«Память рода» Почувствуй пик времен плечами. Ведь ты всего лишь знак кольца в цепи, которой нет начала и не предвидится конца! С. Викулов 2010 год

Фото семьи Строкиных
Фото семьи Строкиных, 1934 г.
Дети: Конопляникова Матрёна Фёдоровна
Жена – Кованцева Александра Михайловна
Тит, Михаил, Никита, Фиона, Марфа.
Крестьянин, сапожник
Поллинария, Пелагея, Анастасия, Елена, Афанасий, Сергей, Филипп.
Евдокия, Пётр
Крестьянин, сапожник.
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Крестьянка, домохозяйка. Прожила 78 лет.

Родилась в селе Дунилово Шуйского уезда Ивановской губернии. В семье Марии было шестеро детей, Мария была старшей. Отец – Оралов Ферапонт, крестьянин, сапожник. Мать – Оралова Евдокия, крестьянка, домохозяйка. Родители умерли рано, когда дети не выросли, и младших детей воспитывали сёстры матери в своих семьях.

Из воспоминаний дочери – Агриппины Александровны Кованцевой (Строкиной).

… Мамочка из семьи бедняков. Будучи старшей, рано пошла «в люди», работала на полях по найму, и, подростку, ей платили одинаково со взрослыми женщинами, так как она всё делала быстро и аккуратно. Девушкой пекла у барина хлеб для дворовых слуг. Затем работала несколько лет работала прислугой в доме священника Садикова. Попадья, жена священника, была «крёстной» матерью у Маруси, делилась с ней своей одеждой. После замужества Мария работала у помещика Балина, пекла хлебы для слуг (папочка, её муж) был в это время в армии.

В 1905 году в селе Горицы в сельской церкви венчались Александр Александрович Строкин (20 лет), родом из села Горицы и Мария Ферапонтовна Оралова (18 лет), родом из села Дунилово. Поженились родители молодыми, и во время службы отца в армии мамочка с маленькой Марусей снова жила у Садиковых в селе Горицы, родном селе папочки.

СемьяСтрокиных.Фото1908г.

Г. Шуя Ивановской области.

Папочка – Строкин Александр Александрович, 23 г,мамочка – Строкина (Оралова) Мария Ферапонтовна, 21 г,

дочь Маруся, 2 г.

Папочка в военной форме, он вернулся с военной службы, служил один год. Мамочка была прислугой в семье священника.

Фото семьи Строкиных,

г. Стерлитамак, Башкирия, 11 апреля 1928 г.

Аркадий (14 л), Грипа (8 л),папочка - Александр Александрович (43 г),Лёва (6 л). Шура (16 л), мамочка - Мария Ферапонтовна (41 г),Дина (2 г), Галя (5 л),Петя (12л)

Затем семья перебралась в Шую и более десяти лет жила в подвальном помещении на частной квартире. В Шуе родились старшие: Маруся (1906), Варя (1909), Шура (1912), Аркадий (1914) и Пётр (1916).

В Стерлитамаке, в Башкирии, где жила семья в течение 11 лет, родились «младшие»: Гриппа (1920), Лев (1922), Галина (1923) и Евдокия – Дина (1926).

В семье было много детей, и мамочка было всегда озабочена, чем накормить детей. Она готовила просто, без затей, но мы были сыты. По праздникам пекла пироги. В день прилёта птиц (был такой праздник) пекла из теста птичек – «жаворонков». В речи употребляла образные народные пословицы и поговорки. По хозяйству умела делать всё, что нужно в семье. В доме были комнатные цветы. К одежде относилась просто.

Когда дети стали взрослыми, мамочка жила по очереди у дочерей, у тех, кому нужна была в то время помощь. Последние годы жили вместе с папочкой в Петровске Ярославской области у старшей дочери Маруси.

Фото семьи Строкиных, 1934 г.

Г. Шуя Ивановской обл.

Мамочка - Мария Ферапонтовна (47 лет), Дина (8 лет),

папочка - Александр Александрович (49 лет).

