Управление образования Гродненского облисполкома Учреждение образования
Вид материала | Методическая разработка |
- Управление образования Гродненского облисполкома, 693.58kb.
- Управление образования витебского облисполкома государственное учреждение образования, 1210.84kb.
- Управление образования Витебского облисполкома, 798.13kb.
- Управление образования витебского облисполкома государственное учреждение образования, 1078.22kb.
- Управление образования брестского облисполкома учреждение образования «брестский государственный, 188.74kb.
- Программа выездного семинара «Состояние и перспективы развития библиотек Гродненской, 36.32kb.
- Конкурс молодё жной социальной видеорекламы «Время выбрало нас» Цель конкурса, 72.13kb.
- Муниципальное учреждение «Управление образования» система управления качеством образования, 603.36kb.
- Муниципальное учреждение «Управление образования го «Город Лесной» система оценки качества, 661.88kb.
- 5. Информация о руководстве организации, контактные телефоны, 1625.22kb.
Управление образования Гродненского облисполкома
Учреждение образования
“Гродненский государственный
профессиональный лицей строителей № 1“
Методическая разработка
Занятия факультатива
“Великая Отечественная война советского народа”
Гродно
Тема | И помнить страшно – и забыть нельзя (к 65-летию Великой Победы) |
Фамилия, имя, отчество, должность автора/ составителя | Басинская Мария Ивановна, преподаватель высшей категории |
Аннотация | Данная разработка факультативного занятия направлена на развитие познавательного интереса учащихся, на формирование национального самосознания , негативного отношения к фашизму, политике геноцида, фактов насилия, на воспитание патриотических чувств, гордости за свою страну, уважения памяти к жертвам фашистской агрессии |
Направление работы | Патриотическое и нравственное воспитание |
Для какой категории предназначена | Направлена в помощь преподавателям, руководителям учебных групп, воспитателям, учащимся, а также всем, кто занимается вопросами воспитания молодежи |
Публикация | Басинская Мария Ивановна |
Полное название УО | Учреждение образования «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1» |
Адрес учреждения образования | 230010, Республика Беларусь г. Гродно, пр-т Я. Купалы, 18 тел. 56 82 51 |
Телефон (с кодом) | Тел/факс 8 0152 54 37 13 |
Е-mail | ptu119@mail.grodno.by |
Цели:
- способствовать воспитанию у учащихся духовно-нравственных и героико-патриотических качеств личности;
- приобщать учащихся к историческому прошлому и настоящему, прививать уважение к героической и полной драматизма истории белорусского народа;
- воспитывать ненависть к унижению человеческого достоинства, ко всякого рода ущемлению прав человека, насилию;
- формировать и развивать творческие способности личности, воспитывать чувства коллективизма и ответственности, культуры общения, уважительного отношения к себе и к товарищам;
- выявить эффективность творческой работы учащихся, использования краеведческого материала по теме занятий.
Материально-техническое обеспечение:
- плакаты;
- карта «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.»;
- мультимедиа;
- документы фотохроники;
- дидактический материал;
- листы самооценки;
- выставка литературы по теме;
- материалы из воспоминаний ветеранов, узников и очевидцев событий войны.
Технологическая карта факультативного занятия
Основные этапы занятия | Деятельность | Методы обучения | Средства обучения | Формы организации учебной деятельности | |
педагога | учащихся | ||||
1.1.Мотивация учащихся 1.2. Сообщение темы и целей занятия | Информирует Создание атмосферы заинтересованности, сотрудничества, настроенности на работу | Воспринимают информацию | Словесный | | Фронтальный |
| | | | | |
| | | | | |
| Дополняет, анализирует | Отвечают на вопросы педагога , пытаются дать определения понятиям | Репродуктивный | Карта | Фронтальная |
| Постановка проблемного вопроса | Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы | Проблемный | Отрывки из видеофильма, карта | Фронтальная |
| Конкретизирует имеющиеся знания | Работают с листками самооценки | Частично-поисковой | Листки самооценки | Индивидуальная |
| | | | | |
| | | | | |
| Раздает дидактический материал, рассказывает, показывает, организует работу с документами | Работают с дидактическим материалом, документами, отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы | Репродуктивный | Электронная презентация, мультимедиа, папки с дидактическим материалом, учебное пособие | Фронтальная |
| Слушает, анализирует, комментирует | Представляют творческие работы, отвечают на вопросы | Частично-поисковой | Выступления учащихся, дидактический материал, электронная презентация | Индивидуальная, фронтальная |
| Рассказывает, показывает, организует работу с документами | Участвуют в обсуждении материала, выступают с сообщениями | Частично-поисковой | Электронная презентация, выступления учащихся, папки с дидактическим материалом | Фронтальная, индивидуальная, |
| Проводит анализ самооценки учащихся | Работают с листками самооценки | Частично-поисковой | Листки самооценки | Фронтальная |
| Организует рефлексию, делает выводы по теме занятия, оценивает работу учащихся | Осознают и оценивают степень достижения целей, обсуждают выводы занятия | Словесный, информационно-рецептивный | | Коллективная, индивидуальная, фронтальная |
План факультативного занятия
Тема: Политика геноцида, грабежа и насилия
Цели: способствовать воспитанию у учащихся духовно-нравственных и героико-патриотических качеств личности; приобщать учащихся к историческому прошлому и настоящему, прививать уважение к героической и полной драматизма истории белорусского народа; воспитывать ненависть к унижению человеческого достоинства, к всякого рода ущемлению прав человека, насилию; формировать и развивать творческие способности личности, воспитывать чувства коллективизма и ответственности, культуры общения, уважительного отношения к себе и к товарищам; выявить эффективность творческой работы учащихся, использования краеведческого материала по теме занятий.
