Тест «Хороший ли я сын (дочь)?» Заключительное слово классного руководителя. Три ученика читают стихотворение К. Кулиева Мне снится детство: мать из дома вышла

Вид материалаКлассный час

Содержание


Рассуждения ребят.
Ответ «а» - 3 балла; «б» - 2 балла; «в» - 1 балл
Подобный материал:
6б класс

Классный руководитель Герасимова И.А.

Классный час

«Мы тех всего вернее губим», кто нас любит»

(Дню матери посвящается)


Цель: воспитание добрых, уважительных чувств к матери

Оборудование: фотографии учащихся с мамами или фотографии мам учащихся; сочинения в форме сердца; эпитеты к слову "Мама", красочно оформленные, украшают доску.

Подготовительная работа: написание мини-сочинений на тему «Слово о матери: чем я плачу за мамину любовь»

Эпиграф: Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Ход мероприятия:
  1. Введение в тему.
  2. Чтение рассказа Н.Сухининой «Брошка с Мадонной» (в сокращении). Обсуждение.
  3. Беседа: мое отношение к маме. Чтение детских сочинений.
  4. Тест «Хороший ли я сын (дочь)?»
  5. Заключительное слово классного руководителя.



  1. Три ученика читают стихотворение К. Кулиева


Мне снится детство: мать из дома вышла,

Идёт, пропалывает огород.

В саду чуть слышно зацветает вишня,

И знай печёт, и добрый дождик льёт.

Струится пот, и мать, сгибая спину,

Судьбу благословляет каждый день

За солнце, согревающее глину,

За облака, дарующие тень.


Пусть гром гремит за дальнею горою,

Пусть с неба солнце летнее палит,

Чинара от дождя её укроет,

Родник холодный жажду утолит.

Вот, вытирая руки о передник,

Она стоит, всё на земле ей впрок:

И гром, гремящий за горой соседней,

И дождь, поящий редьку и чеснок.


Я сплю, и детство входит в сон мой сладкий,

Весенний дождь и солнце снятся мне.

И женщину, копающую грядки,

Ещё живую вижу я во сне.


Учитель: Это стихотворение очень зримо передает нам те теплые и счастливые чувства, которые испытывает человек, вспоминая свою маму. Пожалуй, нет на свете такого человека, который бы при слове «мама» не испытывал самые теплые волнения, который бы не вспомнил прикосновение милых маминых рук, ее красивую улыбку, запах волос, самый неповторимый мелодичный голос мамы.


Но наша сегодняшняя тема классного часа звучит тревожно. Разве можно «губить», делать плохо тому, кто нас так любит? Давайте подумаем, может в действительности такого не бывает?

Рассуждения ребят.


Учитель: Да, не все дети платят любовью своим матерям, помогают им, оберегают их в старости, отдают в дома престарелых. Но ведь может у них есть оправдание: мама не такая хорошая, как им хочется, сварливая, придирчивая и пр. Прежде, чем мы ответим на вопрос, имеют ли такие люди моральное право не любить и не уважать свою мать, я хочу прочитать вам один рассказ, который называется «Брошка с Мадонной».

Ребята, кого называют Мадонной? (Божью Матерь, Мать всех матерей, Заступницу нашу).

  1. Чтение рассказа.

После прочтения вопросы:

- Понравилась ли вам мама главного героя? (к сожалению, бывают и такие мамы)

- Заслуживала ли они своим поведением и отношением к сыну любви?

- Как сын относился к матери? Почему?

(возможные ответы: мама у человека одна; она дала ему жизнь; он не считал ее плохой, он считал ее несчастной и старался помочь, своей любовью спасти ее, вытащить из того омута, в котором она оказалась)


Учитель: это пример не эгоистической, потребительской любви: я люблю маму, потому что я от нее завишу в материальном и других отношениях, потому что она успокоит, пожалеет, утешит и пр. Это пример подлинной сыновней жертвенной любви. Он не ждет от нее ничего, он сам готов дать ей все: свою любовь, сострадание, понимание и прощение.


- А теперь ответьте на вопрос, имеют ли люди моральное право не оказывать почтение и уважение своим родителям, даже, если, с их точки зрения, они не очень хорошие? (однозначно: нет)

Учитель: об этом говорит и пятая заповедь христианская (эпиграф на доске). Это не просто слова – это духовный закон жизни.

