Организация индивидуальной образовательной деятельности при изучении темы

Вид материалаДокументы

Содержание


Деятельность учителя
Распределяются для работы на 3 группы. Выбирают руководителя группы, с учетом мнения учителя.
Состав: Трещалова Е., Замула А., Юнусов А.
Состав: Морозков В., Панова Н., Козлова Е.
Состав: Бадиль К., Успенская Ю., Квасников А.
Задачи урока
Контрольная карта конференции
Вопросы к докладчику
Изучаемые параметры инфекционного заболевания
Подобный материал:
Приложение 4.

Организация индивидуальной образовательной деятельности при изучении темы

«Болезни органов дыхания. И их профилактика».

(8 класс)

При изучении каждой темы курса биологии необходимо учитывать личностные особенности учащегося, уровень его обучаемости и обученности по биологии, уровень сформированности общеучебных умений и навыков, а также метазнаний, чтобы создать условия для развития познавательных интересов и личностных качеств: самостоятельности, трудолюбия, творчества, помочь ученику в достижении намеченных целей.

Осуществляя психолого-педагогическое сопровождение индивидуальной образовательной деятельности учащихся, я использую дифференцированный подход, с учетом которого распределяю учащихся по группам на основе уровня сформированности у них приемов учебной деятельности, уровня усвоения учебного материала, целей их образовательной деятельности и на основе результатов диагностических тестов (см. приложение 1.).

Предварительная подготовка к уроку

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Определение совместно с детьми руководителей групп, помощь в распределении ролей в группах. Руководителей групп и их состав определяю вместе с учащимися, учитывая их индивидуальные особенности и характер межличностных отношений.


Распределяются для работы на 3 группы. Выбирают руководителя группы, с учетом мнения учителя.

1 группа: руководитель Уточкина О. социальная роль в группе – генератор идей, предпочитает работать в группе.

Состав: Трещалова Е., Замула А., Юнусов А.

2 группа: руководитель Сергунина Д. социальная роль в группе – генератор идей, предпочитает работать в группе.

Состав: Морозков В., Панова Н., Козлова Е.

3 группа: руководитель Егорова М. социальная роль в группе – практик – организатор, предпочитает индивидуальную работу, но ей необходимо совершенствовать коммуникативные качества личности.

Состав: Бадиль К., Успенская Ю., Квасников А.

Распределение индивидуальных заданий для учащихся.

При распределении тем учитываются диагностические данные познавательной сферы учащихся, их желание.

Индивидуальные задания получают: Замула А. «Инфекции дыхательных путей: ОРВИ и грипп» (по желанию, она хочет стать медсестрой).

Панова Н. «Инфекции дыхательных путей: ангина, пневмония, туберкулез легких» (по желанию, т.к. предпочитает индивидуальные задания).

Квасников А. «Влияние курения на организм человека» предложено мной, т.к. мальчик курит, а так же с целью развития настойчивости

в достижении цели).


Тема: Болезни органов дыхания. И их профилактика.

Цель урока: гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни.
Задачи урока:

Образовательные:

-продолжить изучение темы “Дыхание”;

-формировать у учащихся понятие о жизнедеятельности организма как единого целого; -познакомить с факторами риска заболеваний дыхательной системы и их профилактикой;

Развивающие:

- формирование умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;

- развитие речи;

- развитие умений и навыков оказания первой помощи при нарушениях дыхания.

Воспитательные:

-формирование потребности в здоровом образе жизни;

- воспитание инициативы и творчества;

- воспитание ответственного отношения к учебному труду;

- воспитание уважительного отношения к сверстникам.


Ход урока

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

4 мин.

Мотивационный этап учебной деятельности

1.Сообщаю учащимся, какие знания, умения и навыки должны быть сформированы для успешного усвоения этой темы (осуществление процесса дыхания; газообмен; органы дыхательной системы; механизм вдоха и выдоха; регуляция дыхания; необходимые понятия процесса: диффузия, давление).


2. Указываю, какие знания, умения и навыки должны приобрести (факторы риска заболеваний дыхательной системы и их профилактика; умения и навыки оказания первой помощи при нарушениях дыхания).

3. Алгоритм действий учащихся (индивидуально: Замула, Квасников, Панова выступают с докладами; Трещалова, Морозков, Бадиль готовят рецензии по докладам; Юнусов, Козлова, Успенская готовят вопросы к докладчикам; Уточкина, Сергунина, Егорова выступают в роли экспертов)

4. Отчет (раздаю кроссворды по теме «Дыхание», которые нужно будет заполнить дома и таблицы, которые нужно заполнить во время урока).


Учащиеся совместно с учителем ставят задачи, составляют алгоритм действий, определяют форму и порядок отчета.



½ мин.

Организационный момент

Каждому выдается технологическая карта модуля.




2 мин.

Целеполагание.


