Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Микроэкономика
Бусыгин В.П, Желободько Е.В, Цыплаков А.А.. Микроэкономика. Третий уровень, 2005

12.2.4 Задачи


^ 532. Сформулируйте модель Акерлова с двумя градациями качества благ и условия, когда блага низшего качества вытесняют блага высшего качества.
^ 533. Автомобили трех градаций качества встречаются с одинаковой вероятностью. Оценки продавцов для этих трех типов автомобилей равны 1, 3 и f, а оценки покупателей 2, 5 и 8 соответственно. Качество автомобилей известно только продавцам. Найдите максимальную величину f, при которой будет существовать равновесие, в котором продаются все три типа автомобилей.
^ 534. Модель Акерлова для рынка ллимонов с тремя градациями качества. Пусть резервные оценки продавцов для трех типов товара составляют $2000, $2300, $2600, а оценки покупателей - $2000 + в, $2300 + в, $2600 + в соответственно. Пусть частота существования в природе первого типа товара - 1/3, второго - 1/3, третьего - 1/3. При каких параметрах в существует равновесие, в котором продаются (а) все типы, (б) только два худших типа, (в) только самые плохие?
^ 535. Рассмотрите в рамках модели Акерлова рынок товара, имеющего 5 градаций качества. Цену назначает продавец (рынок продавца). Покупатели нейтральны к риску. Предпочтения продавцов и покупателей заданы следующей таблицей?? Качество 1 2 3 4 5 Вероятность (доля) П2 П3 П4 П5 Оценка продавцов 1 2 3 4 5 Оценка покупателей 1 3 5 7 9 При каком условии на вероятности nj на этом рынке может существовать равновесие, в котором будут продаваться только товары двух худших градаций качества? ^ 536. Рассмотрите модель Акерлова для рынка ллимонов. Параметр качества s имеет равномерное распределение на отрезке а) [0, 50], б) [40, 50].
Пусть оценка продавцом своего товара (резервная цена для продавца) совпадает с параметром качества s, а оценка товара покупателем равна as (a > 1). При каких значениях параметра a будет происходить разрушение рынка лучших автомобилей (неблагоприятный отбор)? Как ведет себя равновесная доля продаваемых автомобилей при возрастании a?
Решите ту же задачу, предполагая, что оценка товара покупателем равна s + a (a > 0). ^ 537. Рассмотрите модель Акерлова, в которой товар с вероятностью 1 - s может иметь дефект, из-за которого он негоден (s - вероятность того, что товар годен). Все потребители ценят годный товар в 10 у. е., а негодный - в 0 у. е. Тип продавца определяется величиной s. Тип s имеет равномерное распределение на отрезке [0,1]. Издержки продавцов: c(s) = (s + 1) у. е. Найдите и опишите равновесие.
^ 538. На рынке, описываемом моделью Акерлова, имеются товары трех разновидностей: L, M и H. Оценки продавцов и покупателей приведены в таблице. L M H Оценка продавца 100 400 500 Оценка покупателя 200 300 600 а) Найдите равновесие в случае, когда качество товара наблюдают как продавцы, так и покупатели, и объясните, почему оно будет оптимальным по Парето.? б) Найдите равновесие в случае, когда качество товара не могут наблюдать как продавцы, так и покупатели, и объясните, почему оно будет оптимальным по Парето.
в) Найдите условия на доли товаров разного качества, при которых равновесие может быть оптимальным по Парето (либо, если Парето-оптимум недостижим, приведите рассуждения, доказывающие это).
^ 539. Рассмотрите модель Акерлова рынка с асимметричной информацией. Параметр качества товара q имеет равномерное распределение на отрезке [0, 30]. Пусть оценка продавцом своего товара (резервная цена для продавца) равна 6 + 0,2q при q ^ 15 и 3 + 0,4q при q ^ 15, а оценка товара покупателем равна 5 + 0,6q. Каким может быть равновесие на этом рынке?
^ 540. Решите предыдущую задачу, предполагая, что q имеет равномерное распределение на отрезке [0, 20], оценка продавцом своего товара равна 150 + q2, а оценка товара покупателем равна 100 + 30q.
^ 541. Рассмотрите модель Акерлова для рынка ллимонов. Параметр качества s имеет равномерное распределение на отрезке [si, s2]. Пусть оценка продавцом своего товара (резервная цена для продавца) равна c(s), а оценка товара покупателем равна v(s). На рынке имеются посредники (оценщики), которые готовы сообщить покупателю истинное качество товара за цену a > 0.
Пусть si = 10, s2 = 10, c(s) = 2s, v(s) = 3s. Найдите равновесие на рынке в зависимости от параметра a.
Пусть s2 = 200, c(s) = 3s, v(s) = 5s, a = 100. Найдите равновесие на рынке в зависимости от параметра si.
Пусть si = 3, s2 = 50, c(s) = 4s - 7, v(s) = 5s, a = 20. Найдите равновесие на рынке в зависимости от параметра 7 > 0.
Пусть si = 1, s2 = 10, c(s) = 3s, v(s) = 4s + 5, a = 3. Найдите равновесие на рынке в зависимости от параметра 5 > 0.
^ 542. Рассмотрите модель Акерлова с дискретным качеством, заданную следующей таблицей.
Оценки покупателей vi = 10 у. е. V2 = 30 у. е. гз = 50 у. е. Оценки продавцов ci =9 у. е. С2 = 21 у. е. С3 = 45 у. е.