Лев Строкин (12 лет), Галя (11 лет), Грипа (14 лет);

1963 г, г. Петровск

папочка, Строкин Александр Александрович, 78 лет; мамочка, Строкина Мария Ферапонтовна, 76 лет, тётя Катя (мамочкина сестра–Екатерина Кобелькова),

сестра Маруся (57 лет) и Толя Сысоев, троюродный племянник.

Умерла по болезни в 1967 году. Похоронена на кладбище в Петровске. У родителей общий памятник.

Отец Чернова Якова Ульяновича. Проживал на Украине

Крестьянин. Жена – Грибенюк Татьяна. Проживали на Украине в деревне Суходол. Занимался крестьянством.

Крестьянка. Муж: Грибенюк Николай Проживали на Украине в деревне Суходол.

Занималась крестьянством. Дети: Грибенюк Ефросинья Николаевна.

Дети: Конопляников Тит Петрович, Конопляников Ефим Петрович, Конопляников Глеб Петрович, Конопляников Поликарп Петрович, Конопляников Тит Петрович, Конопляникова Ульяна Петровна, Конопляникова Акулина Петровна, Конопляникова Устинья Петровна.

Жили в Белоруссии, Гомельская область

Дети: Конопляникова Матрёна Фёдоровна

Дети: Богомолов Сергей Тимофеевич, Богомолов Илья Тимофеевич, Богомолов Тимофей Тимофеевич, Богомолова Евдокия Тимофеевна.

Жена: Митрофанова Ульяна

Дети: Матрёна, Домна, Агриппина, Егор

Муж: Сергей

Дети: Матрёна, Домна, Агриппина, Егор

Крестьянин. Отец Медведевой Ксении Евдокимовны, дедушка Медведева Дмитрия Васильевича.

ссылка скрыта (не проверялась)

Валуйских Прокопий - отец Валуйских

(в замужестве Белозерских) Акулины Прокопьевны.

Отец Белозерских Василия Степановича.

Крестьянин, жил в селе Семёновка Зырянского района, Томской области.

Жена – Кованцева Александра Михайловна (1859 - 1908).

В метрической книге за 21 мая 1879 года есть запись о бракосочетании Ефима Артамоновича (Автономовича) Кованцева: «Жених - Семеновскаго села крестьянинъ Ефим Автономовъ Кованцевъ православного въроисповеданiя. Первым бракомъ; невеста – Томского мещанина Михаила Иванова Меринова дочь девица Александра православного вероисповеданiя. Первым браком». (Ф. 86, Оп. 1, Д. 140, Л. 25 – 26).

Жениху Кованцеву Ефиму Артамоновичу было 18 лет, невесте – Мериновой Александре Михайловне – 20 лет.

В главе «Кто были поручители» записано: « Поручители по жениху крестьянинъ Алексей Васильевъ Кованцевъ и Яков Иванов Спесивцев; Поручители по невесте томский мещанинъ Тимофей и Иванъ Михайловы Мериновы». Поручителями при венчании выступили родственники жениха и невесты: дядя жениха - брат отца Кованцева Ефима Артамоновича - Кованцева Артамона Васильевича – Кованцев Алексей Васильевич, братья невесты – Мериновы Тимофей и Иван.

В метрической книге за 1883 год есть запись о рождении Кованцева Тита. В графе о родителях запись: «Села Семеновскаго крестьянинъ Евфимiй Автономовъ Кованцевъ и законная жена его Александра Михайлова, оба православного вероисповеданiя». Отчество Ефима – Автономов, позднее оно переменилось сначала на Артемонович, потом на Артамонович.

По материалам Всероссийской сельско – хозяйственной переписи 1916 года (дата переписи 14.Х.1916) в хозяйстве Кованцева Евфимия Артемоновича (так в документе) описано крестьянское хозяйство (Томский архив, Фонд 239, опись 16, дело 159). Домохозяин Кованцев Ефим Артамонович обозначен как «старожил», в отличие от «переселенцев». В семье Ефима Артамоновича по переписи 3 мужчин (возможно, отец Ефим Артамонович и сыновья Тит, Никита); 5 женщин (возможно, Фиона, Марфа – дочери, жена Тита – Пелагея Никитична, жена Никиты – Ксения Михайловна, кто-то ещё).

