«Ломоносов наш первый университет»

Вид материалаУстный журнал

Содержание


Ломоносов – первый наш университет.
Ход мероприятия.
Викторина «Имя Ломоносова на географической карте»
Секрет горения.
Подобный материал:



Устный журнал

«Ломоносов – наш первый университет»







Подготовила и провела учитель химии Парамошкина А.А.




МОУ «ООШ» с Чернавка


Ноябрь, 2011






Ломоносов – первый наш университет.

Цели: расширить представление детей о судьбе и личности М.В. Ломоносова, формировать позитивную нравственную оценку таких качеств, как целеустремлённость, настойчивость, трудолюбие, упорство, патриотизм, желание принести пользу народу, России, побуждать детей к изучению истории Родины, к самосовершенствованию, саморазвитию, к выбору достойного нравственного идеала; формирование активной гражданской позиции через изучение личности в истории.

Оборудование: портрет М.В. Ломоносова, мозаичные картины Ломоносова, географическая карта, набор разноокрашенных стекол, детская мозаика, химическая посуда, приборы для сценки.

Форма проведения: устный журнал.

Эпиграфы: «Все испытал, и всё проник». А.С. Пушкин.

«Дерзайте ныне одобренны

Раченьем ваших показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать».

М В. Ломоносов.


Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

В ноябре 2011 года исполняется 300 лет со дня рождения великого русского учёного М.В. Ломоносова. «Как по своему энциклопедизму, так и по лёгкости восприятия этот знаменитый учёный был типом русского человека. Он писал по – русски, по - немецки, по – латыни. Он был горняком, химиком, поэтом, филологом, физиком, астрономом, историкрм. Одновременно он писал метеорологическое исследование об электричестве… Его ясный ум, полные беспокойного желания всё понять, оставлял один предмет, чтобы овладеть другим, с удивительной лёгкостью постигал его». А. И. Герцен.


1 страница

Жизненный путь Михаила Васильевича Ломоносова.

Первый русский ученый-естествоиспытатель, литератор, историк, художник. Родился Ломоносов 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711, в селе Денисовка Куростровской волости около села Холмогоры Архангельской губернии, в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова, занимавшегося морским промыслом на собственных судах. Мать Ломоносова, умершая очень рано, была дочерью дьякона. Из двух мачех Ломоносова вторая была "злая и завистливая". О первых годах жизни Ломоносова имеются крайне скудные сведения. Лучшими моментами в детстве были поездки с отцом в море. Еще от матери Ломоносов научился читать. "Вратами учености" для него делаются откуда-то добытые им книги: "Грамматика" Смотрицкого, "Арифметика" Магницкого, "Стихотворная Псалтырь" Симеона Полоцкого.

В Москву Ломоносов ушел в декабре 1730, с ведома отца, но, по-видимому, отец отпустил его лишь на короткое время, почему он потом и числился "в бегах". Выдав себя за сына дворянина, в январе 1731 он поступил в Московскую Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре ("Спасские школы"). Пробыл там около 5 лет. Он изучил латинский язык, ознакомился с тогдашней "наукой". В 1735 в числе наиболее отличившихся учеников Ломоносов был отправлен в Петербург для зачисления в Академический университет. В 1736 трое из способных учеников, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию для обучения математике, физике, философии, химии и металлургии. За границей Ломоносов пробыл 5 лет: около 3 лет в Марбурге, около года в Фрейберге, около года провел в переездах, был в Голландии. Женился еще за границей, в 1740, в Марбурге, на Елизавете-Христине Цильх, дочери умершего члена городской думы. Семейная жизнь Ломоносова была, по-видимому, довольно спокойной. Из детей Ломоносова осталась лишь дочь Елена, вышедшая замуж за Константинова, сына брянского священника. Ее потомство, как и потомство сестры Ломоносова, в Архангельской губернии, существует доныне.