Материально-техническое обеспечение:
- плакаты;
- карта «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.»;
- мультимедиа;
- документы фотохроники;
- дидактический материал;
- листы самооценки;
- выставка литературы по теме;
- материалы из воспоминаний ветеранов, узников и очевидцев событий войны
Предшествующая работа педагога:
- До занятия преподаватель отбирает материал, знакомство с которым дает возможность оказать эмоциональное воздействие на учащихся по данной теме.
- Преподаватель готовит необходимое техническое оборудование.
- С учетом темы факультативного занятия преподаватель готовит выставку литературы по теме занятия.
- Преподаватель дает творческое задания учащимся записать воспоминания свидетелей о злодеяниях, насилии и жестокости фашистов на оккупированной территории Беларуси.
Ход занятия
- Организационный момент
- Целеполагание и мотивация
- Создание атмосферы заинтересованности, сотрудничества
- Выявление первичного опыта учащихся
- Актуализация знаний
- Фронтальный опрос:
- Фронтальный опрос:
- Актуализация знаний
- Существуют ли правила ведения войны?
- Могут ли военнопленные привлекаться к работам? И на каких условиях?
- Могут ли военные отправлять религиозные обряды?
- Разрешается ли во время проведения военных действий бомбить, разрушать города?
- Можно ли вывозить культурные ценности, национальные сокровища?
- Как должны относиться противники к культурным и историческим памятникам? и т.д.
(Гаагская и Женевская конвенции)
- Пробуждение познавательного интереса путем демонстрации документальных кадров по теме занятия (учащимся предлагается просмотреть фрагменты о концлагере «Освенцим», политики геноцида в отношении еврейского населения, карательные операции).
- Обмен мнениями и выводами. Первоначальная работа учащихся с листками самооценки (для преподавателя – возможность определения первичных знаний учащихся по данной теме).
А) учащиеся заполняют листки самооценки в соответствии с имеющимися знаниями по теме занятия;
Б) преподаватель заслушивает высказывания учащихся по предложенным понятиям и предлагает обратить на них внимание при изучении нового материала.
- Погружение в новую тему
- Показ презентации по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия».
- Лекционный материал преподавателя по теме занятия (приложение 1).
- Представление творческих работ учащихся в рубрике «Воспоминания очевидцев» (приложение 2).
- Работа с использованием местного краеведческого и дидактического материала (приложение 3).
- Показ презентации по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия».
- Осмысление и анализ
- Работа с листками самооценки , соотношение «старых» и «новых» представлений по теме, демонстрация образовательных продуктов учащихся.
- Итоговое восприятие материала темы путем сопоставления и обсуждения.
- Работа с листками самооценки , соотношение «старых» и «новых» представлений по теме, демонстрация образовательных продуктов учащихся.
- Рефлексия
- Обобщение и систематизация изученного материала, определение направлений для дальнейшего изучения темы на факультативных занятиях.
- Оценка личностных достижений каждого учащегося.
- Обобщение и систематизация изученного материала, определение направлений для дальнейшего изучения темы на факультативных занятиях.
Список литературы
- Белоруссия в Великой Отечественой войне, 1941-1945: Энцикл.- Мн.:БелСЭ, 1990. -680 с.
- Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны): учеб. пособ. для 11-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования / А.А.Коваленя, М.А.Краснова, В.И.Лемешонок и др.; Под ред. А.А.Ковалени, Н.С.Сташкевича. – Мн.: издат. Центр БГУ, 2004. – 231 с.
- Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны): материалы для учителя / А.А.Коваленя, М.А.Краснова, Н.Н.Ганущенко . – Мн.: Аверсев, 2007. – 240 с.
- Памяць: Гіст. – дакум. Хроніка горада Гродна (Беларус. Энцыкл.; Рэд.кал.: Г.П. Пашкоў, Я.М.Жабрун, І.П.Крэнь і інш.; Маст. Э.Э.Жакевіч. – Мн.: БелЭн, 1999. – 712 с.
- Сокровища в огне войны. – Мн.: Беларусь, 1990, -2332 с.
Приложение 1
Лекционный материал
Тема: Беларусь в годы Великой Отечественной войны
Большая беда пришла на белорусскую землю с началом Великой Отечественной войны. На Беларусь, которая находилась в пределах главного стратегического направления, обрушилась почти миллионная группировка гитлеровской армии «Центр» под командованием немецкого генерал - фельдмаршала Ф. фон Бока, которая рвалась к Москве. С первых дней войны территория Беларуси стала ареной боевых действий. Героически сражались с врагом пограничники, лётчики, представители всех родов войск. Несмотря на мужество и героизм советских солдат и офицеров, 28 июня 1941 года немецко–фашистские войска заняли Минск. К началу августа 1941 года вся территория Беларуси была оккупирована фашистами.
Оккупировавши Беларусь, гитлеровцы установили на её так называемый «новый порядок» - режим небывалого кровавого террора, насилия и грабежа. Это был заранее разработанный и целенаправленный план геноцида, уничтожения людей, ликвидации общественного и государственного строя, разграбление национальных богатств и природных ресурсов. Оккупационный режим является средством проведения в жизнь преступной политики германского фашизма в отношении завоёванных территорий и народов.
Идеологической основой этой политики были человеконенавистнические теории нацистов о «расовом превосходстве» немецкой нации над другими народами, необходимости расширения «жизненного пространства» для немцев, «права» на мировое господство «третьего рейха» и т. д.
Беларусь за свою многовековую историю не раз становилась жертвой чужеземных захватчиков. Но такой жестокой оккупации, которая была во время последней войны, она не знала. На захваченной территории Беларуси, фашисты отбросили все международные правовые нормы, будто бы эта территория уже являлась неотъемлемой частью Германии.
