Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Макроэкономика
Н.А. ШАГАС, Е.А. ТУМАНОВА. МАКРОЭКОНОМИКА-2, 2006

10.2.2. Кривая Филлипса и совокупное предложение

Покажем теперь, что кривая Филлипса (10.12) является альтернативной формой представления кривой совокупного предложения в краткосрочном периоде. Из уравнения совокупного предложения (10.1) следует, что:
Р = Ре +-(У-У). (10.14)
а
Вычтем из обеих частей (10.14) показатель уровня цен прошлого года />_,:
Р-Р,= Рс - />, +-(Г-У). (10.15)
а
Будем считать, что общий уровень цен как относительный по-казатель (индекс) измерен в логарифмической шкале, т.е. Р = 1п/?, гд^ р - уровень цен.
Такое измерение существенно упрощает условие (10.15), так как, учитывая, что абсолютное изменение индекса цен в логарифмической шкале совпадает с темпом инфляции с!Р = Ч, получим:
Р
Р - ~ с1Р ~ п
и
Ре - />_, =71'.
Тогда условие (10.15) преобразуется к виду:
71 = 71е +1(7-7). (10.16)
а
Если фактический выпуск превышает потенциальный, то это означает, что уровень безработицы ниже естественного уровня, т.е. существует зависимость:
ч
7-7 = -8(и-и"),
где 8 > 0.
Поэтому (10.16) принимает вид:
к = пс - - и"
где (3 - > 0. а
И, наконец, если ввести параметр, характеризующий влияние внешних шоков предложения на изменение уровня цен е, то получим кривую Филлипса:
п = пе - (3(и - и" ) + е.
Таким образом, в кривой Филлипса сохраняется основная черта краткосрочного совокупного предложения - связь между номинальными и реальными переменными. Вместе с тем кривая Филлипса обеспечивает удобный способ анализа совокупного предложения, так как она формулируется непосредственно в терминах двух тесно связанных макроэкономических переменных: инфляции и безработицы.
10.2.3. Последствия экономической политики
Чтобы использовать кривую Филлипса для анализа последствий экономической политики, необходимо сделать какие-либо предположения о механизме формирования ожиданий.
Исторически первой была выдвинута гипотеза об адаптивном характере ожиданий. Предполагалось, что экономические агенты формируют свои инфляционные ожидания на основании только прошлого опыта:
< = /(V,, Яг-2 ХжХ)ж Пересмотр ожиданий задавался определенным правилом, например:
К = у(71,_, -<_,),
где у > 0 - коэффициент, отражающий скорость приспособления. Тогда ожидаемая инфляция периода I представляла собой взвешенное среднее из темпов инфляции прошлых лет:
< = + УО - УК_2 + Х Х Х + 7(1 - У)" ж Если у = 1, то процесс приспособления занимает всего один период, и п* =71,_,, в противном случае он растягивается во времени. Эмпирические наблюдения дают возможность достаточно
широко использовать самую простую форму адаптивных ожиданий пег = 71,_,, так как корреляция между уровнями инфляции двух соседних лет сравнительно высока (Я2 ~ 0,8).
Гипотеза рациональных ожиданий была выдвинута Дж.Мутом в контексте микроэкономики и только через десятилетие развита Саржентом, Лукасом и другими экономистами нового классического направления применительно к макроэкономике. Согласно этой гипотезе при формировании ожиданий рациональные агенты используют соответствующие действительности представления о механизмах взаимосвязи экономических переменных (адекватную модель экономики), наилучшим образом учитывают всю доступную информацию о факторах, определяющих оцениваемый показатель, и поэтому, как правило, правильно предсказывают будущее (субъективное ожидаемое значение экономической переменной совпадает с ее условным математическим ожиданием). Например, если агенты полагают, что инфляция определяется темпом роста денежной массы, то:
< = я,_,(7г,),
где Е^^п,) - математическое ожидание темпа инфляции при использовании всей имеющейся информации на конец периода I - 1. Другими словами, ожидаемый темп инфляции может быть представлен как п* = п, + <;,: ожидания отклоняются от фактического значения инфляции только случайным образом, это описывается случайной переменной д с нулевой средней. Иначе говоря, систематическая ошибка в ожиданиях отсутствует, экономические агенты в случае рациональных ожиданий могут ошибаться только случайно. Если даже случайных ошибок нет, то всегда выполняется равенство пег = п, и имеет место совершенное предвидение.
Предположим теперь, что ожидания адаптивны и формируются только на основе информации прошлого года:
Тогда имеем:
тг = 71 -р(и-м") + е. (10.17)
Прошлая инфляция влияет на ожидания, а они, в свою очередь, на устанавливаемую ставку заработной платы и цены. Поэтому если безработица находится на естественном уровне, то темп инфляции будет постоянным.
