Тема: Строение и функции переднего мозга

Вид материалаДокументы

Содержание


Дидактические материалы
Как же вы устроены, господин Тело?
Нервная и эндокринная системы
Подобный материал:


МОУ СОШ № 67, учитель биологии высшей категории Валиахмедова Разия Фаридовна


Тема: Строение и функции переднего мозга.

Продолжительность: 45 минут.

Тип : Комбинированный урок с использованием ЭУИ (электронного учебного издания).

Цели и задачи: познакомить учащихся со строением и функциями промежуточного мозга и коры больших полушарий головного мозга; раскрыть значение ассиметрии левого и правого полушарий; возможности новой и старой коры; развивать умения работы с ЦОР, анализировать ответы товарищей, выдвигать гипотезы, использовать личный жизненный опыт.

Оборудование: таблицы, муляжи головного мозга, электронное учебное издание: «Биология. Анатомия и физиология человека. 9 класс. ЗАО «Просвещение-МЕДИА».

Дидактические материалы: Зверев И. Д. Человек. Организм и здоровье.

Колесов Д. В. , Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс.

Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И. Н. Беляев Тематическое и поурочное планирование к учебнику.

Панфилова Л.А. Анатомия, физиология и гигиена человека. Тетрадь с печатной основой для учащихся 9 кл., ч. 1.

Семенцова В. Н. Биология. Технологические карты уроков.

Этинген Л. Е. Как же вы устроены, господин Тело?

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия №1: Организационный момент. Начало урока.

Время: 5 минут.

Цель: Настроить учащихся на изучение нового материала, создать проблемную ситуацию, решению которой посвящен урок.

Компетенции: передний мозг, большие полушария головного мозга.

Методы: создание проблемной ситуации.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Знакомит с целью и планом урока, проверяет готовность рабочего места к уроку.

Предлагает разрешить проблему: многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева- 2012 г, Анатоля Франса- 1017 г, а у Луи Пастера вообще не работала половина переднего мозга. Выскажите своё мнение.

Выслушав гипотезы учащихся, объявляет тему урока, его цели и задачи.

Концентрируют внимание на решение поставленной задачи.


Выдвигают гипотезы.


Записывают тему урока в тетради.


Этап учебного занятия №2: проверка знаний.

Время: 10 минут.

Цель: Выявить способности учащихся к монологичному рассказу, умение аргументировано комментировать ответ товарища, оставаясь объективным и доброжелательным.

Компетенции: продолговатый мозг, средний мозг, мост, мозжечок.

Методы: устный опрос с комментированием по алгоритму.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

.Осуществляет опрос предыдущего материала по вопросам:
  1. Из каких отделов состоит головной мозг?
  2. Расскажите о строении и функциях продолговатого мозга.
  3. Расскажите о строении и функциях моста и мозжечка.
  4. В чем проявляются функции среднего мозга?


Подводит итоги опроса, объявляет оценки и цель следующего этапа урока.

Слушают ответ товарищей, комментируют по следующему алгоритму:
  1. Что сказано, верно, или с чем вы согласны в ответе?
  2. Какие допущены неточности и ошибки? Исправьте их.
  3. Что отражено в ответе?
  4. Верно ли сделан вывод?




Этап учебного занятия №3: изучение нового материала.

Время: 20 минут.

Цель: Проверить способности учащихся внимательно слушать, работать с ЦОР, анализировать фрагменты, решать познавательные задачи, делать записи в тетради.

Компетенции: промежуточный мозг, таламус, гипоталамус, большие полушария головного мозга, извилины, борозды, доли, старая и новая кора большого мозга.

Методы: объяснительно- иллюстративный с использованием ЦОР.

Используемые цифровые ресурсы: Биология. Анатомия и физиология человека. Тема: Нервная и эндокринная системы. Урок №18 Необъятные возможности мозга.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Рассказывает о строении переднего мозга, предлагает учащимся составить схему.

2. По рисункам учебника №№ 93-97 изучите строение и функции промежуточного мозга.

3. Предлагает изучить фрагмент ЭУИ «Полушария головного мозга»

4.Инструктирует о составлении таблицы, отражающей название долей больших полушарий головного мозга и их функции, пользуясь фрагментами ЭУИ «Доли полушарий» и «Функции полушарий».

5. Подводит итог третьего этапа урока, выставляет оценки в журнал по результатам взаимопроверки учащимися таблиц и схем. Критерии оценивания: полнота, правильность, краткость и логичность. Для сравнения предоставить таблицы и схемы, выполненные учителем.

1. Составляют схему строения переднего мозга.


2. Продолжают заполнять схему, работая с текстом учебника.


3. Изучают строение больших полушарий головного мозга по фрагменту ЭУИ, делают записи в тетради.

4. Составляют таблицу, работая с ЭУИ.


5.Осуществляют взаимопроверку выполненных схем и таблиц.

Этап учебного занятия №4: Закрепление знаний.

Время: 8 минут.

Цель: используя ЦОР, закрепить полученные в ходе урока знания.

Методы: работа с ЦОР.

Используемые цифровые ресурсы: Упражнения к уроку №18 «Проверьте свои знания»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает для закрепления знаний выполнить упражнения к уроку №18.

По результатам выставляет оценки.

Выполняют упражнения, о результатах сообщают учителю.

Этап учебного занятия №5: Задание на дом. Рефлексия.

Время: 2 минуты.

Цель: подвести итоги урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объявляет задание на дом: учебник §46, ответить на вопросы №№1-7.

Подводит итоги урока.

Записывают задание на дом, отвечают на вопросы учителя.