«Память рода» Почувствуй пик времен плечами. Ведь ты всего лишь знак кольца в цепи, которой нет начала и не предвидится конца! С. Викулов 2010 год

Н Кованцев Иван Титович
Братья Кованцевы. Город Томск, 1959 год.
Кованцева А.А., вдова, 85 лет, 2006 г., г. Томск
Учительница русского языка и литературы
Кованцева Агриппина
Фото 1938 г., г. Ашхабад.
1946 год, в г. Томске.
Выполняя наказы избирателей
Медали и удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Удостоверения к медалям
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Учитель математики в средней школе №19 города Томска с 1946 по 1972 год, «Ветеран труда», бывший фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны.

Награждён 15 мая 1947 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Кованцев Иван Титович,

75 лет (1987 г.)
аграждён юбилейной медалью «60 лет Вооружённых сил СССР» 15 марта 1979 г., юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» 20 марта 1979 г., орденом Отечественной войны I степени 11 марта 1985 г., юбилейной медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» 9 мая 1985 г., юбилейной медалью «70 лет Вооружённых сил СССР» 28 января 1988 г., юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» 7 июля 1993 г., медалью Жукова 19 февраля 1996 г., памятной медалью «В ознаменование 80–летия Советской Армии и Военно-Морского Флота» за верность Советской Родине 23 февраля 1998 года.

Кованцев Иван Титович прожил 87 лет.

Родился 7 июля 1912 года в селе Семёновка Зырянского района Томской области.

В метрической книге Никольской церкви села Семёновки за 1912 год в графе «Звание, имя, отчество и фамилии родителей и какого вероисповедания» есть запись: «Зырянской волости села Семёновскаго уволенный в запас армiи Титъ Ефимовъ Кованцевъ и законная жена его Пелагiя Никитина, оба православного вероисповеданiя» (Ф. 86, Оп. 1, Д. 154, Л. 113-114).

По церковному имя Иван писалось как «Иоанн». Родился Иван Титович 22 июня 1912 года, крестили 24 июня (это по старому стилю). По новому стилю – родился 5 июля, крестили 7 июля – этот день и отмечали всегда как день рождения Ивана Титовича. Родители Кованцева Ивана Титовича – крестьяне. Отец – Кованцев Тит Ефимович, почтальон, в 1937 году был репрессирован, в 1989 году – реабилитирован. Мать, Кованцева (Ильиных) Пелагея Никитична, крестьянка, домохозяйка, прожила 101 год, жила в семье Ивана Титовича. У Ивана Титовича было два младших брата: Дмитрий (1916 – 1991) и Георгий (1918 - 1974).

Иван Титович с родителями жил в селе Семёновка Зырянского района. Село Семёновка – это длинная улица, длиной 4,5 км. Улица заканчивается на берегу реки Яя.

Село Семёновка.

Центральная улица им. Томилина. Фото 2010 г.

Село Семёновка. Фото 2010 г. Окраина села Семёновки. Вдали – река Яя.

Дорога на бывшую деревню Арышево.

Фото 2010 г.

Иван Титович закончил начальную школу в селе Семёновке и очень хотел учиться дальше, но «семилетка» была далеко, и отец оставил его в деревне, сказал: - «Пойдёшь в армию и там доучишься». Вместе с дедом Ефимом Артамовичем Иван работал «по хозяйству», пахал землю, ухаживал за скотиной, сеял, убирал урожай. Иван любил охоту, ходил в лес за ягодами, грибами, кедровыми шишками.

В 30-х годах, когда началась коллективизация, Иван ушёл в Томск (90 км), и стал учиться в Доме науки им. Макушина, в ФЗУ на лесотехника. Экзамены сдал с трудом за шестой класс, и весь год самостоятельно изучал пропущенное, «догонял» других студентов.

Кованцев Иван Титович, 22 года.

Дом науки им. П.И. Макушина на Белом озере в г. Томске.

Кованцев Иван Титович,

23 года (1935 г.)

Жил в общежитии, получал «паёк» и минимальную стипендию. Иногда «убегал» в деревню из-за полуголодной жизни и снова возвращался в Томск. Иван Титович рассказывал про то время, как он боялся на улицах, что его закрутит колесо машины, и не подходил близко к дороге.

