Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Макроэкономика
Н.А. ШАГАС, Е.А. ТУМАНОВА. МАКРОЭКОНОМИКА-2, 2006

10.2.1. Взаимосвязь инфляции и безработицы

В 1958 г. британский экономист А.Филлипс, анализируя рынок труда, исследовал взаимосвязь между темпом изменения номинальной заработной платы и уровнем безработицы и. По данным за 1861 - 1957 гг. для Великобритании ему удалось статистически оценить нелинейную зависимость вида:
^ + а = Ьис,
где а, Ь, с - оцениваемые константы (а = 0,9; Ь = 9,638; с = -1,394).
Было выяснено, что при уровне безработицы в 5,5% номинальная заработная плата не изменяется, а при уровне в 2,5% увеличивается ежегодно на 2%.
Впоследствии исследования развивались по двум направлениям: искали во-первых, статистические подтверждения существования и устойчивости выявленной отрицательной взаимосвязи на примере других стран и разных периодов; во-вторых, ее теорети ческое обоснование.
Эконометрические оценки показали, что такая зависимость для разных стран действительно существует (не обязательно нелиней ная, но значимая статистически).
Теоретическое обоснование выявленной взаимосвязи первона чально было предложено в работе Липси1. Он связал темп роста номинальной заработной платы с величиной избыточного спроса на труд, измеренной относительно предложения труда (// - В качестве приближенной меры оценки величины относительного избыточного спроса на труд и рассматривался уровень безработицы:
^ = = /("),/'И <. ( -10>
где IV, - ставка номинальной заработной платы текущего и предыдущего года соответственно.
Принципиальная нелинейность связи объяснялась большей чувствительностью номинальной ставки заработной платы к па дению уровня безработицы, чем к ее повышению.

Рис. 10.4. Взаимосвязи темпа роста номинальной заработной платы, инфляции и безработицы
Впоследствии вместо темпа изменения номинальной ставки мработной платы стали использовать показатель темпа инфляции г', представляя его (в приближенном варианте) как разность темпов роста номинальной заработной платы ^ и производительно- 1 1И труда
к = 8У-
Если учесть, что изменение производительности труда можно лчитать постоянным и равным темпу роста научно-технического прогресса (для конца прошлого столетия приблизительно 2Ч3%), ю темп инфляции будет совпадать с темпом роста номинальной I Iавки заработной платы с точностью до константы.
Таким образом, получили зависимость темпа инфляции от \ровня безработицы:
71 = ф(и),
1.1 е ф(и)< 0, ф) = /(и)-змп.
Другими словами, на графике (см. рис. 10.4) эта кривая была <>ы сдвинута вниз по вертикали на величину темпов роста пре- кльной производительности труда относительно первоначальной ывисимости.
Поэтому можно сделать вывод, что цены будут неизменным при уровне безработицы в 2,5%.
Гак как рассматриваемая взаимосвязь, по существу, определяйся эконометрически, от общей формулы нелинейной зависимо- I М1 быстро перешли к оцениванию линейной отрицательной свя- И1 (или логарифмически линейной).
В конечном итоге пришли к выводу, что взаимосвязь инфляции и безработицы может быть представлена в виде:
п = -&(и-и"), (10.11)
|/1с и" интерпретируется как среднее значение уровня безработицы, при котором наблюдается нулевая инфляция (см. рис. 10.4').
Iкое представление основывается на условии определения равновесного уровни (лнятости на рынке труда: равенства предельной производительности труда \ИЧ. реальной заработной плате И7/Р. Отсюда в равновесном состоянии экономики темп роста номинальной заработной платы должен быть равен сумме и-мпа изменения предельной производительности труда и темпа инфляции: к Хмп + Для некоторых достаточно общих производственных функций (например, функции КоббаЧДугласа) темпы изменения средней и предельной проник >дительности труда совпадают.
Втможны и другие обоснования, см., например: В1апсЬагсЗ О. Масгоесопогтсз. Гм'мпсе На11, 2001. СИ. 17.
Самуэльсон и Солоу, подтвердившие существование подобной взаимосвязи для США, назвали график взаимосвязи (10.11) кривой Филлипса .
Представители неоклассической школы трактуют ее как так называемый естественный уровень безработицы.

Первоначально эту связь интерпретировали как устойчивое соотношение, описывающее проблему выбора между безработицей и инфляцией: более низкий уровень безработицы может быть достигнут только за счет более высокого темпа инфляции. Таким образом правительственные органы получали возможность определять такое сочетание инфляции и безработицы в национальной экономике, которое соответствовало бы приоритетам экономической политики и состоянию деловой конъюнктуры. На этой основе стали разрабатываться практические рекомендации, которые были применены в национальной экономической политике США, Англии и других стран.
В конце 60-х гг. М.Фридман и Э.Фелпс независимо друг от друга подчеркнули важность инфляционных ожиданий для понимания выявленной зависимости. Они обратили внимание на тот факт, что темп роста номинальной заработной платы согласно уравнению (10.10) определяется независимо от текущего уровня инфляции. Получалось, что работники при установлении контрактов страдают от денежной иллюзии, т.е. их решения относи
тельно предложения труда не зависят от изменения общего уровня цен в экономике. Ученые предположили, что работники, наблюдая рост ставок номинальной заработной платы, увеличивают предложение труда, реальная заработная плата падает и тогда фирмы увеличивают наем работников, таким образом, занятость и выпуск растут.
Поэтому в уравнение кривой Филлипса ввели составляющую инфляционных ожиданий пе:
71 = Т1С + Ц)(и)
или в линейной форме:
к = ке(и-и"), р>0. (10.12)

