Дайджест сми по теме Международный инвестиционный форум по недвижимости proestate
Вид материала | Документы |
Содержание15 тысяч семей не смогли расплатиться по ипотеке Инвесторам показали"Пермь будущего" |
- Дайджест сми по теме Международный инвестиционный форум по недвижимости proestate, 2302.92kb.
- В петербурге будет объявлен конкурс на право заключения соглашения о реализации инвестиционного, 4092.87kb.
- 10-й Международный Инвестиционный Форум, 72.23kb.
- Международного Инвестиционного Форума по недвижимости proestate 2011. Он является национальным, 138.8kb.
- Iv международный инвестиционный форум г. Запорожье, 10-11 ноября 2010, 164.41kb.
- Iv международный инвестиционный форум в запорожье г. Запорожье, 10-11 ноября 2010, 52.29kb.
- Viii международный форум «молочная индустрия», 685.57kb.
- С 6 по 9 октября в Москве прошел Международный форум рынка недвижимости и финансов, 119.66kb.
- Ii международный форум «Морская индустрия России», 99.42kb.
- 2-й Международный ветеринарный форум пчеловодов, 63.71kb.
15 тысяч семей не смогли расплатиться по ипотеке
Источник: Глагол (Миасс) ; Автор: Лилиана Глазова; Дата: 11.09.2009; Тон объекта: Нейтральный (→); Тон материала: Нейтральный (→); Регион: Центральный
Около 15 тысяч семей в России из-за кризиса не могут расплатиться с долгами по ипотеке. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя министра регионального развития Сергея Круглика.
Выступая в Петербурге на форуме недвижимости PROEstate, Круглик отметил, что этот показатель оказался в шесть раз меньше, чем предполагалось ранее. ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) оценивало число потенциальных должников, которые могут подать заявки на реструктуризацию ипотеки, в 100 тысяч человек.
В мае, по данным АРИЖК, по количеству поданных в агентство заявок на реструктуризацию кредитов лидировал Приволжский федеральный округ (ПФО). Гендиректор агентства Андрей Языков прогнозировал, что в 2009 году в агентство из ПФО обратится 25,2 тысячи граждан. Наибольшее число обращений ожидалось в Татарстане - восемь тысяч человек, на втором месте - Самарская область (5,2 тысячи), на третьем - Нижегородская область (четыре тысячи). Далее идут Башкирия и Пермская область (по три тысячи) и Оренбургская область (две тысячи).
Другие источники: 16.09.2009 Российская газета
Инвесторам показали"Пермь будущего"
Источник: Пятница (приложение газеты Новый компаньон) ; Автор: Филипп Ардовский; Дата: 11.09.2009; Тон объекта: Нейтральный (→); Тон материала: Нейтральный (→); Регион: Приволжский
Разработанный испанскими специалистами проект нового пермского зоопарка, проекты аквапарка, новых торговых, гостиничных и жилых комплексов — все это было продемонстрировано инвесторам на проходившем в начале сентября в СанктПетербурге международном экономическом форуме PROEstate-2009.
Свое видение развития примыкающего к набережной Камы микрорайона города представила компания "Порт Пермь" — этот проект также получил высокую оценку участвовавших в форуме специалистов.
Делегацию администрации Перми на форуме PROEstate возглавлял первый замглавы администрации города Анатолий Маховиков."Наша делегация представила на выставке разнообразные инвестиционные проекты, позволяющие удовлетворить самые различные запросы потенциальных инвесторов, готовых прийти на территорию города. Этим мы выгодно отличались от других участников", — прокомментировал итоги форума Анатолий Маховиков.
Форум проходил при поддержке министерства регионального развития России, и заместитель министра Сергей Круглик отметил высокую заинтересованность пермских властей в привлечении инвестиций в регион. А представителей СанктПетербурга особенно заинтересовала осуществляемая в Перми программа по передаче в концессию частному бизнесу объектов социальной сферы, в том числе детских садов.
Суть концессии заключается в том, что принадлежащие городу объекты незавершенного строительства могут быть переданы в долгосрочное распоряжение частного бизнеса. Инвесторы обязаны за свой счет закончить стройку и ввести объект, например здание детского сада, в эксплуатацию. Обязательным условием договора концессии является использование введенного объекта по целевому назначению — проще говоря, у инвестора нет права открыть вместо детского сада торговый центр. В результате, во-первых, в городе становится меньше "долгостроев", а вовторых, создаются новые детсадовские места. С похожими проблемами столкнулись почти все крупные российские города, именно поэтому опыт Перми, о котором было рассказано на форуме PROEstate, востребован в масштабе всей страны.
Другие источники: 11.09.2009 Российская газета (Пермь)