Урок «Мир уцелел, потому что смеялся»
Вид материала | Урок |
- Тест по Наполеону Наполеон родился в 1769 году в городе Аяччо на острове, 76.24kb.
- Реферат учителя английского языка 2категории, 185.49kb.
- Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II говорил о том, что огласительные, 9550.85kb.
- Л. Н. Толстого Наташа Ростова. Роман-эпопею «Война и мир» я прочитал незадолго до начала, 22.69kb.
- «Моё педагогическое кредо», наверняка не будут очень оригинальными, но, уверяю вас,, 50.25kb.
- Новая Парадигма Мировоззрения нпм (В процессе разработки. Версия от 2012. 03. 05) тело, 2216.38kb.
- Картина неученого художника хороша не потому, что он не учился, а потому, что он одарен, 127.22kb.
- «Бог создал мир, потому что «по преизбытку благости восхотел, чтоб произошло нечто,, 501.8kb.
- Задачи урока: помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником «Масленица», 119.13kb.
- Что потерял мир по причине отхода мусульман от ислама, 2804.29kb.
Урок «Мир уцелел, потому что смеялся»
(по рассказам А.П. Чехова).
- дать понятие о юморе и сатире, художественных средствах смешного;
- выяснить особенности стиля А.П. Чехова, мастера слова, детали, учить видеть красоту, меткость чеховского слова;
- показать нравственное уродство героев рассказов; воспитывать человеческое достоинство в учениках.
Оборудование: портрет А.П. Чехова.
На доске: тема, эпиграф, 2 литературоведческих понятия.
Юмор (англ.) – изображение чего-то в смешном, комическом виде. В отличие от сатиры юмор не обличает, а весело вышучивает.
Сатира (лат.) – обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности.
О, смех великое дело! Ничего
более не боится человек так,
как смеха… Боясь смеха, человек
удержится от того, от чего бы
не удержала его никакая сила.
Н.В. Гоголь.
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и цели урока.
Начнем урок с детского стиха – перевертыша:
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота,
Выскочила палка с бабою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Лошадь ела сало, а мужик – овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.
- Вот вы засмеялись, и все ваши страхи исчезли, потому я не замедлю объявить, что тема нашего урока «Мир уцелел, потому что смеялся» (запись в тетради).
- А почему же вы засмеялись, что вызвало смех?
Как называется прием, который вас так рассмешил?
(Несоответствие).
- Итак, цель нашего урока – выяснить приемы, художественные средства создания смешного в рассказах А.П. Чехова; а заодно увидеть меткость чеховского слова, определить отношение автора к героям своих рассказов. Конечно, со смешным мы сталкиваемся в жизни часто будь то забавный случай, чей-то рассказ или литературное произведение. Но сегодня вам впервые придется взглянуть на смешное глазами литературоведов.В этом году вам еще предстоит познакомится с произведениями Зощенко, Искандера. Но юмор – это не только плод авторского воображения, это сердцевина народного творчества. Сколько смешного встречается в народных сказках, небылицах, загадках, поговорках и т.п.
- А в чем сила смеха? Как вы понимаете смысл эпиграфа нашего урока?
(Человек боится быть осмеянным. Он старается не совершать того, что может вызвать насмешку окружающих; смех удерживает людей от плохого, а значит, делает лучше).
III. Переход к новой теме.
1. Перед вами портрет А.П. Чехова.
Мы уже говорили, что Чехову присуще было чувство юмора. А что можно сказать об этом человеке, глядя не портрет?
(Это человек добрый, скромный, внимательный).
- Да, именно внимательный. Потому что, как сказал о нем М. Горький: «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от себя».
Итак, Чехов был человеком, способным подмечать мелочи и от души смеяться над всем нелепым и неразумным.
Как он это делает в рассказе «Радость».
2. Чтение рассказа «Радость».
- Один прием – несоответствие – мы уже назвали в начале урока. В чем же оно проявляется в этом рассказе?
(Несоответствие цели и средств, действий и результата. Причина радости, радостного настроения – напечатали в газете (цель).
Средства – «Хроника происшествий» ( в нетрезвом состоянии переехала лошадь и т.п.)
- А еще?
(Неожиданность. Мы думали, что человек прославился, совершив хороший поступок, а здесь наоборот).
- Какой смех в этом рассказе добродушный, снисходительный или уничтожающий?
(Снисходительный. Чехов смеется над человеческой глупостью).
3. Но столь благодушным и снисходительным юмор Чехова был, однако, далеко
не всегда. Нередко взгляд писателя останавливали явления общественной жизни, которые отзывались в нем глубокой болью, и тогда беззаботно – веселая улыбка юмориста сменялась карающей насмешкой сатирика.
Таковы широкоизвестные рассказы «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон» и «Унтер Пришибеев», «Маска» и «Свадьба с генералом» и др.
- Краткий пересказ «Смерть чиновника».
(Чиновник чихнул в театре и обрызгал лысину генерала. Испугался. Генерал важный. Извинился перед ним. Извинился раз до пяти, пока генерал не рассердился и не выгнал его со словами: «Пошел вон!».