В 1934 году получил документ о семилетнем образовании, и направление на работу в далёкий северный леспромхоз. Приехал туда, а ему рабочие леспромхоза посоветовали уезжать оттуда, «пропадёшь здесь», говорят. Иван вернулся в Семёновку, к родителям. Пришёл в сельсовет, ему предложили идти работать учителем, но куда? Спрашивают: «Как тебя знают, зовут в Семёновке? – «Ванькой, Иваном». «Не годится, поедешь в другую деревню», и дали направление в Арышево.

Иван Титович начал работать учителем начальных классов в деревне Арышево Зырянского района. Теперь этой деревни нет, а в 1934 году Арышево было большой деревней, там была двухкомплектная школа, и в ней работал Иван Титович. В одном классе на разных рядах сидели ученики первого и третьего классов, а во вторую смену в одном классе сидели ученики второго и четвёртого классов. Летом во время каникул он работал в Арышевском колхозе.

Когда началась Великая Отечественная война, Ивана Титовича в августе 1941 года направили на курсы младших командиров в Новосибирск. Он был на фронте миномётчиком, участвовал в освобождении г. Калинин и города Торжок. Миномёт – тяжёлое оружие, и в миномётчики подбирали сильных и рослых. В январе 1942 г. был ранен в ногу. Лечили его в госпиталях Самары, Москвы, Томска до 1946 года. После ранения Иван Титович хромал всю жизнь. С сентября 1946 года работал в школе №19 учителем математики. Заочно учился в Учительском институте города Барнаул. В 1947 году Кованцев Иван Титович женился. Жена – Кованцева Агриппина Александровна, учитель русского языка и литературы школы №19.

Иван Титович был хорошим учителем, его любили ученики, уважали родители. Он был требовательным, порядочным, всегда аккуратно, подтянуто выглядел, интересно объяснял задачи.

Братья Кованцевы. Город Томск, 1959 год.

Фото 3 октября 1954 года, в городе Томске

Кованцевы ГТ, Ив Тит, Дм Тит с дочерьми

У Ивана Титовича было три дочери. Нина (1937 г. р.) – от первого брака, Таня (1949 г.р.) и Лена (1954 г.р.). В семье было и двое детей от первого брака Агриппины Александровны – Басанкины Вадим (1941 г.р.) и Ирина (1942 г.р.).

Иван Титович умел играть на балалайке (его отец хорошо играл), на гармошке немного самоучкой. У него был хороший голос и слух. Он хорошо пел вторым голосом, знал много песен, всегда пел за столом в компании. На пенсии папа работал на «мичуринском» участке, ему нравилось выращивать всё – и овощи, и ягоды, и кустарники. У него одного из садоводов росли яблони – полукультурки, тогда редко у кого было.

22 года. 1934 г

39 лет

44 года. 1956 г.

75 лет

83 года. 1995 г.

Папа был заботливым, всегда переживал, когда кто – то заболевал из семьи. В еде папа был неприхотлив, ел всё, что сготовили, сам любил ходить в магазин покупать продукты. Вообще, папа был открытым человеком, просто радовался жизни.

В семье Ивана Титовича все годы жила его мать, Кованцева Пелагея Никитична. Она прожила 100 лет, пенсии не получала (муж был репрессирован). Иван Титович относился с большим уважением к матери и следил, чтобы все её уважали и заботились о ней. Бабуся, так называли в семье бабушку, последние годы лежала полуслепая, почти без движения, и Иван Титович с женой Агриппиной Александровной самоотверженно ухаживали за ней, кормили, стирали, мыли. И это продолжалось несколько летВ 1999 году Иван Титович тяжело заболел, и в октябре скончался. Похоронен на кладбище на Бактине в Томске.

Памяти участника Великой Отечественной войны Кованцева Ивана Титовича

Иван Титович Кованцев

Здесь в Сибири родился,

В детстве в школе поучился

И крестьянством занялся.

Землю он пахал и сеял, урожаи убирал.

Взрослым в Томск пошёл учиться,

Стать учителем мечтал.

В Зырянском районе деревня была

Арышево – так называлась она.

Теперь от неё не осталось следа,

Учителем он был направлен туда.

Детей обучал, сам заочно учился,

И летом в колхозе усердно трудился.

А в 37 - ом посетила беда:

Забрали отца. Он исчез навсегда.

Потом оправдали его справедливо,

Но в 37 – ом это было не диво.

Потом подошло лихолетье войны.

На фронт отправлялись Отчизны сыны.

Окончены курсы, военная форма.

Мчал поезд на Запад, мелькали платформы.

Кованцев Иван миномётчиком был,

Он вместе с другими фашистов громил:

Торжок и Калинин освобождали,

Врага от Москвы навсегда отогнали!

