Организация исследовательской деятельности учащихся 5-7 классов посредством метода проектов
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?в / А. В. Хуторской. - СПб. : Питер, 2001. - 379с.
.Шадриков, В. Д. Психология деятельности и способности человека[Электронный ресурс].: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 1996 - Режим доступа
.Щербо, М. Бросок вперед… [Текст] / М. Щербо // Директор школы, № 7. - 2003. - С. 21-25.
.Янюшкина, Г. М. Исследовательская деятельность как необходимое условие развития и социализации школьников [Текст] / Г. М. Янюшкина, Л. А. Переведенцева // Оптимизация образовательного процесса в школе и вузе с использованием современных образовательных технологий [Текст] : Мат. Всерос. Науч.-практ. Конф. 4-5 дек. 2008 г. - Шадринск: Изд-во Шадр. Гос. Пед. Ин-та, 2008. - c/ 116 - 120.
.Ярошевский, М.Г. История психологии [Электронный ресурс] - М.,1985. 27, с.523 - Режим доступа
Приложение
Планы-конспекты нескольких заседаний кружка
Заседание 1.
Тема урока: знакомство с главными героями книги и компьютерной средой Лого
Цели:
а)обучающая - ознакомление с компьютерной средой Лого, усвоение знаний об основных командах в Лого, формирование представления у учащихся о понятии алгоритма, выделение его свойств;
б)развивающая - развитие креативности, абстрактно-логического мышления, умения анализа и планирования;
в)воспитательная - способствование воспитанию чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности.
Оборудование и методическое обеспечение: компьютеры, с программным обеспечением (компьютерная среда Лого), проектор, доска и мел, учебное пособие ФрактаЛ-ОГО!.
Этапы уроковДеятельность УчителяДеятельность УченикаВизуализацияОрганизационный моментВступительное слово о книге (героях и начальных событиях) и фракталах (стр. 6-14)Слушают, участвуют в беседе, делятся своими знаниями о фракталахПриродные фракталы, обложка книги Изучение нового материалаОбъяснение алгоритма запуска компьютерной среды ЛогоЗапускают ЛогоСхема запуска Лого:
Разбор интерфейса, графического редактора, знакомство с объектом Лого, изучение возможности смены формы черепашки, демонстрация кадра из мультфильма, где герои - черепашки, одетые в разные формы Выполнение упражнения: создать своих героев в соответствующей обстановке.Пробуют с помощью Поля Форм поменять форму черепашки, выполняют упражнение, консультируются с учителемПоследовательность действий для изменения формы черепашки, мультфильм.Изучение основных команд. Разбор алгоритма написания оценки 4. Выполнение упражнения: набрать в Поле Команд алгоритм для написания оценки 5Составляют таблицу основных команд, выполняют упражнениеНазвание команд, алгоритм написания оценки 4: Изучение команды повтори: Выполнение упражнения: нарисовать квадрат Объяснение с помощью примеров сути команды (пример, близкий девочкам на стр. 20, мальчикам - рыбалка). Объяснение структуры команды повтори: Оформление построения квадрата с помощь команды повтори Выполнение упражнения: оформление построения равностороннего треугольника с помощью команды повториСлушают, выполняют упражненияОбщий вид команды повтори, алгоритм построения квадрата с помощью команды повтори: Объяснение алгоритма сохранения проектов.Сохраняют свои проектыПуть сохранения проекта: Подведение итогов / домашнее заданиеВозвращение к книге: рассказ о завершение дня героев. Домашнее задание: выполнить в Логомирах построения слова ГОД. В случае затруднения ответ найти в книге. Чтение книги ФрактаЛ-ОГО! (до 23 страницы)Записывают домашнее задание
Заседание 9
Тема урока: Построение самоподобных фракталов. Вариации в построении салфетки и ковра Серпинского.
Цели:
а) обучающая - закрепление и обобщение полученных знаний по теме фракталы, построение простейших фигур в среде ЛогоМиры;
б) развивающая - развитие абстрактно-логического, творческого мышления, формирование умения переносить известные способы действий на новую ситуацию;
в) воспитательная - развитие познавательного интереса, умения слышать других, работать в группе, преодолевать страх перед ошибкой, воспитание аккуратности, добросовестности.
Оборудование и методическое обеспечение: проектор, доска и мел.
Этапы урокаДеятельность УчителяДеятельность УченикаВизуализацияОрганизационный моментВводное слово, сообщает тему занятия Слушают, готовятся к работеАктуализация знанийПросит построить в тетрадях ковёр Серпинского, ответить на вопрос: Какая фигура используется для построения этого фрактала Построить в тетрадях салфетку Серпинского, ответить на вопросы: Какая фигура используется для построения этого фрактала, какие треугольники бывают кроме равностороннего?С помощью карандаша и линейки на листке бумаги строят Салфетку Серпинского на первом, втором и третьем этапе построения, отвечают на вопросы, сверяются с изображениями на слайдахПошаговое изображение фракталовИзучение нового материала. Творческое применение знанийПоказывает пример разностороннего треугольника, с которым проделан тот же алгоритм что и для салфетки Серпинского, просит ответить на вопросы: Является ли полученная фигура фракталом, Почему? Сообщает учащимся, то этот способ получения новых фракталов называется Вариация данныхСтроят, отвечают на вопросыПример нового фрактала Задаёт вопрос: Как можно изменить ковёр Серпинского, чтобы получить новый фрак?/p>