В переписи описано хозяйство: 4 лошади, 5 коров, 2 нетели (всего 7), 7 овец, 3 барана, (всего 11), пашни – 14,9 десятин (десятина – почти 1 гектар). Под посевом на землях – 8,6 десятин: озимая рожь – 5,2; овёс – 3,1; конопля – 0,3. Бабуся, Кованцева Пелагея Никитична, рассказывала, что «давили» конопляное масло, «духовитое», как говорила бабуся, масло хранили в бочках.

Жена – Кованцева Александра Михайловна, умерла рано, в 1908 году. Ефим Артамонович больше не женился, растил детей, женил сыновей, выдавал замуж дочерей. Жил главой в большой семье со снохами, жёнами сыновей, их детьми. В конце жизни Ефим Артамонович жил в семье своего сына Тита Ефимовича. Внук – Иван Титович Кованцев, тогда просто Иван, Ванька, старший внук, большой и сильный, работал в поле вместе с дедом, дед звал его пахать, сеять. Дед не одобрял учения, и Иван работал, оставил школу. Кованцев Ефим Артамонович умер раньше своих братьев, в 1931 году, прожил 70 лет.

В семье Кованцева Ефима Артамоновича было пятеро детей: Тит, Михаил, Никита, Фиона, Марфа.

Все три сына с жёнами и дочери до замужества жили вместе, в одной избе. Когда рождались дети, «крёстными» были члены этой семьи: дяди и тёти, называли друг друга «кум», «кума». Снохи готовили еду в семье по очереди по неделе, другие снохи занимались другими делами: ухаживали за скотиной, работали в огороде, прибирали в доме. В 40 – х годах семьи всех детей Кованцева Ефима Артамоновича перебрались в Томск, в посёлок «спичфабрики». Следующие поколения – двоюродные, троюродные родственники знают друг друга, общаются, сохраняют родственные связи.

- Тит, (1882–1937), прожил 54 года, колхозник, письмоносец. Жена – Кованцева Пелагея Никитична (25.X.1891–17.III.1991), колхозница, домохозяйка. Трое детей: Иван (1912–1999), Дмитрий (1916–1991), Георгий (1918–1974). Тит Ефимович жил в Семёновке, репрессирован в 1937 году, расстрелян, реабилитирован в 1989 году.

Павлова С.М., племянница Кованцева Т.Е.

Кованцев Пётр, 48 лет.

Семья Кованцева Петра Никитича. 1966г.

Коханова (Кованцева) Фиона Ефимовна, сестра Кованцева Т Е.

Чуносова М И,

43 г, племянница Кованцева Т Е.

Крестьянка, родилась в 1859 году, жила в селе Семёновка Зырянского района, Томской области. Отец – Меринов Михаил Иванович, томский мещанин, возможно, семья переехала из Томска. В Семёновке жили и братья Александры – Мериновы Иван, Тимофей, Григорий.

Муж – Кованцев Ефим Артамонович. В семье родилось пятеро детей: Тит, Михаил, Никита, Фиона, Марфа.

Александра Михайловна умерла в 1908 году, прожила 49 лет. В метрической книге Никольской церкви за 1908 г. в части третьей, об умерших, есть запись за 29 января 1908 года: «Зырянской волости села Семёновского крестьянина Ефима Артамонова Кованцева жена Александра Михайлова, умерла от водянки». (Фонд 527, опись I, дело 609, лист 218). Младшей дочери, Фионе, было в то время 16 лет. Муж Александры Михайловны – Кованцев Ефим Артамонович, больше не женился. До конца жизни жил с семьёй старшего сына, Тита Ефимовича Кованцева.