Снаряд разрывной сильно ранил бойца,

Потом операции шли без конца …

Врачи ему ногу с трудом сберегли,

За это поклон им до самой земли!

В школу учитель вернулся, хромая …

В Томске прошла его жизнь остальная.

На «Спичфабрике», в средней школе

Проработал он четверть века.

Все в посёлке знали его

Как серьёзного человека.

Математиком был строгим,

На детей он не кричал,

Его школьники любили

Уваженье он внушал.

Дочек вырастил достойных,

Правнучат дождался он,

Был порядочен и честен,

В свой «мичуринский» влюблен.

Его теперь уж с нами нет,

Но в жизни он оставил след,

И будем помнить все о нём,

Пока на свете мы живём!

Кованцева А.А., вдова, 85 лет, 2006 г., г. Томск

Удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (медаль не сохранилась)

Военный билет Кованцева Ивана Титовича

Учительница русского языка и литературы,

составитель родословной семьи Кованцевых – Строкиных.

Т
Кованцева Агриппина

Александровна, 54 года
руженица тыла, «Ветеран труда», награждена юбилейной медалью «За доблестный труд» к 100-летию рождения В.И. Ленина в марте 1970 г., медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в январе 1992 г., юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в марте 1995 г., юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в феврале 2005 г., юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в феврале 2010 г., Депутат Ленинского райсовета г. Томска в 60-е годы, многодетная мать, парторг, профорг, завуч в школе №19.

Родилась в г. Стерлитамаке (Башкирия) 1 июля 1920 года в многодетной семье. Родилась на картофельном поле в день святой Агриппины.

Отец, Строкин Александр Александрович - почтовый служащий. Мать, Строкина (Оралова) Мария Ферапонтовна – домохозяйка. В семье было девять детей. Жили всей семьёй в деревянном доме с русской печью и полатями. Младшие дети всегда слушались старших. Отец охотился, приносил много дичи. Дети должны были ощипать птицу аккуратно, чтобы не повредить кожу. Отца в семье называли папочка, мать – мамочка. Отец с утра каждый день приносил воду из родника – три ведра: два на коромысле и одно в руке. Еда была простая: щи, каша, картошка. Была корова, куры.

Фото семьи Строкиных, г. Стерлитамак, Башкирия, 11 апреля 1928 года.

Фото 30 мая 1931 года. Москва,

Фото 2 июля 1936 года,г. Шуя

Фото 1938 г.,

г. Иваново.

До десяти лет Агриппину звали Груня. Потом переехали из Стерлитамака в Шую, а там Агриппину принято было называть Гриппой, и с тех пор её зовут Гриппой.

С 1929 по 1938 год Гриппа жила в городе Шуе Ивановской области. Учась в педучилище в 1937 году, жила в течение месяца в военных лагерях, в палатках. Там научилась стрелять из винтовки, бросать гранаты, получила значок «Ворошиловский стрелок». Там же сдала нормы на значок «ГТО». Был и значки «ПВХО»-готов к противовозд. и хим. обороне «ГСО»-готов к санобороне.

В 1938 – 1939 гг. училась в Иваново в учительском институте, потом в Алма-Ате. Начала работать учительницей русского языка и литературы в семилетней школе д.Николаевка Алма – Атинской обл. Казахской ССР. В 1940 году вышла замуж за Басанкина Алексея Артёмовича (1915 – 1942), железнодорожника.

Басанкины Агриппина Александровна

и Алексей Артёмович

Басанкин Алексей Артёмович.

Фото 1938 г., г. Ашхабад.

Басанкина (Строкина) Агриппина,дочь Ирина и сын Вадим.Фото 1943 г., г. Джамбул.

Алексей Артёмович работал помощником машиниста паровоза в депо. В 1941 г. родился сын Вадим, в 1942 г. – дочь Ирина. В 1942 году муж погиб на фронте, дочь Ирина родилась уже после его гибели. В 1944 году Гриппа с двумя детьми и матерью переехала в Томск. Здесь можно было прокормиться картошкой, овощами. В посёлке «Спичфабрики» дали и место работы, и место в яслях. Дали комнату в деревянном бараке с общим коридором, сарай для дров. Дрова заготавливали в лесу недалеко от посёлка. Ели плохо. Пока не выросла своя картошка, варили щи с крапивой, парили щавель, даже ели корни саранки (цветов в лесу). Электричества в домах не было, и Гриппа проверяла тетради при свете коптилки.

1946 год, в г. Томске.

Фото 1955 года, г. Томск.

