Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Экономическая теория
Попов Александр Иванович. Экономическая теория, 2006

37.4.2. Институциональные преобразования


Рассмотрены институциональные преобразования управляющих структур хозяйственной системы. Установлено, что в России более сложным является не работа самого рыночного механизма, а соответствующее дополнительное оснащение в виде институтов, которые формируют и направляют поведение людей. Хозяйственное поведение предпринимателей при переходе к рынку формируется не столько новыми принятыми законами и созданием новых рыночных учреждений (банков, бирж, фондовых рынков), сколько неформальными нормами, возникающими в процессе хозяйственной деятельности.
На основе исследования институциональных преобразований в экономике России сформулированы исходные основы механизма функционирования. При формировании механизма функционирования государственных и муниципальных предприятий необходимо учитывать ряд положений.
Первое. В отличие от частной и коллективной собственности в качестве учредителей государственных предприятий выступают не непосредственные собственники, к числу которых относятся население Российской Федерации в целом, субъекты РФ и муниципальные образования, а соответствующие органы власти.
Второе. Частные и коллективные собственники выступают в качестве учредителей предприятий, выполняют роль субъектов собственности и осуществляют функции предпри-нимательской деятельности.
Третье. В целях осуществления государственными или муниципальными предприятиями функций предпринимательской деятельности властные органы обязаны передавать эти функции физическим или юридическим лицам, группам физических лиц или трудовым коллективам. Отсюда следует, что развитие рыночных отношений позволяет возродить лизинг и сдачу имущества предприятий и природных ресурсов в аренду и концессию. Это обеспечит более эффективное использование собственности государственных и муниципальных предприятий.
Проанализировано макроэкономическое равновесие и неравновесие, государственное регулирование и преодоление неравновесия. Рассмотрены особенности макроэкономического равновесия в условиях планово-централизованной экономики. Действующую в прошлом хозяйственную систему нельзя относить к чисто командно-административной, так как наряду с административными в ней широко использовались экономические регуляторы, включая рыночные. Централизованно-плановую экономику нельзя также оценивать как абсолютно неравновесную. Как и рыночная, она имела преимущественно равновесные и неравновесные сферы. Равновесность достигалась за счет наличия соответствующих институтов плановой организации народного хозяйства. К их числу относятся Государственный комитет, который разрабатывал централизованные планы и прогнозы социально-экономического развития на макроуровне; Комитет по материально-техническому снабжению, обеспечивавший в соответствии с народнохозяйственными планами все отрасли необходимыми средствами производства.
Наличие таких органов макроэкономического регулирования позволяло выбирать при-оритетные отрасли и обеспечивать их равновесное развитие, требующее вводить дополнительные производственные мощности во многих смежных отраслях. В результате, как и в рыночной экономике, в плановом хозяйстве одно равновесие достигалось за счет другого неравновесия.
Сформулированы объективные предпосылки государственного регулирования. Объективный характер контроля определяется, во-первых, поддержанием текущего экономического равновесия, правового оформления деятельности участников производства; во- вторых, необходимостью сокращения неуправляемых процессов развития производства в рыночных условиях и антисоциальных явлений.
В этих условиях задача государственного регулирования сводится к определению форм согласованного действия многочисленных субъектов хозяйствования, обеспечения их интересов на всех уровнях народного хозяйства. При плановых методах хозяйствования такое согласование осуществляется с помощью контрольных цифр, директивных заданий, лимитов, экономических нормативов. В рыночной экономике товаропроизводители на стадии производства и реализации продукции несут ответственность за результаты своей дея-тельности. В результате рынок направляет деятельность непосредственных производителей, а государство выполняет регулирующие функции рыночных отношений. Поэтому в рыночной экономике государство регулирует функционирование рынка, а рынок регулирует деятельность производителей.
В рыночных условиях планомерность реализуется в виде планово-договорной системы, при которой объектами народнохозяйственного плана становятся лишь общеэкономические, межотраслевые и межрегиональные пропорции развития. В качестве субъектов планирования выступают субъекты Федерации, а также важнейшие межотраслевые ассо-циации и предприятия. При этом следует особо отметить, что вместо плана-директивы вводится план-договор. В целом эффективность функционирования народного хозяйства страны может быть обеспечена при условии создания единой комплексной системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программирования на всех уровнях народного хозяйства.
Для восстановления промышленного потенциала России в переходный период необходима регулирующая система управления. Можно назвать три основных ее направления.
Первое - переход на корпоративную систему управления. Это направление является наиболее эффективным. Но перестройка сложившейся системы управления в России связана с существенными структурными преобразованиями. По оценкам экономистов, внедрение корпоративной системы потребует нескольких триллионов долларов.
Второе направление - эволюционный процесс восстановления промышленного потенциала в условиях рыночной экономики. Это направление является приемлемым, но оно, как показывает послевоенная практика развитых стран, занимает не менее 20 лет при условии привлечения крупных инвестиций мирового капитала.