Количество товаров 10 млн 10 млн 10 млн
Каким будет равновесие? Будет ли оно единственным?
(Б) Предположим, что государство вводит обязательный контроль, возмещая издержки контроля налогом a с каждого продавца (с единицы). При этом информация о качестве не разглашается, а запрещается продажа товара самого низкого качества. Найдите равновесие в зависимости от этих издержек (a у. е., 0 < a < 9).
Приведет ли введение контроля к росту благосостояния при некоторых параметрах?
^ 543. [Tirole] Рассмотрим рынок подержанных автомобилей с градациями качества, заданными непрерывной случайной величиной s, которая равномерно распределена на отрезке [s1, s2]. Продавец оценивает единицу товара качества s как s, а покупатель - как as, где a - коэффициент разный для разных покупателей. Предполагаем, что a распределены равномерно на отрезке [a1, a2]. Покупатели нейтральны по отношению к риску (т. е. покупатель купит автомобиль с ожидаемым качеством se тогда и только тогда, когда ase > p.
Найдите объем торговли в условиях полной информации.
Изобразите кривые спроса и предложения при асимметричной информации. Может ли быть так, что кривая спроса имеет положительный наклон?
Найдите конкурентное равновесие. Будет ли объем торговли больше или меньше Па- рето-оптимального?
Покажите, что на таком рынке равновесие может быть не единственным, и что равновесие с более высокой ценой доминирует по Парето равновесие с более низкой ценой.
Государство вводит стандарт качества. Автомобили с качеством ниже so продавать запрещено. Может ли это увеличить общее благосостояние (с точки зрения суммарного излишка)?
^ 544. Рассмотрите модель Акерлова в предположении, что переговорная сила принадлежит покупателю (можно интерпретировать такой рынок как рынок труда). Покажите, что если v(s) ^ c(s) Vs, то в одном из равновесий продавец назначает цену, равную предельным издержкам.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "12.2.4 Задачи"
  1. К ТОМУ, КТО ЧИТАЕТ
    задача публицистов. И в этом случае не пострадает ни одна из рассматриваемых сфер, так как каждому становится очевидным, насколько добродетель чисто общественная должна уступать божественной добродетели, не подверженной никаким изменениям. И кто бы, повторяю, ни захотел удостоить меня своей критикой, не должен исходить из предпосылки, что мои принципы губительны для нравственности или религии,
  2. VI СОРАЗМЕРНОСТЬ МЕЖДУ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ И НАКАЗАНИЯМИ
    задача которого заключается в том, чтобы свести на нег разрушительные последствия силк тяжести 84 и направить ее на упрочение несущих конструкции здания. Поскольку доказана необходимость объединения людей и существования общественного договора, неизбежно вытекающего из потребности в умиротворении противоположных частных интересов, то нарушения установленного порядка можно классифицировать и по
  3. VIII КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
    задачей любой законно созданной ассоциации, то нарушение неотъемлемого права каждого гражданина на безопасность не может не повлечь за собой одного из самых суровых наказаний, установленных законом. Постулат, согласно которому каждый гражданин должен быть наделен правом совершать любые, не противоречащие закону действия, не опасаясь какихлибо последствий, за исключением тех, что могут быть
  4. ХУ1. 0 ПЫТКЕ
    задача еще более усложняется, когда страдания искажают весь его внешний облик, по которому иногда можно догадаться об истинном положении дел, даже помимо воли человека. Всякое насильственное действие спутывает и заставляет исчезнуть мельчайшие индивидуальные признаки предметов, с помощь которых иной раз правда отличается ото лжи. Эти истины известны еще со времен древнеримских законодателей,
  5. ХХ1. НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ДВОРЯН
    задачу которого входит удерживать в границах дозволенного чрезмерные пре143 тензии крайностей, или оно представляет собой просто сословие, которое, будучи рабом самого себя и других, сосредоточивает в своем узком замкнутом кругу влияние, жизненные блага и надежды, подобно цветущему и плодородному оазису в песках Аравийской пустыни. И если верно даже, что неравенство является неизбежным или
  6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ПРЕДИСЛОВИЯ ФАУСТЕН-ЭЛИ О ЗНАЧЕНИИ КНИГИ БЕККАРИА
    задачи в законы. А может быть, он не имел бы и той смелости в своих выводах, которую мы в нем замечаем. Светлый его разум и горячая любовь к правде - вот силы, поддержавшие его среди малоизвестного ему пути. И этих сил было достаточно, чтобы побороть древние законодательства, уже склонявшиеся под тяжестью своих злоупотреблений, и показать ученым исследователям уголовного права все их ничтожество.
  7. 1.2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
    задачи, а получение прибыли находится далеко не на первом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основной задачей на этом этапе являются реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть лна плаву. Остается надеяться, что этот тяжелый период для российской экономики скоро пройдет, предприятия начнут нормально работать, решать задачи и
  8. Контрольные вопросы
    задачи предприятий, работающих вусловиях плановой экономики и рынка ? Какие факторы влияют на эффективность работы предприятий в условиях рынка
  9. 2.1, НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
    задачи должно сыграть государство. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т. е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и т. д. Для выполнения этих и других функций государство должно использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и
  10. 2.2. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
    задача государства заключается в том, чтобы не превысить заранее определенной и допустимой величины этого критерия. Если образовался большой профицит, то это тоже не совсем нормальное явление. Необходимо разобраться, почему он образовался, и не допускать впредь таких