декабря 1951 года, г. Томск

С мая 1944г. до 1974 г. Агриппина Александровна работала в школе №19 преподавателем русского языка и литературы, 9 лет работала завучем по учебно – воспитательной работе. В 1961г. закончила Томский пединститут. В 1947 году вышла замуж за Кованцева Ивана Титовича, учителя этой же школы. В 1949 году родилась дочь Татьяна, в 1954 – дочь Елена. Жили все вместе: свекровь – Пелагея Никитична, Нина - дочь от первого брака Ивана Титовича, Вадим и Ирина Басанкины – дети от первого брака Агриппины Александровны, общие дети – Таня и Лена.

Жили в жактовском доме. В Новый год всегда ставили ёлку и приглашали детей – родственников и друзей. Рассказывали стихи, пели песни, водили хоровод. На столе были конфеты и кедровые орехи. Мама делала «сюрпризы», клала подарки под подушку.

34 года

36 лет

39 лет

44 года

52 года

В 1973 году получили двухкомнатную благоустроенную квартиру. После выхода на пенсию помогала старшей дочери Татьяне растить её детей: Надежду (1970 г.р.) и Ольгу (1973 г.р.). С 1983 по 1991 год работала в почтовом отделении №15 доставщиком телеграмм, очень ответственно относилась к этой работе, как, впрочем, и ко всему в жизни. Маму уважали в отделении связи, награждали грамотами, премией. Мама шутила: - «Я бы всё равно «бегала» по посёлку, а так ещё и за деньги".

Фото 1980 г., г. Томск. Кованцевы Агриппина Александровна (60 лет), Елена (26 лет), Андрей (2 года), Медведевы Татьяна (31 год), Оля (7 лет), Надя (10 лет), Халмашкинова Анюта (15 лет).

Фото 1977 г., на Репина, 15/1, кв. 75. Кованцевы Иван Титович (65 лет), Агриппина Александровна (57 лет), Пелагея Никитична (86 лет), Медведева (Кованцева) Татьяна (28 лет).

Вместе с мужем, Иваном Титовичем, летом работала на «мичуринском» участке в Копылово, делала заготовки: варила варенье, компоты, консервировала огурцы, помидоры, кабачки. На всё у неё хватало сил, за день могла много дел переделать, и всё с улыбкой, по – доброму. В 1991 году скончалась бабуся, которая все годы жила в семье сына. Агриппина Александровна была уникальной снохой. Все годы болезни бабуси она ухаживала за ней, хотя сама уже была не совсем здорова, и говорили, что бабуся не прожила бы сто лет, если бы не такой уход.

В 1999 году скончался муж Иван Титович, с которым они прожили 53 года. Они ещё вместе начинали составлять подробную родословную семей Кованцевых и Строкиных, записывали имена, фамилии, даты рождения многих родственников. Писали письма, уточняли у других родственников. В 2004 году родословную оформила на компьютере дочь Татьяна, она же дополнила родословную Генеалогическим деревом, альбомом фотографий и другими документами.

Фото 9 мая 2005 г.

Фото октябрь 2009 г. Кованцева Агриппина Александровна – труженица тыла.

Доска Почёта Октябрьского района с фото ветеранов войны и тружеников тыла. Фото Кованцевой А.А. – в центре во 2-м ряду.

Агриппина Александровна живёт активной жизнью, сохраняет ясность ума и интерес к жизни в свои 90 лет. У неё хорошая память, она знает наизусть много стихов, разгадывает сканворды, сочиняет стихи к дням рождения. Ей нет равных в составлении новых слов из букв любого слова.

Вместе с мужем Иваном Титовичем Агриппина Александровна любила петь песни. Они пели их на два голоса, папа пел вторым голосом. Пели старинные песни и мамины любимые: «На Муромской дорожке», «У церкви стояла карета…».

Выполняя наказы избирателей

Агриппина Александровна Кованцева в июле отметит свой 90-летний юбилей. Глядя на неё, ни за что этого не подумаешь. Настоящая женщина! Говорит – заслушаешься. Здесь не только приобретённая когда-то профессия учителя русского языка и литературы сказывается (35 лет она посвятила системе народного образования, из них 30 – школе № 19, где работала и преподавателем, и завучем), но и интеллигентность, и природное обаяние. Она отчётливо помнит военные годы, то, как самоотверженно люди трудились в тылу, приближая Победу… А. Петрова //Твой дом. – 26 апреля 2010. - №2

Удостоверения к медалям

c="images/122725-nomer-m7fd05dbd.gif">