Организация и взаимоотношения власти законодательного и исполнительного уровня в Норвегии и Финляндии

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

°тов, которые раз в год докладывают парламенту о результатах своей работы и о недостатках, обнаруженных в деятельности правления госбанка.

Предоставляемые в парламент отчеты о финансовой деятельности государства проверяются Ведомством ревизии счетов, в которое входят 5 контролеров, уполномоченных следить за состоянием и управлением государственной казны.

К компетенции парламента относится и принятие решения о проведении очередного совещательного референдума, которое должно содержать постановления о времени проведения референдума и об альтернативных вопросах, предлагаемых участникам референдума.

Техническими, административно-хозяйственными вопросами занимается канцелярия парламента, которой руководит управление канцелярией, состоящее из председателя, заместителей и четырех депутатов.

 

2.2 Исполнительная власть в Финляндии

 

,52012. Главой правительства Финляндии является Премьер-министр. С 22 июня 2011 года им стал Юрки Катайнен.

Президент Республики избирается путем прямых выборов на шестилетний срок. Президент должен быть гражданином Финляндии по рождению (других ограничений нет), причем одно и то же лицо не может избираться Президентом более двух сроков полномочий подряд.

Право выдвижения кандидата на выборах президента имеют зарегистрированные партии, получившие на последних выборах в Эдускунту не менее одного мандата, или может быть выдвинут кандидат, который соберет двадцать тысяч подписей граждан, имеющих право голоса.

Президент Республики осуществляет свои полномочия с первого дня того месяца, который следует за месяцем проведения выборов. Период полномочий президента заканчивается, со вступлением в должность вновь избранного президента.

Президент принимает решения в Государственном совете, который предлагает ему на подпись проект решения. Если президент не принимает решения по предложению Государственного совета, дело возвращается на рассмотрение Государственного совета.

Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами. Внешняя политика Финляндии также осуществляется под руководством Президента Республики совместно с Государственным советом.

В соответствии с Конституцией (п. 58), без согласования с Государственным советом президент принимает решения по следующим вопросам:

) о назначении Государственного совета и его членов, а также об отставке Государственного совета или его членов;

) об объявлении досрочных выборов в Эдускунту;

) о рассмотрении иных указанных в законе дел, специальных дел, касающихся различных лиц, или о рассмотрении других дел, которые в силу своего содержания вообще не подлежат рассмотрению всего Совета;

) о самоуправлении Аландских островов, включая дела, касающиеся местной экономики.

В случае возникновения у Президента препятствий для выполнения им своих обязанностей его функции возлагаются на премьер-министра, а в случае, если у премьер-министра возникают такие же препятствия, то эти обязанности возлагаются на того министра, который является заместителем премьер-министра.

В Государственный совет входит премьер-министр и министры в количестве, не превышающем 18 человек. На данный момент в Финляндии действуют 18 министерств (министерства иностранных дел, юстиции, внутренних дел, обороны, финансов, образования, сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, торговли и промышленности, социальных дел и здравоохранения, социального обеспечения, труда, окружающей среды, культуры, регионального и муниципального развития, внешней торговли и развития), хотя состав в 12 министерств оставался неизменным в течение десятилетий.

Кроме министерств в организационную структуру правительства входит канцелярия премьер-министра, которая состоит из двух частей: политического секретариата, состоящего из 5 человек и канцелярии кабинета министров, которая обеспечивает процесс принятия решений и предоставляет оперативные и административные услуги. Кроме того, канцелярия премьер-министра отвечает за подготовку законодательных актов.

Министрами могут быть граждане Финляндии по рождению, известные своим опытом и честностью. Каждый министр, участвующий в рассмотрении дела в Государственном совете, отвечает за принятое решение, если он или она не сделали заявления о своем несогласии, занесенном в протокол.

Президент республики имеет право отправлять в отставку Государственный совет и министров по их зая?/p>