Банковское дело / Доходы и расходы / Лизинг / Финансовая статистика / Финансовый анализ / Финансовый менеджмент / Финансы / Финансы и кредит / Финансы предприятий / Шпаргалки Главная Финансы Банковское дело
Под ред. проф. А.М. Тавасиева. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов, 2005

16.2.6. Договоры широкого применения (с комментариями)

Возмездное оказание услуг и соответствующий договор
Договор возмездного оказания услуг в ГК РФ включен в систему договорных обязательств.
В п. 1 ст. 779 ГК РФ под услугами понимается совершение определенных действий или деятельности. В п. 2 этой статьи более подробно раскрывается содержание услуг. Это, в частности, услуги связи, аудиторские, консультационные, информационные и др.
Важно отметить общий признак, свойственный различного рода услугам. Он заключается в том, что их предметом являются, как правило, соответствующие действия, а не овеществленный результат: оказание медицинской помощи, проведение консуль-таций и т.п.
Содержащийся в п. 2 ст. 779 ГК РФ перечень услуг не является исчерпывающим. Предметом договора возмездного оказания услуг могут быть и иные услуги при условии, что они, во-первых, охватываются понятием услуг, содержащимся в п. I данной статьи, во-вторых, они не подпадают под действие глав 37 (подряд), 38 (выполнение НИР, опытно-конструкторских и технологических работ), 40 (перевозка), 41 (транспортная экспедиция), 44 (банковский вклад), 45 (банковский счет), 46 (расчеты), 47 (хранение), 49 (поручение), 51 (комиссия), 53 (доверительное управление).
Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик. Никаких ограничений по составу субъ-ектов этого договора в гл. 39 ГК РФ не содержится.
Если для занятия определенной деятельностью исполнителю необходимо иметь лицензию, то договор, заключенный исполни-телем, не имеющим такой лицензии, при условиях, предусмот-ренных в п. 3 ст. 23 и ст. 173, может быть признан судом недей-ствительным.
В п. 2 ст. 781 предусмотрены последствия невозможности исполнения, возникшей по вин? заказчика. В этом случае услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено в законе или договоре, При сравнении этой нормы с аналогичной нормой п. 2 ст. 416 можно заметить следующие различия. Во-первых, последняя носит императивный характер, а правило ст. 781 - диспозитивный. Во-вторых, согласно п. 2 ст. 416 в случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями заказчика, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству. Если же говорить о последствиях, предусмотренных в п. 2 ст. 781, то заказчик, имеющий право требовать от исполнителя совершения определенных действий, по вине которого стало невозможным исполнение обязательства исполнителем, не только не вправе требовать возвращения исполненного им по договору (внесенную плату за соответствующую услугу), но и обязан внести эту плату, если он не сделал это раньше.
По договору возмездного оказания услуг и заказчик, и исполнитель могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 782). Условием отказа при этом со стороны заказчика является оплата исполнителю фактически понесенных расходов, а со стороны исполнителя - полного возмещения заказчику убытков.
При невозможности исполнения по вине заказчика услуги подлежат оплате в полном объеме (п. 2 ст. 781), а при отказе заказчика от исполнения договора он оплачивает исполнителю фактически понесенные последним затраты (п. 1 ст. 782). Анализ содержания названных статей позволяет сделать вывод, что односторонний отказ от исполнения может иметь место только до наступления срока исполнения обязательств по договору. Что же касается невозможности исполнения, то о ней можно говорить, во-первых, при наличии вины заказчика, во-втррых, лишь с наступлением срока исполнения либо в случае, когда она стала очевидной до наступления этого срока.
Договор возмездного оказания услуг
Г г
Д (наименование организации), именуем в дальнейшем Заказчик, в лице
(должность, Ф.И.О.), действующего
на основании __ _ (устава, положения, доверен-ности), и (наименование организации или
Ф.И.О. физического лица), именуем в дальнейшем Исполнитель, в лице (должность, Ф.И.О.),
действующий на основании (устава, положения, доверенности), именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Предмет Договора
Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Исполнитель обязуется оказать следующие услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность): (далее -
услуги).