В июне 1741 (по другим сведениям в январе 1742) Ломоносов вернулся в Россию и был назначен в академию адъюнктом АН по физическому классу, а в августе 1745 стал первым русским, избранным на должность профессора (академика) химии. В 1745 он хлопочет о разрешении читать публичные лекции на русском языке, а в 1746 - о наборе студентов из семинарий, об умножении переводных книг, о практическом приложении естественных наук. Одновременно занимается физикой и химией, печатает на латинском языке научные трактаты. В 1748 при Академии возникают Исторический Департамент и Историческое Собрание, в заседаниях которого Ломоносов вскоре начинает вести борьбу с Миллером, обвиняя его в умышленном принижении в научных исследованиях русского народа. В этом же году для Ломоносова была построена первая в России химическая научно-исследовательская лаборатория. В 1749 в торжественном собрании Академии Наук, Ломоносов произносит "Слово похвальное императрице Елизавете Петровне", имевшее большой успех, и начинает пользоваться большим вниманием при Дворе. Он сближается с любимцем Елизаветы графом И.И. Шуваловым, что создает ему массу завистников, во главе которых стоит Шумахер. В 1753, при помощи Шувалова, Ломоносову удается получить привилегию на основание фабрики мозаики и бисера и 211 душ, с землей, в Копорском уезде. В 1755, под влиянием Ломоносова, открывается Московский университет. В 1756 отстаивает против Миллера права низшего русского сословия на образование в гимназии и университете. В 1758 Ломоносову было поручено "смотрение" за Географическим департаментом, Историческим собранием, университетом и Академической гимназией при АН. Основной задачей Географического департамента было составление "Атласа Российского". В 1759 он занят устройством гимназии, опять отстаивая права низших сословий на образование. В 1763 избран членом Российской Академии художеств. В 1764, под влиянием его сочинения "О северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном", снаряжается экспедиция в Сибирь. В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской (1760) и Болонской (1764) Академий наук. Весной 1765 Ломоносов простудился. Умер 15 апреля (по старому стилю - 4 апреля) 1765. Незадолго до смерти его посетила императрица Екатерина. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.


2 страница.

М.В. Ломоносов и география.

М.В. Ломоносов проявлял большой интерес к вопросам исследования полярных областей и Северного морского пути. К разрешению проблемы Северного морского пути он подошёл с точки зрения интересов развития морского дела в России и освоения Крайнего Севера, подчёркивал важность проложения этого пути в политическом и хозяйственном отношении. Наиболее важной работой его работой в этой области является «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном а Восточную Индию» (1763). Ломоносов дал первую классификацию льдов, которая во многом сходна с современной; ввёл представление об ископаемых льдах; указал, что ледяные горы «обязаны своим происхождением крутым морским берегам»; обосновал существование большого ледового дрейфа, которое было установлено во 2 - ой половине 19 века.

Ломоносов стремился укрепить Географический департамент в качестве учреждения, имеющего определённые функции государственного значения в подготовке научно обоснованных данных для составления нового географического атласа России; проявлял заботу о подготовке русских картографов и геодезистов; составлял проекты астрономических экспедиций; рассылал запросы по губерниям России для получения разного рода данных с мест. В связи с подготовкой материалов для географического описания страны Ломоносов занимался вопросами экономической географии. Он составил проект «экономического лексикона», который должен был содержать сведения о сельском хозяйстве и промышленной продукции отдельных районов России, о строительных материалах, горной промышленности и т.д.

В руководстве Ломоносовым Географическим департаментом ярко сказывалось присущее ему постоянное стремление расширить и углубить использование науки для «российского народа»; характерным является, например, то, что Ломоносов впервые начал в Академии наук массовое изготовление глобусов на «пользу географии российской» и особенно на пользу распространения географических знаний среди русского юношества.

Ломоносов проявлял большой интерес к вопросам развития сельского хозяйства в России. По его почину при Академии наук был организован «Класс земледельства». Под влиянием идей Ломоносова в 1765 году было организовано в Петербурге Вольное экономическое общество, сыгравшее значительную роль в развитии сельского хозяйства в России.


Викторина «Имя Ломоносова на географической карте»
  1. В Архангельске район города, проспект, драматический театр, городская библиотека, педагогический институт.
  2. Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова.
  3. Московский институт тонкой химической технологии им. Ломоносова.
  4. Санкт – Петербург - площадь, мост, улица.
  5. Город Ломоносов в 40 км от г. Санкт – Петербурга.
  6. Курильские острова - вулкан имени Ломоносова..
  7. Остров Шпицберген (Норвегия) - возвышенность им. Ломоносова.
  8. Северо – западное побережье острова Новая Земля - гора им. Ломоносова.
  9. Северный Ледовитый океан - подводный хребет им. Ломоносова.
  10. Атлантический океан - течение им. Ломоносова.
  11. Архангельская область - село Ломоносова.