Рис. 10.5. Сдвиг кривой Филлипса в результате увеличения инфляционных ожиданий с до л2
Фридман и Фелпс утверждали, что неравновесное состояние рынка труда приведет к изменению реальной заработной платы, на уровень которой ориентируются работники при заключении контрактов, и поэтому при заключении контрактов в следующий период они учтут возникшее несоответствие ожиданий и фактической инфляции и скорректируют свои инфляционные ожидания. Другими словами, у экономических агентов денежные иллюзии могут существовать только временно.
Как следует из (10.12), рост инфляционных ожиданий приводит к сдвигу кривой Филлипса вправо вверх и позволяет наблюдать ситуацию одновременного роста и безработицы, и инфляции (см. рис. 10.5, например переход из А в А'), т.е. стагфляцию.
Опыт 70-х гг. внес еще одну составляющую - ценовые шоки е, которые при постоянстве прочих условий влияют на темп инфля-ции. Современное представление о кривой Филлипса как связи между инфляцией и безработицей включает все три составляющие:
п = ке - (3 (и - и" ) + е, (10.13)
где Р > 0, е - параметр, отражающий шоки предложения.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "10.2.1. Взаимосвязь инфляции и безработицы"
  1. 14.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы
    инфляции заключается в увеличении денеж ной массы, сокращение последней выступает важнейшим условием борьбы с ростом цен. Это, в свою очередь, вызывает сокращение объема производства, падение занятости, рост безработицы. Многие экономисты исследовали связь темпов инфляции с уровнем безработи цы. Эта зависимость наглядно описана в модели профессора Лондонской школы эконо мики А. Филлипса
  2. План семинарских занятий
    инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса. Государство в системе экономических отношений: Объективные границы государственного регулирования. Средства, методы и объекты государственного регулирования. Фискальная политика государства. Последствия проведения фискальной политики. Равновесие и экономический рост: Сущность и показатели экономического роста. Неоклассические модели
  3. Инфляция и безработица
    взаимосвязь инфляции и безработицы только в краткосрочном периоде. Если взять длительные периоды (5Ч10 лет), то при высоком уровне безработицы цены продолжают повышаться. То, что кривая Филипса не лсрабатывает в долгосрочном периоде, объясняется следующими обстоятельствами. Как правило, предприниматели и работники заключают долгосрочные договоры о величине заработной платы. Более того, из-за
  4. 22.3. Кривая Филлипса и стагфляция
    взаимосвязи между ростом зарплаты и ценами, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь безработицы и темпов роста цен (инфляции). Внешний вид кривой Филлипса представлен &рис. 22.2. Кривая Филлипса показывает, что между безработицей и инфляцией существует стабильная и предсказуемая обратная связь. Это подтверждает и кейнсианский тезис о том, что инфляция может быть высокой только
  5. Литература
    взаимосвязи инфляции и безработицы содержится в гл. 14 и 15 уже не раз упоминавшегося американского учебника: Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М., 1997. Взаимосвязь колебаний инфляции и производства с иллюстрацией на материале статистических данных об экономике России представлена в гл. 3 и 4 книги: Лэйард Р. Макроэкономика. Курс лекций для российских читателей. М., 1994. Обширный
  6. 9.4. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
    взаимосвязи, то нет и эффективной инвестиционной политики. Эта связь показана на рис. 9.6. В современных условиях, когда Россия теряет свои позиции в научно-технической области, еще раз следует напомнить, что ускорение НТП является важнейшим фактором подъема национальной Рис. 9.6. Взаимосвязь инвестиционной политики с программой социально-экономического развития страны экономики и превращения
  7. 4.2. Планирование развития субъектов предпринимательской деятельности
    взаимосвязи и взаимозависимости. 3. Состав плана, содержание его разделов и методика расчета плановых показателей не должны быть сложными. Общие требования к бизнес-плану: ? достоверность (отражение реального состояния дел); ? своевременность (составление и использование по назначению в нужное время); ? достаточность (наличие минимально необходимого объема информации); ? понятность и
  8. 1.5. Структура современной экономической теории
    взаимосвязях между ними - в аксиомах, теоремах, законах и принципах. Например, лпредприятие в экономической теории как абстрактный объект представлено в виде экономического агента, занимающегося производственной, коммерческой, посреднической и т.п. деятельностью (свойства абстрактного объекта) и стремящегося к максимизации прибыли (цель деятельности абстрактного объекта, выступающая в виде
  9. 2.Денежно-кредитная политика
    взаимосвязи де нежно-кредитной политики и хозяйственной деятельности, а также влияния регулирования денежной, кредитной, финан совой сферами на экономику и экономический потенциал в це лом. Если принять вышесказанное во внимание, то становится ясно, почему центральные банки с трепетом относятся к объяв лению об изменении процентных ставок. И, как правило, тако му шагу предшествует кропотливая