  1. А теперь задумаемся, так ли мы любим своих родителей?

(зачитываются отрывки из детских сочинений).

  1. Чтобы проверить, насколько вы искренни в своих словах, проведем тест «Хороший ли я сын (дочь)?»



  1. Наверное, многие из вас сейчас увидели, что не все так хорошо в наших отношениях к родителям. И может, стоит задуматься сейчас, пока не поздно, как нетерпеливо мы сокращаем жизнь своим родителям, требуя от них невозможного: они хотят, чтобы мы были хорошими, а мы хотим, чтобы они отстали от нас. Сколько слез они прольют, сколько переживаний их подстерегает, потому что у нас что-то не получается в школе, не ладится с одноклассниками, а мы не находим ласковых слов, жестов и дел для них. Мы своей дущевной и физической ленью обижаем их, мы не понимаем их переживаний, потому что думаем о них, когда они нужны нам, когда нам трудно. Потому что для нас одежда, компьютер, телефон, телевизор, улица – все, и мы не стремимся помочь им, потому что у нас почти нет времени поговорить с ними.

Но если нас спросить, мы, не задумываясь ответим, что мы любим своих родителей. Только любовь у нас особенная, без ответственности, без труда, без души.

Главным тестом, проверяющим отношение человека к людям, признаком его настоящей и будущей жизни, всегда было и будет его отношение к родителям. И как бывает страшно, когда родители состарились или их уже не стало, и ты вдруг понимаешь, что ты был с ними груб, безразличен, зол и теперь ничего уже поправить нельзя. А твои дети, взяв с тебя пример, мстят тебе теперь тем же. Это духовный закон жизни. (еще раз обращаем внимание на эпиграф).


- Ребята, что вы поняли сегодня для себя на классном часе?

- Захотели ли вы что-то изменить в своих отнощениях к родителям? В чем это может проявиться?

- Можете ли вы дать себе обещание, что сегодня обязательно чем-то порадуете своих родителей?

И будете стараться радовать их чаще и приносить меньше огорчений: они этого заслуживают.


Спасибо вам за активную работу. До свидания.


Приложение 1. Тест «Хороший ли я сын (дочь)?»

  1. Я замечаю, что мама устала.

а) всегда б) иногда в) никогда

2. Когда она устала, я предлагаю ей свою помощь

а) всегда б) иногда в) никогда

3. Я называю ее ласковыми словами

а) каждый день б) часто в) редко

4. Когда она ругает меня, я обижаюсь и не разговариваю с ней

а) никогда б) редко в) часто

5. Я грублю маме (говорю: отстань, не лезь ко мне, замолчи, не твое дело и др.)

а) никогда б) редко в) часто

6. Перед сном я говорю родителям «Спокойной ночи»

а) всегда б) иногда в) никогда

7. Я интересуюсь мамиными делами на работе

а) часто б) редко в) никогда

8. Я отказываюсь помогать ей, когда она просит меня, под разными предлогами

а) никогда б) редко в) часто

9. Я прошу купить дорогие вещи, потому что это есть у других, догадываясь, что это тяжело для семейного бюджета.

а) никогда б) редко в) часто

10. Я стесняюсь своей мамы перед товарищами и другими людьми.

а) никогда б) редко в) часто


Подсчет баллов.( Ответ «а» - 3 балла; «б» - 2 балла; «в» - 1 балл)

25 – 30 баллов: Ты замечательный сын (дочь), любящий и понимающий свою маму. Твои дети также будут любить и оберегать тебя.

15 – 24 балла: ты любишь маму, но твоя любовь поверхностная. Ты не хочешь замечать ее усталость, проблемы. Но если ты будешь повнимательнее к маме, ты можешь развить к ней настоящую сыновнюю любовь.

Менее 15 баллов: ты никудышный сын (дочь). Ты привык только потреблять и ничего не отдавать взамен. Тебе нужна мама тогда, когда она всем жертвует ради тебя. Но если она идет вразрез твои интересам, ты можешь предать ее и бросить. А это большой грех перед Богом и людьми.