Определение статистических показателей
Контрольная работа - Экономика
Другие контрольные работы по предмету Экономика
±солютноеотносительноеА4,124- 0,12- 2,9%Б3,84,04+ 0,23+ 6%По двум отраслям вместе7,928,03+ 0,11+ 3,1%
. Рассчитаем изменение структуры численности с разным уровнем производительности труда.
а) рассчитаем изменение от роста численности работников
W0 = V0/S0
W0 = 21000/ 5100=4,12
W0 = 16000 /4200 = 3,8
W1 = V1/S1
W0 = 21600/ 5400 = 4
W0 = 16100 /4000 = 4,03
q(S) = (S1-S0)*W0
q(S) = (5400-5100)*4,12=1236 - отрасль А
q(S) = (4000-4200)*3,8= - 760 - отрасль Б
б) рассчитаем изменение производительности труда в каждой отрасли
q(W) = (W1-W0)*S1
q(W) = (4-4,12)*5400 = - 648 - отрасль А
q(W) = (4,03-3,8)*4000 = 920 - отрасль Б
в) найдем индекс переменного состава
Iпс = (? W1S1 / ? S1) / (? W0S0 / ? S0)
Iпс = ((4*5400+4,02*4000)/(5400+4000)) /
((4,12*5100+3,8*4200) /
(5100+4200)) = 4,01 / 3,97 = 1,01
найдем индекс фиксированного состава
Iфс = (? W1S1 / ? S1) / (? W0S1 / ? S1)
Iфс = ((4*5400+4,03*4000)/(5400+4000)) /
((4,12*5400+3,8*4000)/
(5400+4000)) = 4,01 / 3,98 = 1,007
рассчитаем индекс структурных сдвигов
Iстр = (? W0S1 / ? S1) / (? W0S0 / ? S0)
Iстр = ((4,12*5400+3,8*4000)/(5400+4000)) /
((4,12*5100+3,8*4200)/
(5100+4200)) = 3,98 / 3,97 = 1,003
Поскольку Iпс равен 1,001 или 100,1%, значит средняя производительность труда по двум предприятиям возросла на 0,1%. Iфс равен 1,007 или 100,7%, значит средняя производительность труда по двум предприятиям возросла на 0,7%. Iстр равен 1,003 или 100,3%, значит производительность труда по двум предприятиям возросла на 0,3%.
Изменение численности рабочих привело к увеличению производительности труда на 3,1%.
Задача №8
Имеются данные о потреблении товаров и услуг населением:
Группы товаров и услугСтоимость потребленных товаров и услуг (в текущих ценах), млн. руб.Изменение цен, %базисный периодотчетный периодПродовольственные товары Непродовольственные товары Платные услуги30 48 4,540 50 5,0+ 35 + 30 + 50
Численность населения в отчетном периоде по сравнению с базисным снизилась на 0,5%
Определить:
1)Динамику потребления населением отдельных товаров и услуг.
2)Индекс физического объем потребления товаров и услуг:
а) всем населением;
б) на душу населения;
Сделать вывод.
Решение:
. Определим динамику потребления населением отдельных товаров и услуг.
Численность снизилась на 0,5%, значит
N0 = 100%
N1 = 95,5%
ipq = p1q1 / p0q0
ipq = 40 / 30 = 1,33 продовольственные товары
ipq = 50 / 48 = 1,04 непродовольственные товары
Группы товаров и услугСтоимость потребленных товаров и услуг (в текущих ценах), млн. руб.Абсолютное отклонение, млн. руб.Относительное отклонение, %Изменение цен, %, ipiq (ps)ip (is)Poq1(qos1)базисный периодотчетный периодПродовольственные товары30401033,34351,330,0381,14Непродовольственные товары485024,173301,040,031,44Платные услуги4,550,511,12501,110,0220,099ИТОГО82,59512,548,631153,480,092,679
ips = p1s1 / p0s0
ips = 5 / 4,5 = 1,11 платные услуги
iq = 1,33 / 33 = 0,038 продовольственные товары
iq = 1,04 / 30 = 0,03 непродовольственные товары
is = 1,11 / 50 = 0,022 платные услуги
p0q1 = iq * p0q0
p0q1 = 0,038*30 = 1,14
p0q1 = 0,03*48 = 1,44
p0s1 = 0,022*4,5 = 0,099
2. Рассчитаем индекс физического объем потребления товаров и услуг:
а) всем населением
Iq = ?q1p0 / ?q0p0
Iq = (1,14+1,44) / (30+48) = 0,033 - товары
Is = ?s1po / ?s0p0
Is = 0,099 / 4,5 = 0,022 - услуги
б) на душу населения
Iq = (?q1p0 / ?q0p0) /(N1/N0)
Iq = ((1,14+1,44)/(30+48)) / (99,5/100) = 0,0332 - товары
Is = (0,999/45) / (99,5/100) = 0,0221 - услуги
Всем населением потребили товары и услуги
,033+0,022 = 0,055
На душу населения товаров и услуг
,0322+0,0221 = 0,0542
Стоимость потребленных товаров и услуг выросла на 12,5 млн. руб. или на 48,63% за счет увеличения цены в среднем на 38,33%. На продовольственные товары стоимость возросла на 33,34%. на не продовольственные - 4,17%, на платные услуги цен увеличилась на 11,12: и составила 0,5 млн. руб.
Список использованной литературы
отклонение ошибка динамика индекс
1)Колесникова, И.И. Социально-экономическая статистика: учеб. пособие / И.И. Колесникова. - М.: Финстатинформ, 2000.
2)Практикум по социально-экономической статистике / под ред. И.Е. Теслюка. - М.: БГЭУ, 1997.
3)Сборник задач по общей теории статистики: учеб. пособие. изд. 2-е / под ред. Серга Л.К. - М.: Филинъ, 2001. - 360 с.
4)Социально-экономическая статистика / под ред. С.Р. Нестерович. - М.: 2000.
5)Теория статистики: учебник / Р.А. Шмойлова, В.Г. Минишкин, Н.А. Садовникова, Е.Б. Шувалова; под ред. Р.А. Шмойловой. - 4-е изд., перераб и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 656 с.: ил.
6)Экономическая статистика: учебник / под ред. Ю.М. Иванова. - М.: Инфра - М, 1998.