Урок русского языка и литературы в 9 классе (2 часа). Тема по литературе

Вид материалаУрок

Содержание


3) способствовать формированию высоконравственной личности, способной на глубокое, искреннее чувство.
И.С. Тургенев
Ход урока.
II. Повторение теоретических сведений о синтаксисе сложного предложения.
III. Беседа на восприятие повести И.С.Тургенева «Первая любовь».
IV. Практические задания.
3. В творческой лаборатории писателя.
4. Конструирование предложений.
5. Комплексный анализ текста (описание «воробьиной ночи» в главе 7).
6. Программированные задания
8. Диктант с самопроверкой (
9. Подготовка к творческой работе.
IV. Дифференцированное домашнее задание: (
V. Выводы, итоги.
VI. Заключение
Подобный материал:
Интегрированный урок русского языка и литературы в 9 классе (2 часа).


Тема по литературе:

Нравственная проблематика и язык повести И.С.Тургенева «Первая любовь».

Тема по русскому языку:

Повторение синтаксиса сложного предложения.

(Слайд № 1)


Цели урока:

1) на материале повести И.С. Тургенева «Первая любовь» систематизировать, обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного предложения; помочь учащимся разобраться в нравственных проблемах повести, понять язык и синтаксический строй текста;

2) развивать навык лингвистического анализа произведения, орфографическую и пунктуационную зоркость, умение давать связный ответ по определенной проблеме, развивать интерес к русской литературе и языку;

3) способствовать формированию высоконравственной личности, способной на глубокое, искреннее чувство.

(Слайд № 2)


Эпиграфы:

Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не сочинено…

И.С. Тургенев


Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

И.С.Тургенев


(Слайд № 3)


Оборудование:

Запись романса на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…», «Зачетные листы» по теме «Синтаксис сложного предложения» для взаимоопроса в малых группах, схема лингвистического анализа текста, распечатанный текст стихотворения И.С.Тургенева «В дороге».


Ход урока.

I. Звучит романс на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…»(Слайд № 3)

Вступительное слово учителя.

Я не случайно начала урок с замечательного романса на стихи великого русского поэта и писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Ведь свободное владение всеми языками Европы не мешало Тургеневу быть непревзойденным стилистом в русской литературе.

Сегодня мы понаблюдаем за очаровательным, притягательным словом Тургенева в повести «Первая любовь». Надеюсь, что слово это, исполненное нравственной чистоты, пронизанное любовью и светом, поможет сделать ваши души светлее и возвышеннее. Но при этом мы не должны забывать и о синтаксисе с пунктуацией.

II. Повторение теоретических сведений о синтаксисе сложного предложения.

1. Индивидуальный опрос у доски:

а) сообщение о синтаксисе сложносочиненного предложения (ССП);

б) сообщение о синтаксисе сложноподчиненного предложения (СПП);

в) сообщение о синтаксисе бессоюзного сложного предложения (БСП);

2. В это же время проводится взаимоопрос в малых группах по теме «Синтаксис сложного предложения» (класс делится на группы по 4-5 человек, руководит работой, оценивает и сообщает результаты консультант из наиболее подготовленных учеников).

Слушая ответы у доски,

1 группа подбирает примеры из текста повести,

2 группа задает дополнительные вопросы отвечающим,

3 группа дополняет и рецензирует ответы товарищей.

III. Беседа на восприятие повести И.С.Тургенева «Первая любовь».

(Слайд № 4)

- Дома вы прочитали повесть И.С.Тургенева «Первая любовь». Напомните ее сюжет.

- Какие эпизоды вам наиболее запомнились?

-Какие чувства вызвала у вас повесть?

- Иван Сергеевич Тургенев тоже очень любил эту повесть, ведь в ней , как мы уже говорили на прошлом уроке , много автобиографического материала. Сам он так сказал о повести ( работа с эпиграфом): «Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не сочинено…».

- Какое чувство сильней всего сохраняло в памяти автора этот живой сюжет?

Да о своем чувстве герой говорит так: «Я, помнится, почувствовал тогда нечто подобное тому, что должен почувствовать человек, поступивший на службу: я уже перестал быть просто молодым мальчиком; я был влюблен». Запишите это предложение.

IV. Практические задания.

1. Пунктуационный и синтаксический разбор данного предложения.

2. Словарно-орфографическая работа.

Задание № 1:

1 и 2 группам выписать из главы III слова с орфограммой «Н и НН в разных частях речи»;

3 и 4 группам выписать из главы III слова с орфограммой «Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи».

Графически объяснить правописание слов.

Задание № 2:

Подобрать синонимы и антонимы к словам:

1-2 группа – неожиданно;

3-4 группа – неопрятный.

3. В творческой лаборатории писателя.

И.С. Тургенев не только мастер слова, но и мастер психологической характеристики. А как слово помогает ему в этом, мы сейчас понаблюдаем.

В 7 главе есть такая замена: вместо «Я вернулся домой» - «Я вышел из флигеля».

- Прочитайте отрывок.

-Что уточнила такая замена?

В ту же 7 главу Тургенев внес такое изменение: вместо «делали в продолжение вечера» написал: «проделывали в течение этого вечера». Чем объяснить такую замену?

-Какой частью речи являются слова « в течение», «в продолжение»? Запишите их правильно.

4. Конструирование предложений.

- Что же проделывали герои в этот вечер? Ответьте письменно.