Согласно плану «Ост» фашистские захватчики планировали оставить в Беларуси до 25% местного населения для онемечивания и использования их в качестве рабочей силы. Остальное население подлежало уничтожению и принудительному выселению. Фашисты начали колонизацию Беларуси, германизацию, выселение и уничтожение её народа. Они грабили, жгли города и деревни, вывозили в Германию промышленное оборудование, сырьё, лес, скот, уничтожали научные учреждения, школы, театры, музеи, библиотеки. Уцелевшие предприятия передавались немецким фабрикантам, а земле- колонистам. Вместе с тем оккупанты стремились в своих интересах организовать работу промышленности и транспорта, сохранить колхозы и совхозы, возобновить работу некоторых культурных и научных учреждений. На этих предприятиях рабочие подвергались жестокой эксплуатации. Их принуждали работать по 12-14 часов в сутки. Тех, кто уклонялся, заключали в концлагеря, расстреливали. Крестьяне должны были платить непосильные налоги и сборы. Голодная смерть угрожала сотням тысяч людей.
Главным средством осуществления агрессивной экспансиональной программы нацистов являлась политика геноцида - уничтожение групп населения по тем или иным мотивам - за принадлежность к коммунистам или евреям, за любое неповиновение оккупационным властям и др.
В Беларуси под оккупацией оказались 8 млн. человек, а также 900 тыс. советских военнопленных. Три года они вынуждены бели терпеть массовый террор, расстрелы, разрушения, издевательства, насилие и нищету. Первым шагом оккупантов на захваченной территории стало введение ограничений гражданских свобод местного населения. Было объявлено чрезвычайное положение. Всё население подлежало обязательному учёту. Запрещалась деятельность всех организаций, проведение митингов и собраний. Вводился пропускной режим, действовал комендантский час. С первых дней оккупации германские агрессоры совершали массовые убийства коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции, всех, кто представлял «опасность» и отрицательно относился к выполнению приказов немецких властей. С особой жестокостью уничтожалась «расово вредная» часть населения: евреи, цыгане, физически и психически больные. Массовые уничтожения людей осуществляли особые оперативные группы (айнзатцгруппы), которые подразделялись на специальные и оперативные команды.
Захватчики создали систему тюрем и концлагерей, где без суда и определения срока заключения находились сотни тысяч людей.
В Беларуси фашисты создали более 260 лагерей смерти. Они подразделялись на лагеря смерти для военнопленных ( дулаги, шталаги, афлаги ), для мирного населения ( трудовые лагеря, СД, женские лагеря, пересыльные лагеря, СС, гитрафные, гетто ) и другие. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали в каждом районе Беларуси. Один из первых лагерей на территории Беларуси был создан в д. Дрозды вблизи Минска. В Минске и окрестностях находилось 5 таких лагерей. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной территории СССР являлся Тростянецкий лагерь, где было уничтожено 206500 человек. Это был четвёртый по количеству уничтоженных людей после Освенцима, Майданека, Треблинки. Кроме жителей Беларуси жертвами Тростянца были люди, привезённые из тюрем Германии, Чехословакии, Австрии, Польши, Франции. Подобные лагеря были вблизи станции Лесная и Бронная Гора в Брестской области, Гребеневский в Могилёве, в районе Полоцка (3), Гомеля (5), Витебска (5), Гродно (8). Людей сжигали в печах крематориев, травили собаками, закапывали живыми в землю, травили в душегубках.
Трагическая земля постигла евреев. Уничтожение нацистами в годы. Второй мировой войны еврейского населения Европы получило название «холокост». В результате проведённых карательных акций за время войны в Беларуси было уничтожено более 600 тыс. евреев.
В большинстве крупных городов и районных центров выделялись специальные кварталы для проживания и уничтожения еврейского населения- гетто. Гетто положили начало геноцида евреев.
Территория гетто, как правило, огораживалась колючей проволокой, охранялась войсками и полицией. В Беларуси было создано свыше 110 гетто. С самого начала евреям был придан особый статус полностью бесправной группы населения. Если представитель другой национальности ещё мог рассчитывать на выживание, то у евреев такого шанса не было. Они были обречены на смерть все без исключения. Изначально.
С первых дней оккупации евреи были значительно ограничены в передвижении в масштабах даже одного населённого пункта. Первыми (наряду с потенциальными политическими противниками нацистов ) они подлежали обязательной регистрации. Еврейское имущество полностью конфисковывалось. Евреи вообще не получали никакого вознаграждения за свой труд, их ограничивали в получении даже единственного вида продовольствия- хлеба.
- Им запрещалось ходить по тротуарам, выращивать цветы, рожать детей.
- Браки евреев с представителями других национальностей объявлялись недействительными. А потом и уголовно наказуемыми.
- Только евреев обязывали носить специальные опознавательные знаки- повязки с шестиконечной звездой, жёлтые круги, прямоугольные «латы».
Это сразу делало их изгоями- недочеловеками.
Крупнейшие гетто находились в Минске, Бресте, Гродно, Барановичах, Гомеле. Скученность, голод, антисанитарные условия, тяжёлый труд, издевательства, погромы, массовые расстрелы делали жизнь в гетто невыносимой.
На захваченной территории население было лишено элементарных прав. Повсеместно стрекотали приказы и распоряжения с угрозой расстрела за выход на улицу после установленного властями времени, за невыполнение в срок приказов, за связь с партизанами, за передвижение вблизи железнодорожного полотна и т. д. И это были не пустые слова. Приказы приводились в исполнение с немецкой пунктуальностью. Фашисты уничтожали военнопленных и мирное население.
За время оккупации под предлогом борьбы против партизан они провели в Беларуси более 140 значительных карательных операций, когда целые районы превращались в «зоны пустыни».
Первая - «Припятские болота» - состоялась в июле – августе 1941г. На территории Брестской, Минской, Пинской и Полесской областей. Во время этой операции фашисты расстреляли 13788 человек, сожгли много деревень.
Наиболее крупными карательными операциями были «Орёл», «Треугольник», «Котбус», «Волшебная флейта», «Герман» и др.