  10. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИ ФИКСИРОВАННОМ КУРСЕ: ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО РАВНОВЕСИЯ
    взаимосвязи внутрен них и внешних факторов при поддержании равновесия эконо мики часто используется диаграмма Суона (рис. 12.1), где по вертикальной оси измеряется обменный курс, а по горизонталь ной - внутренние расходы, связанные с изменением величины государственных расходов и (или) изменением налогообложения. Все точки, расположенные на кривой ВР (кривая платежного баланса), соответствуют
  11. 11.1. ЦЕНТР И ПЕРИФЕРИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
    взаимосвязей и взаимозависимости между национальными экономиками параллельно со все большим дерегулированием внутренней (в масштабах страны) и внешнеэкономической деятельности и усилением роли рыночных механизмов саморегулирования на теперь уже не национальных, а глобальных рынках. Принципиальная асимметричность рисков а выгод глобализации вытекает из логики осуществления самого этого процесса:
  12. 1.5. Объекты государственного управления
    взаимосвязи, взаимоотношения, взаимодействия между экономическими субъектами в процессе финансирования, кредитования, рас-пределения и перераспределения финансовых ресурсов, выполнения договорных, долговых обязательств, осуществления платежей, предоставления льгот, оказания финансовой поддержки, уплаты налогов, финансирования программ и проектов. Такие отношения возникают между данным
  13. 1.8.2. Цели государственной экономической политики
    взаимосвязь и взаимодействие. Отдельные цели и характеризующие их показатели могут оказаться как взаимосдер-живающими, так и конкурирующими или даже несовместимыми, взаимоисключающими. Поэтому неизбежны компромиссы. При всей важности перечисленных целей они не исчерпывают всей системы целей государственной экономической политики. Вполне возможны и другие цели, целевые задачи, обусловленные
  14. 3.8.1. Сущность и содержание экономической безопасности
    взаимосвязи с порождаемыми последствиями представлены на рис. 3.5. Показатель состояния, +устойчивости жо- о- Рис. 3.5. Возможные варианты изменения состояния устойчивости жо- Катастрофа (потеря 4 устойчивости) Время 372 Кривые 1Ч3 иллюстрируют переход из неустойчивого состояния в устойчивое, а кривая 4 показывает полную потерю устойчивости. На рисунке выделены различные области
  15. 3.8.2. Критерии экономической безопасности
    взаимосвязи показателей экономической безопасности. 3. Фактически не существует строго известного, заранее задуманного порога, при пересечении которого система сразу же попадает в необратимое кризисное состояние. Системам экономической природы более свойственно наличие пороговой полосы, критической зоны, в пределах которой вероятность возникновения кризисного состояния становится ощутимо
  16. 2.1. КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
    взаимосвязей обнаруживается серьезная уязвимость закона Сэя. В самом деле, если исходить из того, что обмен в экономике осуществляется не по формуле Т - Т, ас использованием денег: Т - Д - Т, то процесс купли-продажи распадается на два самостоятельных акта: продажу (Т-Д) и покупку (Д-Т). В этом случае никто не может гарантировать, что полученные продавцами денежные доходы будут тут же истрачены
  17. 2.6. УСЛОВИЕ РАВНОВЕСИЯ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ: МОДЕЛЬ IS
    взаимосвязь между процентной ставкой и национальным доходом Y при равновесии между сбережениями и инвестициями, в частности показывает, насколько следует изменить процентную ставку при изменении национального дохода (национального объема производства) для сохранения равновесия на товарных рынках. Например, если доход возрастет, то это приведет к росту сбережений; следовательно, должны также
  18. СЛОВАРЬ макроэкономических категорий, понятий и терминов
    взаимосвязь между чистым экспортом и уровнем цен в экономике: при повышении уровня цен чистый экспорт сокращается, и наоборот. Эффект процентной ставки - понятие, которое выражает взаимосвязь между уровнем процентных ставок и величиной совокупного спроса: при повышении процентных ставок дорожает потребительский кредит и инвестиции, что снижает величину совокупного и наоборот. Эффект реального
  19. 2.2. РЕГИОН КАК ЦЕЛОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ПРИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
    взаимосвязанных бло ка: лэкономика, лнаселение, лприродная среда. Кроме того, следует учесть наличие государственных структур, воздействую щих на происходящие процессы, а также внешний сектор (для региона это - не только зарубежная экономика, но и экономика соседнего региона). А. Воспроизводственные циклы в экономике региона - основа комплексного исследования региональных связей
  20. 3.1.1. Статистическая база регионального анализа
    взаимосвязи между элемента ми экономики региона, такие, как: материальные балансы, балан сы основного капитала, трудовых и природных ресурсов, финан совый баланс и наиболее общие балансы - межотраслевой баланс производства и распределения продукции, межотраслевой мате-риально-финансовый баланс. Общие сведения о регионе Здесь указывается географическое положение региона (удален-ность от сырьевых