3 страница.

М.В. Ломоносов и химия.

К рассмотрению явлений природы Ломоносов подходил материалистически, опираясь на достижения современного ему естествознания, в первую очередь химии, физики. Ломоносов создал цельное научное представление о природе, исходя из атомистических принципов, и творчески применил их к решению важнейших проблем науки. Атомистические взгляды, которые развивали до Ломоносова в 17 – 18 в.в. Р. Бойль, И. Ньютон и другие учёные, имели механический характер. Специфическим для этой механической атомистики было признание неделимых и неизменных атомов, способных только к механическому движению и внешним сочетаниям между собой; согласно механической атомистики, комбинации первичных атомов не могут дать качественно новых образований веществ. Следствием такой концепции было то, что атомистика оказалась не в состоянии объяснить такие явления , как свет, горение и др.. Своими трудами Ломоносов положил начало развитию химической атомистики и принципиально отличающейся от механической атомистики 17 – 18 в.в. По мнению Ломоносова, тела состоят из «корпускул, которые в свою очередь содержат некоторое число элементов.

Одним из величайших научных подвигов Ломоносова является открытие «всеобщего естественного закона» сохранения вещества и движения, по праву именуемого законом Ломоносова. Он формулирует этот закон следующим образом: «все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому, так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте…»

Это положение Ломоносов постарался обосновать экспериментально. Уже в 40 – г.г. он неоднократно высказывался против традиционного представления ряда химиков 17 – 18 в.в. о процессе горения, как якобы процессов выделения из сгорающих тел особого невесомого вещества – флогистона, и указывал, что при сгорании к телам присоединяются вещества извне. Чтобы установить действительную природу горения, Ломоносов решил взвесить металлический порошок до и после прокаливания. Подобный опыт проводили многие химики 17-18 в.в.; окалина весила больше, чем металл до прокаливания. В отличие от других учёных, Ломоносов взвешивал до и после прокаливания не открытую, а запаянную реторту с металлом. Эти исторические опыты дали первое неоспоримое экспериментальное доказательство сохранения вещества при химических реакциях и роли воздуха в процессе горения.

Ломоносов – основатель физической химии. Анализ записей лабораторных работ, Проведённых Ломоносовым в созданной им химической лаборатории Академии наук, показывает высоту экспериментального мастерства учёного и широту задач, которые он ставил в своих лабораторных исследованиях. Ломоносов писал, что он хочет «испытывать всё, что только можно измерить, взвешивать, определить вычислением».

С собственно химическими исследованиями Ломоносова тесно связано создание русского мозаичного производства. В течение нескольких лет он произвёл тысячи опытов, чтобы получить непрозрачные окрашенные стекловидные массы для мозаик Смальты для мозаик изготовлялись вначале в лаборатории, а затем на специальной фабрике, построенной Ломоносовым близ Усть – Рудицы.

Химия была любимой наукой М.В. Ломоносова. Своей профессией он называл: «Химик».


Секрет горения.

Сценка.
  1. Ломоносов

Ломоносовым подан репорт

«Мне потребно

Десяток реторт,

соли пуд, купоросу, угля –

всё химических опытов для.

И дубовых досок для полов».

Отпустили…

пятнадцать рублев.

И вставал он ни свет ни заря -

ни минуты потраченной зря.

Только опыт

да точный расчёт.

В канцерярию подал отчёт.

Что потратил –

в отчёте есть.

А что сделал –

потомкам не счесть.


Было ложное ученье.

Был неправильный закон:

«Что подвержено горенью,

то содержит

флогистон».

«Флогистон» -

«горючий» значит.

Он из печки в небо скачет.

Если дым со всех сторон –

разгулялся флогистон.


Санкт – Петербург. 1750 год.


Собирались мужи учёные,

Занимали кресла точёные,

Рукава белели манжетами,

а на шеях цепочки с лорнетами.

Парики обсыпаны пудрою.

Говорили все речи мудрые.

Обсуждали вопрос горения,

почерненья веществ, побурения.

Произнёс один:

- В полной мере я соглашусь,

что огонь – материя.

Теплород – флогистон по – научному. –

Рады слову все благозвучному.