Третье направление - осуществление директивной государственной программы восстановления научно-промышленного потенциала страны в сроки, составляющие не более 45 лет. Это направление наиболее реалистичное. Вмешательство государства в деятельность промышленности при возникновении экстремальных ситуаций естественно для любой страны. Возможным решением этой проблемы может стать создание ФПГ при активной государственной поддержке.
На региональном уровне проведенный анализ позволил установить, что становление национально-территориальных образований всегда сопровождается не только ростом наци-онального сознания, но и появлением новых правящих элит. Это обусловливает усиление дезинтегрирующих явлений. Однако на определенной стадии возникает потребность взаимного сотрудничества, прежде всего в социально-экономической области. В результате начинают преобладать интеграционные элементы.
Указанные причины дифференциации привели к тому, что за многие десятилетия и столетия совместного проживания разных народностей сложились относительно обособленные сообщества, которые отличаются особой психологией поведения, устоявшимся правосознанием, культурными и хозяйственными навыками, склонностью к определенной интенсивности и дисциплине труда.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "37.4.2. Институциональные преобразования"
  1. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
    институциональные преобразова ния, инвестиционная и структурная политика, аграрная, экологи ческая, социальная политика, региональная экономическая поли тика и внешнеэкономическая политика. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Пре зидент РФ анализирует ход выполнения программы, уточняет ее с выделением задач на предстоящий год. Во всех прогнозах, концепциях и программах имеются раз
  2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА
    институциональной системе экономики, призван ной создать предпосылки для наилучшего использования обще ственных экономических отношений в развитии и научно-техно логическом обновлении производительных сил через активную ин вестиционную деятельность. Инвестиционный климат любой хозяйственной системы ха-рактеризуется чрезвычайным динамизмом и постоянно меняется в лучшую или худшую сторону, что
  3. 3. Выработка, реализация, ресурсное обеспечение
    институциональные преобразования в этой сфере, включая приватизацию. Но действие рыночных законов спроса и предложения, стои мости, цены, коммерческой эффективности имеют не только положительные, но и отрицательные последствия, что требует особой роли государства по регулированию рыночных рычагов. Конкуренция в ряде научных отраслей разорительна для обще ства и должна быть трансформирована в
  4. 1. Особенности И тенденции динамики экономики России
    институциональной структуре, в системе отношений собственности. В итоге преобразуется вся структу ра экономики, весь ее облик. Эти тенденции в большей мере наблюдаются при сверхдолгосрочных и долгосрочных циклах, в меньшей мере - при среднесрочных. Цикличная динамика экономики неразрывно связана с пре-образованием других элементов структуры общества, с качест венными изменениями в
  5. 1. Экономическая безопасность страны
    институциональные формы и процедуры принятия реше ний, организаций их исполнения и контроля на всех уровнях государственного регулирования и управления по вертикали и горизонтали, формы и методы использования привлекаемых для обеспечения безопасности сил и средств. На основе концептуальных положений разрабатывается стратегия, представляющая собой программу действий, набор экономических
  6. 3. Государственное регулирование
    институциональных преобразований, устра няющих или смягчающих вредное воздействие этих факторов в рамках единой программы экономической
  7. 2.1.4. Сочетание методов государственного управления
    институциональные преобразования Термин линституты управления относят к числу достаточно новых, он вошел в научный и практический обиход не более ста лет тому назад. Само базисное слово линститут (от лат. Institutum и фр. Institut) означает установление, учреждение в широком понимании. Применительно к институтам управления понятие линститут трактуется, с одной стороны, как совокупность
  8. 3.1.2. Государственная промышленная политика
    институциональных преобразований в промышленности. Необходимы продолжение преобразований форм и отношений собственности в промышленности, дальнейшее развитие организационно-правовых структур управления промышленным производством, совершенствование финансово- кредитной и налоговой систем, увязка промышленной и внешнеэкономической, экспортно-импортной политики, использование программно-целевого
  9. 16.4. Система органов исполнительной власти и административно-правовые основы регулирования отношений в сфере управления транспортом и связью
    институциональных преобразований и структурной перестройки, связанных с переходом предприятий и организаций транспортного комплекса к рыночным отношениям; формирование и проведение в транспортном комплексе экономической, инвестиционной, тарифной, научно-технической, кадровой и социальной политики и иные задачи. Министерство транспорта РФ в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет
  10. 17.2. Система органов исполнительной власти и административно-правовые основы регулирования отношений в области науки и научной деятельности
    институциональным преобразованиям в установленной сфере деятельности; разрабатывает совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ и реализует федеральные целевые программы, включая государственные научно-технические программы; разрабатывает предложения по проектам планов действий Правительства РФ и ежегодному посланию Президента РФ, а также обеспечивает выполнение решений