Во многих белорусских деревнях фашистские каратели уничтожали всех жителей. Загоняли людей в строения, закрывали двери и поджигали. Люди умирали мученической смертью. 22 марта 1943 г. Под контролем полицейских сожгли живыми всех жителей д. Хатынь Логойского района. В огне погибло 149 человек, в том числе 76 детей.
Многие населённые пункты уничтожались по несколько раз. Так, Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 – трижды, 22 – четыре и более раз; в Минской – 92 населённых пункта дважды, 40 – трижды, 16 – четыре и более раз.
Немецко–фашистские агрессоры не знали пощады. Часто они использовали детей, особенно из детских домов, в качестве доноров. Местное население привлекалось к расчистке заминированных участков, было живым щитом в боевых операциях против партизан и войск Красной Армии.
Одной из трагических страниц Великой Отечественной войны стала депортация населения на принудительные работы в Германию, Австрию, Чехию, Францию и другие страны. Всего насильно из Беларуси было вывезено около 400 тыс. человек. Согласно расовой доктрине выходцы из Восточной Европы считались низшей категорией иностранной рабочей силы. В результате каторжного труда, бесчеловечного отношения к рабочим из Восточной Европы свыше 186 тысяч белорусов погибли. Только 120 тыс. наших земляков смогли вернуться на родину.
Экономические и природные ресурсы захваченных регионов были объявлены собственностью нацистской Германии. Хозяева «нового порядка» восстанавливали и налаживали деятельность предприятий, используя местное сырьё и ресурсы.
На оккупированных территориях появилось много фирм, концернов, хозяйственных команд, занимающихся реквизицией промышленной продукции, продовольствия, сырья и культурных ценностей. Вводилась обязательная трудовая повинность.
В сельском хозяйстве на основе бывших колхозов и совхозов оккупанты организовывали так называемые «общинные хозяйства, государственные изменения, земские дворы и мелкие предприятия». Население должно было платить непосильные денежные и натуральные налоги.
Жители Беларуси всевозможными способами срывали мероприятия захватчиков: уклонялись от выполнения трудовой повинности, вредили, портили оборудование, отказывались от вербовки в Германию.
Вслед за фашистскими войскам по городам и сёлам Беларуси двигались так называемые «айнзатцкоманды» и «зондеркоманды». Они рьяно выполняли своё чёрное дело: первые – проводя тотальные грабежи белорусских сокровищ, вторые – уничтожая людей, подлинных хозяев разграбленных ценностей. На захваченной белорусской земле «люди Розенберга» действовали с методичной основательностью. Оккупанты вывезли большое количество старинных сокровищ Беларуси. В. фон Кубе жаловался Розенбергу на действия эсэсовцев Гиммлера, перехвативших у него добычу. Фашисты уничтожали не только людей, но и материальные и духовные богатства белорусского народа. Сегодня никто точно не может сказать, какое количество книг, живописных и скульптурных работ, старинных икон, исторических документов, сколько народного добра было похищено в годы военного лихолетья.
Разрушив в Беларуси 26 музеев, сотни храмов и памятников старины, все библиотеки, гитлеровцы ставили задачу не только ограбить, но и духовно поработить белорусов.
В 1947 году в Минск, Киев и др. города специальным эшелоном была возвращена небольшая часть награбленного: 2500 ящиков с музейными экспонатами и книгами. Однако не всё удалось найти и вернуть.
Разбросала война по всей земле белорусские сокровища, но поиски их продолжаются, рано или поздно должны вернуться на родину.
Германская администрация стремилась продемонстрировать жителям захваченных регионов превосходство национал – социалистической идеологии, достижения в области культуры. На захваченной территории издавалось и распространялось большое количество газет, журналов и листовок.
Широко пропагандировалось освободительная миссия вермахта его желание возродить белорусскую национальную культуру.
Навязывались новые праздники: день рождения Гитлера, годовщина нападения Германии на СССР. Весь комплекс культурно – массовый, агитационно– пропагандистский был направлен на укрепление оккупационного режима, целью которого было содействие реализации военно–экономических планов нацистской Германии.
В годы оккупации кровью жертв фашизма была залита белорусская земля.
Никто не забыт и ничто
Не забыто
Горячая надпись на глыбе гранита,
Потухшими листьями ветер играет ,
Дождём проливным венки замывает,
Но словно огонь у подножья гвоздики!
Никто не забыт и ничто не забыто!
Тема: Гродно в годы Великой Отечественной войны
Страшен был лик белорусской земли, обезображенной захватчиками, которые 1110 дней и ночей насаждали на захваченной территории ,,новый порядок ”- жестокий режим беззакония, насилия, грабежа и террора .Неисчислимые беды и потери принёс враг белорусскому народу .Оккупанты сожгли и разрушили в Белоруссии 209 городов и районных центров из 270, имевшихся в республике перед войной,9200 деревень, оставив без жилья около 3 млн. человек. Фашисты уничтожили более 10 тыс. промышленных предприятий, почти все электростанции, разграбили колхозы, совхозы, МТС, вывезли в Германию почти всё станочное и технологическое оборудование , тракторы, а также скот, хлеб. Они вырубили более 100 тысяч гектаров леса, 33 тысячи гектаров садов. За годы оккупации посевные площади сократились почти на половину .Стремясь духовно закабалить белорусский народ, гитлеровцы беспощадно уничтожали его национальную культуру. Враг разрушил 7 тысяч школьных зданий, около 2200 больниц и амбулаторий, более 2,5 тысячи детских садов и яслей. Только непосредственные материальные потери, нанесённые народному хозяйству и гражданам Белоруссии, составили 75 миллиардов рублей (в ценах 1941г) Сумма ущерба равна 35 годовым бюджетам республики 1940 года.
