Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 011800 Радиофизика

Вид материалаОсновная образовательная программа

Содержание


Аннотация программы дисциплины
1. Цели и задачи дисциплины
2. Место дисциплины в структуре ООП
3. Требования к результатам освоения дисциплины
В результате изучения дисциплины студент должен
4. Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часа/ 4 зачетных единицы.
5.Объем дисциплины и виды учебной работы
Аудиторные занятия (всего)
Самостоятельная работа (всего)
Подобный материал:
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   28
Сборники задач


Аннотация программы дисциплины

«Молекулярная физика»

Рекомендуется для направления подготовки

011800 «Радиофизика»

по профилю «Телекоммуникационные системы и информационные технологии»

Квалификация (степень) выпускника бакалавр


1. Цели и задачи дисциплины: формирование систематических знаний в области молекулярной физики, раскрытие сути физических явлений и закономерностей, исходя из молекулярного строения вещества; изучение особенностей молекулярной формы движения, а также овладение методами изучения систем многих частиц.

Ознакомление студентов с основными методами наблюдения, измерения и экспериментирования; развитие навыков использования теоретического знания для решения практических задач, как в области физики, так и на границах физики с другими областями знаний.

Формирование у студентов естественнонаучного мировоззрения, а также умения использовать знания математики, биологии, химии, приобретенные в школе и приобретаемые в вузе, для объяснения реальных физических явлений, способствовать более глубокому их пониманию.


2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Молекулярная физика» относится к базовой части профессионального цикла .

Для освоения дисциплины «Молекулярная физика» используются знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения предметов «Физика», «Математика» на предыдущем уровне образования, а также студентами в ходе изучения дисциплин: «Элементарная физика и математика», «Механика», «Математический анализ». Освоение данной дисциплины является необходимой основой для изучения других разделов курса «Общая физика», а также таких дисциплин, как «Термодинамика и статистическая физика», «Физика конденсированного состояния», «Кристаллофизика».


3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способность использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области математики и естественных наук (ОК-1);

- владение культурой мышления, способностью к восприятию новой информации, используя современные информационные технологии (ОК-3);

-способность следовать этическим и правовым нормам; толерантность;

способность к социальной адаптации ( ОК-8);

- способность работать самостоятельно и в коллективе, руководить людьми и подчиняться (ОК-9)

- способность к письменной и устной коммуникации на родном и иностранном языках (ОК-13; 14);

- способность использовать основные законы молекулярной физики и термодинамики в профессиональной деятельности (ПК-1);

- способность эксплуатировать современную аппаратуру и оборудование (ПК-3);

- применение современных методов анализа и моделирования термодинамических процессов( ПК-6)

- способность выявить естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, привлечение для их решения соответствующего физико-математического аппарата (ПК-2).

- владеет навыками организации и постановки физического эксперимента

(лабораторного, демонстрационного, компьютерного) (ПК-8);

- умение представлять результаты физических исследований (ПК-10).


В результате изучения дисциплины студент должен:


Знать:

- концептуальные и теоретические основы науки - физики, ее место в общей системе наук и ценностей; историю развития и становления физики, ее современное состояние;

- основные методы описания молекулярных систем;

- как применять физические модели при изучении термодинамических систем;

- взаимосвязь между реальными физическими явлениями и термодинамическими параметрами;

- систему единиц измерений физических величин и их размерности.


Уметь:

- планировать и осуществлять учебный и научный эксперимент, организовывать экспериментальную и исследовательскую деятельность; оценивать результаты эксперимента, готовить отчетные материалы о проведенной исследовательской работе;

- анализировать информацию по физике из различных источников с разных точек зрения, оценивать, представлять в доступном для других виде;

- приобретать новые знания по физике, используя современные информационные и коммуникационные технологии;

- анализировать и решать физические задачи.

Владеть:

- методологией исследования в области молекулярной физики;

- навыками применения современного математического инструментария при моделировании физических процессов.


4. Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часа/ 4 зачетных единицы.

Трудоемкость физического практикума составляет 54часа/ 1,5 зачетных единицы.


5.Объем дисциплины и виды учебной работы




Вид учебной работы

Всего


часов/з.е.

Семестры

8

Аудиторные занятия (всего):


72

72

В том числе:







Лекции

36

36

Практические занятия (ПЗ)

36

36

Лабораторные работы (ЛР)

-

-

Самостоятельная работа (всего)


72

72

В том числе:








Темы для самостоятельного изучения

-

-



-

-







Вид отчетности



Экз.

Общая трудоемкость дисциплины Час/ з.ед.

180/5

144/4