Подвиг Царственных Мучеников классный час
Вид материала | Классный час |
- Классный час Классный час, 228.94kb.
- Классный час Классный час можно провести 1 апреля или в любой другой день, 50.44kb.
- Классный час в 4 классе на тему: "Святая Русь. Добро и милосердие Сергия Радонежского", 89.96kb.
- Ломаева Ольга Николаевна учитель истории моу «Бродовская средняя общеобразовательная, 92.43kb.
- План мероприятий военно-патриотического воспитания обучающихся моу оош п. Пудожгорский, 56.28kb.
- И. К. учитель русского языка и литературы моу сош №36 Путилин С. С. студент исторического, 138.66kb.
- Верные. О тех, кто не предал Царственных Мучеников, 761.25kb.
- Классный час по теме «Поговорим о дружбе», 58.45kb.
- Бусленко Людмила Викторовна, методист по воспитательной работе му «имоц» классный час, 1414.67kb.
- Классный час «Папа, мама, я здоровая семья», 38.49kb.
Подвиг Царственных Мучеников.
Классный час.
(Для учащихся 9-11 классов).
Задачи: рассказать детям о жизни Царской Семьи; дать знания о христианских добродетелях – «любовь к ближнему». Выделить «мужество» и «терпение» – как нравственные качества, которыми должны обладать дети.
Рекомендации учителю: рассказ рассчитан на учеников 5-6 классов. Сложность может возникнуть во время ответов учеников на поставленные перед ними вопросы, поэтому следует стараться помочь им при ответе. Стихи, которые рассказывают ученики, должны быть заранее розданы лучшим ученикам по усмотрению учителя. Во время урока следует сопровождать свой рассказ иллюстрациями Царской Семьи. Поставить перед детьми несколько вопросов для обсуждения: 1) Воспитание царских детей. Каким оно должно быть? 2) Семья: отношение между братьями и сестрами. 3) Умение прощать и любить ближнего.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте дети! Тема нашего сегодняшнего урока «Подвиг Царственных Мучеников». Но начнем мы наш урок с того, что послушаем стихотворение о страстях и добродетелях.
Ученик 1: (рассказывает стих)
Сражение семи добродетелей с семью грехами
Стих сей о борьбе страстей создан не напрасно:
Происходит и в тебе этот бой всечастно.
Добродетелей к себе в помощь призывая,
Бейся яростной борьбой, стой, не унывая!
Если Гордость нападает, погаси горенье,
Знай, тебя победа ждет, лишь призвав Смиренье
Если Зависть, вдруг напав, помыслы смущает,
Милостыня – добрый нрав, бурю укрощает.
Лишь в одежде Чистоты будет путь удобным.
С нею – ангелам святым станешь ты подобным.
Если Ненависть разит к ближнему и Богу
Ей оружьем пригрози, взяв Любовь в подмогу.
Всем сильна, всегда права, тьму преград стирает.
Злость пред нею, как трава, в пламени сгорает.
Коль Обжорство вдруг тебя сильно одолело –
Пост спасительный любя, бейся с плотью смело.
Если Гнев огонь в крови люто разжигает,
Сразу Кротость призови: все превозмогает.
Знай всегда, что мерзкий грех душу загрязняет,
Добродетель моет всех, ярко убеляет.
Поученье завершив, радостью пылаю
И тебе от всей души вечных благ желаю!
Святитель Иосафа Белгородский
Учитель: В прочитанном стихотворение прослеживаются две противоположности – страсть и добродетель. Как вы думаете, что такое «страсть», а что такое «добродетель»?
Ученики: (дают возможные варианты ответов)
Учитель: (дает точно сформулированные варианты ответа) Страсть – стремление к злым делам. Добродетель – доброе, хорошее качество человека или дело. Какие добродетели и страсти вы запомнили из стихотворения?
Ученики: (отвечают)
Учитель: Гордость, зависть, злость, ненависть, обжорство и гнев – это страсти, а смирение, милостыня, любовь, пост и кротость – добродетели. Как вы помните, тема нашего урока «Подвиг Царской Семьи». Эта семья обладала всеми перечисленными добродетелями, и не только этими. Сейчас я начну свой рассказ об истории жизни этой удивительной семьи. Вам дается следующее задание: внимательно меня слушать и постараться запомнить добродетели, которые были присуще этой семье.
В семье Николая II было 5 человек детей – четыре дочки Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и сын Алексей (учитель показывает портреты Царской Семьи и детей в отдельности, затем ставит их на видное место, чтобы ученики во время рассказа могли видеть портреты перед собой).