Ни с чем несравнимые потери-людские. Фашисты уничтожили в Белоруссии более 2 млн.200тыс. советских граждан, в том числе и военнопленных, вывезли в Германию на каторжные работы около 380 тысяч человек, в том числе 24 тысячи детей. Вот еще скорбные цифры: гитлеровские садисты сожгли вместе с жителями 628 деревень, 186 из которых не вернулись к жизни.
В годы войны погиб каждый четвертый житель Белоруссии, в Витебской области – каждый третий, а среди мужского населения республики – каждый второй.
В восточных областях республики еще проходили многочисленные митинги, на которых с гневом и возмущением осуждалось вероломство гитлеровцев, создавались добровольческие отряды, строились укрепления, эвакуировались ценности, и наш принеманский край был уже опутан коричневой свастикой фашизма. Полностью оккупировав территорию Гродненской области, немецко – фашистские захватчики сразу показали свое звериное лицо. Там, где еще недавно царила мирная жизнь, теперь пылали жилища, лились слезы и кровь советских людей.
Захватив Гродно, гитлеровцы установили здесь так называемый « новый порядок», поставив целью физическое истребление большей части советских людей и превращение оставшихся в рабов.
В Гродно, в районных центрах начали создавать оккупационные учреждения. Гебитскомиссары, коменданты, бургомистры, старосты и прочий сброд изощрялись в издании приказов и директив, каждый пункт которых неизменно заканчивался одним и тем же «расстрел !». Рядовые палачи исполняли волю своих главарей.
С первых же дней на Гродненщине был введен режим террора. Для осуществления своих грабительских планов фашисты создали различные службы охраны – гестапо, СС, СД, жандармерию, полицию. В сентябре 1941 года было объявлено, что в Гродно создана уездная администрация во главе с ярым нацистом фон Плетцем.
Гродненский уезд был расчленен фашистами на 12 волостей и входил в состав Белостокского округа.
Город Гродно был включен в состав особого округа «Белосток», которым управляла восточно-прусская администрация. По указанию Гитлера Белостокский округ с 1 августа 1941 года был включен в третий рейх и присоединен к провинции Восточная Пруссия. Город Гродно был переименован в город Гартен. На округ «Белосток» распространялись действовавшие в гитлеровском «рейхе» суд и право, финансовая и налоговая политика. После окончания войны округ подлежал колонизации и германизации. В Гродно например, намечалось поселить 10 тысяч немецких колонистов и оставить для использования в качестве рабочей силы 20тыс. местных жителей.
Неотъемлемыми чертами фашистского «нового порядка», были издевательства над людьми, грабежи и массовые расправы с населением, расстрелы, казни, зверские пытки советских патриотов.
Каждого прохожего, задержанного на улице в запрещенное время без специального пропуска, расстреливали или бросали в тюрьму. По ночам, да и в дневное время в населенных пунктах патрулировали жандармы и полицейские. Строжайше запрещалось кормить и пускать на ночлег прохожих, если даже у них и были документы. Местным жителям запрещалось собирать грибы и ягоды в лесах и т.д.
На Гродненщине фашисты установили систему непрерывного грабежа государственного и личного имущества граждан. Уцелевшие промышленные предприятия, торговлю и другие отрасли хозяйства захватили представители немецких фирм и стали их полными хозяевами. Они сразу же начали создавать всевозможные акционерные общества, вводить капиталистический порядок. Всё это делалось в соответствии с разработанным грабительским планом нацистов.
Приказы сурово предупреждали, что трудиться на великую Германию обязаны все от 12 до 65 лет. Рабочий день составлял12-14 часов, зарплата 20-30 оккупационных марок, за которые нельзя было купить даже полведра картофеля .Уже в начале июля 1941года в городе были расстреляны 30 представителей интеллигенции. В целях устрашения населения и подавления его сопротивления гитлеровские изверги ввели в городе систему заложников. Нередки были случаи, когда людей убивали прямо у станка, на поле. И опять же все это исходило из заранее продуманного варварского плана уничтожения белорусов как самостоятельной нации. После войны были обнаружены чудовищные документы под кодовым названием ,,Ост” (Восток). В них говорилось, что 75% белорусского населения должно быть физически уничтожено, а 25% ,,пригодных в расовом отношении” подлежало онемечиванию, превращению их в рабов немцев- колонистов.
Что касается Гродненского уезда, то имеется весьма любопытный документ от 31 июля 1941 года. Эта инструкция сельскохозяйственного отдела рейхкомиссариата, в котором говорилось, что ,,Гродненский уезд после войны должен быть заселён немецкими крестьянами”. Следовательно, всех жителей нашего края предусматривалось либо уничтожить физически, либо вывезти на каторжные работы. Всё это делалось с размахом и быстро. Массовое уничтожение советских людей продолжалось в течение всего периода оккупации города. В Гродно и его окрестностях фашисты создали 8 лагерей смерти. Тысячи мирных жителей были истреблены в так называемых трудовых лагерях, в тюрьме, в застенках гестапо, жандармерии и других карательных учреждениях.
Местом массовых казней стал форт №2 возле деревни Наумовичи, где фашисты расстреляли 3 тыс. человек. Фашистские изверги осуществили чудовищную акцию геноцида – массовое уничтожение еврейского населения города. В Гродно создали биржу труда, ввели обязательную двухгодичную повинность для молодежи. Почти ежедневно устраивались массовые облавы на людей, пойманных насильно, угоняли в Германию на каторгу. Фашисты не считались с тем, что разлучают мать с детьми, брата с сестрой. Тысячи насильно разъединенных членов семей так и не встретились больше никогда. А многие и сегодня еще ищут друг друга. Согласно отчетам Гродненской биржи, за 1942-1944 годы на каторжные работы в Германию угнано 20932 человека. С особой жестокостью гитлеровцы расправлялись с пленными советскими воинами. Возле деревни Колбасино на площади в 50 гектаров был создан стационарный лагерь для военнопленных (шталаг № 353). В деревнях Фолюш, Лососно, Кульбаки, а также в казармах по улицам Красноармейской и Мостовой функционировали филиалы шталага. Здесь погибло свыше 18 тысяч советских военнопленных.
