А. И. Кравченко Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений
Вид материала | Книга |
СодержаниеКлючевые положения темы Ключевые даты Ключевые термины Ключевые мысли Практикум 6 Социализация в моей жизни |
- А. И. Кравченко Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве, 6956.31kb.
- Хрестоматия, 7637.69kb.
- А. В. Дмитриев, 4525.71kb.
- Готовимся к экзамену, 4739.54kb.
- Учебное пособие для вузов, 7834.87kb.
- Учебное пособие для вузов, 3736.61kb.
- А. Н. Люкшинов стратегический менеджмент, 4289.53kb.
- В. М. Найдыш Концепции современного естествознания, 7129.15kb.
- Учебное пособие Выпуск второй, 4617.34kb.
- В. В. Нагаев основы судебно-психологической, 4580.06kb.
Ключевые положения темы
Ключевые даты
Детство и юность (от 1 года до 18 лет) – подготовка к активному трудовому периоду;
- Зрелость (18-60 лет) – активный трудовой период;
- Старость (60 лет и старше) – выход из активного трудового периода.
Ключевые термины
Агенты первичной социализации
- Агенты социализации
- Вторичная социализация
- Вторичные группы
- Завершающаяся социализация
- Институты посредничества
- Институты социализации
- Институциональный кризис
- Начинающаяся социализация
- Неформальные отношения
- Первичная социализация
- Первичные группы
- Социализация
- Стадии жизненного цикла
- Формальные отношения
Ключевые мысли
Первичная социализация наиболее интенсивно про исходит в первой половине жизни, хотя по убывающей она сохраняется и во второй.
- Агенты первичной социализации выполняют каждый множество функций, а вторичной – одну-две.
- Функции агентов первичной социализации взаимозаменяемы, а вторичной нет. Объясняется это тем, что первые универсальны, а вторые специализированны.
- Школа не выполняет функцию социализатора потому, что уровень подготовки в ней постоянно снижается, а уровень требований в нынешнем вузе постоянно растет.
- Современный вуз нацелен в основном на «самовоспроизводство» класса интеллигенции.
- Социальное неравенство в доступе к среднему и высшему образованию увеличивается не только от одного исторического периода к другому, но и от одной ступени обучения к другой.
Словарь
Агенты вторичной социализации – представители администрации школы, университета, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, партий, суда и т.д.
Агенты первичной социализации – родители, близкие и дальние родственники и другие представители первичной группы.
Агенты социализации – конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей.
Вторичные группы – большие социальные множества людей, между которыми существуют только формальные отношения (государство, суд, учреждение, предприятие и др.).
Вторичная социализация – социализация, на которую решающее влияние оказывает вторичная группа.
Дисфункции института – неспособность социального института выполнять свои основные задачи, предназначение.
Децентрализация образования – расширение самостоятельности вузов в части создания собственных программ обучения, поиска источников финансирования и т.д.
Институциональный кризис – процесс, характеризующий падение авторитета данного института, снижение доверия к нему.
Институты посредничества – репетиторы и подготовительные отделения, помогающие абитуриентам успешно подготовиться к поступлению в вуз.
Институты социализации – учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его.
Интернализация – превращение внешних норм во внутренние правила поведения.
Коммерциализация образования – расширение платной основы обучения.
Кризис – любая точка перелома в социальном процессе, где старые механизмы или способы решения проблемы уже не действуют, а новые механизмы или способы решения еще не действуют.
Метаквалификация – система знаний, облегчающая поиск и усвоение новых знаний.
Первичные группы – малые контактные сообщества, где люди знают друг друга, где между ними существуют неформальные, доверительные отношения (семья, соседская община).
Неформальные отношения – контакты или взаимоотношения между двумя и большим количеством людей, содержание, порядок и интенсивность которых не регулируются никаким документом, но определяются только участниками самого взаимодействия.
Первичная социализация – социализация, на которую решающее влияние оказывает первичная группа.
Регионализация образования – замыкание абитуриентов на своих региональных вузах.
Формальные отношения – контакты или взаимоотношения, содержание, порядок, время и регламент которых регулируется каким-либо документом.
Элитизация образования – сокращение среди студентов доли выходцев из рабочих и крестьян и увеличение доли выходцев из гуманитарной и технической интеллигенции.
Практикум 6
Социализация в моей жизни
Социализация – весьма благодатная тема для практических работ потому, что ее раскрытие опирается на жизненный опыт и биографию студентов. Этот материал не только может, но и должен активно использоваться при выполнении домашних заданий. Не абстрактные формулы и теоретический материал, касающийся становления личности вообще, а личный опыт конкретного человека помогает ему полнее, глубже и всестороннее усвоить данную категорию.
В этом разделе рассмотрены работы? выполненные по двум заданиям: социальные автобиографии и роль членов семьи в качестве социализаторов.
В первом случае задача написать социальную автобиографию ставилась мною в течение трех лет перед студентами первых курсов Института социологии ГУГН в начале и затем в середине курса общей социологии. При этом разбор нескольких работ происходил на семинарах, а коллективного обсуждения других работ не было.
Как показывает опыт, оба эти варианта достаточно эффективны, но если тема задается в начале курса, то разбор неудачных примеров с целью научить правильному составлению социальной автобиографии необходим. После того как студенты познакомились с основными категориями и теориями социологии, такая необходимость отпадает.