О доброте и милосердии Цель
Вид материала | Документы |
СодержаниеДоброе дело – что дождь в сухую погоду. Учитель записывает название даров на полосках бумаги и кладёт в шкатулку: улыбка |
- А. Ф. Романова Программа «дом» (дети, отец, мать) даёт возможность решать проблемы, 202.46kb.
- Обучение сочинению-рассуждению в 8-классе «О милосердии», 49.54kb.
- Классный час-размышление, 45.59kb.
- Великий сказочник, 55.36kb.
- Конспект мероприятия «Сказочное путешествие в мир доброты», 48.62kb.
- Классный час для учащихся 3-го класса на тему: «Мой путь к доброте», 96.12kb.
- Задачи: обобщение знаний о милосердии и остальных качествах, сопутствующих ему; накопление, 69.12kb.
- «Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете…» (Раздвоенность Раскольникова, 31.45kb.
- Актуализация представлений детей о милосердии, 169.92kb.
- «Спешите делать добро!», 68.13kb.
О доброте и милосердии
Цель: формировать у детей понятия: доброта,милосердие, сочуствие. Учить уважать людей, которые делают добро. Воспитывать желание быть милосердными и доброжелательными. Оборудование: на плакате дерево с веточками, по 3 листочка с этого дерева у каждого ученика, цветок милосердия, карточки для игры.
Ход занятия
1.Организац. момент
Добрим бути - зовсiм це непросто,
Не залежить доброта вiд зросту,
Не залежить доброта вIд вIку
Добрим треба бути нам довIку.
-О чём пойдёт речь?
2.Сообщение темы и целей:
Речь пойдёт о доброте. Поговорим о том, для чего человеку быть добрым и милосердным.
3.Творческая работа.
На доске вы видите дерево с веточками, а у вас на столах – листочки с этого дерева доброты. Вспомните и запишите на листочках имена людей, которых вы считаете добрыми. Наклеим эти листочки на дерево. Все эти люди сделали для кого-то добро. Это ваши родители, друзья и знакомые. А бывают ли «ничейные» люди, животные, растения?
4. Чтение и обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Пусть я буду вашей, бабушка..»
5.Рассказ учителя.
Милосердие, добро начинаются с семьи. Самые дорогие в мире люди – родители. Они всегда выслушают, поймут и простят. Никто не имеет права осуждать своих родителей. Каждый должен понять простую истину –
родители дали нам жизнь, помните об этом в минуты непонимания или обиды.
6.Закрепление материала.
Чтение обсуждение сказки «За добро-добром»
-Творческое задание. Работа в группах.
Мы попробуем создать в классе уголок доброты. Обсудите в группах этот проект.
(Дерево доброты, газету «Мы говорим: спасибо», цветок милосердия).
-Работа над цветком милосердия:
Взгляните на этот цветок. Что вы заметили?
( У него нет лепестков). Это волшебный цветок. Он оживёт, когда вы в течение дня сделаете хотя бы одно доброе дело.
( Примечание: стебель с серединкой цветка помещается в уголок доброты, на лепестках дети пишут добрые дела)
7.Обобщение и систематизация знаний
а) Игра «Магнит»
-Какие слова притягиваются к слову добрый?
б) Работа над пословицами.
Доброе дело – что дождь в сухую погоду.
Доброе сердце за чужую беду болит.
в) Дидактическая игра «Волшебная шкатулка»
У нас с вами есть волшебная шкатулка с дарами доброты. Назовите эти дары.
( Учитель записывает название даров на полосках бумаги и кладёт в шкатулку: улыбка,
добрый друг, умение прощать…)
-Кому из своих знакомых вы преподнесли бы этот дар?
г ) Игра «Я это смогу»
Закончи фразу: Мамам очень устала сегодня..
-Мы поссорились с Иринкой…
-Я увидел, что котёнок не может слезть с дерева
8.Итог урока
-Что поняли для себя из этого урока?
9. Домашнее задание
- Написать сочинение «Школа доброты»
- Подумать над тем, что надо сделать, чтобы цветок милосердия цвёл всегда.