Неисчислимые страдания и огромный материальный ущерб причинили оккупанты городам и сёлам Гродненщины. Они уничтожили свыше 120 предприятий, разграбили и сожгли все совхозы, колхозы, МТС, а также 14тысяч крестьянских дров, угнали в Германию весь скот из колхозов и совхозов области. Население области и города подвергалось жестокой военно-колониальной эксплуатации. Оккупанты ввели непосильные налоги, непосильный труд. Вводился «гражданский налог» для всех, достигнувших 14-летнего возраста . Взымался также налог подворный, налог на содержание старост, полицейских и других прислужников, налог на собак, кошек, бороду. Вся эта система налогов также являлась способом ограбления людей . Под угрозой смерти советские граждае вынуждены были по 12-15часов в день работать на предприятиях, подчинённых германским фирмам. Нищета, голод, отсутствие медицинского обслуживания, школ, запрет на перемену места жительства сопутствовали «новому порядку». За три года оккупации гитлеровские палачи убили и замучили 33 тысячи человек. В Волковысском районе расстреляно 29332 чел., Лидском – 25148 чел., Новогрудском – 45065 чел. Во всех населённых пунктах оставили свои следы хозяйства ,, нового порядка ” .Но ни с чем не сравнимы судьбы огненных деревень: Княжеводцы, Пузевичи, Шкленск, Синий камень, Щара, Ковали, Зиняки, Дуброва и сотни других; районные центры: Василишки, Свислочь, Сопоцкино, Порозово; на 80 % процентов разрушили города : Лиду, Волковыск, на 40 % : Гродно, Сдоним, Новогрудок.В Гродно оккупанты почти полностью разрушили и сожгли большинство промышленных предприятий города, школ, бальниц, других учреждений, уничтожили 25 % жилого фонда. Общие убытки, нанесённые хозяйству, составили 252312 тысяч рублей.Но зверства фашистов, режим террора и насилия не сломали воли гродненцев, население города и области поднялось на священную борьбу с врагом..
Приложение 2
Творческие работы учащихся
Из воспоминаний узницы концлагеря «Озаричи»
Горячко Марии Фадеевны
Почетной гостьей нашего лицея, участником многих мероприятий в лицее была Горячко Мария Фадеевна. К сожалению ее недавно не стало, но остались воспоминания о том горе, трагедии, несчастья, которые выпали на ее долю в 6 – летнем возрасте. В 6 лет она оказалась узницей концлагеря «Озаричи», который организовали фашисты в Полесской области Беларуси. И вот что рассказывала об этом Мария Фадеевна. Всю семью Марии Фадеевны фашисты пригнали в концлагерь «Озаричи» в начале 1944г. Отец был в партизанском отряде. А ее, маму, старшую сестру с маленьким ребенком, а она в это время ждала еще и второго, многих их родственников выгнали ночью из дома и погнали в неизвестном направлении. Они оказались с тысячами других людей на открытой лесисто – болотистой территории, огороженной колючей проволокой в два ряда. По периметру лагеря стояли пулеметные вышки, подходы к лагерю были заминированы. На территории лагеря не было ни одного сооружения. Очень плохой была погода: то снег, то дождь, то мороз, то оттепель. А спрятаться было негде, негде посушить одежду, погреться. Люди сидели на голой земле, среди грязи, на кочках, делали из веток подстилки. Заболоченность составляла почти треть территории лагеря. Люди руками и палками копали ямки , чтобы достать грязную воду. Но потом немцы отгородили болото колючей проволокой и расстреливали каждого, кто пытался подлезть под проволоку и достать воды.
Мария Фадеевна рассказывала, как морили голодом, запрещали жечь огонь, издевались. Отбирали здоровых мужчин и женщин для работ в лагере, молодежь вывозили в Германию, мальчиков 10 – 12 лет отправляли в немецкие госпиталя в качестве доноров. Было очень страшно, все это хорошо запомнилось, каждый день ожидали смерть. Люди как – то пытались поддержать друг друга, но в тех условиях это было крайне трудно. Люди были напуганы, истощены, но надеялись выжить.
Каты специально выбирали такие места, чтобы грязь, снег, отсутствие тепла содействовало массовой смерти от простуды, сыпного тифа. Фашисты ставили две задачи: уничтожить как можно больше мирных жителей Беларуси и заразить тифом наступающие части советской армии, и тем самым остановить наступление. А узники лагеря ждали своих, ждали освобождения. Целей фашисты своих достигли: 19 корпус генерала Самарского был заражен тифом на 40 – 45 %, корпус освобождал узников концлагеря «Озаричи». Большое количество мирного населения погибло в концлагере (100 тыс.) и умерло после освобождения в госпиталях. Правда , большими усилиями и жертвами эпидемию тифа удалось погасить. Все родные Марии Фадеевны умерли в лагере от тифа и ей маленькой девочке пришлось выживать и после войны. Получила образование, работала в торговле, была награждена медалью «Ветеран труда ». И в назидание нам, молодым людям, она говорила жить честно, достойно, помнить о трагических страницах истории Беларуси, сохранить память о мужестве, стойкости людей, переживших эту войну, людей достойных самого глубокого уважения и внимания.
О трагедии деревни Верховляны
Я хочу рассказать о трагедии ещё одной деревни Гродненщины- д. Верховляны Берестовицкого района. Эту историю рассказала мне моя бабушка.
