператора. Программа развития РЖД предусматривает, что парк вагонов частных собственников к 2010 году составит около 800 тысяч.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА СО ВРЕМЕНЕМ СТАНЕТ ДЛЯ РОССИЯН "СВОИМ ПРАЗДНИКОМ" - ОЛЕГ МОРОЗОВ

ИТАР ТАСС , tass.com, 03.11.2005, 15:56:00


День народного единства со временем станет для россиян "своим праздником". Такое мнение высказал журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сегодня, накануне первого празднования новой памятной даты.

По его словам, празднование Деня народного единства восстанавливает историческую справедливость. "События 1612 года поистине уникальны: тогда для того, чтобы одолеть Смуту, люди сами взяли на себя ответственность за свою стану, свою судьбу", - отметил Морозов. Именно в 1612 году, полагает он, впервые "обозначалось то, что мы сегодня называем гражданской солидарностью и ответственностью, проявились ростки гражданского общества".

По словам первого вице-спикера, 4 ноября воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, в которое вошли представители разных сословий и национальностей, освободили Москву от захватчиков и положил конец Смуте. "Тогда, благодаря общим усилиям людей разных сословий, национальностей и политических убеждений удалось спасти русское государство", - подчеркнул Морозов.

"Это был великий перелом в жизни нашей страны, и эту дату ни в коем случае забывать нельзя", - заключил он.

ДМИТРИЙ КОЗАК НЕ ИСКЛЮЧАЕТ НАЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В НЕКОТОРЫХ СУБЪЕКТАХ РФ

ИТАР ТАСС , tass.com, 03.11.2005, 0:00:00


Полномочный представитель президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак не исключает возможности введения временной финансовой администрации в некоторых субъектах Российской Федерации. Об этом он заявил сегодня по окончании рабочей встречи с членами Совета Федерации от субъектов Южного Федерального округа. По его словам, речь не идет о введении прямого правления, об отстранении кого-либо от власти или лишении властных полномочий. "Речь идет о финансовом оздоровлении конкретных субъектов, исходя из нынешнего бюджетного обеспечения того или иного субъекта", - сказал он. Подобная схема может начать работать не ранее чем через два года, так как для этого необходимо изменение законодательства. "Органы региональной власти продолжат действовать, но им на помощь для построения бюджетной политики, для сбора налогов придет должностное лицо, назначенное федеральным центром", - подчеркнул полпред. По его мнению, под эту схему на сегодняшней день подходят всего лишь пять субъектов, из которых два находятся в Южном федеральном округе - это Ингушетия и Чеченская Республика.

ЛИКВИДИРОВАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АДРЕСНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ПРЕДЛАГАЕТ СЕРГЕЙ МИРОНОВ

ИТАР ТАСС , tass.com, 03.11.2005, 0:00:00


Ликвидировать понятие федеральных адресных инвестиционных программ предложил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Высказав сегодня журналистам эту идею, он предположил, что она "может вызвать бурю критических заявлений в Госдуме". Сейчас, продолжал Миронов, при этих программах "огромные бюджетные деньги раздербаниваются". Спикер предлагает "взять сумму, которую федеральный бюджет может выделить на инвестиционные программы, и поделить ее на количество населения - получится инвестиционная обеспеченность на одного россиянина". Руководство регионов, полагает он, сможет распоряжаться этими деньгами, хорошо зная, на что следует их потратить. Сейчас же, напомнил Миронов, есть стройки, которые в соответствии с существующими программами тянутся годами.

НА ГРАНИЦЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ОТКРЫТ РЕКОНСТРУИРОВАННЫЙ УЧАСТОК ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ МОСКВА - НИЖНИЙ НОВГОРОД

ИТАР ТАСС , tass.com, 03.11.2005, 0:00:00


На мосту через Клязьму, соединяющему Нижегородскую и Владимирскую области, сегодня сдан в эксплуатацию последний участок 460-километровой федеральной трассы Москва - Нижний Новгород. Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко зачитал приветствие председателя Госдумы России Бориса Грызлова, в котором было сказано, что "развитие дорог и транспорта всегда было ключевым вопросом для России". Строительство дороги было начато в 1998 году. На реконструкцию искусственных сооружений, строительство и модернизацию трассы, потрачено около 9 млрд руб. Дорога, имеющая важное значение не только для России, но и для сугубо европейских стран, является частью второго международного транспортного коридора, соединяющего Европу и Азию. Территория, по которым она проходит, объединяет около 14 проц населения России. Новая дорога построена с высоким уровнем качества. Трасса М7 "Волга" на участке Москва - Нижний Новгород имеет барьерное ограждение на протяжении 118,5 км. Это позволяет практически до нуля снизить риск лобовых столкновений автомобилей. На протяжении 189 км на трассе установлено искусственное освещение. По предварительным данным, прямой экономический эффект от пуска модернизированной магистрали составит около 30 млрд рублей.