Срок выполнения работ - с г. до
г. Исполнитель имеет право выполнить работы досрочно.
Услуги считаются оказанными после подписания акта приемки-сдачи услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем.
2. Права и обязанности Сторон
Исполнитель обязан:
лично оказать услуги с надлежащим качеством;
оказать услуги в полном объеме в срок, указанный в п. 1.4 Договора;
безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания услуг Исполнитель допустил отступление от условий Договора, ухудшившее качество работы, в течение дней.
Заказчик обязан оплатить выполненные услуги по цене, указанной в п. 3 Договора, в течение дней с момента подписания
акта приемки-сдачи услуг.
Заказчик имеет право:
регулярно проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность;
отказаться от исполнения Договора в любое время до подпи-сания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально объему оказанных услуг, выполненных до получения Исполнителем извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.
3. Цена Договора и порядок расчетов
Цена настоящего Договора состоит из:
вознаграждения Исполнителю в размере (цифрами и прописью) рублей;
суммы издержек Исполнителя в размере (цифрами и прописью) рублей.
Цена Договора составляет (цифрами
и прописью) рублей.
Заказчик уплачивает Исполнителю цену Договора путем перечисления средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в Договоре.
4. Ответственность Сторон
За нарушение срока оказания услуг, указанного в п. 1.4 Договора, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере % от
суммы Договора и пеню из расчета % от суммы Договора за каждый день просрочки.
Меры ответственности сторон, не предусмотренные в Договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.
Уплата неустойки не освобождает Исполнителя от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений.
5. Порядок разрешения споров
Споры и разногласия, которые могут возникнуть при испол-нении Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны после реализации предусмотренной в законодательстве процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на
рассмотрение в арбитражный суд
(наименование и местонахождение арбитражного суда, выбранного сторонами для разрешения споров).
6. Заключительные положения
6*1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон. Приложения к Договору составляют его неотъемлемую часть.
6.2. Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр Договора.
7. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
Подписи сторон
Печати
Поручение и соответствующий договор
Договор поручения оформляет одну из основных разновидностей обязательств по оказанию юридических услуг. Его предметом является совершение определенных юридических действий - сделок, стороной которых становится представляемый, а не представитель, поскольку последний совершает эти сделки от имени представляемого, а не от своего собственного, заранее информируя об этом контрагентов (третьих лиц). Таким образом, смысл услуги заключается в получении участником имущественного оборота возможности выступать в качестве стороны сделки через посредство лица, специально уполномоченного по договору поручения. Именно поэтому договор поручения называют договором о представительстве, а правила о договоре поручения тесно связаны с правилами о представительстве и доверенности (гл. 10 ГК РФ).
В законе прямо установлено, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным (представителем), возникают непосредственно у доверителя (представляемого), минуя пове-ренного (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Таким образом, поверенный не ста-новится участником сделки, совершенной (заключенной) им с третьим лицом от имени и в интересах своего доверителя. Тем самым более четко показана особенность юридической природы этих отношений, не всегда удачно отражаемая в современном отечественном законодательстве.
Пункт 2 ст. 971 допускает заключение договора поручения без указания срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя. Однако полномочия поверенного по общему правилу должны закрепляться в выдаваемой ему доверенности (п. 1 ст. 975), срок действия которой ограничен законом (п. 1 ст. 186), если только речь не идет о нотариальной доверенности, предназначенной для совершения действий за границей. Из этого видна необходимость специального (письменного) оформления договора поручения, заключенного без указания срока либо на срок, превышающий срок действия выданной в его исполнение доверенности. Оно не требуется в случаях совпадения сроков действия самого договора и выданной на его основаг нни доверенности, ибо эта последняя всегда является бесспорным доказательством наличия договора.
