Тема урока: «О детях и для детей»

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Ход урока
Сообщение темы урока. Постановка цели.
Подготовка к первичному восприятию.
Первичное восприятие текста.
VII. Вторичное чтение рассказа.
VIII. Вторичный синтез.
Работа с пословицами в группах.
Пословицы разбиты по 4 для 4 групп).
Подобный материал:

2 класс


Тема урока: «О детях и для детей»

Рассказ Владимира Григорьевича Сутеева

«Снежный зайчик»


Учитель Господарёва Наталья Николаевна.

Учебник «Литературное чтение» 2 класс.

Автор учебника - Л. А Ефросинина

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

- продолжить знакомство с творчеством детского писателя В. Сутеева;

- познакомить детей с идейным смыслом рассказа В. Сутеева «Снежный зайчик»;

- провести анализ данного произведения.

Задачи урока:

Образовательные:

- продолжить знакомство детей с биографией и творчеством В. Сутеева;

- познакомить детей с рассказом «Снежный зайчик», его идейно-смысловым и художественным содержанием;

- работать над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью;

- формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение»;

- развивать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

- развивать устную речь учащихся;

- формировать читательскую самостоятельность;

- развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

- развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять кругозор детей, словарный запас учащихся; умение анализировать, обобщать, сопоставлять.

Воспитательные:

- воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

- воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

- воспитание усидчивости взаимоуважения, взаимовыручки;

- воспитание умения работать дружно, согласованно с одноклассниками;

-воспитание критического мышления.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, использование ТСО (презентация урока), карточки для работы в группах и в парах.

Ход урока
  1. Организация детей на занятие. Приветствие.
  2. Проверка домашнего задания

Начнём урок с проверки домашнего задания. На прошлом занятии мы познакомились с произведением «Две лягушки» Л. Пантелеева.

Задание 1 ученику:

- Докажи, что это произведение - сказка.

Задание 2 ученику:

- Почему утонула первая лягушка? Подтверди свой ответ текстом из произведения.

Задание 3 ученику:

- Почему не утонула вторая лягушка? Подтверди свой ответ текстом из произведения.

Ученики, получившие задания, готовятся к ответам на поставленные вопросы, остальные учащиеся класса работают в парах над упражнениями, включающими в себя задания, способствующие формированию навыка чтения.

После выполнения упражнений опрашиваются учащиеся, получившие предварительные задания.

Д – Я думаю, что произведение «Две лягушки» - сказка, потому, что лягушки поступают и говорят как люди. Сказка начинается со слов «жили – были».

У, обращаясь к ученику: Оцени свой ответ.

Д - Я думаю, что ответил правильно.

У – Почему утонула первая лягушка?

Д – Первая лягушка утонула потому, что она была ленивой и не хотела ничего делать, для того, чтобы спастись. (Зачитывается отрывок из сказки).

У – Как ты оцениваешь свой ответ?

Д – Я прочитал отрывок, в котором говорится о ленивой лягушке и её судьбе. Я ответил правильно.

У – Почему не утонула вторая лягушка?

Д – Вторая лягушка была борцом. Она упорно сражалась за свою жизнь и не утонула. (Зачитывается отрывок из сказки).

У – Оцени свой ответ.

Д – Я ответила верно, об этом говорится в сказке.
  1. Сообщение темы урока. Постановка цели.

У - Рассмотрите иллюстрацию и попробуйте определить, о чем это произведение?

Д – На иллюстрации я вижу детей, которые гуляют во дворе. Кругом лежит снег. Дети одеты по-зимнему, у них теплые шапки и варежки.

У – Какие дополнения можно сделать?

Д – Дети могут лепить различные фигуры и играть в снежки

Д – Дети могут играть в хоккей, кататься на лыжах и санках.

У – О чем может быть это произведение?

Д – О детях и играх зимой.

У – Рассматриваем вторую иллюстрацию.

Д – На ней изображена маленькая девочка с зайчиком из снега.

У – О чем же это произведение?

Д – О маленькой девочке, ёе друзьях и играх зимой.

У - Прочитайте тему всего раздела. Эта тема связана с темой раздела (О детях и для детей).

У – Чему будем учиться на уроке?

Д – Учиться читать правильно и выразительно.
  1. Подготовка к первичному восприятию.

Проведем словарную работу с теми словами, которые встретятся в тексте.

Словарная работа.

Замечательный зайчик, налюбовались, прекрасный, прозрачными окошками, интересных вещей.

Работа над лексическим значением слов.

Хобот, палка-клюка, ракета, спутник, космонавт, кокошник, скафандр.

Дети прочитывают слова « в парах». Затем демонстрируются слайды презентации и кокошник.
  1. Первичное восприятие текста.

Читают дети для целостного восприятия текста.

