Викторина «Знаешь ли ты Чехова?» Цели: Закрепление знаний по теме «Жизнь и творчество А. П. Чехова»
Вид материала | Викторина |
СодержаниеУгадай рассказ. |
- Проверочный тест №7 по теме «Очерк жизни и творчества А. П. Чехова. Особенности стиля, 36.65kb.
- Литературная викторина для 11-классников, посвящённая рассказам Бунина о любви. Цели, 15.86kb.
- Путешествие к Чехову продолжается бесконечно, время то приближает, то отдаляет Чехова., 188.57kb.
- Книги о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, 811.09kb.
- Название проекта, 102.91kb.
- Цель: проверить готовность учащихся по теме «Жизнь и творчество А. П. Чехова»; формировать, 32.49kb.
- Задачи: Познакомиться с биографией А. П. Чехова, особенно детально с его детством Найти, 1091.48kb.
- Биография А. П. Чехова 3 2 Творчество А. П. Чехова 5 3 «Безотцовщина», 181.48kb.
- Реферат по теме: «Мелихово в творческой и повседневной жизни А. П. Чехова», 248.17kb.
- Мероприятие, посвящённое 150-летию со дня рождения А. П. Чехова, 58.2kb.
6 класс
Игра-викторина «Знаешь ли ты Чехова?»
ЦЕЛИ:
- Закрепление знаний по теме «Жизнь и творчество А.П. Чехова».
- Привитие интереса к предмету.
- Развитие монологической речи обучающихся.
ХОД ИГРЫ
- Оргмомент. Образование команд. Представление жюри (обучающиеся 9 класса).
- Игра.
- Разминка. Вопросы для команд:
- Разминка. Вопросы для команд:
- Что вы знаете о жизни А.П. Чехова?
- Сколько лет исполнилось бы писателю в 2010 году?
- Какие рассказы А.П. Чехова вы читали? Что их объединяет?
- Каким был юмор А.П. Чехова?
2. Угадай рассказ.
а) «У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы». («Лошадиная фамилия»)
б) «- Ааа… моё вам! – сказал фельдшер. – С чем пожаловали?
- Сел намедни со старухой чай пить – ни Боже мой, ни капельки, ни синь- порох, хоть ложись да помирай… Так и ломит, так и ломит!
- Раскрой рот… Не дергайся…» («Хирургия»)
в) «Толстый только что пообедал, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни».(«Толстый и тонкий»)
г) «Через базарную площадь идет полицейский надзиратель в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина. На площади ни души…»
д) «- Да что ты все рукой тычешь? Кричит горбатый Любим, дрожа как в лихорадке. – Голова ты садовая! Ты держи его, держи, а то уйдет, анафема!
- Не уйдет, куда ему уйтить. Он под корягу забился.»
е) «- Да, брат, - продолжал землемер, - не дай Бог со мной связаться. Мало того, что разбойник без рук, без ног останется, он ещё и перед судом ответит. Мне се судьи и исправники знакомы.»
3. Докажите, что рассказы А.П. Чехова, которые вы читали, юмористические. В любом рассказе найдите смешное.
4. Назовите фамилии и имена героев прочитанных произведений.
5. Чтобы точнее описать быт, нравы, переживания героев, их состояние, А.П. Чехов мастерски использует детали. Назовите наиболее примечательные.
6. Поверьте вашу наблюдательность и внимательность:
- Сколько лошадиных фамилий придумало семейство Булдеева?
- Сколько раз снимал шинель Очумелов, чтобы решить проблему с собакой?
- Сколько раз приходит Червяков к генералу, чтобы выпросить прощение?
7. Что бы вы изобразили на иллюстрациях по рассказам А.П. Чехова?
8. Подведение итогов. Определение победителя.
9. Сюрприз для гостей и одноклассников. Инсценировки по чеховским рассказам «Толстый и тонкий», «Хирургия».