- Флогистон объясняет горение. –

Все кивнули в знак одобрения.

Говорит другой:

- Я поверю вам.

Все видали горение дерева –

потемнеет оно и скрючится:

Флогистон из него улетучится.

Флогистон объясняет горение –

Все кивнули в знак одобрения.


Вдруг Ломоносов входит в зал.

О фартук вытер руки:

- Я всё проверил, доказал.

Прошу, мужи науки!

- Куда? – По залу сразу шум.

- В лабораторию прошу.

- Зачем?

- Я ставлю опыт. –

А за спиною шепот:

- Мужик! Невежа! Что за тон!


Ломоносов. Смотрите и не спорьте!

- Но всем известно: флогистон…

Ломоносов. В запаенной реторте

Свинец я грею. Отчего

Металла потемненье?

- Забрался флогистон в него.

С теплом проник он сквозь стекло.

Ломоносов. Не в этом суть горения!

Реторту запаял я сам.

Я верю числам и весам.

Ничуть не изменился вес

реторты раскалённой.

Нет, сквозь стекло он не пролез –

ваш флогистон хвалёный!


Молчат учёные мужи.

(Ты им попробуй докажи.)

- А всё ж свинец темнее стал!

Ломоносов. Часть воздуха вошла в металл,

И оттого он чёрный!


(Не знали слова КИСЛОРОД).

Но видел далеко вперёд

великий наш учёный.


Он был учёный и поэт.

Он размышлял про тьму и свет.

В чём сходство стужи и тепла?

Что можно сделать из стекла?

Как получается фарфор?

И что таится в недрах гор?

Он краски изучил и свет.

Он создал Университет.

Своей рискуя головой,

заряд измерил грозовой.

Был в красноречии силён.

Историк он, географ он.

И как сказал о нём поэт:

« Он сам был – университет!»


4 страница.

« Мозаично художество» М.В. Ломоносова.

М.В. Ломоносов всегда был увлечён своим делом до самозабвения. Разнообразие интересов гармонично сочеталось в нём. Он был учёным в поэзии и искусстве, поэтом и художником в науке. Особый род художественного творчества – Ломоносовские мозаики по сей день занимают видное место в отечественной художественной культуре.

А началось всё так. «Любитель искусств и знаний» граф М. И. Воронцов, возвратившись в 1746 г. из путешествия по Европе, привёз итальянские мозаичные картины. Красота и изящество их поразили тогда М.В. Ломоносова, и он принял решение создать мозаику не из природных материалов, а из искусственно окрашенных стекол.

В 1748 году по инициативе М.В. Ломоносова была построена химическая лаборатория. В ней учёный работал над изготовлением окрашенных стекол. Рецепты их изготовления он составлял с точной дозировкой и с применением микроскопа. За четыре года работы в лаборатории Ломоносов сделал более 4000 опытных плавок и получил богатейшую палитру окрасок стекла. Он получил цветное стекло, необходимое для изготовления оптических приборов, посуды и мозаики. О проделанной работе впоследствии он вспоминал: «Изобрёл все составы к мозаичному делу, для чего сделал больше четырёх тысяч опытов, коих не токмо рецепты сочинял, но и материалы своими руками по большей части развешивал и в печь ставил…»

В лабораторном журнале Ломоносов отмечал, что, медь дала стекло «превосходное, зелёное, травяного цвета, весьма похожее на настоящий изумруд», «зелёное, приближающееся по цвету к аквамарину», «красивое берилловое», «очень похожее на превосходную бирюзу, но полупрозрачное». «голубое», «полупрозрачное, как лист крапивы». Ртуть дала «бледно – пурпуровое стекло. Железо – жёлтое. Золото – рубиновое».

Неудивительно, что такие результаты работы вдохновили учёного на создание его знаменитого «Письма о пользе стекла».

В 18 веке в Россию из-за границы ввозили огромное число изделий из цветного стекла. М.В. Ломоносов задумал наладить его производство на родине. Он написал прошение в Сенат, что имеет желание завести фабрику изобретённых им разноцветных стекол «к пользе и славе Российской империи». В 1753 году учёный получил поместье в Усть – Рудице, в 64 верстах от Петербурга, для устройства стекольной фабрики. Участок земли с лесными угодьями, двумя реками имел все условия для стекольного производства: кварцевые пески, леса для получения древесного угля, необходимого при плавке стекла, реки для устройства гидросиловой установки. Строительство фабрики началось в мае 1753 года и к лету 1754 года было закончено. По проекту Ломоносова были построены стекловаренные печи, печи для варки цветного стекла, обжига готовых изделий, оплавки бисера.

