Методические приемы: беседа, рассматривание изделий народного промысла, пословицы, музыка, народная игра, показ, практическая работа с детьми
Вид материала | Практическая работа |
СодержаниеМетодические приемы Ход занятия Игра – шутка «Маланья» |
- Бориса Ганаги «Оторвали мишке лапу», 33.06kb.
- «Пословицы это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда,, 191.74kb.
- Наглядный метод обучения изо деятельности, 2316.77kb.
- Методические приемы : рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам,, 46.05kb.
- Методические приемы: рассказ учителя, работа с текстом учебника, составление плана, 86.46kb.
- Методическое сообщение на тему «Работа над полифонией в младших классах дмш», 181.74kb.
- Урок №2. Тема: Р/р Устное публичное выступление о произведениях народного промысла, 207.87kb.
- Урок защита проекта по прочитанным сказкам, 71.25kb.
- Исследовательская работа «на русском; о русском; по-русски», 67.93kb.
- -, 176.42kb.
Комплексное занятие «Ярмарка»
Программное содержание:
- закрепить знания детей о народных промыслах: «Гжель», «Хохлома», «Народная игрушка»;
- познакомить детей с новым видом народно-прикладного искусства – лоскутной мозаикой, научить детей основам техники лоскутного шитья;
- обогатить и уточнить словарь детей: ярмарка, лоскутная мозаика, умельцы, «шахматка»;
- развивать воображение, творчество, выразительность речи, эстетические чувства детей;
- формировать уважение к традициям русского народа, воспитывать интерес русскому народному творчеству.
Методические приемы: беседа, рассматривание изделий народного промысла, пословицы, музыка, народная игра, показ, практическая работа с детьми.
Материал: изделия русских народных ремесел: «Гжель», «Хохлома», «Хлудневская игрушка», «народные игрушки», ткань разноцветная, однотонная, клей-карандаш, клеенки, рамки для изделий, «карусель», шкатулка, конфеты – леденцы, музыкальные произведения: «Коробейники», «Выйду на улицу».
Ход занятия
(занятия проходят в группе или изостудии, где выставлены изделия народно-прикладного искусства, хозяйка встречает детей)
- Здравствуйте, гости дорогие, проходите, очень рада видеть вас. «Для дорогого гостя и ворота настежь»
- Вставайте рядком, да послушайте ладком
- Издавна русский народ славился своим трудолюбием. Об этом и пословицы говорят. А какие вы знаете пословицы о труде?
Дети:
- Без труда, не выудишь и рыбку из пруда
- Хочешь есть калачи – не сиди на печи
- Рабочие руки – не знают скуки
- Разговорами кашу не сваришь
- Скучен день до вечера, коли делать нечего
Хозяйка:
- И чего только не делали народные умельцы: и посуду, и мебель, и украшения. А чтобы товары не залеживались в сундуках у мастеров, они выносили их на продажу. на ярмарку.
- Ребята, а что такое ярмарка?
- Вы когда-нибудь были на ярмарке?
- Да, ярмарка – большой праздничный базар, там не только покупают разные товары, но еще смотрят представление, катаются на каруселях, играют в русские народные игры.
- Предлагаю вам отправиться на праздничную ярмарку.
- Там и на товар поглядеть можно. и себя показать.
Солнце красное встает
Всех на ярмарку зовет
Разливай и квас и мед
Веселись честной народ
(под музыку подходят к первому прилавку)
- Все изделия перепутаны. Что же здесь случилось?
- Наверное налетел ураган страшной силой, разметал, перепутал все изделия народных мастеров.
- Давайте, расставим все по своим местам.
- Найдите мне изделия, где:
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Синяя сказка – глазам загляденье
Ласка, забота, тепло и терпенье –
Русская звонкая Гжель!
- А теперь найдите прилавок, где эти изделия должны стоять.
- Почему вы так решили?
- Давайте дальше разбирать изделия:
Все листочки как листочки,
А здесь каждый золотой
Красоту такую люди
Называют Хохломой.
- Куда эти изделия поставим? Почему?
- Ребята, для чего нужны были деревянные ложки?
- А на праздниках их русский народ использовал как музыкальные инструменты. Хотите поиграть? (игра на ложках)
Вот игрушки, так игрушки:
Мать с детишками в руках,
И петух, из глины хрюшка
В ярких красках и цветах,
И свистульки, погремушки-
Все из Хлуднево игрушки.
- Теперь у нас все изделия на своих местах
- На ярмарку возили не только дельный да необходимый товар, не забывали никогда и про деток.
- А как вы думаете, какой товар детям понравиться мог?