Второй член уравнения (10.17) показывает, что циклическая безработица сдерживает или стимулирует инфляцию. Внезапное повышение совокупного спроса снижает величину циклической безработицы и приводит к высокому уровню инфляции. Таким образом отражается инфляция спроса.
Инфляция, вызванная ростом издержек, отражается увеличением Е, которое может иметь место, например, в результате роста мировых цен на нефть и другие энергетические ресурсы.

Рис. 10.6. Краткосрочная (8КРС) и долгосрочная (ЬКРС) кривые Филлипса
Кривая Филлипса с точки зрения современных представлений также может иметь вид:
71 = 71* + е,
где 71* - базовая инфляция (соге 1п(1аПоп). Она интерпретируется как долгосрочный равновесный уровень инфляции, который в отсутствие шоков предложения достигается при потенциальном выпуске. Иногда как компромисс под базовой инфляцией понимают взвешенное среднее из прошлой и ожидаемой инфляции, тогда
71, =фл:;+(1-ф)7СГ_1 -р(и-и") + еД
где 0 < ф < 1.
Другими словами, допускается, что существует связь между прошлой и будущей иифляцией помимо механизма ожиданий.
Таким образом, в краткосрочном периоде существует выбор между инфляцией и безработицей. С помощью методов фискаль-ной или денежной политики правительство может снизить инфляцию за счет увеличения уровня безработицы или увеличить занятость, мирясь с более высоким темпом инфляции. Однако в долгосрочном периоде люди пересматривают свои инфляционные ожидания, кривая Филлипса сдвигается, занятость возвращается на естественный уровень. Поэтому в долгосрочном периоде возможности выбора нет и кривая Филлипса имеет вид вертикальной линии (см. рис. 10.6).
Рассмотрим более подробно процесс приспособления ожиданий. Пусть первоначально экономика находится в состоянии полной занятости (точка А на рис. 10.7) и ожидаемый уровень инфляции совпадает с фактическим. Шоки предложения отсутствуют. Правительство по каким-либо причинам рассматривает естественный уровень безработицы как чрезмерный и проводит курс на увеличение занятости с помощью стимулирующей кре-дитно-денежной политики.

Тогда совокупный спрос в экономике возрастет. Излишек спроса на рынке товаров и услуг окажет повышательное давление на общий уровень цен и номинальную ставку заработной платы. Работники будут думать (подверженные денежной иллюзии), что выросло их реальное вознаграждение за труд и поэтому увеличат предложение труда. В действительности реальная ставка заработной платы упадет. Фирмы, столкнувшись с более дешевой рабочей силой, увеличат занятость, и производство возрастет. Новое состояние экономики будет отражаться точкой В на исходной кривой Филлипса. В точке В уровень безработицы ниже естественного, цены выросли больше, чем ожидалось, номинальная зарплата выросла, реальная - упала. С течением времени работники постепенно осознают, что их реальная зарплата снизилась, пересматривают свои инфляционные ожидания в сторону повышения, и, следовательно, номинальная зарплата увеличивается так, что возрастает и реальная. Кривая Филлипса сдвигается вверх на пв - кА. По мере роста реальной заработной платы фирмы начинают увольнять работников, выпуск падает и, как и уровень безработицы, постепенно возвращается к своему естественному значению. Новое состояние экономики отражается точкой С, в которой реальная зарплата выросла до исходного значения, текущая инфляция совпадает с ожидаемой, а выпуск снизился до по-тенциального. Другими словами, в ситуации гибкости цен выбора между инфляцией и безработицей нет. Это соответствует логике так называемой гипотезы естественного уровня безработицы, в соответствии с которой в долгосрочном плане в результате приспособления экономических агентов фактическая занятость устанавливается на уровне, обеспечивающем потенциальный выпуск (и = и"). Поэтому долгосрочная кривая Филлипса вертикальна.
Эти же результаты могут быть отражены в терминах модели совокупный спрос - совокупное предложение, т.е. на рисунке в других координатах (см. рис. 10.7').

Рис. 10.7'. Последствия стимулирующей кредитно-денежной политики
Непосредственным следствием вывода об отсутствии долгосрочного выбора между инфляцией и безработицей является гипотеза акселерации инфляции (ассе1егайопШ Иуро(Неш). Согласно этой гипотезе если правительство хочет постоянно поддерживать уровень безработицы ниже естественного, то оно должно постоянно наращивать темп роста денежной массы и таким образом допускать постоянное увеличение темпов инфляции или ускорение инфляции.
