Урока русского языка в 9 классе по теме «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»

Вид материалаУрок

Содержание


ТСО, используемые на уроке
Ход урока
Практическая часть на основе материала по теме: «Лесные растения, пригодные для пищи».
Вспомните, кто из литературных героев один на один оставался с тайгой?
На экране вы видите самые распространенные ягоды. Угадай те их.
На экране предложения
Посмотрите на экран с изображенными на нем растениями. Какие растения вам знакомы? Как они называются?
А это что за растения?
Ну а теперь задание
Подобный материал:
Валеокомпонент (питание) в содержании урока русского языка в 9 классе по теме

«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»


Цель урока:

Обобщить знания и закрепить умения при постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

Расширить знания учащихся о полезных растениях леса, пригодных для пищи.

Задачи урока:

Познавательная: Проверить и закрепить знания и умения учащихся в нахождении в тексте бессоюзных сложных предложений, умения постановки знаков препинания.

Развивающая: Развивать память, логическое мышление, творческое воображение, речь при составлении предложений на заданную тему, при составлении предложений по схемам.

Воспитательная: Вызвать интерес к чтению художественной литературы забайкальских писателей;

Воспитать чувство ответственности за сохранение на земле природных богатств.

ТСО, используемые на уроке: мультимедиа с материалом по теме,

Отрывки из романа Георгия Граубина «Четырехэтажная тайга» и повести Виктора Лавринайтиса «Падь золотая», доска


Ход урока

Вступление: Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие в лес. За время пребывания в лесу мы с вами не только повторим знаки препинания в БСП, но и узнаем много полезного о лесных растениях, которые можно употреблять в пищу. Но всегда перед серьезным делом необходимо повторит , систематизировать теоретические знания, чтобы проверить и утвердить их на практике. Поэтому повторяем изученное.

  1. Повторение.

- Какие знаки препинания ставятся в БСП?

На доске написать схемы. Объяснить. Устно проиллюстрировать примерами.

- Двоеточие и тире ставятся и в простом предложении. Когда?

Также написать схемы на доске.

  1. Практическая часть на основе материала по теме: «Лесные растения, пригодные для пищи».

Мы повторили теоретические знания постановки знаков препинания в БСП.

Можно и отправляться в лес.

(Несколько кадров на экране с изображением леса).

Лес живет своей загадочной жизнью. Человек, случайно заблудившийся в лесу, может погибнуть. Не обязательно от какого-то зверя, он может переохладиться, может умереть элементарно от голода, хотя рядом будет пища. Непросвещенный человек даже не догадывается, что растение, на которое он наступает, по которому ходит, пригодно для пищи.

Вспомните, кто из литературных героев один на один оставался с тайгой?

(Васютка из рассказа В.Астафьева «Васюткино озеро», Митрашка и Настя из сказки-были М.Пришвина «Кладовая солнца»).

А еще юные следопыты из повести В.Лавринайтиса «Падь золотая», правда, были они не одни, а с опытным проводником. Эти произведения многому нас научили.

Итак, мы отправляемся в лес, чтобы набрать полную корзину ягод.

На экране вы видите самые распространенные ягоды. Угадай те их.

(Голубика, брусника, земляника, жимолость, смородина, моховка, костяника, княженика, клюква, черемуха, черника, тараножка, шиповник).

А теперь составьте предложение, соответствующее схеме:







Георгий Граубин в романе «Четырехэтажная тайга» пишет о полезных свойствах лесных ягод. Они полезнее, чем культурные. «Из черемухи можно испечь пряники-корсуны, черника и голубика улучшает зрение.


А вот пошли грибочки, назовите их (грузди, рыжики, опята, лисички, подберезовики, маслята и другие). Показ через мультимедиа.

Задание: напишите предложение, соответствующее схеме:







А вот послушайте, что пишет Г.Граубин о короле грибов.

Читает заранее подготовленный ученик:

«Хороши зимой соленые рыжики, но нет ничего вкуснее, чем рыжик, съеденный в лесу.

Писатель Владимир Солоухин в «Терновнике» рассказывает о том, как к нему в гости однажды пришла «лесная бабушка» Лидия Ивановна.

Когда Лидия Ивановна отведала соленых рыжиков, то в сердцах сказала:

«Это назову я варварством. Рыжик – единственный гриб, который создан для того, чтобы съесть его свежим, сырым и желательно – не выходя из лесу.

А дома – так я насыплю соли на решетку, подожду час-другой, пока соль растает, и ем с картошкой. Ничего не может быть лучше и вкуснее. В лесу можно насадить гриб на прутик, обязательно решеткой кверху, на решетку насыпать соли, держать над огнем или углями, пока соль не растает и начнет пузыриться. Разве можно сравнить с таким грибом хотя бы и кровавый бифштекс?»


По калорийности он равен хлебу, по содержанию минеральных солей первосортным овощам, а по белкам и аминокислотам – мясу и рыбе.


В лесу много полезных растений, но самым главным считается КЕДР.

Сейчас мы пойдем по страницам романа Виктора Лавринайтиса «Падь золотая». Помните, юные следопыты пришли к леснику – деду Михеичу?

