Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Экономическая теория
Попов Александр Иванович. Экономическая теория, 2006

37.4.1. Общеметодологические преобразования


1. Современная рыночная экономика основывается на соединении теорий трудовой стоимости и предельной полезности. Важнейшим параметром соединения этих теорий является категория экономического времени. Оно проявляется в качестве: измерителя экономических процессов; регулятора распределения ресурсов; синхронизатора процессов экономического развития; координатора социально-экономических ритмов.
Эти положения используются в обеих теориях. В теории трудовой стоимости время выступает в качестве измерителя затрат труда, в теории предельной полезности оно применяется для измерения полезности благ и издержек производства. В частности, Г. Госсен сформулировал принцип убывающей предельной полезности и условия равновесия потребителя, а также теорию предельной полезности продукта труда и тягости труда.
М. И. Туган-Барановский обосновал, что теория трудовой стоимости и предельной полезности находятся в полной гармонии. Обе теории исследуют различные стороны одного и того же хозяйственного процесса оценки. Теория предельной полезности выясняет субъективные, трудовая теория - объективные факторы хозяйственной ценности.
В настоящее время широкое распространение находит мнение, согласно которому использование западной теории стоимости и цены должно быть дополнено отдельными положениями трудовой теории, доказавшими положительный эффект в процессе практического применения.
Обосновано положение о том, что на современном этапе в условиях рыночных отношений широкое распространение получает неэффективное хозяйство - это совокупность хозяйственных агентов, в процессе функционирования которых за основу берутся преимущественно не экономические интересы и расчеты, а социальные, правовые и экологические положения; вопросы социального устройства общества; социальной и трудовой справедливости; социально-экономической стратификации общества; добровольное самоограничение в процессе удовлетворения растущих потребностей и т. д., с повышением индустриальной мощи государства уровень жизнедеятельности человека будет определяться размерами расширения хозяйства неэкономического.
В процессе внедрения рыночных отношений необходимо учитывать, что Россия - самая холодная страна. Среднегодовая температура -5,5 С, в Финляндии для сравнения +1,5 С. Понижение температуры ведет к резкому росту издержек производства любого товара. В результате почти все товары, произведенные в России, будут неконкурентоспособными по сравнению с той же продукцией, произведенной по той же технологии в любой другой стране.
При переходе на рыночные методы хозяйства обоснована необходимость использования многоукладной экономики, которая предполагает осуществлять хозяйственную деятельность на основе государственной, частной и смешанной форм собственности и соответствующих способов ведения хозяйства. В результате образуются различные уклады. Это обусловлено тем, что успешное продвижение вперед происходит не путем упрощения, а путем усложнения экономических отношений. Эта тенденция обусловлена не системой хозяйствования (капитализм или социализм), а уровнем развития производительных сил, усложнением структуры и управляемости хозяйством. В условиях России имеют место различия по сферам хозяйствования по технической оснащенности различных отраслей, по уровню обобществления. Это вызывает необходимость использования разнообразных форм собственности, организации производства, управления и мотивации труда.
При внедрении рыночных отношений предлагается использование гетеродоксального типа преобразований. Он основан на использовании отдельных положений лшокового и лградуалистического типов трансформации.
Быстрая финансовая стабилизация позаимствована из концепции лортодоксальной шокотерапии, основанной на действии рыночных регуляторов.
Идея фиксированных цен на важнейшие товары и услуги взята из градуали-стиче- ской концепции. Она предполагает осмотрительность, не допускает в критические моменты поспешных действий. Тем самым решается главный вопрос - встраивание реформ в существующую экономическую систему.
Ключевой проблемой хозяйственной системы является собственность, которая выступает в качестве единства двух сторон - владения и труда.
Первая составляющая - это обладание объектом. Оно проявляется в качестве закрепления собственности за субъектом определенными правовыми актами.
Второй составляющей является труд. С помощью труда объект из владения как правового явления превращается в функционирующую собственность. В результате система отношений собственности делится на отношения, характеризующие сущностные процессы, и отношения, характеризующие процессы функционирования собственности. Первые выступают в качестве присвоения средств и результатов производства; вторые - в виде управления, обеспечивая функционирование собственности. Функционирование собственности в виде управляющих процессов обеспечивается не обязательно собственником. В современных условиях функции управления, как правило, осуществляет менеджер, результативность деятельности которого во многом зависит от предоставления широты полномочий в принятии решений по административно-хозяйственным вопросам.
В Китае это положение выдвигается в качестве важнейшей черты социалистической рыночной экономики. Оно реализуется в виде разграничения имущественных прав, административных и хозяйственных функций на микроуровне.
Анализ теневой экономики, проведенный в работе, позволил установить, что теневая экономика - это уклад экономических отношений, который охватывает неучтенные, нере- гламентированные и незаконные виды хозяйственной деятельности. Отсюда сделан вывод, что существует три группы субъектов теневой экономики.