Меринов Григорий Михайлович, брат Александры Михайловны, со своей семьёй. (Фото сохранилось у Тамары Ботаевой, внучки Кохановой (Кованцевой) Фионы Ефимовны, племянницы Меринова Григория Михайловича).

Меринов Григорий Михайлович, брат Александры Михайловны. После смерти сестры Александры Михайловны помогал, опекал её детей, рано оставшихся без матери.

Крестьянин, сапожник, жил в селе Семёновка Зырянского р-на Томской области. Из переселенцев, приехали в Томскую губернию из Пермской губернии с маленькими детьми. Приехали примерно в 1894 году.

Переселенцы – это крестьяне, переселившиеся в Сибирь семьями из разных частей европейской части России в 1906 – 1916 гг., это часть «столыпинской» реформы. Переселенцам можно было пользоваться «удобной землёю в количестве не более 15 десятин на душу и лесным материалом на постройки и топливо» (выдержка из Указа).

В селе Семёновском Зырянской волости (так называлось нынешнее село Семёновка Зырянского района) в метрических книгах Никольской церкви села Семёновского есть запись о рождении сына Ильиных Никиты Феклистовича – Сергея:

«Пермской губернии Шадринского уезда Иванищенской волости и села крестьянинъ Никита Феоктистовъ Ильиныхъ и законная жена его Александра Васильева, оба православного вероисповеданiя».

Так мы узнали, что Ильиных родом из Пермской губернии Шадринского уезда, Иванищенской волости, села Иванищева. Сейчас это село Иванищево Шадринского района Курганской области.

По воспоминаниям Пелагеи Никитичны Кованцевой (Ильиных), нашей бабуси, дочери Никиты Феклистовича «тятя был высокий, большой. Тятя был калека, рука болела, он был сапожник. Тятя умер рано. Бабушка жила, тятина мама, она была слепая».

Никита Феклистович был сапожником. В селе Иванищево, откуда приехали Ильиных, большинство жителей умели выделывать кожи, шить обувь, и Никита Феклистович был мастером в своём деле.

Никита Феклистович Ильиных умер, когда младшему сыну Филиппу было 7 месяцев, его жене Александре Васильевне было в то время 39 лет.

В семье Ильиных было семеро детей: Поллинария, Пелагея, Анастасия, Елена, Афанасий, Сергей, Филипп. Двое старших – Полинария и Пелагея родились в Пермской области, остальные в селе Семёновка.

Поллинария

Пелагея

Анастасия

Афанасий

Крестьянка. Из переселенцев, приехали из Пермской губернии. Жили в селе Семёновка Зырянского р-на Томской области.

Приехала в село Семёновка с мужем – Ильиных Никитой Феклистовичем и двумя маленькими детьми: Поллинарией и Пелагеей. В Семёновке родились ещё пятеро: Анастасия, Елена, Афанасий, Сергей, Филипп.

Жили бедно. Александра работала на людей, была работящая, умелая, её все звали молотить.

По воспоминаниям Пелагеи Никитичны Кованцевой (Ильиных), нашей бабуси, дочери Александры Васильевны «Мама плохо жила, тятя умер рано, много она работала, её все звали молотить. Мама умерла 70 – 75 лет. Тятя был калека, рука болела, он был сапожник. Тятя был высокий, большой, и мама большая».

Когда умер её муж Ильиных Никита Феклистович в 1912 году, младшему ребёнку Филиппу было всего 7 месяцев, а всего детей семеро, Александре Васильевне было 39 лет. В конце жизни Александра Васильевна Ильиных жила в семье сына Сергея. По воспоминаниям мамы Владимира Филипповича Ильиных, бабушку звали – «бабка – сапожниха», помнили её мужа, мастера - сапожника.

Крестьянин, жил в селе Горицы Шуйского уезда Ивановской губернии. Село было большое, в нём стояла церковь, при ней – церковно – приходская школа.