Мозаичная работа требовала от Ломоносова много времени, поэтому один он не мог ею заниматься и попросил дать ему учеников – художников. Для обучения мозаичному искусству к Ломоносову были посланы Академической канцерярией два ученика - Матвей Васильев, даровитый художник, ставший правой рукой Ломоносова в пору расцвета мозаичной мастерской, и Ефим Мельников, числившийся «младшим мозаичным мастером». Они с 1755 года работали в Усть – Рудице, где велись мозаичные работы.

Первой собственноручной работой М.В.Ломоносова стала «Мадонна», основой которой послужила картина неаполитанского художника Солимены. Он выполнил её за полгода, в 1752 году. О своих первых смальтах, которые пошли на «Мадонну», он писал: «Доброта изображённых здесь мозаичных составов ничем не уступает римским… Всех составных кусков поставлено более четырёх тысяч, все моими руками, а для изобретения составов делано две тысячи сто восемьдесят опытов в стеклянной печи»

В Москве, в Историческом музее, хранится мозаика «Нерукотворный Спас», на обороте которой выгравировано: «Сложен Михайлом Ломоносовым в начинании опытов мозаичного художества в Санкт – Петербурге в 1753 года».

Ученики рассказывают о мозаичных картинах.

М.В. Ломоносова всегда привлекала личность Петра 1. Учёный преклонялся перед ним и говорил: «Везде Петра Великого вижу в поте, дыму, в пыли, в пламени». В 1757 году он закончил мозаичный портрет Петра 1. На нём Пётр 1. изображён в латах, в накинутой на плечи горностаевой мантии, крытой золотой парчой. Полное жизни и силы лицо выступает в обрамлении чёрных волос на многокрасочном тёмном фоне. Вся мозаика кажется набранной не смальтами, а камнями – самоцветами – так сильны сверкающие краски мозаики при общем тёмном колорите портрета. Этот портрет – высокий образец монументальной мозаики, в него Ломоносов вложил пафос своего восхищения «преобразователем России». В этом художественном произведении учёному удалось создать самый выразительный образ Петра 1. Портрет находится в Эрмитаже.

В 1762 – 1764 г.г. мастерская выполнила по указаниям Ломоносова мозаичную картину «Полтавская баталия». Это одна из задуманных учёным композиций, предназначенных для украшения внутренних стен Петропавловского собора. В центре композиции любимец учёного – царь Пётр 1.

«Полтавская баталия» - яркое патриотическое произведение, где не только представлены портреты Петра 1, Б.П. Шереметева, Я.В. Брюса, М.М. Голицына, но и показан героический порыв русских солдат. О содержании картины М.В. Ломоносов писал: «Представлен Петр Великий в немалой опасности, когда он в последний раз выехал к сражению при наклонении в бегство Карла 12: напереди и назади генералы и солдаты, охраняя государя, колют штыками и стреляют неприятелей… Близко впереди гренадёр со штыком, направленным в неприятеля, оглянулся на монарха, якобы негодуя, что так далече отваживается».

«Полтавская баталия» - замечательный памятник монументальной мозаики, которую основал в России М.В. Ломоносов. Её композиция ясна и лаконична, а синие, зелёные и красные смальты неувядаемо красивы. Высоки и технические достоинства её: она дошла до нас, не рассыпавшись на сотню тысяч своих частиц при всех тех передвижениях и условиях хранения, которые она перенесла. В 1925 году, к празднованию 200 – летия Академии наук, «Полтавская баталия» была установлена на нынешнее место.

В 1765 году М.В.Ломоносов умер. «Мозаичное художество», вызванное к жизни необыкновенной энергией учёного, не привлекло внимания правительства. Распались группы художников – мозаичистов. В 1769 году фабрика в Усть – Рудице была закрыта.

За время с 1751 по 1765 год М.В. Ломоносов вместе с учениками создал 40 мозаичных картин. Из работ, выполненных самим Ломоносовым и его мастерской, до нас дошла 21 мозаика. Они находятся в Москве, в Санкт – Петербурге, в Городе Пушкине.