- Правильно, игрушки. Вы хотите посмотреть, какие раньше игрушки были? Подходите к новому прилавку. (дети рассматривают выставку игрушек)
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается в бока
Деревянная рука,
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть
Разрумянилась немножко
Наша русская матрешка
- Проходим к следующему прилавку. Какие замечательные изделия! А вы знаете из чего они сделаны? (из ткани, из лоскутков)
- Все эти вещи сделаны с помощью лоскутного шитья. Лоскутное шитье- очень древний вид творчества. В России техника шитья из кусочков ткани известна издавна. Знали у нас, как латать шелковые сарафаны и душегрейки лоскутами того же материала или кусочками ткани другого рисунка и цвета. Из ткани шили одежду, предметы домашнего обихода, а оставшиеся лоскутки складывали в сундуки, создавая затем знаменитые «бабушкины» яркие, пестрые одеяла, покрывала и даже картины.
- Посмотрите на эту картину, вы узнаете сказку? Картина называется «У Лукоморья». Шили все вручную.
- Что это мы с вами по ярмарке ходим, да чужой товар рассматриваем. Надо бы нам и свою торговлю развернуть. Хотите побывать мастеровыми? Сделать товар да продать его на ярмарке?
- Одни из вас будут подмастерья, а другие - мастера. Подмастерья и мастера всегда трудились рядом бок о бок, на лоб надевали повязку, чтобы пот глаза не застилал, чтобы волосы не мешали. У мастеров будет розовая повязка, а у подмастерьев – синяя. (дети надевают повязки)
Красны девицы, да добры молодцы,
Собирайтесь, наряжайтесь
За работу принимайтесь.
У вас руки золотые,
Вы работники-то молодые!
Когда человек трудится – земля не ленится
Мастерство тому дается, кто весь делу отдается
Золотые руки не знают скуки
Дело мастера боится
- Посмотрите, у меня есть лоскутки. На какую фигуру они похожи? А что за цветы изображены? (маки)
- А этот лоскуток из каких фигур сделан? (треугольник)
- Я предлагаю из этих лоскутков сделать картины, выложив узор.
- Ребята, вы видели шахматную доску? Посмотрите на этой коврик. Правда похож на шахматную доску? Этот узор так и называется «шахматка». Сейчас мы с вами сделаем узор «шахматку» разными способами, и у нас получатся настоящие картины.
- Подмастерья будут делать из квадратов, а мастера – из квадратов и треугольников разного цвета
- Наши руки хоть и маленькие, но они тоже могут справиться с любой работой. Давайте с ними поиграем.
Игра – шутка «Маланья»
У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке (руки складываются углом)
Пять сыновей (показать пять пальцев)
Все без бровей (очертить брови пальцами)
Вот с такими носами (показывают длинный нос)
Вот с такими усами (показывают «гусарские усы»)
Вот с такими ушами (ладони поднести к ушам)
Вот с такой головой (очертить круг вокруг головы)
Вот с такой бородой! (показывают большую бороду)
Они не пили, не ели, все на Маланью глядели.
- Занимайте места за столами. Мы с вами шить пока не умеем, но нам поможет клей-карандаш.
- Берите лоскуток, поверните его изнанкой вверх. Левую руку кладите на лоскуток, в правую карандаш. Тщательно промазываем все края, середину. За верхние уголки, изнанкой к себе возьмите лоскуток и подносите ко мне, чтобы приклеить на общую основу.(дети выполняют работу)
- Ребята, давайте придумаем название для ваших картин. (дети дают названия своим картинам)
- Товар для продажи готов. Начнем его расхваливать да покупателей приманивать. Превратимся на время в продавцов.
- Тары – бары, растабары, есть хорошие товары!
- Продаю без барыша, зато слава хороша!
- Выбирай, не торопись, а купивши не хохлись!
(Под звучание русской народной мелодии «Коробейники» дети выполняют ярмарочный танец)
- Продавцы завлекают к себе покупателей.
(заманивают их то одной рукой, то другой, то двумя попеременно)
- Показывают, какой у них товар в лотке
(проводят руками вправо и влево по воображаемому прилавку)
- Зазывают покупателей
(поворачивают руки ладонями вверх и вытягивают их вперед, попеременно сжимают и разжимают пальцы)
- Хвалят свой товар
(показывают справа и слева от себя кулаки с поднятыми вверх большими пальцами)
- Торгуются
(поднимают и опускают плечи, руки согнуты в лоскутях и слегка расставлены в стороны)
- «Ударяют по рукам»
(бьют ладонью о ладонь)
- «Отмеряют и складывают товар в сверток»
(крутят кистями рук, одной вокруг другой)
- «Прощаются»
(машт кистями поднятых вверх рук)
- Когда весь товар был раскуплен, и началось настоящее веселье да ярмарочные гуляния. А уж веселиться наши прадеды умели. На ярмарке без веселых игр не обходилось. Предлагаю поиграть в игру «Гори, гори, ясно!»
- Вот и подошел к концу наш ярмарочный день, а вместе с ним и наше путешествие в старину. Давайте еще раз вспомним, где мы сегодня были и что видели? Что вам больше всего запомнилось?
- Спасибо, ребята, вам за радушный прием. А у меня для вас есть угощение:
Конфетки – петушки леденцовые!
Получил леденец – тут и ярмарке конец!