Недалеко от нашей деревни, в близи леса стояла небольшая деревня Верховляны. И сюда часто по ночам приходили партизаны. Потом немцы узнали об этом или кто- то донёс, рассказывала, что накануне трагедии на окраине деревни немцы убили 2 партизан. А утром, это было воскресенье, 20 мая 1942 года в деревню наведались фашисты, забрали 40 мужчин, молодых ребят и погнали в сторону М.Берестовицы, их потом расстреляли в Белостоке. Немцы уехали, и мы жили в страхе. Через 2 месяца опять приехали немцы и всех, кто в то время был в деревне погнали в соседнюю деревню Гольни. Деревню подожгли в трёх местах. Весь день она горела. Сгорело всё: и дома, и сараи, и сады. Немцы танками перемесили землю, и потом выровняли, сделали ровную площадку. И деревни как не бывало. Люди пошли жить по родственникам в соседние деревни. Голодали, дети ходили попрошайничать. Не было ни еды, ни одежды. Выживали, как могли. Ещё и мужчин не было. Всё свалилось на плечи женщин, подростков. Об этом страшно вспоминать. Но люди всё мужественно пережили. После войны деревня возродилась. Сегодня живых свидетелей этой трагедии практически не осталось. Но об этом помнят, передают эту скорбь, боль из поколения в поколение.
Не знаю, как сегодня можно такое пережить. Поэтому всем хочется мира и покоя.
Приложение 3
Документы свидетельствуют
Отношение оккупантов к белорусам определялось планом «Ост», по которому предусматривалось 75% русских, белорусов, украинцев физически уничтожить или выселить, а остальные 25% онемечить и превратить в рабов. Цыган и евреев, которые также жили в Беларуси, ожидало полное уничтожение. В крупных городах Беларуси фашисты планировали создать поселения для привилегированных слоев немецкого общества. В них на каждого человека «высшей германской расы» планировалось оставить по 2 представителя «низшей расы». Например, в Минске и области было намечено поселить 50 тыс. немецких колонистов и оставить 100 тыс. местного населения.
Из замечаний и предложений Ветцеля (начальника отдела колонизации 1 – го главного политического управления Министерства по делам оккупированных областей) по генеральному плану «Ост» о колонизации германским империализмом Белоруссии и ликвидации белорусского народа как самостоятельной нации
27 апреля 1942 г.
Совершенно секретно.
Государственной важности!
К вопросу о белорусах. Согласно плана предусматривается выселение 75% белорусского населения с занимаемой им территории. Значит, 25% белорусов по плану главного управления имперской безопасности подлежат онемечиванию…
Нежелательное в расовых отношениях белорусское население будет еще на протяжении многих лет находится на территории Белоруссии. В связи с этим представляется крайне необходимым по возможности старательно отобрать белорусов нордического типа, пригодных по расовым признакам и политическим соображениям для онемечивания, и отправить их в империю с целью использования в качестве рабочей силы. Их можно было б использовать в сельском хозяйстве в качестве сельскохозяйственных рабочих, а также в промышленности, либо как ремесленников… Они в скором времени… могли б быть полностью онемечены.
Политика оккупантов в области идеалогии и культуры
Ограбление оккупированных стран осуществлялось методично, по заранее продуманной системе. Куда бы ни врывались гитлеровские орды, тут же появлялись и специальные команды, занимавшиеся конфискацией художественных ценностей. В их расположении имелись общедоступные каталоги государственных музеев и галерей каждой страны, а также инвентаризационные ведомости всех частных коллекций.
В 1940 г. фашистский рейхсминистр Альфред Розенберг сформировал «айнзатцштаб», во главе которого был поставлен генерал Герхард Утикаль. Штаб располагался в Берлине, его отделения – в Белграде, Париже, Амстердаме, Осло и др. Были оборудованы специальные склады по хранению и сортировке награбленных сокровищ. В «айнзатцштаб» Розенберга входило около 350 специалистов: эксперты по искусству, книговеды, архиваторы. Они тщательно отбирали, регистрировали, фотографировали их и составляли подробнейшие каталоги. После войны именно эти каталоги помогли установить многих владельцев похищенных сокровищ. Сразу же после нападения гитлеровских полчищ на ту или иную страну в подвалы рейхсбанка, текли награбленные там ценности. Одним из источников обогащения стали концлагеря. Тому, кого туда отправляли разрешалось брать с собой лишь самое необходимое. Каждый разумеется, стремился взять то, что было для него наиболее ценным и занимало мало места. Как только заключенные прибывали в концлагеря, их имущество немедленно отбиралось, а сами они в подавляющем большинстве уничтожались. Но даже мертвые не давали покоя эсэсовским мародерам. Они осматривали трупы расстрелянных, отравленных в газовых камерах и вырывали золотые зубы и мосты, которые тут же, в крематории, переплавлялись в специальном тигле. Плавка давала до 12 кг. золота в день. Добытые таким путем драгоценности отправлялись в Берлин. Все это было документально подтверждено на процессе главных нацистских преступников в Нюрнберге.
Начав с конфискации богатств отдельных лиц, нацисты перешли к массовому ограблению целых народов. Преступная сущность гитлеровского плана «Ост» - широкая программа колонизаций онемечивания восточноевропейских стран, превращения рабов многих миллионов русских, белорусов, поляков, представителей других национальностей – выполнялась с фанатичной жестокостью. Вслед за наступавшими на восток войсками двигалась орда разнокалиберных «фюреров» и чиновников, карателей и грабителей. На совещании рейхскомиссаров оккупированных областей Герман Геринг наставляя эту свору: «Вы посланы не для того чтобы работать на благословение вверенных вам народов, а для того, чтобы выкачать все возможное». И со всех захваченных территорий в Германию потянулись эшелоны нагруженные стратегическим сырьем, промышленным оборудованием, продовольствием, скотом и национальными сокровищами.
