Урок с использованием икт предмет : «Окружающий мир»

Вид материалаУрок

Содержание


Протяжка. Раз.
Подобный материал:


Открытый урок с использованием ИКТ


Предмет: «Окружающий мир» 2 класс


Учитель: Шилова А.Г.


Дата проведения: 27 ноября 2007г.


Присутствовали: администрация, учителя.


Тема урока: Спутник Земли - Луна.


Цели урока:
  1. Дать учащимся научные сведения о естественном спутнике Земли.
  2. Формировать познавательные способности учащихся.
  3. Развивать воображение, речевую деятельность.
  4. Показать красоту окружающего мира.



Ход урока


1.Организационный момент.

На столе дневник, «Рабочая тетрадь», учебник, пенал.


2.Проверка д/з.

Внимание на экран (слайд №1).

-Что вы видите?

-Что такое Солнечная система?

Откройте «Рабочую тетрадь» с. 34. Найдите кроссворд.

-Какое ключевое слово? (Проверка)

Найдите с.35. Как узнали Марс? (Фобос и Деймос)

Закройте тетради.


3. Введение в тему.

а) Отгадайте загадку.

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин (слайд №2).

б) Что знаете о Луне?

в) Какая тема урока? (щелчок сл. №2)

г) Кто из вас был на Луне? Я тоже не была на Луне. Сегодня на уроке мы совершим путешествие на спутник нашей планеты Луну. Заняли свои места в космическом корабле.


Протяжка. Раз.

Прокачка. Два.

Промашка. Три.

Продувка. Четыре.

Контакт! Есть контакт!

Пуск!

  1. Объяснение нового.

а) Движение Луны вокруг Земли.

-Садитесь. Дорога дальняя. С нами летит экскурсовод.

-Узнаем, почему Луну называют спутником Земли (слайд №3).

б) Поверхность Луны.

-Вот мы и долетели до Луны. Сейчас мы …

Подберите родственное слово (на доске):


Земля – приземлились

Луна - …


Наденьте скафандры (шапочки). Выходим на поверхность Луны (слайд №4).

Что мы услышим на Луне?

Что мы увидим на Луне (слайд №5)?

Кратеры (слайд №6).

Лунные моря (слайд №7).

в) Лунное небо (слайды №8 и №9).

День и ночь (слайд №10).

-Сколько земных суток длится день на Луне? А ночь?

Вот какой негостеприимный спутник Земли. Пора покинуть этот безжизненный небесный шар.


Протяжка. Раз.

Прокачка. Два.

Промашка. Три.

Продувка. Четыре.

Контакт! Есть контакт!

Пуск!

  1. Кроссворд.

-Садитесь. Снимите скафандры. Чтобы не скучать в дороге, решим кроссворд (слайд №11).


  1. Основные фазы Луны.

а) Вот мы и дома. Приземлились. Взглянем на Луну. Что с ней происходит?

То она круглая, как блин, то полблина, то узенький серпик – рогалик, то её совсем нет на ночном небе (слайд №12).

б) Слайд №13.

в) Так что же происходит с Луной? Да ничего не происходит. Луна всегда остаётся твёрдым каменистым шаром, целым и невредимым (слайд №14).

г) Как все планеты, Луна сама не светится. Светлой бывает только часть лунного шара, освещённая солнцем. Другая часть Луны остаётся тёмной.

Эти формы лунного шара, видимые с Земли, называются лунными фазами.

Познакомимся с основными фазами Луны.

д) Новолуние (слайд №15).

Первая четверть Луны (слайд №16).

Полнолуние (слайд №17).

Последняя четверть (слайд №18).

  1. Давайте ещё раз полюбуемся ночным светилом (слайд №19).

Стихи А.С Пушкина (слайды №№20, 21, 22).

Лунная дорожка (слайд №23).

  1. Вот какая красивая наша спутница Земли!

-Кто хочет побывать на Луне?

-Что для этого нужно?

-Понравилось вам путешествие на Луну? Что понравилось? Что не понравилось?

  1. Д/з.