Дети очень любили своих родителей. Отец был для них одновременно царем, отцом и товарищем. Мать они обожали, она была для них лучшим другом. Императрица имела слабое здоровье, и в те дни, когда ей нездоровилось, дети поочередно дежурили у ее кровати.
Трудно было найти четырех сестер, столь различных по характерам и в то же время столь тесно сплоченных дружбой. Дети были очень дружны, любовь в их семье ставилась превыше всего. Хотя и в этой семье были проблемы, также как и в обычной семье, царские дети ссорились между собой. Но любящая мать всегда умела примирить детей.
Учитель: Наверняка у многих из вас есть брат или сестра. Но спросите себя, как вы к ним относитесь? Многие из вас, возможно, обижают младших сестер или дерутся с братьями. Но дружны ли вы с ними?
Ученики: (отвечают)
Учитель: В Царской Семье, прежде всего родители пытались воспитать дружбу и любовь между детьми. Как в любой многодетной семье, старшие дети брали на себя часть родительских функций. Старшие княжны были помощницами для родителей в воспитание младших детей. Александра Федоровна в своем письме к старшей дочери Ольги писала: «Прежде всего, помни, что ты должна быть всегда хорошим примером младшим... Они маленькие, не так хорошо все понимают, и всегда будут подражать старшим. Поэтому ты должна обдумывать все то, что говоришь и делаешь».
Из этого примера вы должны понять, что не следует обижать младших ваших сестер и драться с братьями, вы должны обдумывать все, что говоришь. Никогда не ругайтесь с младшими вас, будьте примером для них. Покажите своим хорошим воспитанием, как следует правильно себя вести.
Мать императрица писала детям о правильном отношение между сестрами и братьями: «Между братьями и сестрами должна быть крепкая дружба. В наши дни в наших сердцах мы должны растить все красивое, истинное, святое и беречь это. Нет в мире дружбы чище, богаче и плодотворнее, чем в семье. Сестра должна стараться завоевать любовь и уважение брата, ведь для брата его сестра является примером женственности. А братья в свою очередь следует охранять сестер. Брат должен быть для сестры защитником, советчиком и другом, - примером истинного мужчины. Между братом и сестрой должна быть крепкая, глубокая и близкая дружба, они должны доверять друг другу».
Учитель: А теперь скажите, как, по-вашему, должны воспитываться царские дети?
Ученики: (отвечают)
Учитель: То, что дети Императора Николая II имели все, не значит, что они были избалованные. Чему же учили их родители? Александра Федоровна писала старшей дочери Ольги: «Девочка моя, ты должна помнить, что одна из главных вещей – быть вежливой, а не грубой и в манерах, и в словах. Грубые слова в устах детей – это более чем некрасиво».
Царских детей воспитывали в скромности и простоте. Трудолюбие и ответственность – основные качества, которые были присущи царственным детям. Еще одна из ярких отличительных черт всех детей Николая II – милосердие, желание благотворить, идущее от души. Друзей родители выбирали детям не из того или иного сословия, наоборот, царь и царица поощряли общение детей с простыми людьми.
Скажите, как вы думаете, почему императрица поощряла общение детей именно с простыми людьми?
Ученики: (дают свои варианты ответов)
Учитель: В этой семье ценился человек, его индивидуальные качества, а не его высокое положение. Императрица не любила даже, когда ее дети общались с двоюродными братьями и сестрами. Детей не воспитывали с мыслями о том, что они превыше или лучше других. Именно поэтому никто и никогда не слышал от их высочеств слова «приказываю». Императрица писала старшей дочери: «Будь особенно вежлива по отношению ко всем слугам и няням. Они так хорошо заботятся о вас. Всегда проси прощения, когда была грубой или непослушной».
А вы всегда ли просите прощения, когда обижаете родителей, друзей или родных?
Ученики: (отвечают)
Учитель: Не будьте грубы с родителями, не обижайте друзей или младших вас. Помните, что всегда надо просить прощения, ведь однажды кто-то может обидеть вас и также не попросит прощения. Чтобы научиться любить, нужно научиться прощать.
Но, не смотря на то, что детей и воспитывали в строгости, это не значит, что им все запрещали. Царские дети, так же как и все дети знали и игры, развлечения. Но развлечений, вроде выездов, балов, царские дети практически не знали. Они сами придумывали себе занятия – например, организовывали домашние театральные постановки, что всегда являлось радостным событием и для детей и для их родителей. Великие княжны любили решать головоломки. А царевич Алексей, как любой мальчишка собирал в карман всякие мелочи – гвозди, веревки.