Предмет договора поручения может конкретизироваться указаниями доверителя, касающимися, например, способов или порядка совершения соответствующих юридических действий, определения круга возможных контрагентов по сделкам, заключаемым поверенным, и т.п. Закон требует, чтобы такие указания были лправомерными, осуществимыми и конкретными (п. 1 ст. 973).
В соответствии с нормами ст. 977 договор поручения может быть прекращен как отменой доверителем поручения, так и отказом поверенного, совершенными в любой момент, причем соглашения об отказе от этой возможности объявлены ничтожными. Более того, по общему правилу в случае отказа от этого договора одной стороны другая не имеет возможности потребовать возмещения убытков (пп. 2 и 3 ст. 978). Независимо от того, какая из сторон договора выступила инициатором его расторжения (и независимо от причины ее действий), доверитель должен возместить поверенному фактически понесенные в связи с исполнением поручения издержки и уплатить соответствующую часть вознаграждения за уже выполненную работу, если договор поручения носил возмездный характер. Эти правила не устраняют возможности применения общих положений об изменении и расторжении договора, предусмотренных в гл. 29 ГК РФ.
При невозможности лично осуществить поручение поверенный может возложить исполнение поручения на другое лицо (своего заместителя) только в двух случаях: когда он прямо уполномочен на это самим доверителем либо вынужден к этому силою обстоятельств для неотложной охраны интересов своего доверителя (п. 1 ст. 187, п. 1 ст. 976). Однако в этих случаях за доверителем сохраняется возможность отвести избранного поверенным заместителя. Кроме того, поверенный отвечает перед своим доверителем за выбор заместителя (включая, следовательно, возмещение возможных убытков, причиненных обнаружившейся неудачностью этого выбора), если только сам доверитель прямо не указал в договоре или в доверенности возможного заместителя и никакого выбора у поверенного не было.
Уплата поверенному вознаграждения за совершение в интересах доверителя соответствующих действий должна быть прямо предусмотрена в законе, иных правовых актах или договоре. Если, однако, договор связан с осуществлением хотя бы одним из его участников предпринимательской деятельности, то указанная презумпция меняется (п. 1 ст. 972 ГК РФ). Здесь доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если только безвозмездный характер их отношений не был установлен в договоре поручения. При этом не имеет значения даже отсутствие точных указаний о размере вознаграждения или порядке его уплаты - в силу п. 3 ст. 424 ГК РФ оно должно быть выплачено в сумме, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги. Иначе говоря, в возмездном договоре поручения размер вознаграждения перестает быть существенным условием.
На содержание правил о договоре поручения большое влияние оказал институт коммерческого представительства (ст. 184 ГК РФ). Возмездный характер деятельности коммерческого представителя стал основой для признания за ним права на удержание за собой полученных для доверителя вещей в обеспечение своих требований по договору поручения - о возмещении понесенных издержек или обеспечении средствами, необходимыми для исполнения поручения, а также о выплате причитающегося вознаграждения (п. 3 ст. 972, ст. 359 ГК РФ). С учетом быстро меняющейся конъюнктуры рынка коммерческого представителя нельзя во всех случаях ограничивать в возможности отступления от указаний доверителя. Поэтому доверитель может предоставить ему право отступать от своих указаний без предварительного запроса об этом и даже без последующего уведомления доверителя (п. 3 ст. 973 ГК РФ).
С другой стороны, к коммерческому представителю как к профессиональному участнику оборота предъявляются повышенные требования. Так, в договорах поручения с участием коммерческого представителя односторонний (в том числе немотивированный) отказ от договора может последовать лишь после обязательного уведомления об этом другой стороны не менее чем за 30 дней, если более длительный срок не предусмотрен в договоре поручения (п. 3 ст. 977 ГК РФ).