Задание: отвечая на этот вопрос, составить сложные предложения с производными предлогами (1-2 группа – с предлогом «в течение», 3-4 группа – с предлогом «в продолжение»):

1 группа – сложносочиненное предложение;

2 группа – сложноподчиненное предложение;

3 группа – бессоюзное сложное предложение;

4 группа – сложное предложение с разными видами связи.

5. Комплексный анализ текста (описание «воробьиной ночи» в главе 7).

- Прочитайте отрывок. (Слайд № 5)

- Обращаясь к «Толковому словарю», найдите толкование выражения «воробьиная ночь». (Слайд № 6) (Слайд № 7)

- Определите тип и стиль текста, его основную мысль.

- Скажите, как состояние природы помогает автору передать настроение героя?

- Какие выразительные средства языка использует автор, создавая картину грозовой ночи?

- С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями в тексте?

- Составьте схемы предложений.

- Какие предложения преобладают в данном тексте? Как вы думаете, почему?

- Объясните слово «обожание», подберите к нему синонимы, антонимы.

(Слайд № 8)

- Слово «воробьиная» разберите фонетически.

6. Программированные задания :

1) Указать тип предложения (Слайд № 9):

а) простое; б) сложносочиненное; в) сложноподчиненное; г) бессоюзное сложное; д) сложное предложение с разными видами связи.

1. Мне почудилось за занавеской ее лицо, и я с испугом поскорее удалился.

2. Я заменил сюртучок курткой, но галстук не снял.

3. Иногда глаза его наливались кровью, он весь краснел, и казалось, что вот-вот он сейчас ринется на всех нас и расшвыряет нас, как щепки, во все стороны.

4. Я изнывал в отсутствии Зинаиды: ничего мне на ум не шло, все из рук валилось, я по целым дням напряженно думал о ней.

5. Когда я пришел в себя, я, не раскрывая глаз, почувствовал возле себя Зинаиду.

Ответ: 1б; 2а; 3д; 4г; 5в.

2) Определить вид придаточных (Слайд № 10):

а) определительное; б) изъяснительное; в) степени и образа действия;

г) уступки; д) цели.

1. Я отправился к себе в комнату, чтобы надеть новенький галстук и сюртучок.

2. Я до того сконфузился, что даже не поклонился никому.

3. Ровно в восемь часов я в сюртуке и с приподнятым коком входил в переднюю флигелька, где жила княгиня.

4. Дома я еще ходил в куртке и в отложных воротничках, хотя очень ими тяготился.

5. Но тут Зинаида, вероятно, догадалась, что я уже пришел в себя.

Ответ: 1д; 2в; 3а; 4г; 5б.


8. Диктант с самопроверкой (Слайд № 11) и дополнительными заданиями.

С замиранием испуга, с каким-то ужасом недоумения на сердце бросился я назад и, пробежав переулок, чуть не упустив Электрика, вернулся на берег реки. Я не мог ничего сообразить. Я знал, что на моего холодного и сдержанного отца находили иногда порывы бешенства, и все-таки я никак не мог понять, что такое я видел… Но я тут же почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это движение, взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно…

- Какие орфограммы встретились в тексте?

- Составьте схемы знаков препинания в предложениях.

- Какие по структуре предложения преобладают в тексте?

- Какие чувства героя хочет передать автор такими осложненными конструкциями?

9. Подготовка к творческой работе.

а) Чтение отрывка.

«Зинаида сказала:

- Прочтите мне «На холмах Грузии». Только сядьте сперва.

Я сел и прочел «На холмах Грузии».

-«Что не любить оно не может»,- повторила Зинаида,- Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду… Что не любить оно не может – и хотело бы, да не может!»

б) Обсуждение.

- Согласны ли вы с утверждением Зинаиды?

- Была ли «первая любовь» Вольдемара подлинной любовью?

- Кто из героев повести пережил настоящую любовь?

-А что такое настоящая любовь?

- Порассуждать об этом я предлагаю вам в сочинении-миниатюре.


IV. Дифференцированное домашнее задание: (Слайд № 12)


1 вариант – составить сложные предложения по теме «Что такое настоящая любовь?»;

2 вариант – написать сочинение-рассуждение (миниатюра) по теме «Существует ли настоящая любовь?»;

3 вариант – написать лирическую миниатюру на тему «Любовью дорожить умейте…»

V. Выводы, итоги.

-Так о чем же мы говорили на наших уроках?

- Как синтаксис помогает нам выражать наши чувства?

-А такое чувство, как любовь, с помощью каких синтаксических конструкций лучше передать?

VI. Заключение( на фоне романса на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное» и слайда № 13).

Любовь - это прекрасное, возвышенное чувство. Иван Сергеевич Тургенев через всю жизнь пронес любовь к женщине, которая не могла стать его женой (она уже была замужем). Жизнью на краю чужого гнезда назвал он свои отношения с семьей Полины Виардо, которую любил чистой, бескорыстной любовью. Когда вы будете знакомиться с другими произведениями И.С.Тургенева, вы увидите, что всех своих героев писатель проводит через испытание любовью, считая любовь высшим мерилом нравственности.

Любовь в романах Тургенева многолика. И каждый, кто любил, по мнению писателя, достоин внимания и уважения, потому что любое проявление настоящей любви прекрасно. И.С.Тургенев верил, что все в мире преходяще, а любовь вечна, что «только ею, только любовью держится и движется жизнь».