Вслед за фашистскими войсками по городам и селам Беларуси двигались так называемые «айнзатцкомандиры» и «зондеркоманды». Они рьяно выполняли свое черное дело: первые – проводя тотальные грабежи белорусских сокровищ, вторые – уничтожая людей, подлинных хозяев разграбленных ценностей. На захваченной белорусской земле «люди Розенберга» действовали с методичной основательностью. Оккупанты вывезли большое количество старинных сокровищ Беларуси. Палач белорусского народа , генеральный комиссар и гаулейтер Беларуси В. фон Кубе жаловался Розенбергу на действия эсэсовцев Гитлера, перехвативших у него добычу. Фашисты уничтожали не только людей, но и материальные и духовные богатства белорусского народа. Сегодня никто точно не может сказать, какое количество книг, живописных и скульптурных работ, старинных документов, сколько народного добра было похищено в годы военного лихолетья. Разрушив в Беларуси 26 музеев, сотни храмов и памятников старины, все библиотеки, гитлеровцы ставили задачу не только ограбить, но и духовно поработить белорусов.
В 1947 г. в Минск, Киев и др. города специальным эшелоном была возвращена небольшая часть награбленного: 2500 ящиков с музейными экспонатами и книгами. Однако не все удалось найти и вернуть.
Разбросала война по всей земле белорусские сокровища, но поиски их продолжаются, рано или поздно они должны вернуться на родину.
АБ’ЯВА АКУПАЦЫЙНЫХ УЛАД
Пастанаўленні ў справе ўплаты грамадзянскага падатку для гораду Гародні.
- У мэтах заспакаення фінансавых патрэб гораду Гародні ўводзіцца грамадзянскі (пагалоўны) падатак. Да ўплаты падатку абавязаны ўсе жыхары мужчынскага і жаночага полу звыш 14 год, пражываючыя ў межах гораду Гародні. Кожны член разам пражываючай сям’і з’яўляецца адказным за цэлую належную суму падатку. Грамадзяне Нямецкай Дзяржавы падатку не плоцяць. Першы ўзнос грамадзянскага падатку састаўляе 4 маркі = 40 рублеў ад асобы.
- Падатак павінен уплаціць галава сям’і за ўсіх членаў хатняй гаспадаркі, без асобнага паведамлення, да Галоўнай Гарадской Касы (будынак Магістрату), а іменна: галовы сем’яў, пражываючы ў I, II і III участках, - да 12 снежня 1941 г.; у ІV, V і VI участках – у часе ад 13 да 24 снежня 1941 г; у VII, VIII, IX участках і астатніх частак гораду – ад 27 снежня 1941 г. да 10 студзеня 1942 г.
- Процідзеянні або свядомае змяншэнне падатку будуць карацца з усей суровасцю. Апрача таго пры спазненні ўплаты падатку будзе далічвацца падатак за пратэрмінірванне ў размеры 20 %.
- Гэтыя пастанаўленні ўваходзяць у жыцце з днем апублікавання.
Камісар гораду.
Не ранее 1 мая 1944 года
Положение городского населения еще хуже сельского. В городе Гродно, например, с 1 мая прекращена выдача продовольствия рабочим и служащим даже по карточкам. Ранее вводившаяся кое – как торговля сейчас закрыта. Условия работы исключительно тяжелые. Рабочий день длится 12 – 15 часов. Рабочий получает в месяц от 25 до 45 марок, за которые ничего не может купить. Городское население живет тем, что на рынке и в деревнях променивает последние пожитки. Немцы начали сейчас вывозить ценное оборудование табачной фабрики и пивоваренного завода. Вывозят также и квалифицированных рабочих. Горожане – рабочие и служащие – усиленно ищут связей с партизанами. Наши связи с городом Гродно достигли значительных размеров. На целом ряде предприятий произведены аресты рабочих. Ежедневно в цехах появляются объявления о производственных атаках диверсий, о саботаже и о наказаниях мнимых виновников. Однако саботаж и диверсии не прекращаются.
Из «предварительных директив» рейхскомиссара Остланда
Г. Лозе об отношении к евреям:
Секретно
Евреям следует запретить:
- Смену жительства или квартиры без разрешения областного комиссара или комиссара города.
- Хождение по тротуарам, пользование общественными видами транспорта (например, трамваем, железными дорогами, автобусами, частными пароходами, коками) и грузовиками.
- Использование заведений и мест отдыха для населения (например, курортов, бассейнов, парков, скверов, площадок для игр и спортплощадок).
- Посещение театров, кино, библиотек, музеев.
- Посещение школ всех видов.
- Наличие автомашин и радиоприемников.
- Эксплуатацию рудников и шахт.
(…) При обращении с имуществом евреев следует:
… Имущество еврейского населения конфисковать и обеспечить его сохранность. Прежние права евреев со времени конфискации не имеют силы.
… Для существования еврейскому населению оставлять:
- необходимую для жизни некоторую часть имущества (мебель, одежда, белье) … Трудоспособные евреи привлекаются по мере надобности к принудительным работам. Оплата не должна соответствовать выполненной работе, а лишь обеспечивать поддержание жизни.
Стихотворение, посвященное геноциду еврейского населения
Над проселками листья –
Как дорожные знаки.
К югу тянутся птицы,
И хлеб недожат.
И лежат под камнями
Москали и поляки,
А евреи так вовсе
Нигде не лежат
А евреи по небу
Серым облаком реют
Их могил не отыщешь,
Кусая губу,
Ведь евреи мудрее,
Ведь евреи хитрее, -
Прямо в небо полезли
В дымовую трубу.
И ни камня, ни песни
От них не осталось, -
Только ботиков детских
Игрушечный ряд.
Чтобы с ними не сталось
Не испытывай жалость, -
Ты послушай – как лучше,
Что про них говорят.
А над просеками листья –
Как дорожные знаки.
К югу тянутся птицы,
И хлеб недожат.
И лежат под камнями
Москали и поляки,
А евреи так вовсе
Нигде не лежат