Чиновник, придя домой, умер от страха).
5. Беседа.
- А что же вы смеетесь, а не сочувствуете?
(Чиновник умер из-за пустяка).
-Этот рассказ можно назвать анекдотом – анекдотом о страхе. А чем же объясняет автор этот страх чиновника?
(Генерал важный – выше по чину и положению).
Отсюда и событие высокого, трагического смысла у Чехова снижается, становится смешным, потому что умирает не просто человек, а чиновник, для которого превыше всего в жизни иерархия, чин.
- Давайте же посмотрим, как нарастает страх у чиновника (понаблюдаем извинения героя).
(Чехов последовательно раскрывает своего героя, с каждым разом добровольное холопство нарастает. Но Червяков никакого человеческого языка не понимает, а «пошел вон» понял сразу).
- А как автор относится к своему герою? Какую фамилию он дал ему?
(Червяков – сама фамилия говорит за себя. Человек с такой фамилией, до крайности жалкий и приниженный, никакого сочувствия у читателя вызвать не может).
- А что вызывает смех в этом рассказе?
(Неожиданная концовка).
- Может ли быть, что невольное «апчхи», произнесенное в не совсем подходящий момент, приведет к смерти человека?
(Нет, конечно).
- А, следовательно, автор преувеличивает события. Как называется прием преувеличения в литературе?
(Гипербола).
Итак, мы выяснили еще один способ – гипербола.
6. На «Смерть чиновника» похож рассказ «Толстый и тонкий». Он был написан вскоре после первого.
- О чем этот рассказ?
(О встрече на вокзале двух бывших одноклассников, друзей: толстого и тонкого).
- Давайте посмотрим, как Чехов рисует своих героев:
(«Толстый только, что пообедал на вокзале; и губы его, подернутые маслом, лоснились как, спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем»).
- О чем эти детали говорят?
(Одна – две детали – и перед нами состоятельный, богатый человек, довольный жизнью).
- А тонкий?
(«Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей»).
- Какие детали здесь, на ваш взгляд, наиболее значительные?
(Навьючен вещами, значит герой беден, у него нет денег на носильщика, и пахнет от него не хересом, а кофейной гущей).
- Какой композиционный прием использует автор, рисуя героев?
(Противопоставление, антитеза).
- Найдем синонимы этому противопоставлению.
(Богатый и бедный).
- А какие чувства испытывают герои при встрече?
Прочитаем диалог.
- Чтение диалога по ролям.
(Радость).
- Как писатель передает радость встречи?
(Обилием восклицательных предложений, которые как нельзя лучше передают чувства героев).
- Прочитаем речь тонкого, как меняется интонация, когда он рассказывает другу о своей жизни?
Для чего вводит Чехов паузу?
( С сожалением он говорит о своей бедной жизни, но сейчас не это главное. Пауза эмоциональная, не о том ему хочется говорить сейчас, в этот радостный момент).
- и хотя интонация рассказа тонкого изменилась, герои говорят, общаются как равные. Мы проникаемся сочувствием к тонкому. Но что это? Что изменилось, как только толстый ответил тонкому?
(«Тонкий вдруг побледнел, окаменел». Вдруг – передает состояние внезапности, перемены. Окаменел – был поражен, как громом, не мог двигаться, замер, застыл как вкопанный).
За этим словом – состояние, гамма пережитых чувств: страх, испуг, ужас, шок. Этот главный глагол – метафора.
«Лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой».
Опять метафора, говорит о неестественности этой улыбки, наигранности поведения тонкого.
И далее автор дает обилие глаголов «съежился, сузился, сгорбился» и т.п., чтобы показать страх и раболепство героя.
- Какой прием использует автор, чтобы рассмешить читателя?
(Преувеличение. «Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились»).
- А речь тонкого?
(Тонкий теряет дар речи, униженно, подобострастно хихикает, тотчас же появляется в речи лакейско-почтительное – «с». И он пытается выражаться красиво, торжественно).
Т.о., автор высмеивает этого героя, его нравственное уродство с помощью речи, языка героя.
- А какие чувства мы испытываем к нему?
(Нам стыдно за этого человека, который так унижается, чувствуя себя маленьким, ничтожным, по сравнению с толстым).
- Что объединяет героев этих двух рассказов?
(Обоим героям свойственна такая черта характера, как чинопочитание).
- Как смеется Чехов: весело или беспощадно, зло?
(Автор высмеивает добровольное холопство, пороки общества).
А значит, это произведение можно отнести е сатирическим. Запишите понятие «Сатира» в тетрадь.
IV. Итоги урока.
- В чем отличие юмора от сатиры?
Мы сегодня много смеялись.
И заканчивая урок, я еще раз хочу обратиться к теме урока. Так почему же смех помог уцелеть миру?
Как утверждал латинский поэт Жан Батист де Сантель, «смех исправляет нравы». И люди становятся добрее, терпимее друг к другу.
Домашнее задание: Творческое задание:
попробуйте придумать короткий рассказ, в
котором было бы неожиданное и смешное.