Так, например, для сохранения безработицы на уровне ив (см. рис. 10.7) требуется постоянная неожиданная инфляция, которая поддерживает реальную заработную плату на уровне, меньшем равновесного. Для этого цены должны расти быстрее, чем номинальная зарплата. По мере пересмотра инфляционных ожиданий в сторону повышения, отражающихся в сдвигах кривой Филлипса, реальная зарплата начинает увеличиваться, а занятость - сокращаться.
Если ожидания рациональны, то стимулирующая денежная политика не окажет влияния даже в краткосрочном периоде: экономические агенты скорректируют свои ожидания с учетом роста денежной массы, кривая Филлипса сдвинется вправо вверх и экономика придет в новое состояние долгосрочного равновесия (точка С на рис. 10.7).
Таким образом, следствием теории рациональных ожиданий экономических агентов является утверждение о неэффективности ожидаемой экономической политики. Оно основывается на том, что информация полностью доступна всем агентам в экономике, а их реакция на неожиданные изменения цен (лценовые сюрпризы) описывается функцией краткосрочного совокупного предложения (кривой Лукаса). В такой ситуации экономическая политика не играет никакой стабилизирующей роли и на реальные экономические показатели могут повлиять только неожиданные изменения в ее проведении.
Полная формальная постановка этого утверждения применительно к денежной политике представлена в приложении 2.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "10.2.2. Кривая Филлипса и совокупное предложение"
  1. 11-4. Заключение
    кривая Филлипса, в соответствии с которой инфляция зависит от ожидаемой инфляции, циклической безработицы и шоковых потрясений, является удобным способом выражения и анализа совокупного предложения. Хотя в этой главе излагается современное представление экономистов о совокупном предложении, необходимо иметь в виду, что не все экономисты разделяют представленные здесь идеи. В заключительном
  2. СЛОВАРЬ макроэкономических категорий, понятий и терминов
    кривая IS) - кривая, выявляющая условия равновесия на товарных рынках. Такое равновесие возможно, если с ростом национального дохода процентные ставки будут снижаться. В этом случае растущие сбережения будут уравновешиваться повышающимся инвестиционным спросом. Кривая Лаффера - кривая, показывающая зависимость между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений в государственный Позволяет
  3. 14.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы
    кривая Филлипса вертикальна. Если фактический уровень безработицы равен естественному, то рынок труда приходит к равновесному состоянию и фактический уро вень инфляции равен ожидаемому (рис. 14.4). п PClr 0 U Рис. 14.4. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде При обосновании долгосрочной кривой Филлипса используются различные под ходы с точки зрения инфляционных ожиданий:
  4. 11-2. Инфляция, безработица и кривая Филлипса
    кривая Филлипса и кривая совокупного предложения по сути отражают одну и ту же зависи мость, запишем уравнение совокупного предложения в виде: Р = Рс + (l/a)(Y - Y). Совершив необходимые преобразования, мы получим кривую Филлипса. Вычтем прошлогодний уровень цен Р.^ из обеих частей этого равенства: (Р - P_j) = (Ре - P_j) + (l/a)(Y - Y). Левая часть уравнения (Р - P_t) представляет собой разницу
  5. 11-3. Новые разработки: современные кейнсианцы
    кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде не являлась вертикальной линией, как и в классической модели. Представители неокейнства разделяют эти основополагающие выводы. В своих исследованиях неокейнсианцы пытаются объяснить, почему классическая модель не в состоянии адекватно описать экономику; кроме того, они подводят более солидную теоретичес кую базу под кейнсианский подход к
  6. 12-3. Заключение: формирование экономической политики в нестабильном мире
    кривая IS направлена вниз, а кривая LM - вверх. Новым в этом графике является горизонтальная линия, изображающая мировую ставку процента. Особое внимание следует обратить на две основных особенности этого графика. Первая: расположение кривой IS зависит от уровня обменного курса (скажем, 100 йен за доллар), поскольку последний влияет на спрос на товары. При повышении обменного курса (скажем, до
  7. Словарь терминов
    кривая LM. Кривая LM (LM curve) - положите льная зависимость между ставкой процента и уровнем дохода (при неизменных ценах), проявляющаяся на рынке реальных денег. Сравн. модель IS - LM, кривая IS. Кривая реального совокупного Х спроса (real aggregate demand cur ve) -в теории реального экономи ческого цикла: отрицательная зави симость между реальной ставкой процента и величиной спроса на
  8. 3.3. Безработица: типы, измерения, социально-экономические последствия.