Дед Михеич угостил ребят необыкновенным кушаньям.

Посмотрите на экран с текстом, в котором рассказывается, чем необыкновенным угощал дед Михеич детей.


На экране предложения:

1. На столе появилось холодное мясо, картошка, залитая маслом, пряники и какие-то круглые светло-желтого цвета колобки.

2. Особенно понравилось масло, цветом похожее на растопленное сливочное, но гораздо вкуснее и ароматнее.

3. Пряники оказались такими сытными, что, как ни были они вкусны, больше двух никто съесть не мог.

4. Михеич подцепил колобок и забросил Боре в чай – тот зажмурился от удовольствия.

5. Оказалось: сытные пряники, и чудесное масло, и волшебные колобки – все приготовлено из кедровых орехов.

6. Ребята подсчитали: каждый гектар кедровника дает полтонны пряников и двести килограммов масла.


Да, кедровые орехи очень полезны и питательны. «Кедровые сливки» почти в 3 раза питательнее коровьих, в три раза – говядины и в четыре раза с лишним – яиц.

Даже сало-шпик уступает им.

Молоко получить несложно. Нужно свежие орехи раздавить в миске и залить крутым кипятком. А масло из орехов жмут так же, как и из семечек подсолнечника.


Задание: Найти БСП. Вычертить схемы. (Если дети имеют хорошие знания и отвечают быстро, то можно устно расставить и объяснить знаки препинания во всех предложениях).


А как же в лесу без хлеба?

Оказывается, для знающего человека не так и сложно.

Посмотрите на экран с изображенными на нем растениями. Какие растения вам знакомы? Как они называются?


На экране изображены: дикуша, камыш, вьюн, колокольчик.

Лучше всего использовать для приготовления муки корневища камыша, который растет по берегам озерцев и болот. Весной в корневищах много сахара и муки. Камышовый хлеб очень приятен на вкус и достаточно сытен.

А теперь запишем предложения:

Хлеб из дикуши вряд ли придется кому по душе: он горьковат и не очень вкусен.

Камыш – то, что нам нужно: хлеб из него очень приятен на вкус и достаточно сытен.

Нужно измельчить корневища, высушить их, а потом добыть муку тем же способом, каким добывают крахмал из картофеля: дать отстояться воде.

Расставьте знаки препинания, объясните.


А это что за растения?

(Черемша и мангир)

Звучит рассказ учащегося: Мангир и черемшу любят даже больше домашнего чеснока и лука. Черемша – удивительное растение, его называют еще луком медвежьим, победным, калбой. Растет она в южной части Сибири.

Появляется она, едва только сойдет снег. Растет она очень быстро, местами хоть литовкой коси. На одном гектаре ее вырастает до десяти тонн.

В черемше много эфирных масел и фитонцидов, в ста граммах листьев витамина С больше, чем в килограмме лимонов. О вкусе и говорить не приходится. Едят ее в салатах и винегретах, в супах и пельменях. Но лучше всего она – с хлебом и солью. В романе «Угрюм-река» рассказывается, что наши первые забайкальские переселенцы очень сильно болели цингой. Так вот черемша – основное лекарство от цинги.


А это растение вам уже известно: иван-чай.

Звучит рассказ учащегося : Особенно много его на бывших гарях. Иван-чай снабдит вас всем необходимым для обеда.

Во-первых, из его корней вы добудете муку для хлеба. Во-вторых, корни отварите – и у вас будет второе блюдо. Молодые побеги вполне заменят капусту. Свежие листья пойдут на салат (а если к ним добавить еще листьев одуванчика, то получится не салат, а объеденье. Высушенные листья дадут ароматнейшую заварку – недаром растение называется иван-чаем. И наконец, из семян вы получите постное масло.


Все сладости можно тоже получить в лесу из обыкновенного лопуха, из которого ребята летом делают шляпы и тюбетейки.

Отваришь корни – получишь заменитель овощей, вываришь – будешь есть повидло, высушишь – будет мука, поджаришь – напьешься кофе.


Кофе в лесу можно приготовить из поджаренных корней одуванчиков. Ну а кого не устраивает кофе, то можно сварить кисель из корней саранок. Они также годятся на кашу и пироги.


Ну а теперь задание: Составьте свои предложения с разными знаками препинания в БСП на тему нашего разговора.


3. Заключение

Ну а теперь давайте подведем итоги:

Ребята поднимают карточки:

Зеленый цвет: урок был полезный, многому научил;

Синий цвет: кое-что взял нового для себя;

Желтый цвет: урок ничему не научил.


Спасибо за работу на уроке.

Запишем домашнее задание: составить устно рассказ о полезных лесных растениях. Сделать синтаксический разбор одного предложения (БСП).


Молодежнинская средняя общеобразовательная школа


Методическая разработка урока русского языка

в 9 классе по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»

с включением валеокомпонента

«Разговор о правильном питании»


Учитель русского языка и литературы,

I квалификационной категории

Игнатьева Татьяна Аркадьевна


п. Молодежный- 2008