Проверка первичного восприятия текста.

У - Что особенно понравилось в этом рассказе?

Д – Девочка Катя, потому она слепила замечательного зайчика.

Д – Много снежных фигур слепили ребята. Они много фантазировали, и у них все получилось.

У - Кто из героев данного произведения произвел на вас особое впечатление?

Д – Маленькая девочка Катя.

У – Почему?

Д – Катя много трудилась, и у неё получился зайчик.

Физкультминутка.

У- Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.

У - Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.

У - Изобразите, как дети лепят снеговика, ставят снежные комья друг на друга.

VII. Вторичное чтение рассказа.

Работа по рядам с заданиями. Дифференцированная работа.

Учитель вызывает учащихся, которые хорошо читают для самостоятельной работы с таблицей на доске.

С остальными учащимися ведется вторичное чтение произведения и его анализ. Вопросы задаются после прочтения текста вслух.

У - Какая погода была на улице? Что придумали сделать Коля, Саша и Женя?

У - А Катя?

Д – Катя лепит зайчика.

У - Давайте запишем в таблицу то, что придумали сделать ребята.

Дети заполняют таблицу по первой части

У - Какие снежные фигуры получились у ребят?

Д – Перечисляют предметы, которые слепили дети.

У - Что сказала Катя?

Д – Катя лепит зайчика.

У - Что еще захотели слепить ребята?

Д – Перечисляют предметы, которые захотели слепить дети.

У - Прочитайте описание Деда Мороза и Снегурочки, а также снежного домика.

У – Как продвигалась работа у Кати?

Д – Катя не слепила зайчика. У неё были готовы только голова и туловище.

У - Какие слова упорно повторяла Катя?

Д – А я буду лепить зайчика.

Проверка учащихся, которые самостоятельно работали с таблицей и оценивание их работы.




Первый раз

Второй раз

Третий раз

Коля

снеговика

Деда Мороза

ракету

Саша

медведя

снегурочку

спутник

Женя

слона

снежный домик с ледяными окошками

космонавта

Катя

зайчика

зайчика

зайчика


Чтение 4 части текста.

У - Какие затеи предложили ребята?

Д – Ребята предложили покататься на санках,

У - Что увидели ребята, когда вернулись?

Д – Они увидели замечательного зайчика, которого слепила маленькая Катя.

У - Прочитайте описание зайчика.

VIII. Вторичный синтез.

У - Какие слова характеризуют Катю?

Слова написаны на карточках, из которых выбираются необходимые для составления характеристики главной героини. Работа проводится фронтально.

- настойчивая, упрямая, ленивая, целеустремленная, упорная, трудолюбивая, терпеливая

1. Беседа.

У- Как вы думаете, какие чувства испытывала Катя, когда у нее не получалась фигура зайчика?

Д – Ей было горько и обидно, хотелось плакать, но она была трудолюбивой и настойчивой девочкой.

Д – Катя умела добиваться того, что задумала.

Д – Она не смогла бы слепить зайчика, если бы была ленивой.

У - Подумайте, на кого из героев, ранее прочитанного произведения, похожа Катя?

Д Я думаю, что Катя похожа на вторую лягушку из сказки «Две лягушки», потому что Катя была упорной и терпеливой девочкой.

У - Чему мы можем научиться у Кати?

Д – Упорству, настойчивости, целеустремленности. Она довела начатое дело до конца.

2. Работа с пословицами в группах.

У - Сейчас вам необходимо подобрать несколько пословиц, подходящих к этому произведению, наиболее соответствующих, на ваш взгляд, его главной мысли. Свой выбор необходимо доказать.

( Пословицы разбиты по 4 для 4 групп).

У - Каково решение вашей группы?

Д - Без труда не вынешь и рыбку из пруда

Д - Давши слово, держись, не давши, крепись

Д – Мы не нашли пословицы, подходящей к нашему рассказу

У - Итак, главную мысль произведения В.Сутеева «Снежный зайчик» можно выразить словами русской пословицы. Какой?

Д - Терпение и труд все перетрут.

Учитель предлагает детям создать обложку для книжки и определить жанр произведения, используя метод моделирования. На слайде таблица, предложенная автором учебника «Литературное чтение» Л.А. Ефросининой, которая помогает определить жанр произведения, используя материал, приготовленный заранее. Учащиеся справляются с заданием.

Домашнее задание.

Стр.81,задание 4.

1) Подготовить чтение по ролям.

2) Подготовить выборочный пересказ от имени главной героини рассказа.

IX. Итог урока.

У - Чему научил вас рассказ В. Сутеева « Снежный зайчик »?

Д – Быть терпеливыми и трудолюбивыми.

У – Чему еще учились на уроке.

Д – Учились читать и говорить.

У - Благодарность за усердие, старание, прилежание.