Первая группа субъектов включает наиболее криминальные элементы теневой экономики: торговцы наркотиками и оружием; бандиты-грабители; наемные убийцы.
Вторая группа субъектов состоит в основном из теневиков-хозяйственников. К их числу можно отнести предпринимателей, коммерсантов, банкиров, промышленников и аграриев, мелких и средних бизнесменов, включая лчелноков.
Третья группа субъектов представлена наемными работниками как физического, так и умственного труда. К ним могут примыкать как мелкие, так и средние государственные служащие, в доходах которых, по имеющимся оценкам, до 60 % составляют взятки.
В результате определены особенности поведения отдельных групп субъектов теневой экономики. Криминальные структуры, как правило, действуют в отличие от теневиков-хозяйственников, в сфере обращения при распределении и перераспределении доходов; теневики-хозяйственники являются законными собственниками создаваемых доходов. Теневики первой криминальной группы предпочитают незаконные (или полузаконные) способы лотмывания криминальных денег, так как их легализация неизбежно ведет к вскрытию всей преступной деятельности. Представители второй группы заинтересованы в легализации своих доходов путем изменения действующих правовых норм и законов.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "37.4.1. Общеметодологические преобразования"
  1. 11.1. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РОССИИ
    общеметодологическая работа по научной организации труда и производства, состоящая из исследования различных форм совре-менной организации труда и производства, выработки методов и сис темы их рационализации, а также технической реконструкции про изводства; проектирование организации труда и производства на ос нове разрабатываемых методов проектирования организации как рабочих мест, так и
  2. 1. Дореволюционная юриспруденция
    общеметодологических и мировоззренческих аспектах соответствующих философских учений о праве и государстве. Так, в статье "Что такое консерватизм?" (1880) Градовский подчеркивал, что применительно к философу уместно прежде всего говорить о его идеализме, реализме или позитивизме, но не о том, консерватор он или про-грессист, либерал или абсолютист. Такие характеристики говорят лишь об отношении
  3. 1.1. Целесообразность и перспективы использования неоинституциональной методологии для регулирования экономики Республики Беларусь
    преобразований, проводившихся в США и Великобритании. Однако в этих странах реформы опирались на твердо закрепленные на уровне национального сознания неформальные институты, обеспечивающие разумное согласование индивидуальных и общественных интересов и определяющие специфическую модель экономического поведения их граждан. По сути, реформы в данных странах носили эволюционный ха-рактер и были
  4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ПРЕДИСЛОВИЯ ФАУСТЕН-ЭЛИ О ЗНАЧЕНИИ КНИГИ БЕККАРИА
    преобразования, он указывал и на их существенную задачу. Вскрывая злоупотребления, он открывал великие начала нравственности, которые останутся краеугольным камнем уголовной правды. Вот заслуга, которую я желал бы связать с его памятью. Увлекающийся мыслитель, употребляющий все свои досуги только на грезы о благосостоянии чело302 вечества, он проводит жизнь в тиши и спокойно развивает свое
  5. 1.1. СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ДО И ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ
    преобразований, надеялись и ждали возвращения к плановой экономике - там они чувствовали себя как рыба в воде; распад СССР привел к нарушению производственных и кооперированных связей; неконкурентоспособность продукции многих отечественных предприятий; переход на рыночные отношения сопровождался инфляцией и гиперинфляцией, что не создавало благоприятных условий для работы предприятий, особенно
  6. 3.2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РФ И ЕЕ ВЕДУЩАЯ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
    преобразований. Третий. За допущенные ошибки на макроуровне необходимо платить. Для России этой платой стал кризис в экономике, и нам потребовалось семь лет, чтобы стабилизировать экономику в
  7. 3.5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, И
    преобразования одного вида в другой. Но между ними имеются и существенные различия. Основное различие заключается в том, что товарищество - это объединение лиц, тогда как общество является объединением капиталов. Этим определяются различия в правовом положении обществ и товариществ. В товариществах, участники которых должны заниматься предпринимательской деятельностью, могут участвовать лишь
  8. 6.4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА, ОСОБЕННОСТИ ЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
    преобразований, который при минимальных собственных ресурсах обеспечивает высокую оборачиваемость капиталовложений. Предприниматели не имеют каких-либо существенных преимуществ в кредитно-финансовой и налоговой системах, в таможенной защите, испытывают значительные препятствия в развитии бизнеса, действуют в необычайно тяжелых условиях для выживания. Для малого предпринимательства становится
  9. 7.1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ
    преобразования и возрастания производительных сил общества, а в конечном итоге для развития экономики. В этих условиях у государства и коммерческих организаций появляется больше возможностей для финансирования науки. Что касается такой особенности современной НТР, как опережающее развитие науки по сравнению с техникой и технологией, то в современных условиях это имеет принципиально важное
  10. 7.3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ
    преобразование в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и зашиты безопасности личности, общества и государства, упрочение взаимосвязи науки и образования. Основными направлениями государственной научно-технической и инновационной политики, которые вытекают из вышеупомянутого закона, являются;