Моу «Беловская средняя общеобразовательная школа №1»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
МОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа №1»





(интегрированный урок экологии в 5 классе)


Выполнила: Дёмина Любовь Ивановна,

учитель экологии.


Белое 2007

Тема: Экологические сказки.

Цели
  • расширить имеющиеся у учащихся знания о единстве и взаимосвязях между явлениями природы и взаимодействием с ней человека;
  • развивать экологическое мышление и интерес к изучаемой окружающей природной и антропогенной среде;
  • воспитывать любовь к природе, экологическую грамотность, чувственную способность восприятия красоты природы.



Оборудование: тетради, краски, кисточки, ватман.


Ход урока


I Вступительное слово учителя.


Дорогие ребята! У нас сегодня необычный урок, мы будем писать сказки. Каждый из вас будет сказочником. Но сказки будут не обыкновенные, а экологические. В них вы должны написать не только о сказочном явлении, но и затронуть экологическую проблему. А в конце урока мы длжны найти ключевое слово, которое определит смысл не только ваших сказок, но и всех сказок на Земле. Ведь сказки придуманы не зря, они не несут в себе много полезного.


II Работа по подготовке к написанию сказки.


1.Вводная беседа:
  • какие темы сказок вам знакомы?
  • Чем отличаются волшебные сказки от других видов сказок?
  • Чем схожи все сказки (зачин, концовка, число три и т.д)
  • Почему все сказки заканчиваются благополучно (добро вечно, оно побеждает зло)
  • Зачем нужны сказки?
  • Экологическая сказка, что это, по – вашему?
  • Какие художественные средства вы будете использовать в своей работе(эпитеты, сравнения, метафора и т.д.)
  • Какой может быть ваша сказка по цвету?


III Самостоятельная работа. Записать сказку и «окрасить» её.


IV Проверка самостоятельной работы


Записать в тетрадях опережающее задание к прослушиванию сказок:
  • В какой цвет вы окрасили сказку?
  • Совпадает ли он со цветом автора?


V Прослушивание сказок


VI Беседа:

  • В какой цвет вы окрасили сказку?
  • Совпадает ли он со цветом автора?Соблюдены ли композиционные моменты (зачин, концовка)
  • Как вы оцениваете сказку (худ.средства)?
  • Какие рисунки можно нарисовать к сказке?
  • Чему научили вас ваши сказки?


VII Обобщение ответов учащихся учителем. (сказки научили заботе, бережному отношению к природе, добру)


VII КТД «Я волшебник»


Ребята красками раскрашивают хаототично лист ватмана, на котором написано парафином ключевое слово ДОБРО


IX Итог урока. Почему слово ДОБРО ключевое?


X Дома: рисунок к понравившейся сказке.