О. Ф. Смеликова Открытый урок чтения а вы читали? Устный журнал

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:

МОУСОШ №1 О.Ф. Смеликова



Открытый урок чтения


А вы читали?


Устный журнал


МОУСОШ №1

ст. Отрадная

О.Ф.Смеликова


А вы читали?

Устный журнал


Цели:

заинтересовать детей в чтении книг; привлечь внимание учащихся к значимости уроков литературного чтения; зажечь в их душах огонёк интереса, любви к своему родному языку; воспитывать у ребят чувство добра, справедливости, умение любить видеть красивое, уважать книгу.


Подготовительная работа:

-анкетирование «Как я отношусь к чтению»;

-инсценирование сказок по группам;

-объявить конкурс «Моё любимое стихотворение»;

-рисунки «Угадай, что я читал!»;

-принести любимую книгу для выставки.


Оборудование:

названия страниц устного журнала, пословицы, рисунки детей, театральные принадлежности для инсценировки сказок, выставка книг, маршрутный лист «Я рекомендую»


Ход урока

  1. – «За лесами, за горами, за широкими морями…», «Жили-были старик и старуха…», «В некотором царстве, в тридевятом государстве…». Именно с этих слов в детстве любого ребёнка начинается знакомство со сказкой. Начинается увлекательное путешествие по безбрежному, никогда не кончающемуся, всегда загадочному, захватывающему миру книг. Сколько же книг на свете? (Ответы детей) На этот вопрос, наверно, также трудно ответить, как и на вопросы сколько песчинок на берегу? сколько звёзд на небе?

- Ребята, как вы думаете, а где же живут книги? (Ответы детей) Да, действительно, множество книг живёт в наших домах, в магазинах, в библиотеках, на компьютерных дисках. Добро пожаловать в замечательный мир книг! Открываем наш устный журнал «А вы читали?»

  1. – Сегодня мы с вами постараемся рассказать и показать друг другу для чего нужны книги, что можно в них узнать и чему научиться. Первая страница нашего журнала «Мир сказок». Какие жанры сказок вы знаете? (Ответы детей) Некоторые из них мы сейчас увидим в вашем исполнении. Дети инсценируют сказки, подготовленные по группам.

-Все артисты молодцы, успешно справились со своей ролью. У кого же получился самый интересный и запоминающийся герой? (Ответы детей)

  1. – В анкетах вы все писали, что любите читать, но книги любите разные. Не только сказки, но и рассказы о детях и животных, повести, статьи в энциклопедиях, а ещё многие из вас любят стихи, а понравившиеся запоминают наизусть. Поэтому вторая страничка нашего журнала «Моё любимое стихотворение». Наш конкурс объявляется открытым. Дети читают наизусть подготовленные стихи. Подводятся итоги конкурса.



  1. – Одни из вас любят толстые книги, другие тонкие, но все вы любите не только читать, но и рассматривать иллюстрации в книгах. Следующая страничка журнала называется «Угадай, что я читал!». По рисункам детей к знакомым произведениям проводится викторина. Дети называют произведение и его автора. Если затрудняются, то им помогает автор рисунка.



  1. – Мир книг богат и разнообразен, благодаря книге можно путешествовать по всему миру, побывать на дне океана, в джунглях, на снежных вершинах, в космосе и даже заглянуть в будущее. Любопытному читателю в мире книг также трудно обойтись без компаса, как и путешественнику. Пусть же для каждого из вас таким компасом станет совет друга. Для очередной странички вы сегодня принесли свои самые любимые книги, чтобы ваши друзья узнали о них и тоже прочитали. (Краткий обзор выставки) А также сегодня в нашем классе стартует акция «Я рекомендую», на маршрутном листе которой каждый из вас сможет записать понравившуюся книгу и её автора.



  1. – На последней странице нашего журнала я поместила пословицы.


Испокон века книга растит человека.

Возьми книгу в руки – не будет скуки.

Книга – твой лучший друг и помощник.


Согласны ли вы с этой народной мудростью? Попробуйте это доказать на своём примере. (Ответы детей)

Наше сегодняшнее путешествие в мир книг подошло к концу, но я надеюсь, что в вашей жизни оно никогда не закончится и всегда будет захватывающим и интересным!


- -