Современному ребенку трудно понять те развлечения, которые любили императорские дети. У многих из вас любимое дело – это сидеть часами за компьютерами или смотреть телевизор. Вам сложно представить жизнь без Интернета, и тех развлечений, которые есть сейчас. Для царских детей было большой радостью летние поездки в Крым. Во время этих поездок матросы учили детей плавать. Также они катались на шлюпках, ездили на берег или остров, где собирали грибы. Они устраивали гребные и парусные гонки шлюпок, фейерверк на островах, спуск флага с церемонией.
Вся семья любила животных. Кроме собак и кота у них был осел Ванька, с которым очень любил играть цесаревич.
Как вы думаете, почему в царской семье родители не позволяли делать то, что им хотелось? Царевны спали на походных кроватях, мало покрытые, каждое утро принимали холодную ванну. Государыня, сама очень скромная в одежде, в выборе причесок, не позволяла и дочерям много наряжаться. Каждый рубль, сэкономленный на роскошном платье, шел на благотворительность. Значит ли все это, что родители не любили детей?
Ученики: (отвечают)
Учитель: Строгость в которой воспитывались дети, была нужна для того, чтобы воспитать прежде всего будущих женщин и просто достойных людей, но ни в коем случае не изнеженных принцесс, недоступных простым смертным. Дочери царя мало думали о своем высоком положении. Мать была бы рада побаловать дочерей, но она не могла себе этого позволить. Она была не только матерью, но и императрицей огромной страны. Она чувствовала постоянную ответственность за своих подданных. Когда началась Первая мировая война, новые платья вообще перестали шиться. Во время войны старшие княжны работали в Царскосельском госпитале. Царские дети не только несли обязанности заурядных сестер милосердия, но и с большим умением ассистировали при операциях.
Родители не скрывали от них суровой правды жизни. Все они любили Россию, любили и чувствовали ответственность за свой народ. Именно за этот народ им и пришлось пострадать. Они совершили подвиг, вытерпев все испытания и унижения, посланные на них их же народом. Но именно любовь друг к другу, и в первую очередь любовь к Богу помогла им выдержать выпавшие в их жизни испытания. Вся жизнь их была проникнута молитвой к Богу. Даже будучи в заключении Царская Семья продолжала посещать службы. Все члены семьи не переставали молиться, а императрице удавалось писать близким друзьям письма, в которых она успокаивала их, и советовала во всем полагаться на Бога.
Из письма Александры Федоровны: «Господь спасет еще дорогую Родину, но терпеливо придется ждать. В людей я почти не верю, но верю в Бога, и все, что случится, не отнимет эту веру. Я знаю, что Он все к лучшему творит».
Ни на минуту не забывали в заключение Царственные Мученики о Боге. Именно поэтому на иконе, каждый из них изображен с крестом.
(учитель показывает ученикам икону Царственных Мучеников, указывая на кресты изображенные в руках каждого мученика)
Крест – это любовь Господа. На кресте Он пострадал за всех нас, омыв своей кровью грехи всего человечества. Любовь к Богу была настолько велика в этой святой семье, что именно поэтому каждый из них держит в руках крест, как символ своей любви к Богу.
После смерти царской семьи, в одной английской книжке великой княжны Ольги были найдены два стихотворения, написанные поэтом Сергеем Бехтеевым, и отправленные им царственным мученикам. Сейчас ученики прочитают эти стихотворения.
Ученик 2: (рассказывает стихотворение «Перед иконой Богоматери»)
Перед иконой Богоматери
Царица неба и земли,
Скорбящих утешение,
Молитве грешников внемли.
В Тебе надежда и спасение.
Погрязли мы во зле страстей,
Блуждаем в тьме порока...
Но... наша Родина... О, к ней
Склони всевидящее око.
Святая Русь, твой светлый дом
Почти что погибает.
К Тебе, Заступница, зовем –
Иной никто из нас не знает.
О, не оставь своих детей,
Скорбящих упование,
Не отврати своих очей
От наших скорби и страдания.
Ученик 3: (рассказывает стихотворение «Молитва»)
Молитва
Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волнения,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира, Бог Всесильный,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
Учитель: Любовь – главная добродетель присущая Царской Семье. А какие еще другие добродетели вы запомнили?
Ученики: (перечисляют те добродетели, которые смогли запомнить в процессе занятия)
Учитель: (если ученики не смогли ответить на этот вопрос полностью, учитель помогает им, перечисляя добродетели – трудолюбие, ответственность, милосердие, желание благотворить, прощение – а затем делает вывод) Что ж, наш урок подходит к концу. Надеюсь, что вам понравилось наше занятие. В заключение хочу привести последние слова Императора Николая II, написанные великой княжной Ольгой в своем письме: «Отец просил передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».