Откройте учебник с.52-53. Вопросы 1-5 (6 по желанию).

Запись в дневник.

  1. Проверка основной мысли урока.

«Рабочая тетрадь», с.34 №36.

Проверка (слайд №24).

  1. Повторение. Решение кроссворда.

-Какое ключевое слово?

На следующем уроке мы поговорим с вами об исследовании космоса. Кто хочет принести материал о первых полётах человека в космос, о космических станциях?

Космос таит в себе ещё много-много загадок. Есть тайны и у Луны (слайд №25).

  1. На обратной стороне «Кроссворда» можно нарисовать под диктовку учителя фазы Луны, начиная с первой четверти.


Всем спасибо. Оценки. Раздача материала для следующего урока.


Сообщения учеников к слайдам


№3. Луна непрерывно движется вокруг Земли. Потому она и является её спутником. Луна – единственный естественный спутник Земли. Это самое близкое к Земле крупное небесное тело. Луна в 6 раз меньше Земли. От Земли до Луны 384000 км. Но современный космический корабль до Луны долетит за 15-18 ч.


№4. На Луне всегда полная тишина. Сколько ни кричи, никто не услышит. На Земле звук передаётся воздухом. На Луне воздуха нет. Можно под самым ухом ударить в колокол – и всё равно ничего не услышишь. Переговариваться на Луне можно с помощью радиосвязи или показывая всякие условные знаки.


№5. Ни травы, ни деревьев здесь нет. Воды тоже нет. Поверхность Луны очень неровная: комки да камни торчат из серо-коричневой пыли. И круглые ямы с приподнятыми краями. Они образовались в результате падения метеоритов на лунную поверхность.


№6. Большие ямы называют кратерами. Кратеры обычно имеют ровное круглое дно с приподнятыми краями. Они напоминают огромные стадионы, окружённые трибунами, или гигантские цирки без крыши.


№7. Круглые кратеры на Луне называют лунным морями, хотя воды в них нет. Есть на Луне море Дождей, море Холода, море Ясности и другие. Самая большая лунная впадина – океан Бурь. Есть на Луне и горы.


№8. Небо на Луне совсем не похоже на земное. Оно не голубое, а чёрное. Днём и ночью одинаково чёрное. Только ночью оно усыпано звёздами.


№9. Кроме Солнца на чёрном небе Луны «висит» Земля. Голубая, огромная, вся точно измазана чем-то белым. Это наши облака видны.


№10. День на Луне длится целых 2 недели. За такой длинный день солнце успевает так раскалить камни, что на них можно, как на плите, сварить обед. Температура днём может быть +127градусов. Ночь на Луне длится тоже 2 недели. Все скалы очень быстро остывают. Крепчает мороз. Через несколько дней он доходит до -170градусов.


№15. Новолуние – Луна находится между Солнцем и Землёй. Солнце освещает ту часть Луны, которую не видно с Земли. Поэтому Луну в это время не видно.

№16. Первая четверть – мы говорим, что Луна рождается. Солнечные лучи освещают ту часть Луны, которая с Земли видна, как полумесяц, серп. Если к такому полумесяцу поставить вертикальную прямую, можно прочитать букву Р.


№17. Полнолуние – Луна видна, как полный диск. Солнечные лучи полностью освещают всё видимое нам полушарие Луны, потому что в это время Луна находится за Землёй.


№18. Последняя четверть такая же, как и первая четверть, только серп повёрнут так, что глядя на него можно увидеть букву С.


№20, 21, 22. А.С. Пушкин (отрывки)


«Зимняя дорога»

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны

Льёт печально свет она.


«Зимнее утро»

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела.


«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок,

Ты встаёшь во тьме глубокой

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя.


№24. Тайны Луны
  1. На Луне есть удивительное сооружение природы. Это Прямая стена. Будто кто провёл по линейке прямую линию и сделал ровную-ровную ступеньку высотой в небоскрёб и длиной почти в 100м.



  1. От некоторых кратеров расходятся в разные стороны светлые лучи. Как они получились?