    совокупным спросом на труд. Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы, соответствующий потенциальному ВНП. Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают, что фрикционная и структурная безработицы совершенно неизбежны. Поэтому "Полная занятость" определяется при отсутствии циклической безработицы. В 60-е годы XX
  9. 7.5. АДАПТИВНЫЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ
    совокупный спрос не сопровождается ростом совокупного предложения. Анализ долгосрочной кривой Филлипса в рамках теории адаптивных и рациональных ожиданий показывает, что попытки добиться расширения производства в условиях стимулирования совокупного спроса неизбежно ведут к высокой инфляции и серьёзным социально- экономическим последствиям. Из теории адаптивных и рациональных ожиданий следует
  10. 2.4. СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
    совокупного спроса не возвращаются к первоначальному уровню. Цикличность - колебания экономики, характеризующиеся чередованием подъемов и спадов. Экономический рост - постоянное или неравномерное развитие экономики с положительной динамикой. Большие циклы Н. Кондратьева - циклические колебания экономики, продолжаются 40 - 60 лет. Уровень безработицы - доля официально зарегистрированных полностью
  11. 22.3. Кривая Филлипса и стагфляция
    кривая Филлипса рассматривается как экономический закон. Это означает, что одновременно в стране не может быть сильной инфляции и высокой безработицы. С помощью различного сочетания инструментов государственного регулирования можно добиться любого сочетания уровней инфляции и безработицы, соответствующих различным точкам кривой. Значит, возможно свободное движение вверх и вниз по кривой. Выбор
  12. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА С УЧЕТОМ ОЖИДАНИЙ
    кривая Филлипса, по-видимому, адекватно описывает взаимосвязь между инфляцией и безработицей в США в 1960-х гг., в течение второй половины этого десятилетия некоторые экономисты, особенно Милтон Фридман и:) Чикагского университета и Эдмунд Фелпс из Колумбийского университета, поставили под вопрос логику кривой Филлипса. Фридман и Фелпс утверждали, - исключительно на основе экономической
  13. БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ: РОЛЬ ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ
    кривая Филлипса. связывающая инфляцию и безработицу, может сместиться вниз и влево, снижая уровень инфляции, относящийся к любому уровню безработицы. Но как политики могут снизить инфляшюнные ожидания населения? В остальной части этого параграфа мы обсудим некоторые предлагаемые подходы к уменьшению инфляции и инфляционных ожиданий. Дезинфляция: быстрота против постепенности. Некоторые
  14. выводы
    кривая Филлипса) будет наблюдаться, только если ожидаемая инфляция и естественный уровень безработицы будут постоянными. Повышение ожидаемой инфляции или рост естественного уровня безработицы сдвигает кривую Филлипса вверх и вправо. Неблагоприятные шоки предложения обычно увеличивают как уровень ожидаемой инфляции, так и естественный уровень безработицы и поэтому сдвигают кривую Филипса вправо
  15. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    кривая Филлипса как модель совокупного предложения. Третья часть посвящена анализу более поздних теорий совокупного предложения: издержек меню, отсутствия координации, шназдывания цен и заработной платы,
  16. Тесты
    кривая совокупного предложения полога; 5 мало и краткосрочная кривая совокупного предложения крутая; 5 велико и краткосрочная кривая совокупного предложения полога; 5 велико и краткосрочная кривая совокупного предложения крутая. Если в экономике все фирмы в краткосрочном периоде устанавливают жесткие цены, то в координатах {У, Р): краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения
  17. Задачи и упражнения
    кривая совокупного предложения описывается следующим образом: Р - Ре + - (У - У\ + е, где а = 10 и е ау ' отражает шок предложения, а совокупный спрос для этой экономики имеет вид: У= 2000 - ЮР. а) В начальный момент Р = Ре = 100 и шоки предложения отсутствуют. Определите долгосрочный и краткосрочный равновесный уровень выпуска. б) Пусть произошел шок предложения и е = 10. Если совокупный спрос
  18. Приложение 2. Неэффективность ожидаемой денежной политики в экономике с рациональными агентами
    кривая предложения сдвигается вверх и равновесие устанавливается в точке
  19. 2. Новая классическая макроэкономика (Монетаризм)
    кривая Филлипса, связанная с определенными гипотезами ожиданий (особенно с гипотезой рациональных ожиданий) и порождающая неэластичную по цене функцию совокупного предложения; отказ от дискретной (лот случая к случаю) политики стабилизации Мы здесь не анализируем значение НКМ для других областей экономической теории, например, для теории платежного баланса и обменного курса, а описываем
  20. 30.4 Оценка издержек производства
    совокупных) затрат постоянных и переменных из держек. Постоянные издержки не зависят от объема выпуска продукции в короткие промежутки времени и могут контролироваться в долго временном периоде. Постоянные издержки по своей экономиче ской природе являются затратами на создание условий для кон кретной деятельности. Это расходы по содержанию зданий, поме щений, арендная плата, оплата труда