У Строкина Александра жена – Строкина Евдокия.В их семье было семеро детей:

- Александр, почтовый работник, девять детей, прожил 82 года, жил в Петровске Ярославском, Евдокия, Пётр, Зинаида, Григорий, Мария, Константин

Жена, Строкина Евдокия, умерла рано, в 40 лет. Строкин Александр пережил её на 10 лет. Он женился второй раз, и у них со второй женой родился сын Константин.

Крестьянка, возможно, не простого рода.

В семье сына Александра сохранялась фотография матери, та сидела в кресле.

Строкина Евдокия была замужем за Строкиным Александром. У них родилось шестеро детей. Строкина Евдокия рано ушла из жизни, лет 40.

Крестьянин, сапожник. Жили в селе Дунилово Шуйского уезда Ивановской губернии.

В семье было шестеро детей:

- Мария, в замужестве Строкина, домохозяйка, девять детей, жила в Петровске, Екатерина, Елизавета, Анна, Ольга, брат.

Крестьянка, домохозяйка. Жили в селе Дунилово Шуйского уезда Ивановской губернии.

В семье родилось шестеро детей: Мария, Екатерина, Елизавета, Анна, Ольга, сын.

Оралова Евдокия и её муж умерли рано, когда дети не выросли, и младших детей воспитывали сёстры матери в своих семьях.

Дунилово, река Теза. 2010г.

В селе Горицы Шуйского района Ивановской области. Слева - Вознесенская, справа - Рождество-Богородицкая церкви. 2010г.

Отец Белозерских Степана Осиповича.

Крестьянин, жил в селе Семёновка Зырянского района, Томской области. В метрических книгах его имя – АВТОНОМ.

Жена – Кованцева Дарья Исаевна. Их дети: Ефим (1861 – 1931), Кондрат (1874 -…), Апросинья (Анна) (1887), Илья (1888 - …), Федора, Фёкла.

К сожалению, метрической книги за 1861 год, год рождения Ефима Артамоновича, не сохранилось ни в одном из архивов, Ефим был старшим из детей. В метрической книге Никольской церкви за 1874 год есть запись о рождении младшего брата Кованцева Ефима Артамоновича – Кованцева Кондрата Артамоновича и сведения о родителях Кованцева Ефима Артамоновича. В графе «Звание, имя, отчество и фамилии родителей и какого вероисповедания» есть запись: «Зырянской волости Семёновскаго села крестьянин Артамонъ Васильевъ Кованцевъ и законная его жена Дарья Исаева, оба православного вероисповеданiя» (Ф. 86, Оп. 1, Д. 134, Л. 5 - 6).

Крестьянка, жила в селе Семёновка Зырянского района, Томской области.

Муж – Кованцев Артамон (Автоном) Васильевич.

В семье родились дети: Ефим, Кондрат, Апросинья (Анна), Илья, Федора, Фёкла.

Меринов Михаил Иванович - томский мещанин, позднее, возможно, крестьянин. Жил в селе Семёновка Зырянского района Томской области.

Дети: Тимофей, Иван, Александра, Григорий.

В селе Семёновка жил и брат Михаила Ивановича – томский мещанин Меринов Филипп Иванович. Его жена – сестра Кованцева Ефима Артамоновича – Меринова (Кованцева) Фёкла Артамоновна.

Меринов Филипп Иванович был поручителем по жениху на венчании Тита Ефимовича Кованцева и Кованцевой (Ильиных) Пелагеи Никитичны. Меринов Филипп Иванович был дядей Кованцевой (Мериновой) Александры Михайловны, матери Тита Ефимовича,

Отец Ильиных Никиты Феклистовича. Возможно, житель Пермской губернии.

Отец Ильиных Александры Васильевны. Возможно, житель Пермской губернии.

Иванович был дядей Кованцевой (Мериновой) Александры Михайловны, матери Тита Ефимовича.

Кованцев Василий, крестьянин, жил в селе Семёновка.

Дети: Артамон, Иван, Алексей – все жили в селе Семёновка.

Исай – отец Дарьи Исаевны, жены Кованцева Артамона Васильевича.

Меринов Иван – отец Меринова Михаила Ивановича.