5 страница.

М.В. Ломоносов – отец русской поэзии.

Поэзия М.В. Ломоносова была проникнута высокой идеей служения своему народу, стремлением способствовать развитию русской культуры, просвещения; она являлась неотъемлемой составной частью его научной и просветительской деятельности. В своей поэзии Ломоносов затрагивал и развивал темы, имеющие важное общественно – политическое значение. Его произведения отличаются исключительной по тому времени чистотой языка. В основе поэтического творчества Ломоносова лежит убеждение, что чем больше новых представлений вносит поэзия в сознание читателя, тем она значительнее. В похвальных одах, написанных по тому или иному официальному поводу, он всегда выходил за пределы обычной тематики этого жанра, превращал оду в многотемное произведение, как правило, прославленный в оде образ монарха отступает у него на второй план, а на первое место выступает Россия; он пишет о благополучии и славе страны, о её природных богатствах, прославляет труд, разум, науку, человека, даёт оценку политических событий и т.д. В «Оде на взятие Хотина» (1739) он восхваляет русский народ, характеризует, по существу, значение мира для народа. Ломоносов стремился не только распространить в России новые идеи, но и воспитать новое отношение к науке. Этой задаче также служила его поэзия. Похвальные оды были для Ломоносова средством пропаганды просвещения, достижений науки, необходимости приложения науки к развитию производительных сил страны. Переводы псалмов, которые занимают важное место в поэтическом творчестве Ломоносова, позволили ему, с одной стороны, развивать собственные воззрения на природу и, с другой – высказывать этические и политические суждения.

М.В. Ломоносову принадлежит честь реформы русского стихосложения, начатой В. К. Тредиаковским.

Вопросы поэзии у Ломоносова были тесно связаны с вопросами языка. Он понимал, что без выработки национального литературного языка нельзя говорить ни о науке, ни о литературе; поэтому разработка вопросов развития общедоступного литературного языка была важнейшей задачей на протяжении всей его научной, литературной, общественной и просветительской деятельности.

Ломоносов разработал и самый тип научного издания русской грамматики. Его грамматика отличалась строгостью плана, полнотой, разнообразием и продуманностью примеров. Ломоносов смело отбросил устаревшие формы и категории, сосредоточил всё внимание на живых формах словоизменения. Российская грамматика» сделалась одним из самых распространённых учебных пособий.

Ломоносов подготовил реформу русской стилистики, осуществлённую впоследствии А.С. Пушкиным. М.В. Ломоносовым впервые были созданы основы русского научного языка.

Ученики читают оды М.В. Ломоносова «Письмо о пользе стекла», «Кузнечик дорогой, коль много ты блажен…»


6 страница.

Викторина «Жизнь и научная деятельность» М.В. Ломоносова».

1. Когда и где родился М.В. Ломоносов?

2. Какое высшее учебное заведение и когда было учреждено в России по инициативе М.В. Ломоносова? (Московский университет, 1755 г.)

3. В каком году М.В. Ломоносов стал профессором химии Петербургской академии наук? ( В августе 1745 г.)

4. Почётным членом какой русской академии был избран Ломоносов в 1763 году? (Академии художеств)

5. Членом каких зарубежных академий наук был избран Ломоносов?. (Шведской и Болонской академии наук).

6. Назовите труд по химии, написанный Ломоносовым в стихотворной форме. («Письмо о пользе стекла»).

7. Какой метод защиты от молний предложил Ломоносов? ( Молниеотвод – для отвода «електрической силы на шест с железом»)

8. Кто является основоположником русской научной терминологии? Назвать несколько слов, введённых Ломоносовым в русский язык. (Ломоносов. До нашего времени дошли слова: термометр, формула, упругость)

9. Какой русский поэт и в каком стихотворении говорил о Ломоносове как об архангельском мужике, который «стал разумен и велик»? (Некрасов в стихотворении «Школьник»)

10. Назовите мозаичные картины, которые написал М.В. Ломоносов. (Полтавская баталия, Пётр 1, Мадонна и другие)

11. Какой минерал назван в честь Ломоносова? (Минерал ломоносовит. Советские учёные нашли в нефелиновых рудах, он легко превращается в стекло).