Задаются проблемные вопросы:

1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными заболеваниями, в отдельные годы заболеваемость ими достигает 80% и ежегодно в мире от ОРВИ погибает до 2 тысяч человек. Только гриппом в России ежегодно заболевают до 41 млн. человек, а умирают от гриппа до 500 человек. Почему, несмотря на огромные средства, затрачиваемые государствами на профилактику гриппа, эпидемии имеют такой размах. Как уберечься от респираторных инфекций? 2.Почему при таких заболеваниях, как ангина, пневмония, бронхит, провоцирующим фактором является переохлаждение или вирусная инфекция? Можно ли не болеть ангиной? 3. Почему курение считают самым важным фактором в развитии рака легкого? Как относятся к проблеме курения школьники? Знакомы ли вы с канцерогенным действием дыма сигарет?



Учащиеся высказывают мнения.

3 мин.

Организация учебной деятельности.

Сегодня на уроке работа в группах:

докладчики – выступают с докладом (5 мин.);

рецензенты выступают с рецензией на доклад, указывая «+» и «-»;

оппоненты выступают с заранее подготовленными вопросами к докладчику и слушателям;

эксперты заполняют контрольную карту конференции, подводят итоги, зачитывают решение конференции.

Слушая выступления ребят, заполнить таблицу по содержанию темы.

Роли в группах были распределены заранее совместно с учителем.


20 мин.

Изучение материала

Дается установка на внимательное прослушивание выступлений учащихся.


Замула А. «Инфекции дыхательных путей: ОРВИ и грипп» (она может переработать и усвоить небольшой объем информации).

Трещалова Е. выступает с рецензией (девушке необходимо развивать навык публичных выступлений)

Панова Н. «Инфекции дыхательных путей: ангина, пневмония, туберкулез легких» (девочка может усвоить и переработать большой объем информации).

Морозков В. выступает с рецензией на доклад (юноше необходимо развивать речь и уважительное отношение к чужому мнению)

Квасников А. «Влияние курения на организм человека» (работал над подготовкой сообщения под контролем учителя, с целью развития настойчивости

в достижении цели).

Бадиль К. выступает с рецензией на доклад т.к. имеет природные задатки к теоретической работе, собирается стать журналистом.

Все члены групп слушают выступления одноклассников, записывают данные в заранее подготовленные таблицы.

7 мин.

Осмысление материала

Консультирует учащихся, если они не могут ответить на вопрос.

Выступают оппоненты с вопросами к докладчикам и классу:

Юнусов А.- по первому докладу (мальчик с логическим складом ума, способен подготовить вопросы по теме)

Козлова Е.- по второму докладу (предпочитает индивидуальную работу, хорошо работает с текстами)

Успенская Ю. – по третьему докладу (много читает, интересуется проблемами курения, наркомании и т.д.)

3 мин.

Подведение итогов

Оценивает работу 3 учащихся – руководителей группы, отмечает работу всех групп.



Эксперты – руководители групп оценивают работу в группах (++, +, +-,-), высказывают свое мнение по уроку.


3 мин.

Домашнее задание

На «3» 1. Назовите факторы, негативно влияющие на дыхательную систему.

2. Разгадайте кроссворд по теме «Дыхание»(12 прав. ответов).

П.29.

На «4» 1.Объясните итальянскую пословицу, которая гласит « Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач». 2.Заполнение таблицы «Правила гигиены дыхания». 3.Разгадайте кроссворд по теме «Дыхание»(13-14 прав. ответов).П.29.

На «5» 1.Подготовьте сообщения о механизме дыхания йогов, певцов, спортсменов.

2.Разгадайте кроссворд по теме «Дыхание»(15 прав. ответов).

.П.29.


Учащиеся выбирают сами уровень домашнего задания, в соответствии со своими возможностями и образовательными планами.

2 мин.

Рефлексия

Предлагается выступить каждому ученику: кратко ответить – что понял, что не понял, что получилось, над чем стоит поработать?

Учащиеся высказывают свои мнения о работе на уроке.



Контрольная карта конференции

Ф.И.О

Виды деятельности

Выступление

Вопросы к докладчику

Дополнения

Рецензия

Оппонирование

Итого

 Замула А.

+

 

 

 

 

 +

 Трещалова Е.

 

 

+

+

 

 + +

 Юнусов А.

 

+

 

 

+

 + +



Таблица. “Характеристика основных инфекционных заболеваний органов дыхательной системы”



Изучаемые параметры инфекционного заболевания

Грипп

Ангина

Пневмония

Туберкулез легких

1

Возбудитель заболевания (краткая характеристика свойств)

 

 

 

 

2

Источник инфекции

 

 

 

 

3

Пути передачи инфекции

 

 

 

 

4

Инкубационный (скрытый) период

 

 

 

 

5

Симптомы

 

 

 

 

6

Профилактика