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "16.2.6. Договоры широкого применения (с комментариями)"
  1. ВСТУПЛЕНИЕ
    договор" и "Новая Элоиза Руссо, сочинения Бюффона, Дидро, Юма, Даламбера, Кондильяка - произведения великого французского десятилетия середины восемнадцатого века - Беккариа поглощал с жадностью и страстью, но вместе с тем для его чтения характерен тщательный логический отбор. Когда летом 1763 года в сплоченном и деятельном кругу своих миланских друзей, в который входили Пьетро и Алессаидро
  2. 4. Групповое производство
    договорным и внедоговорным требованиям, где ответчик своими действиями нарушил права группы лиц и их требование соответствует по численности (истец- представитель плюс не менее 5 лиц) и другим критериям гл. 28.2 и гл. 4 АПК РФ (имея в виду прежде всего субъектный состав). Из смысла ст. 225.10 АПК РФ вытекает, что по групповому иску могут быть заявлены практически любые требования, основанные на
  3. *(№)
    договоров. 1993. N 6. *(33) ВВАС РФ. 2000. N 2. С. 93-96. *(34) См., например: Судебная практика как источник права. М., 2000. *(35) Гегель Г. Философия права. М., 1990. С. 254. *(36) СЗ РФ. 1998. N 14. Ст. 1514. *(37) На данное обстоятельство справедливо обратила внимание Т.Н. Нешатаева. См.: Нешатаева Т.Н. Первое решение Европейского суда по правам человека по имущественному спору против
  4. 8.4. Понятие административного правонарушения и его признакисоставляющими в содержании курса учебной дисциплины Административное право России, посвященного изучению вопросов административной юрисдикции.
    договорами РФ и совершившего на территории РФ административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права. Определенными особенностями обладают и такие субъекты административных правонарушений, как родители или иные законные представители несовершеннолетних детей (ст. 5.35 КоАП РФ). Понятие юридического лица как субъекта административного правонарушения в КоАП РФ
  5. з 3. СООТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА
    договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ. Статья 16 ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления гласит: Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного
  6. з 5. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
    договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу. Управление государственной собственностью на уровне Федерации и ее субъектов является важнейшей функцией соответствующих государственных органов. Ее конституционные и законодательные аспекты порождают правовые акты органов исполнительной власти, в которых детализируется порядок управления государственными предприятиями, в частности
  7. з 3. ДИНАМИКА УРОВНЯ ЗАКОННОСТИ
    договорных обязательств, соблюдение трудовой дисциплины, соблюдение общественного порядка членами коллектива. В каждой из них определяется уровень законности через отношение количества правомерных iktob (действий) к количеству всех юридически значимых актов (действий). Например, уровень законности в области хозяйствен- до-договорных отношений определяется отношением количества ненарушенных
  8. з 4. ОТРАСЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    договорные отношения. Указом Президента от 28 апреля 1997 г. утверждена Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. В основу системы управления в этой сфере поставлено разделение функций между собственником - домовладельцем, управляющей организацией, подрядными организациями и органом госконтроля за предоставлением услуг населению. Выбор вариантов - за органами
  9. з 2. СУДЕБНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ АКТОВ. СМЕЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
    договоров, может охватывать широкий спектр правовых вопросов. Конституционные прецеденты, и в сфере управления могут быть способом нормативного решения (См.: Г.А. Гаджиев. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. - М.: 1995, с. 160-221). Еще одну грань административного процесса можно обнаружить при его сочетании с арбитражным процессом.
  10. 2.5.Доктрина права, аналогия права и закона, общие принципы права цивилизованных народов как источник международного частного права
    договор и международно- правовой обычай. В Статуте, кроме того, подчеркивается, что по желанию сторон Суд может разрешать спор не на основе междуна родного права, а на основе принципов справедливости и доброй со вести (принцип справедливости и доброй совести - это один из об щих принципов права). Под лцивилизованными народами пони маются те государства, чьи частноправовые системы основаны на